Исихазм

Автор Тема: Стотысячное - о причастии  (Прочитано 25586 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Стотысячное - о причастии
« : 17 Сентябрь 2012, 09:06:18 »
Отделено от: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3031.msg132802#msg132802
---


По своему опыту скажу, что если долго не причащаюсь, 3 недели например, то впадаю в грех, раздражительность возникает. А так спокойный, радостный человек. Одна только И.м. и псалмы меня не спасают.

Думая что за каждым Причастием ты получаешь уголек. Когда он уходит то и получается раздражительность.
А что у тебя с покаянием, думаю от него зависит время на которое он остается.

Я за время ИМ получал пару раз его и то эта пара раз это тогда когда я смог понять что это.
Сейчас он пришел и долго сидит во мне. Я утром просыпаюсь и молюсь минут 5 внимательно, пошла Благодать, значит на месте.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2012, 20:49:32 от Alexander »

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2012, 09:46:08 »
С причастием приходит Христос, а не какойто уголек...
Христиане, тож мне. Молитвенники, которые не участвуют в таинствах. Просто facepalm!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2012, 10:01:14 »
С причастием приходит Христос, а не какойто уголек...
Христиане, тож мне. Молитвенники, которые не участвуют в таинствах. Просто facepalm!

 :-)  Молтвенник участвует в таинстве постоянно. Вся его жизнь - это таинство торжества Царствия и победы над смертью. Прчастие и Литургия - это один из внешних аспектов и форма внутреннего преображения. И само таинство может иметь форму, отличную от стандартного представления о ней. Как говорилось уже - причастить вас могут  Ангелы. Равно как и в храме вы можете остаться бесплодны.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2012, 10:04:42 »
Причастие - это тайная вечеря, ее сам Христос заповедал творить, это безотказная помощь Божья нам грешным!

Я не понимаю как можно без этой поддержки, я причащаюсь каждое воскресенье, а как еще утолить такую жажду Бога? Это же прямое касание души, "в оставление грехов и жизнь вечную"

Словом я просто в шоке. Facepalm!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2012, 10:10:52 »
Я не понимаю как можно без этой поддержки, ...

Не знаю. Может ты просто не знаешь других вариантов этой поддержки. Или не видишь их. ИМХО привязка к внешнему не плюс а минус.
Просто страшновато отцепиться. Ум уже решил что в этом спасение. И как всегда - ошибся. Не храм спасает - а Бог. Сама же форма во времени менялась неоднократно. И еще будет меняться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #5 : 17 Сентябрь 2012, 10:14:18 »
Самое страшное, это то что вы называете причастие внешним. Причастие Богу - внешним. Это настолько внутреннее что дальше просто ехать некуда! Личная молитва и делание это всегда хорошо, я первая на этом форуме заступлюсь за молитву.

Но причастие... Его профанировать - побойтесь Бога.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #6 : 17 Сентябрь 2012, 10:24:05 »
Самое страшное, это то что вы называете причастие внешним. Причастие Богу - внешним. Это настолько внутреннее что дальше просто ехать некуда! Личная молитва и делание это всегда хорошо, я первая на этом форуме заступлюсь за молитву.

Но причастие... Его профанировать - побойтесь Бога.

Кнопка, так и не профанируйте его.  Ваши заключения послушать - так и получишь что Причастие это логическое завершение Литургии в храме.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2012, 10:29:00 »
Насчет завершения не знаю, я не сильна в литургике, но могу сказать - причастие это не просто обряд - это тело и кровь Христа, это отпущение грехов, это принятие Христа внутрь (что вы там с ним делаете это ваше личное дело - терять, не терять) и я бы назвала причастие сердцевиной христианской жизни - да, я ставлю его на первое место.

И если мне здесь ктото опять попробует сравнить себя с древними святыми, кому ангел приносил причастие, того я прям вот так запросто обвиню в жестоком самообольщении, или прелести, кому как больше нравится.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2012, 10:29:59 »
Для разнообразия "сказка" о еще одной форме Причастия
 :-)

Цитировать
По просьбе преподобного Пафнутия, преподобный Онуфрий рассказал о своих подвигах и трудах и о том, как Господь утешил его: около пещеры, где он жил, выросла финиковая пальма и открылся источник чистой воды. Двенадцать ветвей пальмы поочередно приносили плоды, и преподобный не терпел голода и жажды. Тень пальмы укрывала его от полуденного зноя. Ангел приносил святому хлеб и каждые субботу и воскресенье причащал его, как и других пустынников. Святых Тайн.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2012, 10:32:05 »
И если мне здесь ктото опять попробует сравнить себя с древними святыми, кому ангел приносил причастие, того я прям вот так запросто обвиню в жестоком самообольщении, или прелести, кому как больше нравится.

Не в сравнении дело, а в наличии и иных форм Причастия, отличных от "стандартного". Ведь никто не заявляет что Причащаться не нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2012, 10:35:26 »
Насчет завершения не знаю, я не сильна в литургике, но могу сказать - причастие это не просто обряд - это тело и кровь Христа, это отпущение грехов, это принятие Христа внутрь (что вы там с ним делаете это ваше личное дело - терять, не терять) и я бы назвала причастие сердцевиной христианской жизни - да, я ставлю его на первое место.

Почему тогда эти слова не меют силы и звучат стандартно? Я сотни раз слышал такое от батюшек (и всегда нотки лукавства в словах не давали мне это воспринять). За ними ничего не стоит, кроме слепой веры в таинство, где, да - оно на первом месте (что крайне эгостично  самонадеянно). А должно быть на первом месте совсем иному. Любви к Богу и к ближнему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2012, 10:37:45 »
Чет мы как на разных языках говорим. Все тут привыкли ругать батюшек (и я в т.ч) но такого я не ожидала. Тут я вижу всем ангелы причастие приносят. Чтож тогда здесь делать мне грешной в толпе святых?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2012, 10:38:43 »
Чет мы как на разных языках говорим. Все тут привыкли ругать батюшек (и я в т.ч) но такого я не ожидала. Тут я вижу всем ангелы причастие приносят. Чтож тогда здесь делать мне грешной в толпе святых?

Ща нимб поправлю, и расскажу....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2012, 10:53:17 »
И если мне здесь ктото опять попробует сравнить себя с древними святыми, кому ангел приносил причастие, того я прям вот так запросто обвиню в жестоком самообольщении, или прелести, кому как больше нравится.
А ты не обвиняй никого Кнопочка :-)...ато у тебя троллинг получится...
Согласен с тобой...
И уже писал что ощущаю НЕЗАМЕНИМОСТЬ Причастия...да наверное кому то возможно...жить в пустыне 30 лет и Причаститься только в конце...
А я не могу пока...
Тут вот пока болею...четвёртый день подряд сегодня причастился...
Так вот вчера, подъём такой какого давно\никогда не было...и молитва "идёт"...и страсти погасли...и внутреннее вИдение не закрывается...
Эх...всегда бы так... ... ...что бы на работу не ходить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стотысячное - о причастии
« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2012, 10:59:06 »
Эх...всегда бы так... ... ...что бы на работу не ходить :-)...

Игороек, а ты молись, и Бог даст нога не выздоровеет. Будешь все время дома сдеть...   :-P :-) (шучу типа)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.