Исихазм

Автор Тема: Дмитрий Ахтырский - Иисус, Благая весть и христианство  (Прочитано 29441 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Посмотрел Дмитрия Ахтырского по диагонали. Всё у него - внешнее и о внешнем, вглубь не идёт. Глупо, как мне кажется, в самый разгар и углубления Апостасии заниматься именно ею, а не теми ростками, которые могут произрастать в нашем сознании под мощным давлением апостасийного мира. Апостасия желает выхолостить наше сознание, чтобы мы были посвящены полностью её атрибутам, не молились бы, а обсуждали РПЦ, "Pussy Riot", политику и проч. дребедень.
Очень точно сказано!
Я по ссылкам и смотреть не стал даже по диагонали ...
Глянул по одной ссылки пару абзацев., посмотрел заголовки статей и сообщений и бросил это дело.
Нечя голову забивать мурой, это только врагу на радость, чтобы не молился, и не шел по заповедям блаженства ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

А заодно Росиия переживала подъем оккультной, спиритуалистической мистической и прочая мысли.
По поводу большевиков – подумалось про чистую горницу и тех "семерых злейших себя", что привел один.
И это интеллигентское погружение в религиозную/оккультную/мистическую мысль и приход большевиков – все часть одного процесса.
Шкатулка из крейвеновских "восставших из ада", и те кто пришли.
***
Новый русский протестантизм. Звучит гордо. Но у нас не Европа – не было бы нового православного салафизма/ваххабизма...
Скорее, без всякого внешнего раскола сначала появятся новые гностики – те тоже были тайными союзами/братствами внутри приходов, в лоне церкви. Почему гностики? Полагаю, гностическое религиозное течение –не по отношению к модификации учения Христова. Но по отношению к незыблемым основам существования церковной иерархии и всего института. И, скорее всего, ими будет отторгнута немалая часть Предания.

Вы пишите "И это интеллигентское погружение в религиозную/оккультную/мистическую мысль и приход большевиков – все часть одного процесса. " но они ведь тоже разными бывают, учения отличные от Православия и их последователи, сравним того же Гюрджиева Г.И. и модных тогда спиритуалистов, ведь разница колоссальна. Звучит так, как "вся истина в лоне Церкви, а другого нам не надобно", неправильно это на мой взгляд, отдает перевернутой свастикой. Почему же это не было салафизма/ваххабизма т.е экстремального православия, а еврейские погромы куда причислять изволите? И если в основе гностического (не обязательно религиозного, оно может быть и философским с точки зрения большинства) учения институт церковной иерархии (или какой нибудь другой социальный институт, не обязательно даже чтобы он был религиозным) и оно имеет своей целью реформировать его, то какое же оно гностическое, это всего лишь очередная шайка лейка. Но если в основе учения действительно гнозис, т.е. институт самопознания основанный на откровенном (эзотерическом, мистическом) знании и оно также ставит своей целью реформацию какого либо социального института, религиозного к примеру, то в этом действительно может что то быть.       

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Один из важных моментов в интервью Ахтырского - это мысли о внекорпоративном объединении христиан. Не внецерковном, а внекорпоративном. Нынешнее время открывает для этого такие возможности, которых не было никогда прежде, и сейчас ростки этой новой общности уже появляются. Это может иметь фундаментальные последствия. Какие именно - судить еще слишком рано.

А с чего Вы решили, что его раньше небыло? Святые всегда едины в Духе! И любого из вас, братцы, я узнаю в толпе с завязанными глазами, век воли не видать. :)

Я не говорил, что не было единства в Духе, я говорил, что нынешнее время открывает возможности, которых не было. Конкретнее: форумы, подобные нашему, являются хрупкими ростками объединений, возникающих вне связи с корпорацией и никак от нее не зависящих. А также не зависящих от географического положения и социального статуса участников. Возникает новое пространство в Церкви, не связанное с корпорацией, и имеющее большие возможности, нежели имели прежде религиозные кружки и тд. Но еще слишком рано делать какие-либо выводы и прогнозы.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


 
Я не говорил, что не было единства в Духе, я говорил, что нынешнее время открывает возможности, которых не было. Конкретнее: форумы, подобные нашему, являются хрупкими ростками объединений, возникающих вне связи с корпорацией и никак от нее не зависящих. А также не зависящих от географического положения и социального статуса участников. Возникает новое пространство в Церкви, не связанное с корпорацией, и имеющее большие возможности, нежели имели прежде религиозные кружки и тд. Но еще слишком рано делать какие-либо выводы и прогнозы.

Ну, эта свобода думаю не на долго...
Дайте срок придумают как сделать так, чтобы было как на ТВ и других масс медиа...
Но пока можно, конечно, пользоваться ...к Преданию, например, доступ получить ... мне большего пока не надо ... да и надо ли большего? Не знаю ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Хех. Как учит нас великое кино, отключение от матрицы – это лишь самый первый шаг ))

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я не говорил, что не было единства в Духе, я говорил, что нынешнее время открывает возможности, которых не было. Конкретнее: форумы, подобные нашему, являются хрупкими ростками объединений, возникающих вне связи с корпорацией и никак от нее не зависящих. А также не зависящих от географического положения и социального статуса участников. Возникает новое пространство в Церкви, не связанное с корпорацией, и имеющее большие возможности, нежели имели прежде религиозные кружки и тд. Но еще слишком рано делать какие-либо выводы и прогнозы.

Ну, эта свобода думаю не на долго...
Дайте срок придумают как сделать так, чтобы было как на ТВ и других масс медиа...
Но пока можно, конечно, пользоваться ...к Преданию, например, доступ получить ... мне большего пока не надо ... да и надо ли большего? Не знаю ...

Возможно, что ненадолго, история учит нас быть пессимистами. Но качественное изменение произошло. Я сужу об этом по собственному примеру. В 90-е годы, когда церковное общение ограничивалось по сути людьми из прихода с их понятными заморочками, ну и чтением книг, я не смог удержаться в Церкви. А в  2000-е годы - смог, именно благодаря тому, что появились новые возможности общения. Именно это - внекорпоративное общение - для меня оказалось решающим.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Антиквар,  ну, я этого не отрицаю. И со мной тоже самое наблюдается ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Василий, они все в начале 20 века стали духовно открываться –кто во что горазд. Георгия Ивановича и его верного Петьку сейчас обсуждать не готов: ворошить  свои давние ненужные "заначки", всю эту полуправду от трикстеров – найн, хватило и трепа про КК))
Про перевернутую свастику – никакого зла в "оригинале" этой традиции нет, – это глюки нацистских и фашистских интерпретаторов )) Они понимали недвойственность как позволение на все для сверхчеловека...одержимые.
Вахабизм начался с салафизма – очистительной реформации ислама от того, что не соответствовало Единобожию (см. Салафия). О том и говорил – реформа в духе салафизма, затем на ее угаре – вахабизм.
Погромы не начались с подобной реформации, там все было иначе, имо.

А далее Вы сами задали вопрос и сами же на него ответили :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Ну, эта свобода думаю не на долго...
Дайте срок придумают как сделать так, чтобы было как на ТВ и других масс медиа...
СВР уже не только придумала, но и внедряет: "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут"
http://www.compromat.ru/page_32458.htm
весь вопрос только в достаточном финансировании...

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Вообще размышляя давеча о перспективе реформации Церкви (РПЦ, УПЦ ну неважно) вспомнилась мне сказочка такая, "Колдун Игнат и люди" Пелевина.
Привожу отрывок:

- Чего вам надо, а? - строго спросил Игнат мужиков.
     -  Вот, - стесняясь и переминаясь с ноги на ногу, отвечали
мужики, - убить тебя думаем. Всем миром  решили.  Мир  завсегда
колдунов убивает.
     "Мир,  мир...  -  с  грустью  подумал Игнат, растворяясь в
воздухе, - мир сам давно убит своими собственными колдунами".
     -  Тьфу  ты, - сплюнул протоиерей и перекрестился. - Опять
не вышло...
     -  Так-то  разве  убьешь,  -  сказал  кто-то  из  мужиков,
сморкаясь в рукав. - Икону надоть.

Источник рассказа

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ну, эта свобода думаю не на долго...
Дайте срок придумают как сделать так, чтобы было как на ТВ и других масс медиа...
СВР уже не только придумала, но и внедряет: "Шторм-12", "Монитор-3" и "Диспут"
http://www.compromat.ru/page_32458.htm
весь вопрос только в достаточном финансировании...
Ну, это все ерунда, пока. Борьба равноценными средствами это нормально. Только закаляет. Могут придумать и что похуже. И законами поддержать. И сделать так, чтобы было как во благо, так что и большинство поддержит... Враг хитер и любоые возможности использует к своей пользе всегда ...

Вообще, конечно, противно все это ... это как-будто кто-то стремится заклеить тебе рот и залезть тебе в мозги, да еще, чтобы ты не заметил этого... против твоей воли, с подавлением воли .. это  фомирование человеческой мысли из-под тишка .... сатанинское дело ...если его поставят на поток,  шансы у многих спастись резко уменьшатся  ... Хотя всегда стремились фомировать мысли человека извне ...
Только Христос этого не делал  ...  Он явно шел от закона к свободе ... Во всем свободы и из свободы выводил закон, а не наоборот... Только два закона: люби Бога и люби ближнего как самого себя  ... Люби свободно от сердца ... Остальное делай, что хочешь ...
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 23:56:07 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вообще, конечно, противно все это ... это как-будто кто-то стремится заклеить тебе рот и залезть тебе в мозги, да еще, чтобы ты не заметил этого... против твоей воли, с подавлением воли .. это  фомирование человеческой мысли изподтишка .... сатанинское дело ...если его поставят на поток,  шансы у многих спастись резко уменьшатся  ... Хотя всегда стремились фомировать мысли человека извне ...
Так ведь мозги и так уже давно и прочно были проконопачены. Ещё Интернета и ЖЖ не было, а извращение Благой Вести Спасителя уже состоялась, замененной на поклонение Распятому и Кресту Его.
Вот потому-то и сидим сегодня у "разбитого корыта" в окружении "групп" и корпораций, а то и откровенно-наглого бизнеса на Евангелии.
Дело и смысл Спасения извращены до полной неузнаваемости.
Только Христос этого не делал  ...  Он явно шел от закона к свободе ... Во всем свободы и из свободы выводил закон, а не наоборот... Только два закона: люби Бога и люби ближнего как самого себя  ... Люби свободно от сердца ... Остальное делай, что хочешь ...
Забыли, Сергий, самое главное: Ищите прежде всего Царства Божия и славы его, а остальное приложится вам. Вместо: "делай, что хочешь"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Человек не должен видеть Бога, потому что это противоречит Его, Бога, плану. Все говорит об этом. 
Бог был явлен Человечеству воочию в Акте Боговоплощения. Апостол Пётр под нажимом Господа свидетельствовал о Его [Господа] безусловном Сыновстве.
План Божий с явлением Его Единородного Сына был полностью воплощён.
Байка с "Петром Петровичем" хороша, нечего сказать, но нам, православным христианам необходимо помнить о сути [всегда].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Слегка почистил тему.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

это обычный слив...  :-) система мониторинга  сети давно используется неофициально,  в оперативных целях... возможно, ее хотят сделать официальной, чтобы использовать данные мониторинга в качестве доказательств в судебных процедурах... 8-)
у нас нет причин для страхов...тем более, преждевременных... :-)