Исихазм

Автор Тема: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА  (Прочитано 7669 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Какой-то приступ бесовского, разнузданного безумия овладел русским человеком, какая-то средневековая истерическая пляска св. Витта, от которой в исступление танцевальных конвульсий приходили повально целые сельские округа. И русский народ, тоже обезумев, целыми тысячными толпами, словно стаи оживших мертвецов, стал метаться по улицам, убивая и насилуя встречных, разбивая о камни своих детей...
http://pravaya.ru/look/22820
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2012, 09:24:41 »
Написано с позиции утраченной великодержавности. В пыточных подвалах которой обитают не только тараканы и крысы.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2012, 10:46:37 »
Это скорее эпитафия-элегия с примесью памфлета. Внутренне противоречивое, как и любое произведение жанра, близкого к поэтическому :)
Оплакивать сгинувшую империю бессмысленно: она была монстром с православным фасадом и с демоническим духом государства-вампира.
С чем лично я могу согласиться и о чем сам давно думаю: мы живем  в государстве (или псевдогосударственном образовании), которое уже не является Россией. Это что-то другое, вопрос лишь в том, как назовут это историки грядущего.
Но Христианство - вне измерения империй, государств, народов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #3 : 06 Сентябрь 2012, 11:00:20 »
Согласен: то, в чем мы живем, уже сложно назвать государством.Это псевдогосударство - оболочка от государства советского. Причастные к государственной силе и мышлению ностальгируют по утраченному. Паразиты пожирают шкуру, хищники растаскивают внутренности...

И есть удивительный шанс - найти и дать прорасти в себе более чистому и светлому - тому, что скрыто за процессом разрушения. Сейчас распадается "духовная" основа государства, которая хранилась жреческой кастой. (Псевдо)государство подставляет церковь и, одновременно, прикрывается ею как идейным щитом.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #4 : 06 Сентябрь 2012, 13:01:21 »
Государство становится попсовой версией самого
себя. Плохо,когда музыка резко попсеет, но когда
 власть -хуже стократ для всего народа. А еще
все реальнее сценарий "Дня Опричника"... фантазм
 начинает воплощаться.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2012, 13:23:46 »
И есть удивительный шанс - найти и дать прорасти в себе более чистому и светлому - тому, что скрыто за процессом разрушения. Сейчас распадается "духовная" основа государства, которая хранилась жреческой кастой. (Псевдо)государство подставляет церковь и, одновременно, прикрывается ею как идейным щитом.

Мне тоже кажется, что нынешнее время при всей его беспросветности и фальши открывает неожиданные возможности. Распадаются "псевдодуховные" оболочки - государства и церковно-корпоративного института. А значит, появляется возможность очищения, в первую очередь собственного сознания от глубоко въевшихся иллюзий. Собственно, замечаю за собой: иллюзии мертвы, но продолжаю хранить многие скелеты в "шкафу благочестия". Боязно расставаться со скелетами :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2012, 13:34:11 »
И есть удивительный шанс - найти и дать прорасти в себе более чистому и светлому - тому, что скрыто за процессом разрушения. Сейчас распадается "духовная" основа государства, которая хранилась жреческой кастой. (Псевдо)государство подставляет церковь и, одновременно, прикрывается ею как идейным щитом.

Мне тоже кажется, что нынешнее время при всей его беспросветности и фальши открывает неожиданные возможности. Распадаются "псевдодуховные" оболочки - государства и церковно-корпоративного института. А значит, появляется возможность очищения, в первую очередь собственного сознания от глубоко въевшихся иллюзий. Собственно, замечаю за собой: иллюзии мертвы, но продолжаю хранить многие скелеты в "шкафу благочестия". Боязно расставаться со скелетами :)

Просто надо пребывать в исполнении заповеди: "Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему."
Идеальный подход.
Только вот на практике фиг разберешься как его воплотить в жизнь и не ошибиться. :-(
Совмещение двух смыслов в одном действии  трудно уловить расщепленным умом. А может тут сдвоенное действие с одним смыслом  ? :-) Или триады действий и смыслов? :-) Не зря дивились ...
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 13:52:18 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2012, 16:54:15 »
Цитировать
Собственно, замечаю за собой: иллюзии мертвы, но продолжаю хранить многие скелеты в "шкафу благочестия". Боязно расставаться со скелетами
+100!  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2012, 19:06:48 »
А мне видится "передовая" роль России в том, что она на собственном страшном опыте начиная, видимо, с никоновского Раскола и до сего времени [безвременья] полностью разоблачает негодность любой попытки построить государственность на каких-либо других основаниях, кроме Христовых.

Если не наличествует в государственной идеологии задача Спасения во Господе Христе всех граждан [подданых] такого государства, как это, по крайней мере, декларировалось в Империи Ромеев, то омерзительная пошлость только лишь потребления вылезает если не из "прогнившей шкуры", то из наглой и хамской ухмылки "Общества Всеобщего Благоденствия", которая постоянно переходит в зверский оскал под действием нежелающих встраиваться в него факторов типа Ислама [или Югославии образца 1999-го].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2012, 00:19:39 »
Старый жругр подыхает, новый еще не об"явился.
Тепличные условия нынче в России, господа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2012, 00:48:24 »
Кто-то его реанимирует, держа в зомбированно-управляемом состоянии и отжимая все соки на Запад. И, видимо, потому реанимирует, что новый не объявляется. Отсюда и тяга ко всему западному, соединенная с лютой ненавистью.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2012, 02:22:51 »
Отселе вопрос: эгрегор государства (Уицраор)- суперкорпоративная сила - демоническая марионетка на 100%? Любой ли эгрегор государственности предоставляет пространство для паразитирования демонов? И где шатается демиург Яросвет, так его раз так?


Кто-то его реанимирует, держа в зомбированно-управляемом состоянии и отжимая все соки на Запад.

Александр, Вы имеете ввиду сознательные магические манипуляции с российским эгрегором?
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2012, 02:33:04 от Alexeiy »

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2012, 07:11:54 »
Alexeiy
Исессна!
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2012, 09:43:15 »
Если не наличествует в государственной идеологии задача Спасения во Господе Христе всех граждан [подданых] такого государства, как это, по крайней мере, декларировалось в Империи Ромеев, то омерзительная пошлость только лишь потребления вылезает если не из "прогнившей шкуры", то из наглой и хамской ухмылки "Общества Всеобщего Благоденствия", которая постоянно переходит в зверский оскал под действием нежелающих встраиваться в него факторов типа Ислама [или Югославии образца 1999-го].

Любой ли эгрегор государственности предоставляет пространство для паразитирования демонов?

Вот это для меня ключевой вопрос: о демоничности природы государства.
Возможно ли христианское государство: не по идеологии, не по обрядам-традициям, не по внешней культуре, а по сути?
Мне хотелось бы, чтобы это было возможно (а кому этого не хочется?) Но все-таки мне кажется, нет. Господь наш Иисус Христос не создавал государство, хотя Его ученики ожидали, что Он провозгласит себя земным царем. Он все время подчеркивал: Царство Мой не от мира сего, и Он создал принципиально иную общность. Точнее, даже не создал, показал нам, как надо раскрывать в себе принадлежность к этой общности.
Еще вопрос: может ли народ (нация) составить такую христианскую общность? Снова хотелось бы ответить, да. Но две тысячи лет истории христианства тоже это опровергают. Народ, нация - понятия ветхого мира. Христианство вненационально, внегосударственно, как ни крути.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАТУМ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2012, 10:18:32 »
Впрочем, был один интересный эксперимент, выбивающийся из традиционного опыта "христианских" государств и империй. Правда, этот эксперимент имел место не в православии. Это так называемое государство иезуитов в Парагвае, существовавшее в 17-18 веках. До сих пор нет единого мнения, что же это такое было и как это покрепче обозвать правильнее назвать. То ли это было очень хорошо, именно то что нужно. То ли, наоборот, это было очень плохо, кошмар и ужас.
 Вот ссылка на небольшую статью википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E5%E7%F3%E8%F2%F1%EA%E8%E5_%F0%E5%E4%F3%EA%F6%E8%E8