Исихазм

Автор Тема: Знание толкований Евангельских притч: хорошо или плохо?  (Прочитано 5993 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Пришел к крамольной мысли, что знание толкований Евангельских притч, данных даже Святыми Отцами, весьма вредно.

Не считаю, что подобное чтение вредно. Если мне интересен автор, то становятся интересны и его размышления о событиях, описанных в Евангелии. Побуждением к чтению толкований для меня является, в первую очередь, интерес к человеку (подвижнику), тому, как он думает и как выражает свои мысли, а не приоткрытие  того, что не открылось пока мне. Мысль другого человека способна обогатить внутренне, поэтому не вижу причин к тому, чтобы искусственно ограничивать себя в знакомстве с таковою из-за боязни быть запрограммированной ею. Естественным воспринимаю стремление человека после прочтения Евангелия, поделиться с кем-то своими мыслями – так и рождается толкование, как естественно наше желание узнать чужие мысли об этом.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 18:10:17 от Грация »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Духовное объяснение притчи гораздо интересней может получиться.
Ужасные бесы изгнаны из ума человека исключительно по милости Господа и он излечен. Они настолько ужасны были, что могли его убить, как убили свиней.
Бесы это рой бесовских помыслов в больной голове, мучившие несчастного человека.
И вот они изгнаны. Но помыслы то никуда совсем из ума человека деться не могут, они вновь появляются в расщепленном уме. То есть приходят новые помыслы (жители города) и ничего не понимают, не помнят и боятся всего, и просят Христа - своего Спасителя - уйти из ума (сердца). Лишь в глубине сердца в основной сущности человека остается любовь и благодарность к Христу (сам спасенный - помысел к жизни). Он не хочет расставаться с Христом.
Но Христос то знает, что человек сам должен прийти к Нему, очистив себя от всех паразитных помыслов. И Он оставляет человека  самого бороться с помыслами, рассказывая о чуде людям, неся и взращивая веру, которой пока еще нет почти. Вот такая притча. Ну, короче, я дал вам чисто трактовку притчи с точки зрения умного делания. У меня теперь по другому не получается.
Мое мнение что НЗ, да и часть ВЗ это не исторические байки вперемежку с проповедями и законничеством - это совсем другое. Вещь весьма мистическая по своей сути. Все, конечно, ИМХО. Не настаиваю на своей правоте. Просто так вижу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мда. Как интересно. У меня с Грация, очень близкая трактовка. У меня просто детальней.
А то что написал Антиквар,  как раз очень подходит как пример сути тех помыслов (горожан), которые заполнили очищенный от бесовских помыслов ум исцеленного человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А мы должны по Евангелию научится просто по другому мыслить. Мыслить образами. Сплошной цепочкой инсайтов без логических вставок в мысль. Это и есть безмолвие ума, когда мысль идет не рассудочно, а образами от единого естества ума - целостного, а не ращепленного "Я".
Нет...это просто смена ТИПА мышления...вместо внутренней речи-цепь образов...
В телесериале Стартрек...есть момент...прилетают на планету...а неизвестная расса говорит символами-образами...к примеру Вотан имя героя погибшего за их рассу...означает-жертва...вместо слов символы...

Сергий...но ведь вЕдение это передача информации помимо мышления...облечение смыслов в слова происходит в разуме уже после передачи информации...что бы запомнить как то...что корёжит смыслы нещадно...
Вы не по ЭТОЙ ли причине хотите перевести мышление в образно-евангельское...что бы запомнить?...
Это обращение не к двенадцати, а к нам здесь и сейчас.
Так кто мы с вами "внешние" или те кому дано знать притчи?
Не зависит ли это и от нашего волевого выбора и усердия? Не и в этом ли тоже суть этих притч?
Нет...толкование творимое повреждённым разумом...не способно нормально понять...а только корёжит всё...
Цитировать
4:11   И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
Дано знать ТАЙНЫ Царствия...а не притчи...а притчи это для внешних...
Вы передёрнули смысл...

Я не знаю есть ли смысл надрывно ИСКАТЬ смыслы в притчах...не подменит ли лукавый разум вЕдение своим вариантом...
Хотя наверное стоит поискать :-)...кто не рискует тот не пьёт шампанское :-)...в Канне Галилейской :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля


Я не знаю есть ли смысл надрывно ИСКАТЬ смыслы в притчах...не подменит ли лукавый разум вЕдение своим вариантом...
Хотя наверное стоит поискать :-)...кто не рискует тот не пьёт шампанское :-)...в Канне Галилейской :-)...
Обе Ваши мысли верны. Сам сомневаюсь во всем до полного абсурда в сомнениях. Но бывают несомненные удостоверения вИдения... А так, без этих удостоверений легко спутать свое озарение или размышление с созерцанием и уйти не туда. Знали бы Вы как это беспокоит ... Руки опускаются ... Страшно ...
Но в одном Вы не правы. Пока человек не обожится целиком. От этого никак не уйти. Просто нет иного варианта. Подумайте сами почему.

Ну, а этот Ваш пассаж просто супер: "Дано знать ТАЙНЫ Царствия...а не притчи...а притчи это для внешних... Вы передёрнули смысл..."
mirnestranik,  брат, - все Евангелие о Царствии Божием и только о нем! Или Вы этого еще не видите?
И это: "Нет...толкование творимое повреждённым разумом...не способно нормально понять...а только корёжит всё..."mirnestranik,  нет никакого толкования рассудком. Ну, ни какого. Сразу готовый результат совсем без рассудка. В этом вся фишка. И Вы правы, ту уж лучше не рассуждать ...
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 21:01:43 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Знали бы Вы как это беспокоит ... Руки опускаются ... Страшно ...
Но в одном Вы не правы. Пока человек не обожится целиком. От этого никак не уйти. Просто нет иного варианта. Подумайте сами почему.
Потому что "толците" это риск...а кто не рискует...тому НЕотверзается...
Сразу готовый результат совсем без рассудка. В этом вся фишка. И Вы правы, ту уж лучше не рассуждать ...
О!...точно...и я о том же :-)...

Серёж :-)...да вы не относитесь ко мне слишком серьёзно :-)...я просто осторожен как старый пёс :-)...ну или осёл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но в одном Вы не правы. Пока человек не обожится целиком. От этого никак не уйти.

Ещё бы я сказал . что свой путь нужно пройти до конца , причем победного
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

М-да исихасты мы наверное никудышные , но зато знаем дорогу !  :-D
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

М-да исихасты мы наверное никудышные , но зато знаем дорогу !  :-D
+1
Главный вопрос, какие мы христиане ... все остальное пустое ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Сергий, спасибо за подробный ответ на мой пост.
Есть, о чем задуматься - весьма здраво и взвешенно.
Но насчет "непрерывных цепочек инсайтов" и мыщления образами -
это мышление промежуточное, возможно связанное с постижением
логосов (не уверен). Для меня мышление "инсайтами" - безОбразное.
В этом согласен с Игорем. И еще имхо - враг не может проникнуть в сердце
 вовсе не от перемены мышления на цепочку инсайтов. Это не придирка.

и еще - не смог удержаться ))
тысяч пять "тех, кому в притчах". И всего 12 тех, кому дано знать тайны.
И из тех 12ти кто уже ведает, какого он духа? Такая вот картина маслом...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

прозелит,  спасибо. Думаю, Вы правы. Но сейчас слаб думать. Надо и отдохнуть.
Совсем безобразное  возможно при обожении, а если нет очистки сердца, то как идет взаимодействие с благодатью? Но без опыта лучше мне помолчать ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

А если нет очистки сердца, то и мышление это -
то появится, то скроется))

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но сейчас слаб думать. Надо и отдохнуть.

....быть в духе , утомляет душу и делает её обесиленной...нужно "заземлятся".... иногда , давать возможность себе пребывать в простых житейских радостях....что-бы потом вновь вступить "в бой"....это проверено мной... временем...

Сергий, охотно верю !

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Мы исихасты исследователи Библии но до дел не дошли,гностицизм напоминает..Хотя по делам суетным в Нью Йорке люди рекорды бью так бесы загоняют что работы им надавал на века..То отнимет неожиданно потом опят завалет..Мои знакомые вместе в ресторане работали -зароботок гдето 170$ в день это не большие деньги но всё время отнимает,отец мененжером -в 04-00 утра встаёт и к ночи поыявлялся -почти всю жизнь так..Говорю им куда вы в таком темпе бежите-до упаду или до заслуженного отдыха???