Исихазм

Автор Тема: O Мужестве  (Прочитано 18026 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2012, 20:38:46 »
естественным))
на свете столько естественных подлецов. потому что в том их естество. и они зачастую удачливы.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #31 : 04 Сентябрь 2012, 20:46:54 »
Мне все время страшно. Я хочу мужества. Мне страшно когда у меня от отчаяния приступы тахикардии и я мечусь по дому со скоростью пулемета. И когда вою в подушку так что от зубов рвется наволочка. И когда во сне плачу потому что больно и во сне. А утром лежу прислушиваюсь, полегчало ли. И кажется на 5-10т минут что может и да, а потом начинается день и все по нарастающей и пьешь сновторное и идешь спать как можно раньше. И вот молюсь сутками напролет. все время. и не легче. А так мечтается быть мужественной.
Чтоб так со спокойным лицом и твердо так держаться. Не сломаться. ни от чего. Никого и ничто не винить. Себя перестать мучить. А не получается. И Бог не слышит.
Speak to me a word that I may live

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #32 : 04 Сентябрь 2012, 21:33:43 »
естественным))
на свете столько естественных подлецов. потому что в том их естество. и они зачастую удачливы.

Естество есть и другое) Не такое "подлючное" в своей основе и не менее удачливое. Уточню, под естественностью я подразумевал свободу, свободу от излишних (неестественных, неэффективных, искусственных) умственных конструкций, "высокой морали", принципов, страхов и прочего хлама, который там мешает просто и полноценно Жить. 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #33 : 04 Сентябрь 2012, 21:57:35 »
Да, Василий. Ум - тюрьма. Ставит ловушки. Я про принципы тоже думала. Наверное они ради страхов и выстроены. Всегда ими же удобно и прикрыться, если что. люди  часто  на "крайний случай" как фигу в кармане держат какой-нибудь удобный и высокоморальный принцип. Или метафору. и выглядят при этом очень мужественно.
Такая ирония.
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #34 : 05 Сентябрь 2012, 08:50:49 »
Rada, дорогая, чего конкретно Вы страшитесь и что именно вызывает у Вас приступы отчаяния и, как следствие, тахикардию?  :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #35 : 05 Сентябрь 2012, 09:06:20 »
Мне все время страшно. Я хочу мужества. Мне страшно когда у меня от отчаяния приступы тахикардии и я мечусь по дому со скоростью пулемета. И когда вою в подушку так что от зубов рвется наволочка. И когда во сне плачу потому что больно и во сне. А утром лежу прислушиваюсь, полегчало ли. И кажется на 5-10т минут что может и да, а потом начинается день и все по нарастающей и пьешь сновторное и идешь спать как можно раньше. И вот молюсь сутками напролет. все время. и не легче. А так мечтается быть мужественной.
Чтоб так со спокойным лицом и твердо так держаться. Не сломаться. ни от чего. Никого и ничто не винить. Себя перестать мучить. А не получается. И Бог не слышит.


Мужество и отсутствие страха разные вещи.

Боль в сердце может быть когда идет определенный период в молитве. У меня он был примерно через год когда начал молится.
Продолжался примерно месяц. Боль была очень сильная. Я сбавлял темп молитвы. Иногда и можно прекратить на время.
Потом снова начинал.

Были мысли умереть от молитвы и намеренно идти на боль. :) Но это своего рода самоубийство. Потому начал сбавлять темп.

Думаю это выходит сильная злость.

Если конечно ситуация такая.

А есть страх выходит большим куском дней 20, одно за другим.
Здесь я тоже снижал скорость молитвы потому что страх быстр потому молитва должна быть медленна.
Выходил как дрожание сердца, было и с ускорением ритма, было и просто быстрый ритм.

Если ситуация такая.

А если отчаяние надо петь "Алилуя, алилуя слава тебе Боже" в цикле.

Но и здесь надо прояснить ситуацию, от чего отчаяние?
 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #36 : 05 Сентябрь 2012, 09:38:54 »
Рада, то что вы описываете - узнаваемо, Кнопка прошла через это в гораздо худшей стадии... Рецепт - еженедельное причастие и искренний зов Богу о помощи. Самой это повреждение не исцелить.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #37 : 05 Сентябрь 2012, 10:59:11 »
Тогда может это и не тахикардия..просто сердце начинает болеть и метаться-биться и кажется выпрыгнет но все это с каким-то ужасающим отчаянием. впору вопеть.

сегодня ночью просто какой-то апогей и я вдруг стала молиться Матери Божьей, а до этого не молилась именно ей с просьбой никогда..начались слезы...озеро байкал слез и тишина...

"Нам бы день переждать, да ночь продержаться"

Михаил, спасибо что описали свой опыт, что можно это просмотреть в свете опыта, а не зацикливаться на себе и своей ситуации

Кнопка, нет возможности причащений вообще
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #38 : 05 Сентябрь 2012, 11:07:16 »
Если тишина после слёз - так и молитесь побольше.
Но, конечно, не надо ожидать, что так будет каждый раз. Тем не менее...

Многих из нас взяла под свою накидку Матушка.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #39 : 05 Сентябрь 2012, 11:09:59 »
Кнопка, нет возможности причащений вообще
простите кот НЕПОНЯЛ
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #40 : 05 Сентябрь 2012, 11:10:31 »
наверное, это отчаяние и боль нужны чтобы мы сами до своего нутра могли бы докричаться, чтобы сметены были границы где жалость к себе и все еще видения себя любимого такого беспомощного и оставленного, когда остается именно этот вопль о помощи без всякой шелухи
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #41 : 05 Сентябрь 2012, 11:15:21 »
Возможно. Видение и жалость всё равно где-то остаются, потому что откуда тогда крик о помощи ? Но появляется и трезвость оценки.
Про Матушкину накидку хочу написать немного в "Жречество", но попозже.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #42 : 05 Сентябрь 2012, 11:15:32 »
Rada, вы сами с этой проблемой не справитесь.
за сим откланяюсь, сказала уже все что нужно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #43 : 05 Сентябрь 2012, 11:22:17 »
Кнопка, а вы заметили, что состояние молитвы за Radу изменилось ?

Если нет возможности причащения, но возможно хотя бы иногда - раз в полгода/год, надо использовать.
Про зов к Богу о помощи - это да, я тоже писал подробно в ранишних темах Рады. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #44 : 05 Сентябрь 2012, 11:23:59 »
Краевед, я уже говорила что мне знакомо состояние Рады. А еще я хорошо знаю, что будет дальше. У нее осталось не так уж много времени. Все остальное я написала ей в личку.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа