Исихазм

Автор Тема: O Мужестве  (Прочитано 18094 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #15 : 03 Сентябрь 2012, 18:11:43 »
Грация, - очистить и продвижение, спасибо

Сразу ко всем извинение, не обращайте внимание, я часто из длинных постов беру ключевые слова и их проговариваю, такая специфика ума

Характер у меня ого-го, стальной говорят, а вот эмоции скачут. У меня есть осознание и понимание, что это мне урок и на всю жизнь и что пути назад нет. Слава Богу. Но я считаю себя ответсвенной за то, поймет ли этот человек, что катарсис  - и отчаяние - оно же очищение. и оно придет. и надо молиться.
поэтому молюсь за двоих и за ситуацию.(

про силы души интересно. Если мужество - одна из них, что есть другие.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #16 : 03 Сентябрь 2012, 18:15:09 »
про силы души интересно. Если мужество - одна из них, что есть другие.

http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2012, 00:12:47 »
про силы души интересно. Если мужество - одна из них, что есть другие.

Мужество, согласно античному мировосприятию  - это одна из четырех родовых добродетелей.  Учение о добродетелях было перенято у античности и развито христианской аскетикой.

Добродетели - не просто силы души, это деятельность по возделыванию сил души.

Добродетелей четыре: мужество, мудрость, правда и целомудрие - именно они называются родовыми. Правду иногда именуют справедливостью, праведностью (иногда рассудительностью), вместо мудрости употребляют слово "разумность"... поэтому их иногда затруднительно идентифицировать. Но их четыре.

Я как-то пыталась разобраться во всем этом, но запуталась. Могу добавить цитат:

Цитата: Евагрий
мы научились у праведного Григория, что главных добродетелей четыре: разумность (fronesis), мужество, целомудрие и справедливость.

Дело разумности, говорил он, состоит в том, чтоб созерцать умные святые силы, дело мужества – стоять в истине и, хотя бы встретилось противоборство, не уклоняться к несущему; приняв семена от первого земледельца, отвращаться от всевателя (врага) свойственно, по его мнению, целомудрию. А дело справедливости – воздавать каждому по достоинству.

Цитата: Максим Исповедник
По природе же ум есть разумение, способность суждения - праведность, а гневное начало - мужество, а вожделеющее - целомудрие. Следовательно, после отнятия противного природе обычно обнаруживается только то, что соответствует природе, как после утраты ржавчины - природный блеск и сверкание железа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #18 : 04 Сентябрь 2012, 09:51:22 »
Мужество - это деньги.
Как и деньги мужество требуется нам постольку поскольку, как и деньги мужество может стать идолом - из средства превратившись в цель.
Спрашивать: "где взять мужество?", все равно что спрашивать: "где взять деньги". Отличие в том, что деньги можно взять взаймы, а мужество - нет.

в каком-то смысле спрашивать об этом может и не корректно в той форме
Но все же где его брать)

Брать его надо через самоотречение.
Вот пришел домой и вместо того что бы поспать идешь что то делать.
Ты знаешь что устал и все такое но ты говоришь , пускай мне будет хреново зато тому то хорошо.
Все становится просто и ясно.
 И т.д..

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2012, 10:51:08 »
Михаил

Тогда это получится деятельных дух с припадками гордыни, потому что "пускай мне будет хреново", а надо чтоб "мне так хорошо и радостно все это переделать ради.."
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2012, 10:53:47 »
Елена, огромное спасибо, тогда все мы в себе имеем, но часто "от противного" надо исходить. Стоять в истине. Если истина эта не видится преломленной конечно.
Пойду тоже поищу примеры, все еще не до самого сердца дошло понимание.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2012, 11:09:30 »
http://www.psylib.ukrweb.net/books/tillp01/txt06.htm

очень интересное рассуждение

Судьба и мужество принять
Безусловная вера и мужество быть
Вина и мужество принять решение
Встреча Бога и человека и мужество Быть

и вот там же, что когда все смыслы распадаются и находит крайнее отчаяние, - можно ощутить присутсвие Духа - и с Его помощью обратить ситуацию в мужество быть.

(сколько раз слышала в детстве "не теряйте присутствия духа" как фразеологизм советского времени, и не понимала его истинного смысла)
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #22 : 04 Сентябрь 2012, 11:39:16 »
Михаил

Тогда это получится деятельных дух с припадками гордыни, потому что "пускай мне будет хреново", а надо чтоб "мне так хорошо и радостно все это переделать ради.."


Тогда это будет любовь а не мужество.

Мужество это считать себя покойником перед боем.
Мужество это перед дракой считать себя калекой.
Мужество это самоотречение.

С этим приходит тишина мысли и покой.

Мужество это способность принимать непопулярные решения и в первую очередь для себя.
Мужество это то что делает человека удачливым.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #23 : 04 Сентябрь 2012, 11:55:53 »
"Корень мужества быть – тот Бог, который появляется, когда Бог исчезает в тревоге сомнения".
Про самоотречение согласна. Про то, что это делает удачливым - отнюдь
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #24 : 04 Сентябрь 2012, 12:04:50 »
Делает удачливым. :)

Вот например надо что то попросить кого то что то сделать. При том что это связано с неприятностью.
Мужественный человек это сделает не задумываясь.
А не мужественный вокруг этого будет еще месяц ходить что бы решится.
Решится но время то потеряет. А за это время можно было бы многое сделать.
Как это не предпосылка к удачливости?

Потому то чувствительные люди хоть много понимают но не лидеры.   

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #25 : 04 Сентябрь 2012, 13:57:38 »
Мужественный человек сделает не задумываясь то, что связано с неприятностями и там найдет его удача?)
Нет. Мужественный человек твердо скажет что не станет связываться с неприятностями и не побоится это свое непопулярное мнение высказать.
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #26 : 04 Сентябрь 2012, 15:13:31 »
Отсюда вопрос - что такое удачливость? Особенно для верующего :)

Админу : может вынесем в новую тему?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2012, 15:41:21 »
Мужественный человек сделает не задумываясь то, что связано с неприятностями и там найдет его удача?)
Нет. Мужественный человек твердо скажет что не станет связываться с неприятностями и не побоится это свое непопулярное мнение высказать.

Тут путаница получилась
Такой вопрос , что делает мужчин-  мужественней , а женщин - женственней , неужели только удача ? :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2012, 16:05:35 »
понятия не имею что такое мужественный мужчина и женственная женщина. Я как-то мыслю в понятиях "человеки". И пока  думаю над словом "мужество".
Для самой себя, не мудрствуя лукаво, это не бежать и не прятаться, если есть такая возможность, - от ответственности и связанной с нею болью. Часто вопреки своему "а я не хочу" или "а так проще"

выбирать не самый короткий и простой путь, а самый честный, согласованный с совестью и сердцем. Причем тут удачи. никто награды за то не обещает. И ее чаще всего и не бывает.
Speak to me a word that I may live

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2012, 17:21:58 »
Быть естественным, только и всего. В этом как мне видится весь секрет мужественности, ну и удачливости тоже пожалуй и много его еще.  :-)