Исихазм

Автор Тема: O Мужестве  (Прочитано 17905 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #120 : 11 Сентябрь 2012, 15:26:11 »
Думаю мужество и наполненность благодатью разные вещи. Возможно Благодать вмещает в себя мужество, очень может быть.
А вот мужество и наглость, думаю одно и тоже. А противоположно тонкость или трусливость.
Но страх не как функция тонкости а как очень возможное проявление. И наглость не как функция мужества а возможное проявление.

И здесь мужество влияет на восприятия знания. Говорят, не хочет знать.
Думаю вопрос не в том что не хочет а вопрос в том что нет мужества что бы знать.
Отсюда, нет мужества то нет и полного знания.

Думаю теплота сердца, молчание, благодать рядом стояли. :)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #121 : 11 Сентябрь 2012, 16:10:09 »
Думаю мужество и наполненность благодатью разные вещи. Возможно Благодать вмещает в себя мужество, очень может быть.
А вот мужество и наглость, думаю одно и тоже. А противоположно тонкость или трусливость.
Но страх не как функция тонкости а как очень возможное проявление. И наглость не как функция мужества а возможное проявление.

И здесь мужество влияет на восприятия знания. Говорят, не хочет знать.
Думаю вопрос не в том что не хочет а вопрос в том что нет мужества что бы знать.
Отсюда, нет мужества то нет и полного знания.

Думаю теплота сердца, молчание, благодать рядом стояли. :)

Сирин
Цитировать
Когда умножилась в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него малоуважительным, и много причин находит он в душе своей, по которым ради страха Божия должно ему терпеть скорбь. Все, что по-видимому вредит телу и внезапно действует на природу, а следовательно, приводит в страдание, ни во что вменяется в очах его в сравнении с тем, чего надеется в будущем. Без попущения искушений невозможно познать нам истины. Точное же удостоверение в этом находит человек в мысли, что Бог имеет о человеке великое промышление и что нет человека, который бы не состоял под Его Промыслом, особливо же ясно, как по указанию перста, усматривает сие на взыскавших Бога и на терпящих страдания ради Него. Но когда увеличилось в человеке оскудение благодати, тогда все сказанное оказывается в нем почти в противоположном виде. У него ведение, по причине исследований, бывает больше веры, и упование на Бога имеется не во всяком деле, и Промысл Божий о человеке понимается иначе. Таковой человек постоянно подвергается в этом козням подстерегающих во мраце состреляти (ср.: Пс.10:2) его стрелами своими.

Думаю Михаил ты не о благодати, а о Святом Духе!? Последний личностен, и вместит и мужественность, вторая без личностна, скорее это свет, просто свет.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #122 : 11 Сентябрь 2012, 16:57:09 »
О таких разделения как Святой дух и Благодать можно вести речь после получения опыта.
Думаю Благодать это свет от Святого Духа. Наверное. :)

Любовь конечно вмещает все и мужество в том числе. Но разве мужества нет до Любви?
Есть, и о нем можно сейчас говорить и иметь опыт по получению мужества как еще одной ступеньки по дороге к Любви.

А абстрактно говорить или говорить на основе книжных знаний, что думаю одно и то же, терять впустую время.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #123 : 11 Сентябрь 2012, 18:10:26 »
О таких разделения как Святой дух и Благодать можно вести речь после получения опыта.
Думаю Благодать это свет от Святого Духа. Наверное. :)

Ну да все верно, Святой дух (Святой производное от Светлый, Свет, такой вот Светлый Святой дух или Свет, в общем от перестановки слагаемых сумма не изменяется) это причина, а Благодать лишь следствие это причины. 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #124 : 12 Сентябрь 2012, 10:16:08 »
Недавно обнаружил что я многим людям должен.
Здесь Украина и если на вопрос- что я должен?
Звучит ответ - Ничего. То будь готов за это "Ничего" продать свою душу. 

И конечно понял значение выражения, когда я за что либо говорил ничего,  что "ничего" это много возьми деньги.

Я был в шоке когда это понял, мне стало понятно почему у меня есть проблемы с некоторыми людьми. 

Теперь думаю раздать долги, кому чем, а кому нечем, или плата для меня неподъемная, буду молится как за благодетеля.   

И для того что бы это понять понадобилось мужество.

Ну а как получить мужество? Вот смотрю фильмы о чечне и понимаю что по сравнению с этими пацанами я фуфло.
Хотя в свое время рвался в авган. Но и мужество нужно не только в бою но и в нищите и в еще кучах ситуация.

Мужество это нечувствительность. Вот смотришь фильм о войне и ничего не чувствуешь.
Потому что это не подвиг а само собой разумеещееся.   

Мужество это отсутствие мыслей. О чем думать? Просто иди и делай. Надо умри.
Мужество это простота.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #125 : 12 Сентябрь 2012, 11:31:54 »
Про простоту. Которая хуже воровства. С простотой у меня тоже проблема. Не понимаю, что есть Простота. Проще всего не делать, чем делать. Проще всего где короче всего и меньше противостояние. Проще всего зарыться головой в песок.
В то же время есть простые слова которые искренни, есть простые честные поступки по совести, когда не уворачиваешься в мудрствованиях от Ответа, есть просто "да" или просто "нет".
Насчет парней в Чечне. А что им остается. Их мужество от того, что выхода нет.
Вот наверное так оно и есть, что когда нет иных выходов, встает Мужество
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #126 : 12 Сентябрь 2012, 12:05:30 »
Простота это не думать. Делать от сердца. Есть импульс сказал, есть сделал.

Как юморить не думая. только юморить неправильно. Но просто.

Выход всегда есть откосить от армии или еще что, просто они об этом не думают. Вот в этом и мужество.
А могли бы подумать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #127 : 12 Сентябрь 2012, 13:10:08 »
Вы, рассуждающие о мужестве, задайте себе простой вопрос: Что такое было у Первохристиан, что позволяло им без содрогания и сопротивления выходить на арену к оголодавшим тиграм и львам, или стать живыми факелами, обложенными сухими ветвями и облитыми смолой по приказу императора Рима?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #128 : 12 Сентябрь 2012, 13:10:08 »
Ну вот видите. Слово - Оно Одно. А слов много. И так мы живем, перебирая слова, в поисках Слова чтобы везде был самый истинный смысл.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #129 : 12 Сентябрь 2012, 13:11:20 »
Вы, рассуждающие о мужестве, задайте себе простой вопрос: Что такое было у первохристиан, что позволяло им без содрогания и сопротивления выходить на арену к оголодавшим тиграм и львам, или стать живыми факелами, обложенными сухими ветвями и облитыми смолой по приказу императора Рима?
У нас этого нет. У меня нет. У вас, Леонид - есть?
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #130 : 12 Сентябрь 2012, 13:24:46 »
У нас этого нет. У меня нет. У вас, Леонид - есть?
У каждого из нас есть "в запасе" знание о своей неминуемой смерти.
Вопрос в том, что мы [или Кого] встречаем за её пределами. За что [или за Кого] мы умираем? Если подчинить всю свою жизнь без остатка задаче встретить Господа, если не здесь и сейчас, а хотя бы в момент кончины, то жизнь не просто наполняется новым смыслом - она чудесным образом превращается в Истинную Жизнь, и в ней приходит рано или поздно уверенность в неуничтожимости собственной личности.

Пeрвохристиане твёрдо знали, что их встретит Господь, и мало того, верили, что Он не даст им мучиться  долго, как и Сам - не долго мучился на своём Кресте.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #131 : 12 Сентябрь 2012, 15:35:20 »
Вы, рассуждающие о мужестве, задайте себе простой вопрос: Что такое было у Первохристиан, что позволяло им без содрогания и сопротивления выходить на арену к оголодавшим тиграм и львам, или стать живыми факелами, обложенными сухими ветвями и облитыми смолой по приказу императора Рима?

У них был Святой дух.

Вот у Иисуса Христа был Святой дух, а когда он его покинул он воскликнул - ... и умер.
Думаю ели бы Он Его не покинул то он бы не смог умереть.

46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить;
49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

Понятно здесь другой уровень мужества.

Но оно то начинается, как и Родина, не на пустом месте.
С мелочей.
 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #132 : 17 Сентябрь 2012, 13:08:14 »
Мужеству противостоит ведь Трусость, а не страх.. Потому что можно бояться и иметь мужество сражаться, так ведь.. А можно быть трусом. и предавать всех и вся. Свою душу ПРЕ - давать не в те руки.
Speak to me a word that I may live