Исихазм

Автор Тема: O Мужестве  (Прочитано 18079 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

O Мужестве
« : 03 Сентябрь 2012, 13:04:51 »
Gabriel дала ссылку на книгу, спасибо ей

Откуда брать мужество, если даже непрерывно молясь его не получаешь ни сегодня, ни завтра, ни через неделю. У кого сил ждать годы хватит :-(
И что значит мужество - сила, стойкость или вера? Или это когда больно до крайности, а ты себе говоришь "я мужественен", "я креплюсь"
Тут то ли связь с психологией - убедить себя, снизить значимость, но не получается
То ли исключительно молитва, а молитва твоя не принята по грехам твоим
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2012, 13:47:44 »
Мужество – это укрепление сердца. Молитва, причем молитва даже начальная, внешняя, уже укрепляет сердце. Но подобные вами описанные вещи, например, неверие того, что «молитва твоя не принята по грехам твоим» - это ставка на победу ветхости.
Внушение также не поможет. «Я мужествен», «я креплюсь» - это означает осознание своей связи с Богом: в Нем я мужествен, за Него креплюсь.

В молитве (для меня) есть момент, когда нет ни сегодня, ни завтра и не надо ничего ожидать, чего- то желать, потому что все уже есть, или же все уже исчезло).  И мужество тогда проявляется в том, чтобы в повседневной жизни не скатываться в неверие, а поддерживать это состояние крепости, помнить о нем.
Потому что, когда сердце соединяется с умом и укрепляется в Боге, то мужество как отдельное качество прорастает в более многогранное и яркое – любовь и становится неотделимым от нее.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2012, 16:58:32 »
Мужеством обладал Иисус Христос при казни..Мужество отличается от храбрости и смелости и многие это не видят и не умеют определить..Часто храбрецы и смелые люди жалеют о том что были смелые и храбрые не к месту где надо было проявить мужество..
Многим бесы предлагают прыгать что ведет к гибели или остаётся калекой,покупать мотоцикл и ехать с рёвом по дороге многие смело носят золотые перстни которые секатором срезают легко вместе с пальцем..Грозят бросаются на людей не зная их характера..Каждый день эти смелые храбрые люди крушат челюсти,ломают рёбра и носы людям добрым без жалости и не опасаясь от последствий но приходит когда то конец и им попадая на злейшего ...Если человек не может отличать конкретно эти состояния то лучше ему быть пацифистом а не защитником каких то непонятных дел..
Определить это не легко..
Бздежинский и компания устроили в США целую бойню храбрецов и смельчаков за короткий срок развязывая войну за войной и об этом все знают по радио говорят..Убиты люди в войнах Корея,Вьетнам,Никарагуа,по всем мусульманским странам влезли во все дела какие только есть и многие гибли ..Вчера был в Манхетене там огромный плод дел их -9/11 мемориал это еще повезло что они не ударили по атомным электростанциям -..

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2012, 17:09:09 »
при казни...как начальная точка отсчета понятно
и "просто"  - "не скатываться в неверие"
по ощущение очень красивое и блпгородное качество души
А когда хочется его приобрести в собственность это грех?
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2012, 17:12:02 »
9/11 Это работа спецслужб США. Сами сделали что бы во все дела влезать по миру. Что и делаю.

Ум или тонкость противоположна мужеству.
Вот с помощью самоотречения есть возможность встать посередине и иметь и то и другое.
Мужество хорошо молчанием мысли а плохо наглостью.
Тонкость хороша пониманием а плоха многомыслием.

Если человек изначально мужествен то придти к середине можно через аскетику.

Вот в середине будет молчаливый ум или мужественный ум или мужественная тонкость.
 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2012, 17:12:31 »
То ли исключительно молитва, а молитва твоя не принята по грехам твоим
Это как?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2012, 17:31:21 »
Мужество - это деньги.
Как и деньги мужество требуется нам постольку поскольку, как и деньги мужество может стать идолом - из средства превратившись в цель.
Спрашивать: "где взять мужество?", все равно что спрашивать: "где взять деньги". Отличие в том, что деньги можно взять взаймы, а мужество - нет.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2012, 17:31:24 »
Что есть мерило "изначального мужества"?
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2012, 17:32:29 »
То ли исключительно молитва, а молитва твоя не принята по грехам твоим
Это как?

Когда никак.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2012, 17:33:18 »
Мужество - это деньги.
Как и деньги мужество требуется нам постольку поскольку, как и деньги мужество может стать идолом - из средства превратившись в цель.
Спрашивать: "где взять мужество?", все равно что спрашивать: "где взять деньги". Отличие в том, что деньги можно взять взаймы, а мужество - нет.

в каком-то смысле спрашивать об этом может и не корректно в той форме
Но все же где его брать)
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2012, 17:33:49 »
Rada, Когда как в закрытую дверь головой?
А, да. Было такое. Но в том конкретном случае Господь требовал личного обращения того, за кого я пыталась молиться. Но он не согласился. Умер закрытым... от Бога... Не ответил на Его призыв.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2012, 17:44:13 »
Rada, Когда как в закрытую дверь головой?
А, да. Было такое. Но в том конкретном случае Господь требовал личного обращения того, за кого я пыталась молиться. Но он не согласился. Умер закрытым... от Бога... Не ответил на Его призыв.
Да. когда вот так.
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2012, 17:45:27 »
Rada, за кого-то конкретного? или за себя?
Кстати, выяснила удивительную вещь, что за себя толку мало... только за других...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2012, 17:48:22 »
Rada, за кого-то конкретного? или за себя?
Кстати, выяснила удивительную вещь, что за себя толку мало... только за других...

За человека которого я ранила. Воможно сильнее чем себя. и он пуст. и озлоблен.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2012, 17:59:46 »
Но все же где его брать)

Мужество как качество уже присутствует в человеке в виде одной из сил его души. Оно требует своего раскрытия и преображения. Внешне это проявляется как характер или сила духа. Внутренне как твердость или мужество. В неочищенном виде чаще всего проявляется в грубых эмоциях и страстных чувствах. Поэтому, поиск мужества – тщетное усилие. Вопрос ставьте по- другому: не где взять, а как очистить? Все, что вы чувствуете – во всем этом и находится та колоссальная сила, которая и поможет излечиться. Ее надо просто направить не на самоанализ и мысли о непрощении, а на благодарность Богу за урок, искренне с покаянием и верой, что все по воле Его. И внутренне принять Его волю, какой бы она не была.
У меня когда-то, с такой вот обиды, нанесенной мною другому человеку (мысленно) и началось продвижение. Вспоминаю тот случай как Дар Небес.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #15 : 03 Сентябрь 2012, 18:11:43 »
Грация, - очистить и продвижение, спасибо

Сразу ко всем извинение, не обращайте внимание, я часто из длинных постов беру ключевые слова и их проговариваю, такая специфика ума

Характер у меня ого-го, стальной говорят, а вот эмоции скачут. У меня есть осознание и понимание, что это мне урок и на всю жизнь и что пути назад нет. Слава Богу. Но я считаю себя ответсвенной за то, поймет ли этот человек, что катарсис  - и отчаяние - оно же очищение. и оно придет. и надо молиться.
поэтому молюсь за двоих и за ситуацию.(

про силы души интересно. Если мужество - одна из них, что есть другие.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #16 : 03 Сентябрь 2012, 18:15:09 »
про силы души интересно. Если мужество - одна из них, что есть другие.

http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #17 : 04 Сентябрь 2012, 00:12:47 »
про силы души интересно. Если мужество - одна из них, что есть другие.

Мужество, согласно античному мировосприятию  - это одна из четырех родовых добродетелей.  Учение о добродетелях было перенято у античности и развито христианской аскетикой.

Добродетели - не просто силы души, это деятельность по возделыванию сил души.

Добродетелей четыре: мужество, мудрость, правда и целомудрие - именно они называются родовыми. Правду иногда именуют справедливостью, праведностью (иногда рассудительностью), вместо мудрости употребляют слово "разумность"... поэтому их иногда затруднительно идентифицировать. Но их четыре.

Я как-то пыталась разобраться во всем этом, но запуталась. Могу добавить цитат:

Цитата: Евагрий
мы научились у праведного Григория, что главных добродетелей четыре: разумность (fronesis), мужество, целомудрие и справедливость.

Дело разумности, говорил он, состоит в том, чтоб созерцать умные святые силы, дело мужества – стоять в истине и, хотя бы встретилось противоборство, не уклоняться к несущему; приняв семена от первого земледельца, отвращаться от всевателя (врага) свойственно, по его мнению, целомудрию. А дело справедливости – воздавать каждому по достоинству.

Цитата: Максим Исповедник
По природе же ум есть разумение, способность суждения - праведность, а гневное начало - мужество, а вожделеющее - целомудрие. Следовательно, после отнятия противного природе обычно обнаруживается только то, что соответствует природе, как после утраты ржавчины - природный блеск и сверкание железа

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #18 : 04 Сентябрь 2012, 09:51:22 »
Мужество - это деньги.
Как и деньги мужество требуется нам постольку поскольку, как и деньги мужество может стать идолом - из средства превратившись в цель.
Спрашивать: "где взять мужество?", все равно что спрашивать: "где взять деньги". Отличие в том, что деньги можно взять взаймы, а мужество - нет.

в каком-то смысле спрашивать об этом может и не корректно в той форме
Но все же где его брать)

Брать его надо через самоотречение.
Вот пришел домой и вместо того что бы поспать идешь что то делать.
Ты знаешь что устал и все такое но ты говоришь , пускай мне будет хреново зато тому то хорошо.
Все становится просто и ясно.
 И т.д..

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #19 : 04 Сентябрь 2012, 10:51:08 »
Михаил

Тогда это получится деятельных дух с припадками гордыни, потому что "пускай мне будет хреново", а надо чтоб "мне так хорошо и радостно все это переделать ради.."
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2012, 10:53:47 »
Елена, огромное спасибо, тогда все мы в себе имеем, но часто "от противного" надо исходить. Стоять в истине. Если истина эта не видится преломленной конечно.
Пойду тоже поищу примеры, все еще не до самого сердца дошло понимание.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2012, 11:09:30 »
http://www.psylib.ukrweb.net/books/tillp01/txt06.htm

очень интересное рассуждение

Судьба и мужество принять
Безусловная вера и мужество быть
Вина и мужество принять решение
Встреча Бога и человека и мужество Быть

и вот там же, что когда все смыслы распадаются и находит крайнее отчаяние, - можно ощутить присутсвие Духа - и с Его помощью обратить ситуацию в мужество быть.

(сколько раз слышала в детстве "не теряйте присутствия духа" как фразеологизм советского времени, и не понимала его истинного смысла)
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #22 : 04 Сентябрь 2012, 11:39:16 »
Михаил

Тогда это получится деятельных дух с припадками гордыни, потому что "пускай мне будет хреново", а надо чтоб "мне так хорошо и радостно все это переделать ради.."


Тогда это будет любовь а не мужество.

Мужество это считать себя покойником перед боем.
Мужество это перед дракой считать себя калекой.
Мужество это самоотречение.

С этим приходит тишина мысли и покой.

Мужество это способность принимать непопулярные решения и в первую очередь для себя.
Мужество это то что делает человека удачливым.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #23 : 04 Сентябрь 2012, 11:55:53 »
"Корень мужества быть – тот Бог, который появляется, когда Бог исчезает в тревоге сомнения".
Про самоотречение согласна. Про то, что это делает удачливым - отнюдь
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #24 : 04 Сентябрь 2012, 12:04:50 »
Делает удачливым. :)

Вот например надо что то попросить кого то что то сделать. При том что это связано с неприятностью.
Мужественный человек это сделает не задумываясь.
А не мужественный вокруг этого будет еще месяц ходить что бы решится.
Решится но время то потеряет. А за это время можно было бы многое сделать.
Как это не предпосылка к удачливости?

Потому то чувствительные люди хоть много понимают но не лидеры.   

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #25 : 04 Сентябрь 2012, 13:57:38 »
Мужественный человек сделает не задумываясь то, что связано с неприятностями и там найдет его удача?)
Нет. Мужественный человек твердо скажет что не станет связываться с неприятностями и не побоится это свое непопулярное мнение высказать.
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #26 : 04 Сентябрь 2012, 15:13:31 »
Отсюда вопрос - что такое удачливость? Особенно для верующего :)

Админу : может вынесем в новую тему?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2012, 15:41:21 »
Мужественный человек сделает не задумываясь то, что связано с неприятностями и там найдет его удача?)
Нет. Мужественный человек твердо скажет что не станет связываться с неприятностями и не побоится это свое непопулярное мнение высказать.

Тут путаница получилась
Такой вопрос , что делает мужчин-  мужественней , а женщин - женственней , неужели только удача ? :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2012, 16:05:35 »
понятия не имею что такое мужественный мужчина и женственная женщина. Я как-то мыслю в понятиях "человеки". И пока  думаю над словом "мужество".
Для самой себя, не мудрствуя лукаво, это не бежать и не прятаться, если есть такая возможность, - от ответственности и связанной с нею болью. Часто вопреки своему "а я не хочу" или "а так проще"

выбирать не самый короткий и простой путь, а самый честный, согласованный с совестью и сердцем. Причем тут удачи. никто награды за то не обещает. И ее чаще всего и не бывает.
Speak to me a word that I may live

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2012, 17:21:58 »
Быть естественным, только и всего. В этом как мне видится весь секрет мужественности, ну и удачливости тоже пожалуй и много его еще.  :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2012, 20:38:46 »
естественным))
на свете столько естественных подлецов. потому что в том их естество. и они зачастую удачливы.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #31 : 04 Сентябрь 2012, 20:46:54 »
Мне все время страшно. Я хочу мужества. Мне страшно когда у меня от отчаяния приступы тахикардии и я мечусь по дому со скоростью пулемета. И когда вою в подушку так что от зубов рвется наволочка. И когда во сне плачу потому что больно и во сне. А утром лежу прислушиваюсь, полегчало ли. И кажется на 5-10т минут что может и да, а потом начинается день и все по нарастающей и пьешь сновторное и идешь спать как можно раньше. И вот молюсь сутками напролет. все время. и не легче. А так мечтается быть мужественной.
Чтоб так со спокойным лицом и твердо так держаться. Не сломаться. ни от чего. Никого и ничто не винить. Себя перестать мучить. А не получается. И Бог не слышит.
Speak to me a word that I may live

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #32 : 04 Сентябрь 2012, 21:33:43 »
естественным))
на свете столько естественных подлецов. потому что в том их естество. и они зачастую удачливы.

Естество есть и другое) Не такое "подлючное" в своей основе и не менее удачливое. Уточню, под естественностью я подразумевал свободу, свободу от излишних (неестественных, неэффективных, искусственных) умственных конструкций, "высокой морали", принципов, страхов и прочего хлама, который там мешает просто и полноценно Жить. 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #33 : 04 Сентябрь 2012, 21:57:35 »
Да, Василий. Ум - тюрьма. Ставит ловушки. Я про принципы тоже думала. Наверное они ради страхов и выстроены. Всегда ими же удобно и прикрыться, если что. люди  часто  на "крайний случай" как фигу в кармане держат какой-нибудь удобный и высокоморальный принцип. Или метафору. и выглядят при этом очень мужественно.
Такая ирония.
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #34 : 05 Сентябрь 2012, 08:50:49 »
Rada, дорогая, чего конкретно Вы страшитесь и что именно вызывает у Вас приступы отчаяния и, как следствие, тахикардию?  :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #35 : 05 Сентябрь 2012, 09:06:20 »
Мне все время страшно. Я хочу мужества. Мне страшно когда у меня от отчаяния приступы тахикардии и я мечусь по дому со скоростью пулемета. И когда вою в подушку так что от зубов рвется наволочка. И когда во сне плачу потому что больно и во сне. А утром лежу прислушиваюсь, полегчало ли. И кажется на 5-10т минут что может и да, а потом начинается день и все по нарастающей и пьешь сновторное и идешь спать как можно раньше. И вот молюсь сутками напролет. все время. и не легче. А так мечтается быть мужественной.
Чтоб так со спокойным лицом и твердо так держаться. Не сломаться. ни от чего. Никого и ничто не винить. Себя перестать мучить. А не получается. И Бог не слышит.


Мужество и отсутствие страха разные вещи.

Боль в сердце может быть когда идет определенный период в молитве. У меня он был примерно через год когда начал молится.
Продолжался примерно месяц. Боль была очень сильная. Я сбавлял темп молитвы. Иногда и можно прекратить на время.
Потом снова начинал.

Были мысли умереть от молитвы и намеренно идти на боль. :) Но это своего рода самоубийство. Потому начал сбавлять темп.

Думаю это выходит сильная злость.

Если конечно ситуация такая.

А есть страх выходит большим куском дней 20, одно за другим.
Здесь я тоже снижал скорость молитвы потому что страх быстр потому молитва должна быть медленна.
Выходил как дрожание сердца, было и с ускорением ритма, было и просто быстрый ритм.

Если ситуация такая.

А если отчаяние надо петь "Алилуя, алилуя слава тебе Боже" в цикле.

Но и здесь надо прояснить ситуацию, от чего отчаяние?
 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #36 : 05 Сентябрь 2012, 09:38:54 »
Рада, то что вы описываете - узнаваемо, Кнопка прошла через это в гораздо худшей стадии... Рецепт - еженедельное причастие и искренний зов Богу о помощи. Самой это повреждение не исцелить.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #37 : 05 Сентябрь 2012, 10:59:11 »
Тогда может это и не тахикардия..просто сердце начинает болеть и метаться-биться и кажется выпрыгнет но все это с каким-то ужасающим отчаянием. впору вопеть.

сегодня ночью просто какой-то апогей и я вдруг стала молиться Матери Божьей, а до этого не молилась именно ей с просьбой никогда..начались слезы...озеро байкал слез и тишина...

"Нам бы день переждать, да ночь продержаться"

Михаил, спасибо что описали свой опыт, что можно это просмотреть в свете опыта, а не зацикливаться на себе и своей ситуации

Кнопка, нет возможности причащений вообще
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #38 : 05 Сентябрь 2012, 11:07:16 »
Если тишина после слёз - так и молитесь побольше.
Но, конечно, не надо ожидать, что так будет каждый раз. Тем не менее...

Многих из нас взяла под свою накидку Матушка.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #39 : 05 Сентябрь 2012, 11:09:59 »
Кнопка, нет возможности причащений вообще
простите кот НЕПОНЯЛ
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #40 : 05 Сентябрь 2012, 11:10:31 »
наверное, это отчаяние и боль нужны чтобы мы сами до своего нутра могли бы докричаться, чтобы сметены были границы где жалость к себе и все еще видения себя любимого такого беспомощного и оставленного, когда остается именно этот вопль о помощи без всякой шелухи
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #41 : 05 Сентябрь 2012, 11:15:21 »
Возможно. Видение и жалость всё равно где-то остаются, потому что откуда тогда крик о помощи ? Но появляется и трезвость оценки.
Про Матушкину накидку хочу написать немного в "Жречество", но попозже.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #42 : 05 Сентябрь 2012, 11:15:32 »
Rada, вы сами с этой проблемой не справитесь.
за сим откланяюсь, сказала уже все что нужно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #43 : 05 Сентябрь 2012, 11:22:17 »
Кнопка, а вы заметили, что состояние молитвы за Radу изменилось ?

Если нет возможности причащения, но возможно хотя бы иногда - раз в полгода/год, надо использовать.
Про зов к Богу о помощи - это да, я тоже писал подробно в ранишних темах Рады. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #44 : 05 Сентябрь 2012, 11:23:59 »
Краевед, я уже говорила что мне знакомо состояние Рады. А еще я хорошо знаю, что будет дальше. У нее осталось не так уж много времени. Все остальное я написала ей в личку.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #45 : 05 Сентябрь 2012, 11:25:00 »
Жаль, что не сюда.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #46 : 05 Сентябрь 2012, 11:27:06 »
Краевед, мне неловко :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #47 : 05 Сентябрь 2012, 11:27:31 »
Неловко сесть на пол и свесить ноги.

И потом, всё таки у Рады есть преимущество практически перед каждым, кто в одиночку попадает в подобные сложные обстоятельства.

У неё есть... мы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #48 : 05 Сентябрь 2012, 11:33:12 »
Краевед, ага. если б мне в свое время пришли на помощь, моя жизнь не была бы снесена асфальтоукладчиком под фундамент :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #49 : 05 Сентябрь 2012, 11:35:42 »
ммммм.....  Предположу, что ваши слова были искренним утверждением.

Да, и на помощь, и молитвами. Если бы за меня не молились... не знаю. Я немощный.
Совет не всегда помогает, потому что... если знаешь полностью ситуацию, и волю Божию - что поможет, а что нет.
Иногда думаем, что поможет то, что и нам бы помогло (или помогло), а выходит по-другому. Наше несовершенство.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #50 : 05 Сентябрь 2012, 11:35:54 »
Краевед, да у меня есть вы все и этот форум. и это ценно для меня очень.
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #51 : 05 Сентябрь 2012, 11:40:36 »
И некоторым из нас вы нужны. И вас даже любят. Не за что-то. А просто, потому что вы есть.

Кнопуська, ну напишите мне тогда в личку, если переборите своё смущение. Мне интересен опыт и вариации его. У меня было по-другому.
Всё, убегаю, отвечу потом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #52 : 05 Сентябрь 2012, 13:23:13 »
Цитировать
И Бог не слышит.
Бог слышит...  :-) и, конечно, помогает... :-)  но страх и отчаяние не дают услышать Его голос... :-(
Господь может причастить и не в церкви... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #53 : 05 Сентябрь 2012, 14:19:06 »
А как Господь может причастить и не в Церкви?
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #54 : 05 Сентябрь 2012, 14:37:25 »
Gabriel, ты же знаешь, насколько тонка эта тема... мб не стоит?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #55 : 05 Сентябрь 2012, 14:41:14 »
А как Господь может причастить и не в Церкви?

Много-ли в страхе любви ? наверное нисколько.
Что-бы поработить себе , захватчик в первую очередь внушает страх всеми доступными способами , где человек превращается в ничто не способным не на что , потом делай что хочешь с такими людьми и влавствуй безраздельно.

Нужно иметь мужество , что-бы правильно это понимать.

А то что Господь может причастить и не в Церкви ,

что невозможно человеку ... Богу всё возможно ...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #56 : 05 Сентябрь 2012, 15:14:36 »
Gabriel, ты же знаешь, насколько тонка эта тема... мб не стоит?

а почему?..
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #57 : 05 Сентябрь 2012, 15:15:21 »


Много-ли в страхе любви ? наверное нисколько.
Что-бы поработить себе , захватчик в первую очередь внушает страх всеми доступными способами , где человек превращается в ничто не способным не на что , потом делай что хочешь с такими людьми и влавствуй безраздельно.

Нужно иметь мужество , что-бы правильно это понимать.

#
Вот мы и снова пришли к Мужеству....
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #58 : 05 Сентябрь 2012, 15:18:07 »
Gabriel, ты же знаешь, насколько тонка эта тема... мб не стоит?

а почему?..
именно потому что сказал Иерхон - Богу все возможно. Но как мы отличим подмену?
Вон Мария Египетская причастилась всего один раз. А стала великой святой!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #59 : 05 Сентябрь 2012, 15:25:31 »
Но как мы отличим подмену?


Подмена там , где есть безверие , безотчетность своим действиям и поступкам тупое (извиняюсь )скотское существование .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #60 : 05 Сентябрь 2012, 15:27:27 »
Вон Мария Египетская причастилась всего один раз. А стала великой святой!
Чтобы быть способным причаститься только два раза в жизни, как Мария Египетская, надо иметь покаяние Марии Египетской, и (опять же) ее мужество.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #61 : 05 Сентябрь 2012, 15:30:13 »
Господь может причастить и не в церкви... :-)
Нам - лучше все-таки причащаться в церкви. :-)
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2012, 16:29:19 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #62 : 05 Сентябрь 2012, 15:36:25 »
Вон Мария Египетская причастилась всего один раз. А стала великой святой!
Чтобы быть способным причаститься только два раза в жизни, как Мария Египетская, надо иметь покаяние Марии Египетской, и (опять же) ее мужество.

Сылаясь на "великих" людей , тем самым себя как-бы умаляем ....
Можно сказать , что это "маяки" на которых направлен наш взор ...они светят и указывают нам дорогу , а раз уж осветили эти маяки нас . ...то где же темнота ...она рассеялась....и её нет ...осталось только безверие  недоверие , сомнение , "а вдруг это только так кажется"?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #63 : 05 Сентябрь 2012, 15:51:47 »
Иерхон, это слишком опасное искушение.
Если следовать вашей идее, то можно взять вино и хлеб, благословить и получится Причастие.

Если честно, я тоже много думала над этим. Но пробовать не посмела.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #64 : 05 Сентябрь 2012, 15:55:01 »
Если думать о том, что каждому дается по мере его сил? то Мужество всегда сопоставимо с отчаянием и что та сила отчаяния всегда может и должна натолкнуться на некое упорство. что есть(или нет) некая соразмеримость беды и силы Духа. У всех разные силы Духа?..
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #65 : 05 Сентябрь 2012, 16:00:42 »
Мужество есть постоянство?..Усилий...намерение следовать до конца?..
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #66 : 05 Сентябрь 2012, 16:16:02 »
Rada, мужество это способность поставить интересы дела впереди всего прочего, лени, нежелания.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #67 : 05 Сентябрь 2012, 16:17:11 »
Иерхон, это слишком опасное искушение.
Если следовать вашей идее, то можно взять вино и хлеб, благословить и получится Причастие.

Если честно, я тоже много думала над этим. Но пробовать не посмела.

Согласен , всегда опасно  там где есть искушения .
Поэтому Кнопка , не искушайте себя такими вопросами .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #68 : 05 Сентябрь 2012, 16:34:07 »
А как Господь может причастить и не в Церкви?
В Церкви - всегда легко...  :-) а вот в церкви - не всегда и нелегко... :-(
главное, чтобы душа была в состоянии готовности принять Причастие... :-)

Нам - лучше все-таки причащаться в церкви. :-)
А зачем и кому нужно себя искусственно ограничивать в этом наиблагом деле?  :roll:

Цитировать
Если следовать вашей идее, то можно взять вино и хлеб, благословить и получится Причастие.
вообще-то, христианину дОлжно благословлять всё и вся...любящий взгляд - всегда благославляющий...  :-) поэтому хлеб и вино, которые готовишься принять, ессно не могут быть исключением... только Причастие не от этого благословения зависит... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #69 : 05 Сентябрь 2012, 16:38:40 »
Я мало знаю о Причастии. Причащалась последний раз в церкви пять лет назад. Было очень плохо потом неделю, спала со светом включенным. и вообще с официальной церковью не задались у меня отношения
Сейчас думаю о том, в какой монастырь бы поехать в следующем году в России, потому что Россию я совсем не знаю. Там бы я пошла на Причастие.
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #70 : 05 Сентябрь 2012, 16:40:07 »
Я мало знаю о Причастии. Причащалась последний раз в церкви пять лет назад. Было очень плохо потом неделю, спала со светом включенным. и вообще с официальной церковью не задались у меня отношения
Сейчас думаю о том, в какой монастырь бы поехать в следующем году в России, потому что Россию я совсем не знаю. Там бы я пошла на Причастие.
лучше не в Россию в монастырь а в Сербию...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #71 : 05 Сентябрь 2012, 16:40:23 »
Нам - лучше все-таки причащаться в церкви. :-)
А зачем и кому нужно себя искусственно ограничивать в этом наиблагом деле?  :roll:
Мариш, не поделишься, как ты себя не ограничиваешь? :-)
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #72 : 05 Сентябрь 2012, 16:40:30 »
А почему именно в монастырь?  :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #73 : 05 Сентябрь 2012, 16:43:43 »
А почему именно в монастырь?  :-)

Там же можно поработать мирянам, пожить, вроде..Ну я хочу чтобы природа и Бог только и службы и так неделю всю.
На родине когда в монастыри на день ездила совсем иное ощущение чем от посещения церкви, намного сильнее и глубже.Мне там больше правды, насколько это можно объяснить.
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #74 : 05 Сентябрь 2012, 16:46:17 »
Мариш, не поделишься, как ты себя не ограничиваешь? :-)
Да просто, Ириш: гоню прочь такого рода мемы и клише:  нам лучше все-таки причащаться в церкви... :-)
иногда душа просит Причастия, аж изнемогает, а возможности быть на Литургии - ну, посто нет...скажем,  День Ангела выпал на великопостный понедельник, когда даже Преждеосвященой Литургии нет...так что, пропадать что ли?  :roll:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #75 : 05 Сентябрь 2012, 16:48:44 »
У нас в Воронежской области есть удивительный монастырь в с. Костомарово. Там 2 пещерных храма - Преображения Господня и Серафима Саровского. Я была там однажды, и у меня возникло редкое желание вернуться туда...
Христос воскресе, радость моя!

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #76 : 05 Сентябрь 2012, 16:50:34 »
"..В своем новом состоянии человек должен раскрыть свою способность преобразить, пересоздать окружающий его мир — в соответствии с замыслом божественного совершенства; он должен стать центром преображения всего бытия."

Традиция исихазма в русской культуре: От Андрея Рублева до Андрея Тарковского. (авт. Игорь Иванович Евлампиев)

P.S. Мне кажется очень неплохая статья, в том числе и о мужестве, если рассматривать это понятие с позиции духовности.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #77 : 05 Сентябрь 2012, 16:50:50 »
Да просто, Ириш: гоню прочь такого рода мемы и клише:  нам лучше все-таки причащаться в церкви... :-)
иногда душа просит Причастия, аж изнемогает, а возможности быть на Литургии - ну, посто нет...скажем,  День Ангела выпал на великопостный понедельник, когда даже Преждеосвященой Литургии нет...так что, пропадать что ли?  :roll:
Ты назови вещи своими именами. Что ты делаешь?
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #78 : 05 Сентябрь 2012, 16:53:48 »
Ты назови вещи своими именами. Что ты делаешь?
жажду...  :-) а  делает Господь... Он причащает... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #79 : 05 Сентябрь 2012, 16:55:40 »
У нас в Воронежской области есть удивительный монастырь в с. Костомарово. Там 2 пещерных храма - Преображения Господня и Серафима Саровского. Я была там однажды, и у меня возникло редкое желание вернуться туда...
http://www.peremeny.ru/column/view/379/

Этот?,,

Кнопка, почему в Сербию?.Я люблю Сербию, почему не Грецию, не Болгарию тогда?..
Я все равно именно на своем языке хочу
Speak to me a word that I may live

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #80 : 05 Сентябрь 2012, 17:43:27 »
http://www.peremeny.ru/column/view/379/
Этот?
Он, родимый... Там, судя по всему, новые храмы отчистили от завалов.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #81 : 05 Сентябрь 2012, 17:43:52 »
жажду...  :-) а  делает Господь... Он причащает... :-)
Чем?
Христос воскресе, радость моя!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #82 : 05 Сентябрь 2012, 17:58:12 »
У нас в Воронежской области есть удивительный монастырь в с. Костомарово. Там 2 пещерных храма - Преображения Господня и Серафима Саровского. Я была там однажды, и у меня возникло редкое желание вернуться туда...
http://www.peremeny.ru/column/view/379/

Этот?,,

Кнопка, почему в Сербию?.Я люблю Сербию, почему не Грецию, не Болгарию тогда?..
Я все равно именно на своем языке хочу
Везде в Сербии богослужение на церковнославянском.
если хочешь на русском...))

просто именно в Сербии и Черногории я увидела какоето искреннее, настоящее православие, а не блестящие золотом на золоте наши монастыри. И монахи там настоящие, ни бизнесом ни попрошайничеством не занимаются, выживают промыслами и виноделием.
В общем, духовности в маленьком каменном храме на вершине горы мне показалось больше, чем в самом пышном нашем соборе с толпами попов с ног до головы в золоте.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #83 : 05 Сентябрь 2012, 18:04:39 »
Ну а вы думаете, чего же их там бомбили и албанцев туда заселяли.
Потому что...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #84 : 05 Сентябрь 2012, 18:51:22 »
Ну а вы думаете, чего же их там бомбили и албанцев туда заселяли.
Потому что...

Дайте направление вектору в Сербии тогда)
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #85 : 05 Сентябрь 2012, 20:09:19 »
Ой, точно не знаю, не был там никогда. Дома сижу, иконами стены обклеил, компами обставился, делаю вид, что умный.
Вылажу в Храм Воскресения в Иерусалим иногда... да и всё.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #86 : 05 Сентябрь 2012, 20:20:02 »
Чем?
не чем, а Кем... :-) Собою...  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #87 : 05 Сентябрь 2012, 20:26:41 »
Чем?
не чем, а Кем... :-) Собою...  :-)
Причащением мы называем вкушение Его Тела и Крови. Каким образом ты вкушаешь Его Плоть и пьешь Его кровь?

Марин, ты можешь объяснить мне по-человечески, чтобы мне стало  понятно и при этом не пришлось вытягивать из тебя каждое слово? :-)
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #88 : 05 Сентябрь 2012, 20:38:32 »
ого!  :-D похоже, начался допрос с пристрастием...  :wink:
от нашего называния тАинственность и таИнственность механизма Божественного причащения нашему уму понятнее не становится...во всяком случае, моему уму точно...поэтому я на этом "как" стараюсь не заморачиваться...причастил меня Господь и слава Богу! если причастит - поймешь, а обяснять - слов таких нет в человеческом языке объяснять необъяснимое...у меня точно их нет... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #89 : 05 Сентябрь 2012, 20:42:15 »
ого!  :-D похоже, начался допрос с пристрастием...  :wink:
от нашего называния тАинственность и таИнственность механизма Божественного причащения нашему уму понятнее не становится...во всяком случае, моему уму точно...поэтому я на этом "как" стараюсь не заморачиваться...причастил меня Господь и слава Богу! если причастит - поймешь, а обяснять - слов таких нет в человеческом языке объяснять необъяснимое...у меня точно их нет... :-)
  :-)Мариш, как другу говорю: если нет таких слов, не можешь объяснить,- вообще об этом не говори. А если уж сказала "А", говори и "Б". Иначе это выглядит... мягко говоря, странно. И не обижайся. Я правда тебя люблю. :-)
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #90 : 05 Сентябрь 2012, 20:45:31 »
это выглядит  вполне нормально...может от того когда мы приходим за причастие в храм где все понятно не многие сподобляются вкусить Тело...ведь не секрет вкушение частички не вкушение Тела... :-) может от того мы и тяготем к храму что там все понятно, и уже забыли про храм куда приходишь пережить опыт таинственного... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #91 : 05 Сентябрь 2012, 20:47:10 »
это выглядит  вполне нормально...может от того когда мы приходим за причастие в храм где все понятно не многие сподобляются вкусить Тело...ведь не секрет вкушение частички не вкушение Тела... :-)
Милый мой, это выглядит, как прельщение.
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #92 : 05 Сентябрь 2012, 21:07:10 »
Читая раньше на форуме об опыте других, я думала примерно также...  :-) но сейчас я им искренне благодарна: они нашли в себе мужество, не побоялись выглядеть странно, не утаили и поделились...  :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #93 : 05 Сентябрь 2012, 21:09:56 »
Читая раньше на форуме об опыте других, я думала примерно также...  :-) но сейчас я им искренне благодарна: они нашли в себе мужество, не побоялись выглядеть странно, не утаили и поделились...  :-)

чем не мужество
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #94 : 05 Сентябрь 2012, 21:27:06 »
Серафима, спасибо, что рассказали про пещерные
храмы. Будет куда поехать, когда окажусь в следующий раз
в Воронеже. Это далеко от города?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #95 : 05 Сентябрь 2012, 21:31:34 »
Серафима, спасибо, что рассказали про пещерные
храмы. Будет куда поехать, когда окажусь в следующий раз
в Воронеже.
Приезжайте. Наша земля очень красива. А монастырь совсем не похож на другие. Там даже дышится по-другому! :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #96 : 05 Сентябрь 2012, 21:34:34 »
Читая раньше на форуме об опыте других, я думала примерно также...  :-) но сейчас я им искренне благодарна: они нашли в себе мужество, не побоялись выглядеть странно, не утаили и поделились...  :-)
Мариш, ты ничем не поделилась. По крайней мере, со мной. Я из твоего рассказа ничего не поняла, что там у тебя происходит, как тебя причащают Тела и Крови Господних... Из святых я знаю только одного, которого причащал ангел. Ты, наверное, круче. :-)
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #97 : 05 Сентябрь 2012, 21:35:46 »
Хотел бы я с братьями и сестрами отслужить
литургию в лесу, на пне, причаститься Св. Даров.
Краткую литургию, самую сущностную, без доп.начиток.
Без одеяний, воскурений, икон, антиминсов. Но с верой,
трепетом и благоговением всех, с причастностью причастников
...и пусть храмом будут ветви деревьев, куполом - небо,
а благовонием - ветер.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #98 : 05 Сентябрь 2012, 21:38:48 »
...да..потолком кипарисы и кедры.....
Speak to me a word that I may live

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #99 : 05 Сентябрь 2012, 21:40:24 »
Хотел бы я с братьями и сестрами отслужить
литургию в лесу, на пне, причаститься Св. Даров.
Без одеяний, воскурений, икон, антиминсов. Но с верой,
трепетом и благоговением всех, с причастностью причастников
...и пусть храмом будут ветви деревьев, куполом - небо,
а благовонием - ветер.

В этом что-то есть .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #100 : 05 Сентябрь 2012, 21:42:06 »


В этом что-то есть .

Да, в это все есть.
"причастность причастников" если.
а потом агапу да)
Speak to me a word that I may live

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #101 : 05 Сентябрь 2012, 21:45:42 »
Вспоминаются рассказы зэка,
как они на лесоповале на пне причащались,
с мякишем хлебным из пайки и водой.
У одних был антиминс, у других нет.

Вывести Причастие вовне рамок, ритуал раскрыть.
Отпустить то, что жречество "застолбило".
 из-под жреческого единовладения.

Иначе - кто царственное священство? ))
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2012, 22:02:26 от прозелит »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #102 : 05 Сентябрь 2012, 21:55:12 »
Хотел бы я с братьями и сестрами отслужить
литургию в лесу, на пне, причаститься Св. Даров.
Краткую литургию, самую сущностную, без доп.начиток.
Без одеяний, воскурений, икон, антиминсов. Но с верой,
трепетом и благоговением всех, с причастностью причастников
...и пусть храмом будут ветви деревьев, куполом - небо,
а благовонием - ветер.
Может быть, в другой жизни... :-)
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #103 : 05 Сентябрь 2012, 22:01:29 »
Серафима, Вы верите в реинкарнацию? ))

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #104 : 05 Сентябрь 2012, 22:07:03 »


В этом что-то есть .

Да, в это все есть.
"причастность причастников" если.
а потом агапу да)

Значение выделеных мной слов не понял..
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #105 : 05 Сентябрь 2012, 22:09:01 »
Хотел бы я с братьями и сестрами отслужить
литургию в лесу, на пне, причаститься Св. Даров.
Краткую литургию, самую сущностную, без доп.начиток.
Без одеяний, воскурений, икон, антиминсов. Но с верой,
трепетом и благоговением всех, с причастностью причастников
...и пусть храмом будут ветви деревьев, куполом - небо,
а благовонием - ветер.
Может быть, в другой жизни... :-)

мне кажется , чтоэто уже происходит ..имел ввиду связь с Богом на этом уровне...
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #106 : 05 Сентябрь 2012, 22:11:43 »
[
а потом агапу да)

Значение выделеных мной слов не понял..

Ну а потом поесть под кипарисами нормального хлеба в смысле. После литургии.
такая у меня была шутка юмора.
Speak to me a word that I may live

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #107 : 05 Сентябрь 2012, 22:14:07 »
[
а потом агапу да)

Значение выделеных мной слов не понял..

Ну а потом поесть под кипарисами нормального хлеба в смысле. После литургии.
такая у меня была шутка юмора.

Да конечно  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #108 : 05 Сентябрь 2012, 22:16:19 »
Серафима, Вы верите в реинкарнацию? ))
Упаси, Боже! Я имела в виду жизнь с Господом в Царстве Небесном после смерти, ну или Его Второго Пришествия. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #109 : 05 Сентябрь 2012, 22:17:31 »
мне кажется , чтоэто уже происходит ..имел ввиду связь с Богом на этом уровне...
Связь с Богом - это понятно. Но тут речь шла о литургии, Евхаристии.
Христос воскресе, радость моя!

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #110 : 05 Сентябрь 2012, 22:26:33 »
мне кажется , чтоэто уже происходит ..имел ввиду связь с Богом на этом уровне...
Связь с Богом - это понятно. Но тут речь шла о литургии, Евхаристии.

Серафима , сейчас мы подошли к той границе , где обсуждение будет не совсем уместным и коректным.
Это правослывный форум и здесь существуют свои нормы и порядки через которые переступать не следует ...и допустим я не могу свободно обсуждать тему Евхаристии , это не в моей компетенции...
Зачем будоражить себя и тех кто читает ? Согласись ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #111 : 05 Сентябрь 2012, 22:32:11 »
http://www.hristianstvo.ru/orthodoxy/countries/serbiamn/scgmonasteries/

Я вот уже брожу по сербским ссылкам, какая там природа, не ожидала
Speak to me a word that I may live

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #112 : 05 Сентябрь 2012, 22:36:26 »
http://www.hristianstvo.ru/orthodoxy/countries/serbiamn/scgmonasteries/

Я вот уже брожу по сербским ссылкам, какая там природа, не ожидала

Я Сербию знаю и какие там монастыри по архимандриту Фаддею , и когда видел и слушал его ....было воспоминаним как о чём то утраченом ..
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #113 : 05 Сентябрь 2012, 22:42:14 »
Редко когда даю такие большие сылки... и не раз упоминалась здесь Сербия, думаю к теме Мужества -это относится :

Представляю архимандрита Фаддея

Архимандрит Фаддей духовник одного из монастырей Сербии
                   
                                 http://youtu.be/AdTU-nHSUao

Иисусова молитва :      http://youtu.be/mRAJh5oLUnM

Вот наставления : http://www.pravoslavie.ru/put/28141.htm

---
Большая цитата заменена на ссылку - Админ
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 09:04:32 от Alexander »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #114 : 05 Сентябрь 2012, 22:46:45 »

Я Сербию знаю и какие там монастыри по архимандриту Фаддею , и когда видел и слушал его ....было воспоминаним как о чём то утраченом ..
в хорошем смысле -  утраченном у нас, а там сохранившемся?
не совсем хороший смысл конечно, но я имею ввиду туда ведь стоит стремиться?
Speak to me a word that I may live

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #115 : 05 Сентябрь 2012, 22:47:59 »

Я Сербию знаю и какие там монастыри по архимандриту Фаддею , и когда видел и слушал его ....было воспоминаним как о чём то утраченом ..
в хорошем смысле -  утраченном у нас, а там сохранившемся?
не совсем хороший смысл конечно, но я имею ввиду туда ведь стоит стремиться?

Да , как-то так ..
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #116 : 05 Сентябрь 2012, 22:48:04 »
Вот это да, только хотела ссылок попросить, а они все сверху

Чудеса
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #117 : 05 Сентябрь 2012, 22:56:42 »
Я же "знаю" его, совсем недавно сама нашла и слушала его. В нем есть столько тепла.
Speak to me a word that I may live

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #118 : 06 Сентябрь 2012, 09:47:36 »
Будет куда поехать, когда окажусь в следующий раз
в Воронеже. Это далеко от города?
Что-то около 150 км.
Христос воскресе, радость моя!

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #119 : 11 Сентябрь 2012, 13:01:52 »
Читая Сирина у меня сложилось впечатление, что мужество, это наполненность благодатью. И не просто наполненность, но не больше, но даже меньше чем знанием. Иначе знание навредит вере.....
Тема думаю сопряжена с темой "теплота сердца", у Лествичника находжу параллель теплота серца и благодать.
То есть, напрашивается простой вывод, наполняться светом стоит неспеша.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #120 : 11 Сентябрь 2012, 15:26:11 »
Думаю мужество и наполненность благодатью разные вещи. Возможно Благодать вмещает в себя мужество, очень может быть.
А вот мужество и наглость, думаю одно и тоже. А противоположно тонкость или трусливость.
Но страх не как функция тонкости а как очень возможное проявление. И наглость не как функция мужества а возможное проявление.

И здесь мужество влияет на восприятия знания. Говорят, не хочет знать.
Думаю вопрос не в том что не хочет а вопрос в том что нет мужества что бы знать.
Отсюда, нет мужества то нет и полного знания.

Думаю теплота сердца, молчание, благодать рядом стояли. :)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #121 : 11 Сентябрь 2012, 16:10:09 »
Думаю мужество и наполненность благодатью разные вещи. Возможно Благодать вмещает в себя мужество, очень может быть.
А вот мужество и наглость, думаю одно и тоже. А противоположно тонкость или трусливость.
Но страх не как функция тонкости а как очень возможное проявление. И наглость не как функция мужества а возможное проявление.

И здесь мужество влияет на восприятия знания. Говорят, не хочет знать.
Думаю вопрос не в том что не хочет а вопрос в том что нет мужества что бы знать.
Отсюда, нет мужества то нет и полного знания.

Думаю теплота сердца, молчание, благодать рядом стояли. :)

Сирин
Цитировать
Когда умножилась в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него малоуважительным, и много причин находит он в душе своей, по которым ради страха Божия должно ему терпеть скорбь. Все, что по-видимому вредит телу и внезапно действует на природу, а следовательно, приводит в страдание, ни во что вменяется в очах его в сравнении с тем, чего надеется в будущем. Без попущения искушений невозможно познать нам истины. Точное же удостоверение в этом находит человек в мысли, что Бог имеет о человеке великое промышление и что нет человека, который бы не состоял под Его Промыслом, особливо же ясно, как по указанию перста, усматривает сие на взыскавших Бога и на терпящих страдания ради Него. Но когда увеличилось в человеке оскудение благодати, тогда все сказанное оказывается в нем почти в противоположном виде. У него ведение, по причине исследований, бывает больше веры, и упование на Бога имеется не во всяком деле, и Промысл Божий о человеке понимается иначе. Таковой человек постоянно подвергается в этом козням подстерегающих во мраце состреляти (ср.: Пс.10:2) его стрелами своими.

Думаю Михаил ты не о благодати, а о Святом Духе!? Последний личностен, и вместит и мужественность, вторая без личностна, скорее это свет, просто свет.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #122 : 11 Сентябрь 2012, 16:57:09 »
О таких разделения как Святой дух и Благодать можно вести речь после получения опыта.
Думаю Благодать это свет от Святого Духа. Наверное. :)

Любовь конечно вмещает все и мужество в том числе. Но разве мужества нет до Любви?
Есть, и о нем можно сейчас говорить и иметь опыт по получению мужества как еще одной ступеньки по дороге к Любви.

А абстрактно говорить или говорить на основе книжных знаний, что думаю одно и то же, терять впустую время.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #123 : 11 Сентябрь 2012, 18:10:26 »
О таких разделения как Святой дух и Благодать можно вести речь после получения опыта.
Думаю Благодать это свет от Святого Духа. Наверное. :)

Ну да все верно, Святой дух (Святой производное от Светлый, Свет, такой вот Светлый Святой дух или Свет, в общем от перестановки слагаемых сумма не изменяется) это причина, а Благодать лишь следствие это причины. 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #124 : 12 Сентябрь 2012, 10:16:08 »
Недавно обнаружил что я многим людям должен.
Здесь Украина и если на вопрос- что я должен?
Звучит ответ - Ничего. То будь готов за это "Ничего" продать свою душу. 

И конечно понял значение выражения, когда я за что либо говорил ничего,  что "ничего" это много возьми деньги.

Я был в шоке когда это понял, мне стало понятно почему у меня есть проблемы с некоторыми людьми. 

Теперь думаю раздать долги, кому чем, а кому нечем, или плата для меня неподъемная, буду молится как за благодетеля.   

И для того что бы это понять понадобилось мужество.

Ну а как получить мужество? Вот смотрю фильмы о чечне и понимаю что по сравнению с этими пацанами я фуфло.
Хотя в свое время рвался в авган. Но и мужество нужно не только в бою но и в нищите и в еще кучах ситуация.

Мужество это нечувствительность. Вот смотришь фильм о войне и ничего не чувствуешь.
Потому что это не подвиг а само собой разумеещееся.   

Мужество это отсутствие мыслей. О чем думать? Просто иди и делай. Надо умри.
Мужество это простота.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #125 : 12 Сентябрь 2012, 11:31:54 »
Про простоту. Которая хуже воровства. С простотой у меня тоже проблема. Не понимаю, что есть Простота. Проще всего не делать, чем делать. Проще всего где короче всего и меньше противостояние. Проще всего зарыться головой в песок.
В то же время есть простые слова которые искренни, есть простые честные поступки по совести, когда не уворачиваешься в мудрствованиях от Ответа, есть просто "да" или просто "нет".
Насчет парней в Чечне. А что им остается. Их мужество от того, что выхода нет.
Вот наверное так оно и есть, что когда нет иных выходов, встает Мужество
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #126 : 12 Сентябрь 2012, 12:05:30 »
Простота это не думать. Делать от сердца. Есть импульс сказал, есть сделал.

Как юморить не думая. только юморить неправильно. Но просто.

Выход всегда есть откосить от армии или еще что, просто они об этом не думают. Вот в этом и мужество.
А могли бы подумать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #127 : 12 Сентябрь 2012, 13:10:08 »
Вы, рассуждающие о мужестве, задайте себе простой вопрос: Что такое было у Первохристиан, что позволяло им без содрогания и сопротивления выходить на арену к оголодавшим тиграм и львам, или стать живыми факелами, обложенными сухими ветвями и облитыми смолой по приказу императора Рима?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #128 : 12 Сентябрь 2012, 13:10:08 »
Ну вот видите. Слово - Оно Одно. А слов много. И так мы живем, перебирая слова, в поисках Слова чтобы везде был самый истинный смысл.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #129 : 12 Сентябрь 2012, 13:11:20 »
Вы, рассуждающие о мужестве, задайте себе простой вопрос: Что такое было у первохристиан, что позволяло им без содрогания и сопротивления выходить на арену к оголодавшим тиграм и львам, или стать живыми факелами, обложенными сухими ветвями и облитыми смолой по приказу императора Рима?
У нас этого нет. У меня нет. У вас, Леонид - есть?
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #130 : 12 Сентябрь 2012, 13:24:46 »
У нас этого нет. У меня нет. У вас, Леонид - есть?
У каждого из нас есть "в запасе" знание о своей неминуемой смерти.
Вопрос в том, что мы [или Кого] встречаем за её пределами. За что [или за Кого] мы умираем? Если подчинить всю свою жизнь без остатка задаче встретить Господа, если не здесь и сейчас, а хотя бы в момент кончины, то жизнь не просто наполняется новым смыслом - она чудесным образом превращается в Истинную Жизнь, и в ней приходит рано или поздно уверенность в неуничтожимости собственной личности.

Пeрвохристиане твёрдо знали, что их встретит Господь, и мало того, верили, что Он не даст им мучиться  долго, как и Сам - не долго мучился на своём Кресте.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #131 : 12 Сентябрь 2012, 15:35:20 »
Вы, рассуждающие о мужестве, задайте себе простой вопрос: Что такое было у Первохристиан, что позволяло им без содрогания и сопротивления выходить на арену к оголодавшим тиграм и львам, или стать живыми факелами, обложенными сухими ветвями и облитыми смолой по приказу императора Рима?

У них был Святой дух.

Вот у Иисуса Христа был Святой дух, а когда он его покинул он воскликнул - ... и умер.
Думаю ели бы Он Его не покинул то он бы не смог умереть.

46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить;
49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.

Понятно здесь другой уровень мужества.

Но оно то начинается, как и Родина, не на пустом месте.
С мелочей.
 

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #132 : 17 Сентябрь 2012, 13:08:14 »
Мужеству противостоит ведь Трусость, а не страх.. Потому что можно бояться и иметь мужество сражаться, так ведь.. А можно быть трусом. и предавать всех и вся. Свою душу ПРЕ - давать не в те руки.
Speak to me a word that I may live