Исихазм

Автор Тема: O Мужестве  (Прочитано 18093 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

O Мужестве
« : 03 Сентябрь 2012, 13:04:51 »
Gabriel дала ссылку на книгу, спасибо ей

Откуда брать мужество, если даже непрерывно молясь его не получаешь ни сегодня, ни завтра, ни через неделю. У кого сил ждать годы хватит :-(
И что значит мужество - сила, стойкость или вера? Или это когда больно до крайности, а ты себе говоришь "я мужественен", "я креплюсь"
Тут то ли связь с психологией - убедить себя, снизить значимость, но не получается
То ли исключительно молитва, а молитва твоя не принята по грехам твоим
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2012, 13:47:44 »
Мужество – это укрепление сердца. Молитва, причем молитва даже начальная, внешняя, уже укрепляет сердце. Но подобные вами описанные вещи, например, неверие того, что «молитва твоя не принята по грехам твоим» - это ставка на победу ветхости.
Внушение также не поможет. «Я мужествен», «я креплюсь» - это означает осознание своей связи с Богом: в Нем я мужествен, за Него креплюсь.

В молитве (для меня) есть момент, когда нет ни сегодня, ни завтра и не надо ничего ожидать, чего- то желать, потому что все уже есть, или же все уже исчезло).  И мужество тогда проявляется в том, чтобы в повседневной жизни не скатываться в неверие, а поддерживать это состояние крепости, помнить о нем.
Потому что, когда сердце соединяется с умом и укрепляется в Боге, то мужество как отдельное качество прорастает в более многогранное и яркое – любовь и становится неотделимым от нее.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2012, 16:58:32 »
Мужеством обладал Иисус Христос при казни..Мужество отличается от храбрости и смелости и многие это не видят и не умеют определить..Часто храбрецы и смелые люди жалеют о том что были смелые и храбрые не к месту где надо было проявить мужество..
Многим бесы предлагают прыгать что ведет к гибели или остаётся калекой,покупать мотоцикл и ехать с рёвом по дороге многие смело носят золотые перстни которые секатором срезают легко вместе с пальцем..Грозят бросаются на людей не зная их характера..Каждый день эти смелые храбрые люди крушат челюсти,ломают рёбра и носы людям добрым без жалости и не опасаясь от последствий но приходит когда то конец и им попадая на злейшего ...Если человек не может отличать конкретно эти состояния то лучше ему быть пацифистом а не защитником каких то непонятных дел..
Определить это не легко..
Бздежинский и компания устроили в США целую бойню храбрецов и смельчаков за короткий срок развязывая войну за войной и об этом все знают по радио говорят..Убиты люди в войнах Корея,Вьетнам,Никарагуа,по всем мусульманским странам влезли во все дела какие только есть и многие гибли ..Вчера был в Манхетене там огромный плод дел их -9/11 мемориал это еще повезло что они не ударили по атомным электростанциям -..

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2012, 17:09:09 »
при казни...как начальная точка отсчета понятно
и "просто"  - "не скатываться в неверие"
по ощущение очень красивое и блпгородное качество души
А когда хочется его приобрести в собственность это грех?
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2012, 17:12:02 »
9/11 Это работа спецслужб США. Сами сделали что бы во все дела влезать по миру. Что и делаю.

Ум или тонкость противоположна мужеству.
Вот с помощью самоотречения есть возможность встать посередине и иметь и то и другое.
Мужество хорошо молчанием мысли а плохо наглостью.
Тонкость хороша пониманием а плоха многомыслием.

Если человек изначально мужествен то придти к середине можно через аскетику.

Вот в середине будет молчаливый ум или мужественный ум или мужественная тонкость.
 

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2012, 17:12:31 »
То ли исключительно молитва, а молитва твоя не принята по грехам твоим
Это как?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2012, 17:31:21 »
Мужество - это деньги.
Как и деньги мужество требуется нам постольку поскольку, как и деньги мужество может стать идолом - из средства превратившись в цель.
Спрашивать: "где взять мужество?", все равно что спрашивать: "где взять деньги". Отличие в том, что деньги можно взять взаймы, а мужество - нет.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2012, 17:31:24 »
Что есть мерило "изначального мужества"?
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2012, 17:32:29 »
То ли исключительно молитва, а молитва твоя не принята по грехам твоим
Это как?

Когда никак.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2012, 17:33:18 »
Мужество - это деньги.
Как и деньги мужество требуется нам постольку поскольку, как и деньги мужество может стать идолом - из средства превратившись в цель.
Спрашивать: "где взять мужество?", все равно что спрашивать: "где взять деньги". Отличие в том, что деньги можно взять взаймы, а мужество - нет.

в каком-то смысле спрашивать об этом может и не корректно в той форме
Но все же где его брать)
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2012, 17:33:49 »
Rada, Когда как в закрытую дверь головой?
А, да. Было такое. Но в том конкретном случае Господь требовал личного обращения того, за кого я пыталась молиться. Но он не согласился. Умер закрытым... от Бога... Не ответил на Его призыв.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2012, 17:44:13 »
Rada, Когда как в закрытую дверь головой?
А, да. Было такое. Но в том конкретном случае Господь требовал личного обращения того, за кого я пыталась молиться. Но он не согласился. Умер закрытым... от Бога... Не ответил на Его призыв.
Да. когда вот так.
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2012, 17:45:27 »
Rada, за кого-то конкретного? или за себя?
Кстати, выяснила удивительную вещь, что за себя толку мало... только за других...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2012, 17:48:22 »
Rada, за кого-то конкретного? или за себя?
Кстати, выяснила удивительную вещь, что за себя толку мало... только за других...

За человека которого я ранила. Воможно сильнее чем себя. и он пуст. и озлоблен.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: O Мужестве
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2012, 17:59:46 »
Но все же где его брать)

Мужество как качество уже присутствует в человеке в виде одной из сил его души. Оно требует своего раскрытия и преображения. Внешне это проявляется как характер или сила духа. Внутренне как твердость или мужество. В неочищенном виде чаще всего проявляется в грубых эмоциях и страстных чувствах. Поэтому, поиск мужества – тщетное усилие. Вопрос ставьте по- другому: не где взять, а как очистить? Все, что вы чувствуете – во всем этом и находится та колоссальная сила, которая и поможет излечиться. Ее надо просто направить не на самоанализ и мысли о непрощении, а на благодарность Богу за урок, искренне с покаянием и верой, что все по воле Его. И внутренне принять Его волю, какой бы она не была.
У меня когда-то, с такой вот обиды, нанесенной мною другому человеку (мысленно) и началось продвижение. Вспоминаю тот случай как Дар Небес.