Исихазм

Автор Тема: О молитве на службах в храме  (Прочитано 1869 раз)

Григорийъ

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

О молитве на службах в храме
« : 01 Сентябрь 2012, 17:26:41 »
Здравствуйте. Возник у меня простой вопрос, но не могу найти пока ответа. Как молиться во время службы в храме? Слушать ли богослужение или молиться своей молитвой??Потому что в богослужении не всегда все разбираю, что читают, да и каждый день одно и тоже слушать для меня тяжко. Но одновременно, если молиться своей молитвой, то нет внимания, так служба отвлекает.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О молитве на службах в храме
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2012, 21:35:00 »
Приобрести последование (хотя бы часов и литургии) с неизменяемыми песнопениями. По возможности следить за ними, они одинаковы на всех службах. Когда понимаете чтение Евангелия или псалмов, постараться вникать. Когда нет, то молиться Иисусовой или своими словами. Главное войти в молитвенный дух службы. Естественно, есть проблемы и с формализмом и с разборчивостью богослужения и с исполнением. Важна искренность и желание подняться дальше простого выстаивания.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве на службах в храме
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2012, 23:06:33 »
Григорий, и молитесь, и службу впитывайте.
Для этого поначалу лучше сократить молитву,
до "Господи, помилуй" - во время службы.
И возьмите поначалу перстные четки,
чтобы неприметно и  для концентрации.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве на службах в храме
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2012, 11:07:48 »
Чётками никогда не пользовался...только в последнее время держу...что бы не соблазнялась братия--чё это за бомж пришёл в храме поспать :-)...
В самом начале повторял слова и.м... и старался одновременно с молитвой слушать то что поют...слов пения не понимал...понимание пришло когда немного изучил церковнославянский...и когда песнопения механически запомнились...

Тут есть важный момент...как бы разделить разум надвое...одна часть разума повторяет слова и.м...пусть и механически...а вторая часть слушает пение и вникает в смысл...со смыслом потом придут и благочестивые чувства...

Такое разделение важно для того что бы появилась возможность и ВНЕ богослужения всегда творить\повторять Иисусову молитву...
Помнится примерно ТАК и учат святые отцы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Григорийъ

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: О молитве на службах в храме
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2012, 20:48:24 »
Тут есть важный момент...как бы разделить разум надвое...одна часть разума повторяет слова и.м...пусть и механически...а вторая часть слушает пение и вникает в смысл...со смыслом потом придут и благочестивые чувства...

Такое разделение важно для того что бы появилась возможность и ВНЕ богослужения всегда творить\повторять Иисусову молитву...
Помнится примерно ТАК и учат святые отцы :-)...
Спасибо за ответы. Примерно это меня и волнует, т.е. разделение разума - внимания. Для меня это сложно прыгать вниманием то туда, то сюда. Голова начинает болеть немного. Только немного начнешь внимательно своей молиться, тут какой-нибудь возглас или поклоны.
У монахов спрашивал - тоже сказали про четки и про то, как на сердце - так и молись - либо службой, либо своей. Даже сказал один, что если на сердце что-нибудь ляжет, то можно и всю службу своей промолиться. Вот только у святых отцов не встретил ничего про это. Никто не встречал, чтобы и мне почитать?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве на службах в храме
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2012, 23:00:04 »
Григорийъ, это нелегко, "прыгать вниманием". Ответ здесь – тот, что дал mirnestranik. Но то, о чем он говорит, он только обозначает как "разделение ума надвое". Мне так это видится. :)
Ведь ум, так разделяясь, все равно остается в единстве – он и в Иисусовой молитве держится, и службе внимает, и со всеми молится. И не скачет от одного к другому, но все это разом объемлет.
Чтобы так научиться, все "приемы" на пользу идут – возможно, поможет сокращение слова молитвы, до "Господи, помилуй" (потому что с полной молитвой очень нелегко, с непривычки). Возможно, четки (без счета) будут держать часть внимания ума в Иисусовой молитве, не давая парить уму. Пробуйте, что-нибудь обязательно поможет, а Господь всенепременно придет на помощь...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О молитве на службах в храме
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2012, 09:50:45 »
Если понимаешь службу молись службой. Если нет - своей. Все просто. И не надо никаких делений, это не работает
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве на службах в храме
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2012, 17:47:14 »
Ведь ум, так разделяясь, все равно остается в единстве – он и в Иисусовой молитве держится, и службе внимает, и со всеми молится. И не скачет от одного к другому, но все это разом объемлет.
Да...это важно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: О молитве на службах в храме
« Ответ #8 : 25 Апрель 2014, 19:56:48 »
Хоры в храмах просто сбивают. Певчие постоянно смеются то над прихожанами, то ещё над чем, бранятся друг с другом, ругаются. Зачем этот цирк хоровой вообще нужен?
Интересно, если я снизу начну петь, а петь я вообще не умею, вместе с этим хором - меня на выход не попросят?
Вообще какова цель хора то!?