Исихазм

Автор Тема: Сотериология  (Прочитано 10371 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #45 : 30 Август 2012, 11:14:14 »
МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ СИМЕОНА НОВОГО БОГОСЛОВА
http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/symeon1.htm

Искать где находится сердце  трезвым умом. Поняла. Наверное.
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #46 : 30 Август 2012, 11:14:46 »
А надо ли себя вообще накручивать? Это обычные эмоции, на духовные переживания даже не похожи..

Ну что вы. Я не думаю, что я доросла до духовных переживаний. Наверное да, нервы. Так потому вас и спрашиваю. Спасибо.
Не нам с вами решать, до чего там мы доросли. Собственная оценка всегда кривая.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #47 : 30 Август 2012, 20:23:40 »
МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ СИМЕОНА НОВОГО БОГОСЛОВА
http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/symeon1.htm

Искать где находится сердце  трезвым умом. Поняла. Наверное.

нельзя на молитве давать волю своему воображению...также нельзя рассматривать/слушать те образы, которые возникают как бы сами по себе...это аудио/видео от лукаваго... :evil:
молитва должна быть безОбразна и безвИдна... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #48 : 30 Август 2012, 22:49:16 »
Ага.....
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #49 : 31 Август 2012, 11:20:50 »
Вчера что-то все мои попытки помолиться вызывали приступы..не знаю...внутри все кипело от бешенства и хотелось буквально по потолку ходить((
А вообще, эта ..динамика развития навыков правильного моления - она всегда так..неооднородна?..Раньше, когда молилась по Молитвослову или своими словами, перед иконками дома, ну там свечки, я еще мирром брызгала на них.некая ритуальность.помолишься..и хорошо..была определенная ясность и покой
А теперь, когда есть огромная внутренняя потребность отмолить эту тяжесть каменность и понимаешь что больно, что надо, что невозможно, - ничто никуда не движется(
Speak to me a word that I may live

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #50 : 31 Август 2012, 11:28:36 »
Так и соедините, начиная с молитвы привычной (перед иконами, с зажженной лампадкой и пр.) и переходя к Иисусовой.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #51 : 31 Август 2012, 11:58:52 »
Rada, когда присохшую грязь отрываешь от локтей - тоже больно...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #52 : 31 Август 2012, 22:38:24 »
Да не надо ничего отмаливать...  :-) надо просто учиться молиться...  :-) внимательно и трезво...  :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #53 : 01 Сентябрь 2012, 13:23:36 »
нет. надо отмаливать. я жить не хочу.
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #54 : 01 Сентябрь 2012, 14:38:59 »
почему?  :-o
Цитировать
Несмотря на то, что ты вроде бы ощущаешь себя полным сил, как умственных, так и физических, где-то глубоко внутри тебя живет отчаяние. Ты хорошо спишь, хорошо работаешь, но из-за этой боли, пульсирующей в сердце, которая отпускает тебя лишь в редкие мгновения пробуждения, все кажется зыбким и ненадежным. Ты видишь, что растешь духовно, но не понимаешь, почему все твои мысли, слова и дела пропитаны таким отчаянием.
Внутри тебя не стихает сильная боль, но самому тебе с ней не справиться. Она так глубоко, что до нее не достанешь. Тебе нужно постепенно продвигаться к самым глубинам своего сердца. Там будет место, подобное бурлящей реке, – оно наводит на тебя страх. Не бойся. Придет день, когда там воцарится тишина и покой.
Тебе нужно продолжать свой путь...
Всякий раз, когда тебе предлагают подлинную любовь, – прими ее. Дай ей укрепить тебя. Сознание, что ты любим, будет все глубже проникать в твое тело, разум и сердце. Придет время, когда пугливая и ранимая часть твоей души ощутит зов этой любви. То твое, что так долго было с тобой в разлуке, до чего ты не мог дотянуться, будет готово само придти и окунуться в ту любовь, которую ты смог принять. Однажды ты поймешь, что твое отчаяние ушло. Оно оставит тебя, потому что самая хрупкая часть твоего «я» отважится войти в объятия твоей любви.
Пусть этот день еще не наступил, но ты быстро движешься вперед. Тебя еще ждет и борьба, и боль. Через них нужно пройти. Не сворачивай с пути. Признай свою душевную муку, но не дай ей увести тебя от самого себя.
Верь, что придет день, когда любовь настолько завладеет тобой, что даже самая пугливая часть твоей души позволит ей изгнать все страхи...
Генри Нувен
Внутренний голос любви
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 15:01:36 от Gabriel »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #55 : 01 Сентябрь 2012, 15:16:01 »
Спасибо, Gabriel

Я так мечтала дочку назвать, если б она была у меня
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #56 : 01 Сентябрь 2012, 21:03:40 »
та, какие наши годы... :wink: все еще впереди...  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #57 : 02 Сентябрь 2012, 14:58:56 »
Вы не хотите жить ?

Это потому, что вы осуждаете. Осуждаете себя. А Господь заповедал не судить.

Можно видеть свою грязь, понимать, что достойны только ада, но не судить. Суд - Богу.
Наше только покаяние. Раскаяние и изменение ума, возвращение к Богу.

А не хотеть жить... Нет хуже хамства, чем бросить подарок в лицо дарителю.
Бог подарил нам жизнь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #58 : 03 Сентябрь 2012, 01:38:18 »
Да. Нет больше хамства. Как плевок в лицо Создателю. Я понимаю

Просто когда живешь уже половину обычной человеческой  жизни и многое пЕрежито  и кажется, что душа закалилась и может многое сжав зубы перетерпеть и не сломаться, начинается время, когда понимаешь, что ничего-то ты еще не знал и не испытывал по-настоящему. Я никогда раньше не была в ситуации, когда от даже предчувствия накатываюшей боли охватывает отчаяние, когда буквально не знаешь куда кидаться и бежать, кричать и рвать горло бессмысленно, забиваться в щели и углы и выть не может долго продолжаться, а боль все прибывает
Когда некуда уже..казалось бы..она все еще прибывает
и это ужас, кромешный ужас, что не выдержишь, что сделаешь что-то страшное
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #59 : 03 Сентябрь 2012, 10:26:50 »
Советую почитать:

Кен Уилбер. Благодать и стойкость. Духовность и исцеление в истории жизни и смерти Трейи Киллам Уилбер.
http://www.5port.ru/wilber/grace_grit