Исихазм

Автор Тема: Сотериология  (Прочитано 10334 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #60 : 03 Сентябрь 2012, 10:47:28 »
Мне бы что-нибудь подобное где исцелялась бы душевная боль, что-то Генри Нувена не могу найти онлайн
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #61 : 18 Сентябрь 2012, 21:21:31 »
Мысль пришла как подтверждение что времени нет. Из-за Откровения

"Горе живущим на земле и на море. Потому что к вам сошел дьявол в сильной ярости, зная, что немного еще ему осталось времени" (Откр. 12:12).... самый успех князя тьмы предвещает близость его полного поражения и наказания, когда снова придет на землю Господь Иисус Христос, окруженный ангелами и святыми. Тогда "дьявол будет ввержен в озеро огненное и серное ... и будет мучиться там день и ночь во веки веков ... Веселись о сем небо, ибо совершил Бог суд Свой над ним!" (Откр. 18:20, 20:2-10).

Не стал бы Христос же выжидать, когда то, когда се, Откровение как бы предваряет, то есть нет, не предваряет, обезличивает время. И то что нам кажется нашей длинной жизнью и столетиями до нас и после - нуль.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #62 : 24 Сентябрь 2012, 20:44:05 »
Что находится в середине между "весь видимый мир иллюзия и не должно быть привязок к этой иллюзии" и "даровал Господь нам этот мир видимый"
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #63 : 26 Сентябрь 2012, 22:01:40 »
В середине, сердцевине мира видимого находится мир невидимый. Господь даровал нам видимый мир, засеяв его невидимыми семенами вечности, чтобы они проросли в Царство Божие в сердцах живущих в этом мире людей.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #64 : 27 Сентябрь 2012, 00:35:15 »
Грация, ткните меня носом, пожалуйста, где почитать про прорастание семян вечности,  про "великое в малом, а малое в великом" ,  - я уже читала ,  - имея тело из праха а душу от Творца надо стремиться к обожению, но почему именно через видимый мир и почему "тело - школа цели"?..(Вас. Великий)
Может и было уже об этом на форуме, не нашла. Или там на сломе грехопадения все меняется и иной отсчет?.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #65 : 27 Сентябрь 2012, 01:17:15 »
Rada, о прорастании семян говорится в Евангелии от Матфея 13 и Луки 8

но сегодня, прочитывая форум, наткнулась носом на слова митрополита Антония Сурожского. Могу поделиться (не носом):
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1141.msg10824#msg10824
там есть ссылка на его работы. Много слышала о нем, но пока ничего еще не читала... Скопировала себе ссылку. Буду читать, нравится как он пишет...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #66 : 27 Сентябрь 2012, 10:33:33 »
Сурожского я наверное всего прочитала, но спасибо, пересмотрю вдруг пропустила, бывает ускользает что-то до определенного времени. Спасибо за ссылку про духовный материализм.
Speak to me a word that I may live