Исихазм

Автор Тема: Сотериология  (Прочитано 10344 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #15 : 29 Август 2012, 07:02:10 »
Египетские отцы-подвижники считали что спасать надо не душу - она испорчена умом(духом) , а именно преодолеть природу  человека - в его единстве тела и ума -  в ангельскую сторону

Откуда такая информация!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #16 : 29 Август 2012, 08:50:56 »
вышеизложенное более похоже на цитату, чем на свои мысли...  :-) если так, то желательно дать ссылку на источник...  :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #17 : 29 Август 2012, 10:53:57 »
вышеизложенное более похоже на цитату, чем на свои мысли...  :-) если так, то желательно дать ссылку на источник...  :-)

Извините, там выше,  на первой странице, ИванычЪ, кажется, ссылку дал, я еще не знаю как принято ставить ссылки, обозначать их
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #18 : 29 Август 2012, 11:00:10 »
Рада, помоему вы пытаетесь выдавить "надлежащее покаяние" из пока окамененной души, сокрушение. Имхо, это все равно что давить воду из камня.
Не нужно, покаяние это тоже дар Духа, насилие тут ни к чему. Просите. Кнопка просила в свое время)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #19 : 29 Август 2012, 11:01:22 »
сотояние настоящего момента сейчас многие называют осознанностью,это состояние когда у человека
появляется свободный выбор. Для этого нужно освободиться от внутреннего лукавства,
 Также может быть и наоборот-отрицательное отождествление
льстящее тем, что другие люди представляются ещё худшими чем сам человек,типа "я плохой, а они ещё хуже
и это они виноваты,что я плохой"
этот образ себя ещё называют мысленным зверем или волком,которого нужно словить, то есть найти того
 с кем вы себя отождествили. Этот образ как бы прячется и проявляет себя иногда,как приятные(или неприятные)
 мысли о себе. Этот образ не имеет настоящей реальности в человеке,поэтому человек начинает искать подтверждение
вне себя,либо требуя этого от других,

я пользовался простым отречением от таких отождествлений.
образ можно выразить словами "я тот,который что либо делает или хочет сделать,что-либо имеет или получит
и тп.." соответственно отречение(вслух) звучит: " я не тот,который ..."

Спасибо, очень понятно и вместе с тем страшно, если так...потому что похоже на то, что я вынуждала этого подтверждения именно от других. причем находило это из "ниоткуда", без предпосылок и какой-либо логики. Еще раз спасибо за то, что привели пример как отрекаться от этого.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #20 : 29 Август 2012, 11:03:20 »
Что - неправы те, кто крестится еще раз - уже в зрелом возрасте?.. Кто уходит в молчание или максимально избегает общества?..в попытках уйти в безвременье?..

Вечность – это не безвременье. И в трудах святых отцов мы не встречаем четкого противопоставления вечности и времени. Потому что вечность может быть переживаема человеком еще при земной жизни – в молитве, в творчестве, в любви, когда время как бы перестает существовать для него.
Попытки уйти в безвременье – это попытки укрыться от любви. Лучше учиться жить так, чтобы каждое мгновение времени стало причастным вечности. А это возможно и в обществе людей, если в нас есть молитва.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #21 : 29 Август 2012, 11:04:24 »
Рада, помоему вы пытаетесь выдавить "надлежащее покаяние" из пока окамененной души, сокрушение. Имхо, это все равно что давить воду из камня.
Не нужно, покаяние это тоже дар Духа, насилие тут ни к чему. Просите. Кнопка просила в свое время)
что-то очень медленно, но стало происходить. Я еще не понимаю, что. Буду просить, Кнопка
. трудно разобраться, что в сердце есть боль, а что именно тяжесть от каменности. Потому что состояние мое ни под одно определение не подходит пока что.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #22 : 29 Август 2012, 11:08:43 »

Вечность – это не безвременье. И в трудах святых отцов мы не встречаем четкого противопоставления вечности и времени. Потому что вечность может быть переживаема человеком еще при земной жизни – в молитве, в творчестве, в любви, когда время как бы перестает существовать для него.
Попытки уйти в безвременье – это попытки укрыться от любви. Лучше учиться жить так, чтобы каждое мгновение времени стало причастным вечности. А это возможно и в обществе людей, если в нас есть молитва.
Мне кажется, это невозможно, по крайней мере для 99%. Но надо пытаться, согласна. Странно, что проще думать об этом именно как о без-временьи. хотя чего странного. и вы правы. от любви и укрываюсь.
Какие вы все тут проницательные
без сарказма сказала.
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #23 : 29 Август 2012, 11:13:26 »
Извините, там выше,  на первой странице, ИванычЪ, кажется, ссылку дал....
Там не на св.отцов ссылка. Там ссылка по запросу яко бы св. отеческого высказывания .... что они так считали... вроде в той ссылке про Климента Александрийского , но выводы по Аристотелю. Вообщем в кучу всё намешано, а те слова вывод автора.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #24 : 29 Август 2012, 11:17:43 »
Там не на св.отцов ссылка. Там ссылка по запросу яко бы св. отеческого высказывания .... что они так считали... вроде в той ссылке про Климента Александрийского , но выводы по Аристотелю. Вообщем в кучу всё намешано, а те слова вывод автора.

ИванычЪ...я почитала как Вы говорили что и при смирение воля остается. А что делать со злостью на себя. Куда ее..приложить..Каменность каменностью, а злости у меня просто вагон. И как понять что первично из этого разноголосия
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #25 : 29 Август 2012, 11:34:23 »
ИванычЪ...я почитала как Вы говорили что и при смирение воля остается. А что делать со злостью на себя. Куда ее..приложить..Каменность каменностью, а злости у меня просто вагон. И как понять что первично из этого разноголосия
Наверное почитать свт. отцов, подумать.Воля - (если брать греческое слово) переводится как "гнев" дословно. Со времён Оригена и того же Климента Александрийского(если верить сноскам к триадам свт. Паламы) под ним понимали настойчивое упрямство. Куда её направить? Ну думаю лучше было бы направить в сторону Бога(не злость, а настойчивое упрямство) -  там добродетели и спасение. В противоположной стороне смерть.
P.S. А лучше начинать думать не со св.отцов, а с Писания. Некоторые люди Его игнорируют, зато зачитываются даже не свт. отцами, а мыслителями разными, потом либо учат, либо вопросы задают. :evil:
У Писания, есть одно очень важное свойство, помимо других свойств, оно открывается в той степени, в какой читающий способен вместить. Со временем открывается глубже или , у кого вовсе понимание извращено было(говорю оглядываясь на себя в первую очередь), по другому.
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 11:48:03 от ИванычЪ »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #26 : 29 Август 2012, 11:51:47 »
Я люблю псалмы и Исайю читать. И Серафима Саровского с Силуаном Афонским. Не только Платона и Аристотеля читаю в смысле.
Извините за вопросы.
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #27 : 29 Август 2012, 12:05:40 »
Я когда-то был помешан на царе Соломоне. Евангелие до меня вообще не доходило, желание в смысле , открыть и прочесть. Искал , помню, Библию где В.З. полный. В магазине при церкви такого не оказалось, а старушки на меня косо смотрели - я их взгляд помню.
P.S. Мой друг помешан был на Откровении. Его занимало читать про картины апокалипсиса  и число 666. Более, кроме книги Бытия(и то начало), ничегошеньки в нас не вмещалось :-D

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #28 : 29 Август 2012, 12:09:26 »
Да, понимаю о чем вы. Я правда не на царе Соломоне помешана а на Царе Салима, Мельхиседеке
Speak to me a word that I may live

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #29 : 29 Август 2012, 13:24:41 »
Спасибо, очень понятно и вместе с тем страшно, если так...потому что похоже на то, что я вынуждала этого подтверждения именно от других. причем находило это из "ниоткуда", без предпосылок и какой-либо логики. Еще раз спасибо за то, что привели пример как отрекаться от этого.

Кстати форум тоже может подпитывать ложное я.
Типа " я , тот который чёто написал и теперь могу почувствовать себя каким то", это ещё сильнее проявляется в социальных сетях.Запостит человек чего-то и потом начинает сам собой любоваться. Спасибом не отделаетесь) Нужно это решать. По моему мнению осознанность это начальное условие для молитвы и любой практики, без неё ощутимого прогресса не будет.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.