Исихазм

Автор Тема: Сотериология  (Прочитано 10347 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Сотериология
« : 28 Август 2012, 10:51:21 »
Египетские отцы-подвижники считали что спасать надо не душу - она испорчена умом(духом) , а именно преодолеть природу  человека - в его единстве тела и ума -  в ангельскую сторону

Итак, спасаем ум. Он состоит из тварности и благодати.
Больше всего египетские отцы рассуждали о природе времени.  время есть число и мера подвига, а также - всякое спасение осуществляется во времени

Времени не существует для Бога. Он пребывает в Вечности. Время же есть для людей и демонов. Следовательно, нам надо научиться преодолевать время?..

И людей, и демонов  объединяет пребывание в греховном (постгреховном) состоянии. Если бы не произошло грехопадения ни люди, ни демоны, ни чем не были бы умалены от ангелов. Никто бы ни низвергся бы на Землю, но все бы пребывали на небесах. Отпала бы нужда в самой сотериологической практике.

Восприятие прошедшего времени также напрямую зависит от греха. Чем больше ум совершает грехов, тем длиннее тянется за ним шлейф прошлого. Грех раскалывает настоящее на стабильное (вечность) и скользящее (настоящее как часть времени), а также наполняет собой прошлое, которое с необходимостью вызывает страдание, ибо оно тесно связывается с помыслом печали.

Время - это такой же эпифеномен греха, как страсти, душа и мир. Различие между ними следующие: страсть - это невольное внимание к помыслу, который от этого становится идолом; отождествляемая с миром душа есть индивидуальное сочетание страстей, структурированное грехопадением конкретного ума; время - это последовательность переключения страстей.


Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #1 : 28 Август 2012, 11:40:11 »
Вечность она прямо сейчас. :)

Что не сейчас то не вечность.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #2 : 28 Август 2012, 12:21:08 »
Вечность она прямо сейчас. :)

Что не сейчас то не вечность.

И все?...А зачем тогда создавались ими целые системы по забыванию прошлого?..Чтобы не тащить грехи из прошлого..пока не позабудешь - не избавишься..
Я точно не в вечности.
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #3 : 28 Август 2012, 13:23:16 »
Покаяние избавляет от прошлого и будущего.
Будущее это конечно прелесть а прошлое все остальное.

Я тоже не в вечности, пытаюсь туда шагать. :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #4 : 28 Август 2012, 14:38:27 »
Попробуйте начать не с сотериологии, а с чего нибудь попроще...  :-) и будет Вам счастье... :-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #5 : 28 Август 2012, 14:51:13 »
Бывает так , что дорога становится извилистой , но это бывает от любознательности...однажды отведав яблоко познания...спотыкаясь падая встаём и натыкаясь на бесчисленные припятствия в темноте ....наконец находим Свет .

Кода ребенок научается ходить все в доме разетки затыкаютя заглушками , а дверки шкафов , завязываются на веревочки  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #6 : 28 Август 2012, 15:09:43 »
Попробуйте начать не с сотериологии, а с чего нибудь попроще...  :-) и будет Вам счастье... :-)

Это моя характерная особенность, всегда сверху вних и от сложного к простому. А то непонятно иначе еще больше. :-)
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #7 : 28 Август 2012, 23:58:54 »
Времени не существует для Бога. Он пребывает в Вечности. Время же есть для людей и демонов. Следовательно, нам надо научиться преодолевать время?..
Как утверждал один "православный" писатель шибко увлекающийся астрологией и соционикой: Сатурн, он же Крон, он же Хронос - Бог Времени древних, был и по сей день остается Отцом всех прочих Богов.(с) не буду называть его. Он никак от сложного к простому не перейдёт, даже посты-ответы не может коротко и внятно писать - всё усложнено до крайности. Главное - красиво и стройно написано.
"Другой оппозицией времени в Египетской патристике выступает гееннская вечность. Там нет будущего, так как самое страшное уже наступило, нет и настоящего, ибо отсутствует наслаждение мгновением, а есть только одно нескончаемое памятование прошедших событий, вечное ощущение утраты осознаваемое в печали."
платоновское филосовское общество
Ссылка выдана гуглом по запросу : "время есть число и мера подвига, а также - всякое спасение осуществляется во времени".
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 00:18:27 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #8 : 29 Август 2012, 00:30:35 »
P.S. Я к чему? К тому, что вполне умный человек, свалился этой логикой в предсказательсто. Это , мне кажется, попытка войти в Царствие Небесное чёрным ходом. Что типа вот они "врата узкие". На самом деле чуть стоит развить мысль и куча адептов идеи появляется - далее язычество.
Цитировать
Время - это такой же эпифеномен греха, как страсти, душа и мир. Различие между ними следующие: страсть - это невольное внимание к помыслу, который от этого становится идолом; отождествляемая с миром душа есть индивидуальное сочетание страстей, структурированное грехопадением конкретного ума; время - это последовательность переключения страстей.
Невольное внимание не к помыслу, а к прилогу - искушение, а не страсть! Помысел проростает внутри от принятого прилога и даже принятый прилог ещё не есть страсть. В процессе обдумывания он тоже может быть отвержен. Не все прилоги принимаются, я вот например не могу принять прилог(впечатления от увиденного) мужеложество - у меня табу. Кто-то принимает(сразу от увиденного, путём насилия и воспоминаний от него и пр.) и обдумывает и после склоняет волю желанием..
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 00:58:02 от ИванычЪ »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #9 : 29 Август 2012, 01:00:19 »
А что языческого-то в египетских отцах
 Грехи прошлого нельзя на себе тащить  вечно.Хотя я всегда так делала и все еще делаю. МНогие так делают, работают улитками. и на себе домики таскают с грузиком. Правда о будущем не думаю, хоть что-то. А вот настоящего - тоже нет, потому что голова вся в прошлом. Что - неправы те, кто крестится еще раз - уже в зрелом возрасте?.. Кто уходит в молчание или максимально избегает общества?..в попытках уйти в безвременье?..
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #10 : 29 Август 2012, 01:08:31 »
Возложи попечение. Вот и весь рецепт. Это к людям-улиткам и обладателями "домиков".
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #11 : 29 Август 2012, 01:16:08 »
А что языческого-то в египетских отцах.
Не в них дело. Вот у меня есть подружка, страдает алкоголизмом. Степень пока не шибко безнадёжная, но вероятность к погибели велика. Трезвение у неё, как и у всех, болезненный процесс. Охота сквозь землю провалиться от стыда, неохота вспоминать о прошедшем, что она творила. Смирение от этого и попытка исправиться делая то, что говорят, а не то, что хочется ей. Но в скором времени это проходит и вновь пьянка. Она любит слушать музыку. Покупает телефоны с наушниками для этого. Я как-то ей сказал - у тебя пьянка - следствие прослушивания Стаса Михайлова. Она мне - при чём тут Стас Михайлов? Понимаете?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #12 : 29 Август 2012, 01:23:50 »
Грехи прошлого нельзя на себе тащить  вечно.Хотя я всегда так делала и все еще делаю. МНогие так делают, работают улитками. и на себе домики таскают с грузиком.
Грех не тащить надо, а осознать его - это и есть покаяние. Тут с Вами согласен. Другое дело, что не все грехи возможно осознать, при чём на второй или 10-й год практики покаяния.
Ибо, смотря на себя, от просящего у меня прощение смотрю, осознаёт ли он или нет. Ведь прощение можно по разному просить и видно, когда человек не искренен. Видно, когда человек искренне не понимает но искренне просит прощения или когда тупо повторяет формулу - прости меня и тчк.(я типа попросил).
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 01:46:02 от ИванычЪ »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #13 : 29 Август 2012, 02:21:36 »
Так вот именно. Я пока тупо повторяю. не потому что мне так нравится или хочется. Мне надо доповторяться до настоящей боли. чтоб в клочья. а пока какая-то "чудесно" выработанная особенность психики заботливо меня укрывает от "страшного потрясения" - осознания кто есть Я. То есть я примерно представляю.


тоже из какого-то фильма. какой-то псих-убийца сидел долбился головой об стенку тупо. И там тому кто долбился надевалю кастрюлю, чтоб не вышиб мозги. Вот у меня желание чтоб эту кастрюлю сняли наконец.
Speak to me a word that I may live

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #14 : 29 Август 2012, 04:24:17 »
сотояние настоящего момента сейчас многие называют осознанностью,это состояние когда у человека
появляется свободный выбор. Для этого нужно освободиться от внутреннего лукавства,
от ложных образов самоотождествления, покаяться от того кем вы себя вообразили.
это может быть трудным поскольку чаще всего в основе такого самоотождествления лежит прельщение,
принятие и вера в некий лестный образ себя. Также может быть и наоборот-отрицательное отождествление
льстящее тем, что другие люди представляются ещё худшими чем сам человек,типа "я плохой, а они ещё хуже
и это они виноваты,что я плохой"
этот образ себя ещё называют мысленным зверем или волком,которого нужно словить, то есть найти того
 с кем вы себя отождествили. Этот образ как бы прячется и проявляет себя иногда,как приятные(или неприятные)
 мысли о себе. Этот образ не имеет настоящей реальности в человеке,поэтому человек начинает искать подтверждение
вне себя,либо требуя этого от других,либо с помощью внутреннего диалога с воображаемым собеседником.
очень трудно словить этот приходящий образ себя (до того как вы начали внутренний диалог) в опьяненном
 состоянии сознания,поэтому необходимо трезвение. Человек наслаждающийся принимает самопрельщение
 как одно из удовольствий и не замечает ловушки. Находясь в этой ловушке человек теряет здесь и сейчас
 и свободный выбор, поскольку не осознает себя настоящего,а значит не может сделать искренний выбор
 и увлекается прилогами.
осознанность же достигается тогда,когда человек повылавливает большинство своих зверей,
то есть перестает прельщаться.
я пользовался простым отречением от таких отождествлений.
образ можно выразить словами "я тот,который что либо делает или хочет сделать,что-либо имеет или получит
и тп.." соответственно отречение(вслух) звучит: " я не тот,который ..."
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #15 : 29 Август 2012, 07:02:10 »
Египетские отцы-подвижники считали что спасать надо не душу - она испорчена умом(духом) , а именно преодолеть природу  человека - в его единстве тела и ума -  в ангельскую сторону

Откуда такая информация!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #16 : 29 Август 2012, 08:50:56 »
вышеизложенное более похоже на цитату, чем на свои мысли...  :-) если так, то желательно дать ссылку на источник...  :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #17 : 29 Август 2012, 10:53:57 »
вышеизложенное более похоже на цитату, чем на свои мысли...  :-) если так, то желательно дать ссылку на источник...  :-)

Извините, там выше,  на первой странице, ИванычЪ, кажется, ссылку дал, я еще не знаю как принято ставить ссылки, обозначать их
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #18 : 29 Август 2012, 11:00:10 »
Рада, помоему вы пытаетесь выдавить "надлежащее покаяние" из пока окамененной души, сокрушение. Имхо, это все равно что давить воду из камня.
Не нужно, покаяние это тоже дар Духа, насилие тут ни к чему. Просите. Кнопка просила в свое время)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #19 : 29 Август 2012, 11:01:22 »
сотояние настоящего момента сейчас многие называют осознанностью,это состояние когда у человека
появляется свободный выбор. Для этого нужно освободиться от внутреннего лукавства,
 Также может быть и наоборот-отрицательное отождествление
льстящее тем, что другие люди представляются ещё худшими чем сам человек,типа "я плохой, а они ещё хуже
и это они виноваты,что я плохой"
этот образ себя ещё называют мысленным зверем или волком,которого нужно словить, то есть найти того
 с кем вы себя отождествили. Этот образ как бы прячется и проявляет себя иногда,как приятные(или неприятные)
 мысли о себе. Этот образ не имеет настоящей реальности в человеке,поэтому человек начинает искать подтверждение
вне себя,либо требуя этого от других,

я пользовался простым отречением от таких отождествлений.
образ можно выразить словами "я тот,который что либо делает или хочет сделать,что-либо имеет или получит
и тп.." соответственно отречение(вслух) звучит: " я не тот,который ..."

Спасибо, очень понятно и вместе с тем страшно, если так...потому что похоже на то, что я вынуждала этого подтверждения именно от других. причем находило это из "ниоткуда", без предпосылок и какой-либо логики. Еще раз спасибо за то, что привели пример как отрекаться от этого.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #20 : 29 Август 2012, 11:03:20 »
Что - неправы те, кто крестится еще раз - уже в зрелом возрасте?.. Кто уходит в молчание или максимально избегает общества?..в попытках уйти в безвременье?..

Вечность – это не безвременье. И в трудах святых отцов мы не встречаем четкого противопоставления вечности и времени. Потому что вечность может быть переживаема человеком еще при земной жизни – в молитве, в творчестве, в любви, когда время как бы перестает существовать для него.
Попытки уйти в безвременье – это попытки укрыться от любви. Лучше учиться жить так, чтобы каждое мгновение времени стало причастным вечности. А это возможно и в обществе людей, если в нас есть молитва.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #21 : 29 Август 2012, 11:04:24 »
Рада, помоему вы пытаетесь выдавить "надлежащее покаяние" из пока окамененной души, сокрушение. Имхо, это все равно что давить воду из камня.
Не нужно, покаяние это тоже дар Духа, насилие тут ни к чему. Просите. Кнопка просила в свое время)
что-то очень медленно, но стало происходить. Я еще не понимаю, что. Буду просить, Кнопка
. трудно разобраться, что в сердце есть боль, а что именно тяжесть от каменности. Потому что состояние мое ни под одно определение не подходит пока что.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #22 : 29 Август 2012, 11:08:43 »

Вечность – это не безвременье. И в трудах святых отцов мы не встречаем четкого противопоставления вечности и времени. Потому что вечность может быть переживаема человеком еще при земной жизни – в молитве, в творчестве, в любви, когда время как бы перестает существовать для него.
Попытки уйти в безвременье – это попытки укрыться от любви. Лучше учиться жить так, чтобы каждое мгновение времени стало причастным вечности. А это возможно и в обществе людей, если в нас есть молитва.
Мне кажется, это невозможно, по крайней мере для 99%. Но надо пытаться, согласна. Странно, что проще думать об этом именно как о без-временьи. хотя чего странного. и вы правы. от любви и укрываюсь.
Какие вы все тут проницательные
без сарказма сказала.
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #23 : 29 Август 2012, 11:13:26 »
Извините, там выше,  на первой странице, ИванычЪ, кажется, ссылку дал....
Там не на св.отцов ссылка. Там ссылка по запросу яко бы св. отеческого высказывания .... что они так считали... вроде в той ссылке про Климента Александрийского , но выводы по Аристотелю. Вообщем в кучу всё намешано, а те слова вывод автора.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #24 : 29 Август 2012, 11:17:43 »
Там не на св.отцов ссылка. Там ссылка по запросу яко бы св. отеческого высказывания .... что они так считали... вроде в той ссылке про Климента Александрийского , но выводы по Аристотелю. Вообщем в кучу всё намешано, а те слова вывод автора.

ИванычЪ...я почитала как Вы говорили что и при смирение воля остается. А что делать со злостью на себя. Куда ее..приложить..Каменность каменностью, а злости у меня просто вагон. И как понять что первично из этого разноголосия
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #25 : 29 Август 2012, 11:34:23 »
ИванычЪ...я почитала как Вы говорили что и при смирение воля остается. А что делать со злостью на себя. Куда ее..приложить..Каменность каменностью, а злости у меня просто вагон. И как понять что первично из этого разноголосия
Наверное почитать свт. отцов, подумать.Воля - (если брать греческое слово) переводится как "гнев" дословно. Со времён Оригена и того же Климента Александрийского(если верить сноскам к триадам свт. Паламы) под ним понимали настойчивое упрямство. Куда её направить? Ну думаю лучше было бы направить в сторону Бога(не злость, а настойчивое упрямство) -  там добродетели и спасение. В противоположной стороне смерть.
P.S. А лучше начинать думать не со св.отцов, а с Писания. Некоторые люди Его игнорируют, зато зачитываются даже не свт. отцами, а мыслителями разными, потом либо учат, либо вопросы задают. :evil:
У Писания, есть одно очень важное свойство, помимо других свойств, оно открывается в той степени, в какой читающий способен вместить. Со временем открывается глубже или , у кого вовсе понимание извращено было(говорю оглядываясь на себя в первую очередь), по другому.
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 11:48:03 от ИванычЪ »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #26 : 29 Август 2012, 11:51:47 »
Я люблю псалмы и Исайю читать. И Серафима Саровского с Силуаном Афонским. Не только Платона и Аристотеля читаю в смысле.
Извините за вопросы.
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #27 : 29 Август 2012, 12:05:40 »
Я когда-то был помешан на царе Соломоне. Евангелие до меня вообще не доходило, желание в смысле , открыть и прочесть. Искал , помню, Библию где В.З. полный. В магазине при церкви такого не оказалось, а старушки на меня косо смотрели - я их взгляд помню.
P.S. Мой друг помешан был на Откровении. Его занимало читать про картины апокалипсиса  и число 666. Более, кроме книги Бытия(и то начало), ничегошеньки в нас не вмещалось :-D

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #28 : 29 Август 2012, 12:09:26 »
Да, понимаю о чем вы. Я правда не на царе Соломоне помешана а на Царе Салима, Мельхиседеке
Speak to me a word that I may live

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #29 : 29 Август 2012, 13:24:41 »
Спасибо, очень понятно и вместе с тем страшно, если так...потому что похоже на то, что я вынуждала этого подтверждения именно от других. причем находило это из "ниоткуда", без предпосылок и какой-либо логики. Еще раз спасибо за то, что привели пример как отрекаться от этого.

Кстати форум тоже может подпитывать ложное я.
Типа " я , тот который чёто написал и теперь могу почувствовать себя каким то", это ещё сильнее проявляется в социальных сетях.Запостит человек чего-то и потом начинает сам собой любоваться. Спасибом не отделаетесь) Нужно это решать. По моему мнению осознанность это начальное условие для молитвы и любой практики, без неё ощутимого прогресса не будет.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #30 : 29 Август 2012, 13:36:35 »

Кстати форум тоже может подпитывать ложное я.
Типа " я , тот который чёто написал и теперь могу почувствовать себя каким то", это ещё сильнее проявляется в социальных сетях.Запостит человек чего-то и потом начинает сам собой любоваться. Спасибом не отделаетесь) Нужно это решать. По моему мнению осознанность это начальное условие для молитвы и любой практики, без неё ощутимого прогресса не будет.

Поверите, если скажу, что ждала, пока кто-то из вас именно эти слова не напишет?. :-)

Но нет уж. Не на этот раз. "Отступать некуда, позади Москва"
 :-)
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #31 : 29 Август 2012, 15:41:39 »
Лучше учиться жить так, чтобы каждое мгновение времени стало причастным вечности. А это возможно и в обществе людей, если в нас есть молитва.
Мне кажется, это невозможно, по крайней мере для 99%. Но надо пытаться, согласна. Странно, что проще думать об этом именно как о без-временьи.

Это возможно, даже более того – реально. Часто люди ищут выход от внутренней боли и тоски в забытьи, считая, что если нет прошлого, то нет и боли. Но откуда приходит боль, как не из настоящего. Человеческая мысль никогда не имеет покоя, она похожа на скитальца, постоянно встречающего пропасть и темноту на своем пути. Мысль о безвремении – это неосознанное призрачное желание человеческой мысли обрести вожделенный покой и мир, который обретается только в вечности. А вечность во времени – это Богочеловек – Иисус Христос. И это реально для любого человека – погрузить свою мысль в Него и обрести спасение, мир и святость. Ведь именно для этого нам дана воля и решительность.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #32 : 29 Август 2012, 19:33:59 »
А вечность во времени – это Богочеловек – Иисус Христос.

вечность облекалась во время...как слово стало плотью...так следует понимать?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #33 : 29 Август 2012, 19:43:09 »
А что делать со злостью на себя. Куда ее..приложить..Каменность каменностью, а злости у меня просто вагон. И как понять что первично из этого разноголосия

Цитировать
Три вида и гнева: первый тот, который пылает внутри; второй тот, который прорывается в слово и дело; третий тот, который горит долгое время, и называется злопамятством.

Ну давайте посмотрим.
На себя - это тот, который пылает внутри сейчас?
Обидели, это который прорывается в слово и дело ?
Ну, а злопамятство вы сами смотрите.

Гнев бывает от того, что мы не получаем того, что хотим. Вещей ли, денег, или дела делаются не по нашему.
Вот вы и гневаетесь.

Говорят, что есть некий вид гнева на грех.. Чтобы его не делать.
И на себя. За грех.

Но... что-то я плохо понимаю святых вот тут. М.б., нюансы переводов ?
С одной стороны они пишут, что это неплохо, с другой - при гневе не будет ни мира, ни молитвы (ах, какое совпадение, правда, Rada ? )

В любом случае, в гневе пребывать не надо.
Цитировать
Итак подвижнику Христову, законно подвизающемуся надлежит с корнем вырвать из себя страсть гнева. Для совершенного же уврачевания этой болести потребно такое лечение: прежде всего уверовать, что гневаться не подобает ни под каким видом, ни по праведным ни по неправедным причинам, – зная, что коль скоро источный наш свет, свет нашего сердца будет помрачен тьмою его, то мы тотчас потеряем и свет различения вещей, и твердость благоразумия и благопристойность, и мерило правды; потом держать убеждение, что если дух гнева замедлит в нас, то вследствие того неизбежно помутится чистота духа нашего, и он никак уже не может быть храмом Духа Святого; наконец помышлять и о том, что нам, пока пребываем в гневе, никак нельзя будет молиться и изливать пред Богом прошения свои. Паче же всего, имея пред очами неизвестность предела человеческой жизни, будем постоянно думать, что мы можем преселиться из тела каждый день, и что нам нимало не помогут там ни соблюдение чистоты целомудрия, ни отречение от всех имуществ, ни презрение богатства, ни труды постов и бдений, когда за один гнев и ненависть Судья вселенной угрожает вечными муками...
Гнев есть ненависть, а ненависть - желание убить, в крайнем случае. Желание убить противно любви.
Если ненавидите себя, как сможете любить ближнего как себя ?

В общем, если гневаетесь на себя - значит, не отдали ещё своё несовершенство (всю себя) в волю Божию.
Это, конечно, гнев не исторгнет (может только Бог), но хотя бы уменьшит.

"Да будет воля Твоя, Господи."
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 19:59:46 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #34 : 29 Август 2012, 20:03:06 »
"Но, Господи, или хощу, или не хощу, спаси мя".

Иоанн Дамаскин

Краевед

да.
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #35 : 29 Август 2012, 20:11:16 »
Ну, у Дамаскина тоже хорошо, но не так смиренно. :)  У него молитва-просьба. :) Хотя иногда тоже очень надо.

Но это не против гнева, это для другого больше. :) Это от отчаяния примочка бальзамическая.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #36 : 29 Август 2012, 20:21:31 »
Ну, у Дамаскина тоже хорошо, но не так смиренно. :)  У него молитва-просьба. :) Хотя иногда тоже очень надо.

Но это не против гнева, это для другого больше. :) Это от отчаяния примочка бальзамическая.

От отчаяния же Тихон Задонский *уже всхлипывая*
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #37 : 29 Август 2012, 20:36:21 »
И эта, Дамаскина, тоже. Есть гентамициновая, а есть тетрациклиновая мазь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #38 : 29 Август 2012, 20:56:51 »
А вечность во времени – это Богочеловек – Иисус Христос.

вечность облекалась во время...как слово стало плотью...так следует понимать?

Да, "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины"

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #39 : 30 Август 2012, 01:32:57 »
Я знаю это тайна между вами и Богом - кто как молится, но мне надо сказать немного чтоб спросить потом и вы поняли смысл что я спрашиваю.
Я все никак с сердца лед не могла стряхнуть, остро, больно и холодно. И у меня есть мой с юношества такой..."метод"
я мысленно себя настраиваю на Ночь в Гефсиманском саду и всю эту темноту и Его одиночество..и отчаяние..и Его слова..Есть такая картина Ге 1869 года "В Гефсиманском саду"..Моя мысленная икона
Иисус  среди оливковых деревьев
 это...Элои! Элои! ламма савахфани?
Начинается странное перенесение..но я всегда вижу Его ноги..я не поднимаю головы и слезы текут ручьями и хочется миллион раз повторять "Прости!"
..удается растопить себя   но невозможно Его ни о чем просить..о помощи и поручении себя...в Тот момент..Если Он всегда одинаков каким был в Ту ночь и сегодня и будет завтра, то Та ночь происходит всегда..и разве можно просить о себе когда все что есть на душе это боль о Нем в тот час?..
невозможно
И у меня всегда максимум до чего доходило в душе это плач по Нему..
Speak to me a word that I may live

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #40 : 30 Август 2012, 02:53:02 »
А что вы хотели спросить ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #41 : 30 Август 2012, 09:16:23 »
Я знаю это тайна между вами и Богом - кто как молится, но мне надо сказать немного чтоб спросить потом и вы поняли смысл что я спрашиваю.
Я все никак с сердца лед не могла стряхнуть, остро, больно и холодно. И у меня есть мой с юношества такой..."метод"
я мысленно себя настраиваю на Ночь в Гефсиманском саду и всю эту темноту и Его одиночество..и отчаяние..и Его слова..Есть такая картина Ге 1869 года "В Гефсиманском саду"..Моя мысленная икона
Иисус  среди оливковых деревьев
 это...Элои! Элои! ламма савахфани?
Начинается странное перенесение..но я всегда вижу Его ноги..я не поднимаю головы и слезы текут ручьями и хочется миллион раз повторять "Прости!"
..удается растопить себя   но невозможно Его ни о чем просить..о помощи и поручении себя...в Тот момент..Если Он всегда одинаков каким был в Ту ночь и сегодня и будет завтра, то Та ночь происходит всегда..и разве можно просить о себе когда все что есть на душе это боль о Нем в тот час?..
невозможно
И у меня всегда максимум до чего доходило в душе это плач по Нему..
А вы у Воскресшего попросите, и порадуйтесь (у Гибсона хороший момент, как Он выходил из склепа, и в Евангелии порядочно мест Его по воскрешении). Моменты темноты и оставленности у каждого есть, по времени разные правда, но всегда присутствуют, разве что у блаженных Он всегда рядом.
Спаси Господи.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #42 : 30 Август 2012, 10:05:46 »
А надо ли себя вообще накручивать? Это обычные эмоции, на духовные переживания даже не похожи..
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #43 : 30 Август 2012, 10:41:41 »
...И у меня есть мой с юношества такой..."метод"...
МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ СИМЕОНА НОВОГО БОГОСЛОВА
http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/symeon1.htm

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #44 : 30 Август 2012, 11:06:40 »
А надо ли себя вообще накручивать? Это обычные эмоции, на духовные переживания даже не похожи..

Ну что вы. Я не думаю, что я доросла до духовных переживаний. Наверное да, нервы. Так потому вас и спрашиваю. Спасибо.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #45 : 30 Август 2012, 11:14:14 »
МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ СИМЕОНА НОВОГО БОГОСЛОВА
http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/symeon1.htm

Искать где находится сердце  трезвым умом. Поняла. Наверное.
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #46 : 30 Август 2012, 11:14:46 »
А надо ли себя вообще накручивать? Это обычные эмоции, на духовные переживания даже не похожи..

Ну что вы. Я не думаю, что я доросла до духовных переживаний. Наверное да, нервы. Так потому вас и спрашиваю. Спасибо.
Не нам с вами решать, до чего там мы доросли. Собственная оценка всегда кривая.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #47 : 30 Август 2012, 20:23:40 »
МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ СИМЕОНА НОВОГО БОГОСЛОВА
http://www.hesychasm.ru/library/stsymeon/symeon1.htm

Искать где находится сердце  трезвым умом. Поняла. Наверное.

нельзя на молитве давать волю своему воображению...также нельзя рассматривать/слушать те образы, которые возникают как бы сами по себе...это аудио/видео от лукаваго... :evil:
молитва должна быть безОбразна и безвИдна... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #48 : 30 Август 2012, 22:49:16 »
Ага.....
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #49 : 31 Август 2012, 11:20:50 »
Вчера что-то все мои попытки помолиться вызывали приступы..не знаю...внутри все кипело от бешенства и хотелось буквально по потолку ходить((
А вообще, эта ..динамика развития навыков правильного моления - она всегда так..неооднородна?..Раньше, когда молилась по Молитвослову или своими словами, перед иконками дома, ну там свечки, я еще мирром брызгала на них.некая ритуальность.помолишься..и хорошо..была определенная ясность и покой
А теперь, когда есть огромная внутренняя потребность отмолить эту тяжесть каменность и понимаешь что больно, что надо, что невозможно, - ничто никуда не движется(
Speak to me a word that I may live

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #50 : 31 Август 2012, 11:28:36 »
Так и соедините, начиная с молитвы привычной (перед иконами, с зажженной лампадкой и пр.) и переходя к Иисусовой.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #51 : 31 Август 2012, 11:58:52 »
Rada, когда присохшую грязь отрываешь от локтей - тоже больно...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #52 : 31 Август 2012, 22:38:24 »
Да не надо ничего отмаливать...  :-) надо просто учиться молиться...  :-) внимательно и трезво...  :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #53 : 01 Сентябрь 2012, 13:23:36 »
нет. надо отмаливать. я жить не хочу.
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #54 : 01 Сентябрь 2012, 14:38:59 »
почему?  :-o
Цитировать
Несмотря на то, что ты вроде бы ощущаешь себя полным сил, как умственных, так и физических, где-то глубоко внутри тебя живет отчаяние. Ты хорошо спишь, хорошо работаешь, но из-за этой боли, пульсирующей в сердце, которая отпускает тебя лишь в редкие мгновения пробуждения, все кажется зыбким и ненадежным. Ты видишь, что растешь духовно, но не понимаешь, почему все твои мысли, слова и дела пропитаны таким отчаянием.
Внутри тебя не стихает сильная боль, но самому тебе с ней не справиться. Она так глубоко, что до нее не достанешь. Тебе нужно постепенно продвигаться к самым глубинам своего сердца. Там будет место, подобное бурлящей реке, – оно наводит на тебя страх. Не бойся. Придет день, когда там воцарится тишина и покой.
Тебе нужно продолжать свой путь...
Всякий раз, когда тебе предлагают подлинную любовь, – прими ее. Дай ей укрепить тебя. Сознание, что ты любим, будет все глубже проникать в твое тело, разум и сердце. Придет время, когда пугливая и ранимая часть твоей души ощутит зов этой любви. То твое, что так долго было с тобой в разлуке, до чего ты не мог дотянуться, будет готово само придти и окунуться в ту любовь, которую ты смог принять. Однажды ты поймешь, что твое отчаяние ушло. Оно оставит тебя, потому что самая хрупкая часть твоего «я» отважится войти в объятия твоей любви.
Пусть этот день еще не наступил, но ты быстро движешься вперед. Тебя еще ждет и борьба, и боль. Через них нужно пройти. Не сворачивай с пути. Признай свою душевную муку, но не дай ей увести тебя от самого себя.
Верь, что придет день, когда любовь настолько завладеет тобой, что даже самая пугливая часть твоей души позволит ей изгнать все страхи...
Генри Нувен
Внутренний голос любви
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 15:01:36 от Gabriel »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #55 : 01 Сентябрь 2012, 15:16:01 »
Спасибо, Gabriel

Я так мечтала дочку назвать, если б она была у меня
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #56 : 01 Сентябрь 2012, 21:03:40 »
та, какие наши годы... :wink: все еще впереди...  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #57 : 02 Сентябрь 2012, 14:58:56 »
Вы не хотите жить ?

Это потому, что вы осуждаете. Осуждаете себя. А Господь заповедал не судить.

Можно видеть свою грязь, понимать, что достойны только ада, но не судить. Суд - Богу.
Наше только покаяние. Раскаяние и изменение ума, возвращение к Богу.

А не хотеть жить... Нет хуже хамства, чем бросить подарок в лицо дарителю.
Бог подарил нам жизнь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #58 : 03 Сентябрь 2012, 01:38:18 »
Да. Нет больше хамства. Как плевок в лицо Создателю. Я понимаю

Просто когда живешь уже половину обычной человеческой  жизни и многое пЕрежито  и кажется, что душа закалилась и может многое сжав зубы перетерпеть и не сломаться, начинается время, когда понимаешь, что ничего-то ты еще не знал и не испытывал по-настоящему. Я никогда раньше не была в ситуации, когда от даже предчувствия накатываюшей боли охватывает отчаяние, когда буквально не знаешь куда кидаться и бежать, кричать и рвать горло бессмысленно, забиваться в щели и углы и выть не может долго продолжаться, а боль все прибывает
Когда некуда уже..казалось бы..она все еще прибывает
и это ужас, кромешный ужас, что не выдержишь, что сделаешь что-то страшное
Speak to me a word that I may live

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #59 : 03 Сентябрь 2012, 10:26:50 »
Советую почитать:

Кен Уилбер. Благодать и стойкость. Духовность и исцеление в истории жизни и смерти Трейи Киллам Уилбер.
http://www.5port.ru/wilber/grace_grit

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #60 : 03 Сентябрь 2012, 10:47:28 »
Мне бы что-нибудь подобное где исцелялась бы душевная боль, что-то Генри Нувена не могу найти онлайн
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #61 : 18 Сентябрь 2012, 21:21:31 »
Мысль пришла как подтверждение что времени нет. Из-за Откровения

"Горе живущим на земле и на море. Потому что к вам сошел дьявол в сильной ярости, зная, что немного еще ему осталось времени" (Откр. 12:12).... самый успех князя тьмы предвещает близость его полного поражения и наказания, когда снова придет на землю Господь Иисус Христос, окруженный ангелами и святыми. Тогда "дьявол будет ввержен в озеро огненное и серное ... и будет мучиться там день и ночь во веки веков ... Веселись о сем небо, ибо совершил Бог суд Свой над ним!" (Откр. 18:20, 20:2-10).

Не стал бы Христос же выжидать, когда то, когда се, Откровение как бы предваряет, то есть нет, не предваряет, обезличивает время. И то что нам кажется нашей длинной жизнью и столетиями до нас и после - нуль.
Speak to me a word that I may live

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #62 : 24 Сентябрь 2012, 20:44:05 »
Что находится в середине между "весь видимый мир иллюзия и не должно быть привязок к этой иллюзии" и "даровал Господь нам этот мир видимый"
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #63 : 26 Сентябрь 2012, 22:01:40 »
В середине, сердцевине мира видимого находится мир невидимый. Господь даровал нам видимый мир, засеяв его невидимыми семенами вечности, чтобы они проросли в Царство Божие в сердцах живущих в этом мире людей.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #64 : 27 Сентябрь 2012, 00:35:15 »
Грация, ткните меня носом, пожалуйста, где почитать про прорастание семян вечности,  про "великое в малом, а малое в великом" ,  - я уже читала ,  - имея тело из праха а душу от Творца надо стремиться к обожению, но почему именно через видимый мир и почему "тело - школа цели"?..(Вас. Великий)
Может и было уже об этом на форуме, не нашла. Или там на сломе грехопадения все меняется и иной отсчет?.
Speak to me a word that I may live

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #65 : 27 Сентябрь 2012, 01:17:15 »
Rada, о прорастании семян говорится в Евангелии от Матфея 13 и Луки 8

но сегодня, прочитывая форум, наткнулась носом на слова митрополита Антония Сурожского. Могу поделиться (не носом):
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1141.msg10824#msg10824
там есть ссылка на его работы. Много слышала о нем, но пока ничего еще не читала... Скопировала себе ссылку. Буду читать, нравится как он пишет...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #66 : 27 Сентябрь 2012, 10:33:33 »
Сурожского я наверное всего прочитала, но спасибо, пересмотрю вдруг пропустила, бывает ускользает что-то до определенного времени. Спасибо за ссылку про духовный материализм.
Speak to me a word that I may live