Исихазм

Автор Тема: Сотериология  (Прочитано 10346 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Сотериология
« : 28 Август 2012, 10:51:21 »
Египетские отцы-подвижники считали что спасать надо не душу - она испорчена умом(духом) , а именно преодолеть природу  человека - в его единстве тела и ума -  в ангельскую сторону

Итак, спасаем ум. Он состоит из тварности и благодати.
Больше всего египетские отцы рассуждали о природе времени.  время есть число и мера подвига, а также - всякое спасение осуществляется во времени

Времени не существует для Бога. Он пребывает в Вечности. Время же есть для людей и демонов. Следовательно, нам надо научиться преодолевать время?..

И людей, и демонов  объединяет пребывание в греховном (постгреховном) состоянии. Если бы не произошло грехопадения ни люди, ни демоны, ни чем не были бы умалены от ангелов. Никто бы ни низвергся бы на Землю, но все бы пребывали на небесах. Отпала бы нужда в самой сотериологической практике.

Восприятие прошедшего времени также напрямую зависит от греха. Чем больше ум совершает грехов, тем длиннее тянется за ним шлейф прошлого. Грех раскалывает настоящее на стабильное (вечность) и скользящее (настоящее как часть времени), а также наполняет собой прошлое, которое с необходимостью вызывает страдание, ибо оно тесно связывается с помыслом печали.

Время - это такой же эпифеномен греха, как страсти, душа и мир. Различие между ними следующие: страсть - это невольное внимание к помыслу, который от этого становится идолом; отождествляемая с миром душа есть индивидуальное сочетание страстей, структурированное грехопадением конкретного ума; время - это последовательность переключения страстей.


Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #1 : 28 Август 2012, 11:40:11 »
Вечность она прямо сейчас. :)

Что не сейчас то не вечность.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #2 : 28 Август 2012, 12:21:08 »
Вечность она прямо сейчас. :)

Что не сейчас то не вечность.

И все?...А зачем тогда создавались ими целые системы по забыванию прошлого?..Чтобы не тащить грехи из прошлого..пока не позабудешь - не избавишься..
Я точно не в вечности.
Speak to me a word that I may live

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #3 : 28 Август 2012, 13:23:16 »
Покаяние избавляет от прошлого и будущего.
Будущее это конечно прелесть а прошлое все остальное.

Я тоже не в вечности, пытаюсь туда шагать. :)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #4 : 28 Август 2012, 14:38:27 »
Попробуйте начать не с сотериологии, а с чего нибудь попроще...  :-) и будет Вам счастье... :-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #5 : 28 Август 2012, 14:51:13 »
Бывает так , что дорога становится извилистой , но это бывает от любознательности...однажды отведав яблоко познания...спотыкаясь падая встаём и натыкаясь на бесчисленные припятствия в темноте ....наконец находим Свет .

Кода ребенок научается ходить все в доме разетки затыкаютя заглушками , а дверки шкафов , завязываются на веревочки  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #6 : 28 Август 2012, 15:09:43 »
Попробуйте начать не с сотериологии, а с чего нибудь попроще...  :-) и будет Вам счастье... :-)

Это моя характерная особенность, всегда сверху вних и от сложного к простому. А то непонятно иначе еще больше. :-)
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #7 : 28 Август 2012, 23:58:54 »
Времени не существует для Бога. Он пребывает в Вечности. Время же есть для людей и демонов. Следовательно, нам надо научиться преодолевать время?..
Как утверждал один "православный" писатель шибко увлекающийся астрологией и соционикой: Сатурн, он же Крон, он же Хронос - Бог Времени древних, был и по сей день остается Отцом всех прочих Богов.(с) не буду называть его. Он никак от сложного к простому не перейдёт, даже посты-ответы не может коротко и внятно писать - всё усложнено до крайности. Главное - красиво и стройно написано.
"Другой оппозицией времени в Египетской патристике выступает гееннская вечность. Там нет будущего, так как самое страшное уже наступило, нет и настоящего, ибо отсутствует наслаждение мгновением, а есть только одно нескончаемое памятование прошедших событий, вечное ощущение утраты осознаваемое в печали."
платоновское филосовское общество
Ссылка выдана гуглом по запросу : "время есть число и мера подвига, а также - всякое спасение осуществляется во времени".
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 00:18:27 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #8 : 29 Август 2012, 00:30:35 »
P.S. Я к чему? К тому, что вполне умный человек, свалился этой логикой в предсказательсто. Это , мне кажется, попытка войти в Царствие Небесное чёрным ходом. Что типа вот они "врата узкие". На самом деле чуть стоит развить мысль и куча адептов идеи появляется - далее язычество.
Цитировать
Время - это такой же эпифеномен греха, как страсти, душа и мир. Различие между ними следующие: страсть - это невольное внимание к помыслу, который от этого становится идолом; отождествляемая с миром душа есть индивидуальное сочетание страстей, структурированное грехопадением конкретного ума; время - это последовательность переключения страстей.
Невольное внимание не к помыслу, а к прилогу - искушение, а не страсть! Помысел проростает внутри от принятого прилога и даже принятый прилог ещё не есть страсть. В процессе обдумывания он тоже может быть отвержен. Не все прилоги принимаются, я вот например не могу принять прилог(впечатления от увиденного) мужеложество - у меня табу. Кто-то принимает(сразу от увиденного, путём насилия и воспоминаний от него и пр.) и обдумывает и после склоняет волю желанием..
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 00:58:02 от ИванычЪ »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #9 : 29 Август 2012, 01:00:19 »
А что языческого-то в египетских отцах
 Грехи прошлого нельзя на себе тащить  вечно.Хотя я всегда так делала и все еще делаю. МНогие так делают, работают улитками. и на себе домики таскают с грузиком. Правда о будущем не думаю, хоть что-то. А вот настоящего - тоже нет, потому что голова вся в прошлом. Что - неправы те, кто крестится еще раз - уже в зрелом возрасте?.. Кто уходит в молчание или максимально избегает общества?..в попытках уйти в безвременье?..
Speak to me a word that I may live

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #10 : 29 Август 2012, 01:08:31 »
Возложи попечение. Вот и весь рецепт. Это к людям-улиткам и обладателями "домиков".
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #11 : 29 Август 2012, 01:16:08 »
А что языческого-то в египетских отцах.
Не в них дело. Вот у меня есть подружка, страдает алкоголизмом. Степень пока не шибко безнадёжная, но вероятность к погибели велика. Трезвение у неё, как и у всех, болезненный процесс. Охота сквозь землю провалиться от стыда, неохота вспоминать о прошедшем, что она творила. Смирение от этого и попытка исправиться делая то, что говорят, а не то, что хочется ей. Но в скором времени это проходит и вновь пьянка. Она любит слушать музыку. Покупает телефоны с наушниками для этого. Я как-то ей сказал - у тебя пьянка - следствие прослушивания Стаса Михайлова. Она мне - при чём тут Стас Михайлов? Понимаете?

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #12 : 29 Август 2012, 01:23:50 »
Грехи прошлого нельзя на себе тащить  вечно.Хотя я всегда так делала и все еще делаю. МНогие так делают, работают улитками. и на себе домики таскают с грузиком.
Грех не тащить надо, а осознать его - это и есть покаяние. Тут с Вами согласен. Другое дело, что не все грехи возможно осознать, при чём на второй или 10-й год практики покаяния.
Ибо, смотря на себя, от просящего у меня прощение смотрю, осознаёт ли он или нет. Ведь прощение можно по разному просить и видно, когда человек не искренен. Видно, когда человек искренне не понимает но искренне просит прощения или когда тупо повторяет формулу - прости меня и тчк.(я типа попросил).
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 01:46:02 от ИванычЪ »

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #13 : 29 Август 2012, 02:21:36 »
Так вот именно. Я пока тупо повторяю. не потому что мне так нравится или хочется. Мне надо доповторяться до настоящей боли. чтоб в клочья. а пока какая-то "чудесно" выработанная особенность психики заботливо меня укрывает от "страшного потрясения" - осознания кто есть Я. То есть я примерно представляю.


тоже из какого-то фильма. какой-то псих-убийца сидел долбился головой об стенку тупо. И там тому кто долбился надевалю кастрюлю, чтоб не вышиб мозги. Вот у меня желание чтоб эту кастрюлю сняли наконец.
Speak to me a word that I may live

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Сотериология
« Ответ #14 : 29 Август 2012, 04:24:17 »
сотояние настоящего момента сейчас многие называют осознанностью,это состояние когда у человека
появляется свободный выбор. Для этого нужно освободиться от внутреннего лукавства,
от ложных образов самоотождествления, покаяться от того кем вы себя вообразили.
это может быть трудным поскольку чаще всего в основе такого самоотождествления лежит прельщение,
принятие и вера в некий лестный образ себя. Также может быть и наоборот-отрицательное отождествление
льстящее тем, что другие люди представляются ещё худшими чем сам человек,типа "я плохой, а они ещё хуже
и это они виноваты,что я плохой"
этот образ себя ещё называют мысленным зверем или волком,которого нужно словить, то есть найти того
 с кем вы себя отождествили. Этот образ как бы прячется и проявляет себя иногда,как приятные(или неприятные)
 мысли о себе. Этот образ не имеет настоящей реальности в человеке,поэтому человек начинает искать подтверждение
вне себя,либо требуя этого от других,либо с помощью внутреннего диалога с воображаемым собеседником.
очень трудно словить этот приходящий образ себя (до того как вы начали внутренний диалог) в опьяненном
 состоянии сознания,поэтому необходимо трезвение. Человек наслаждающийся принимает самопрельщение
 как одно из удовольствий и не замечает ловушки. Находясь в этой ловушке человек теряет здесь и сейчас
 и свободный выбор, поскольку не осознает себя настоящего,а значит не может сделать искренний выбор
 и увлекается прилогами.
осознанность же достигается тогда,когда человек повылавливает большинство своих зверей,
то есть перестает прельщаться.
я пользовался простым отречением от таких отождествлений.
образ можно выразить словами "я тот,который что либо делает или хочет сделать,что-либо имеет или получит
и тп.." соответственно отречение(вслух) звучит: " я не тот,который ..."
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.