Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 16590 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #60 : 21 Август 2012, 18:18:22 »
Кнопка, ты теперь будешь котоаватарки как смайлики менять, под настроение? А что, дело ))

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #61 : 22 Август 2012, 00:29:36 »
а уже порываюсь творить Иисусову молитву. Но есть сильное желание это делать.
Делайте...и не слушайте противников Иисусовой молитвы...под каким бы соусом это не подавалось...
Если у вас есть порыв и именно к Иисусовой молитве...то не думайте что вы сами ЭТО выбрали...
И ещё...И.м. это такая же молитва как и все другие...ТАК учат святые отцы практики сего делания...
А идею "закрытого клуба" как ни странно толкают противники и те кто НЕпрактиковал её...
Просто очень видимо убедительно звучит НЕ...если к НЕ прибавить идею...идею предварительного очищения...ума или души...от страстей или от помыслов...без разницы...
Ниже перечисляю теории противников с которыми приходилось сталкиваться :
1\Предочистки--пока не очистился не смей...
2\Уничижительная--считать и.м. чем то очень высоким, а себя её не достойным...
3\Наставническая--без духовного наставника и думать не моги...
4\Богоизбранности...
Цитата:\\\\Поэтому-то я, говоря в начале постов можно, в конце однозначно говорю: нет.
     Надо понимать, что есть молитвенники, Богоизбранные, собеседники Ангелов. И не надо думать, что они стали такими, потому, что много молились и постились. Их избрал Господь. А уже потом они стали молиться и поститься. И нельзя думать, вот я сейчас помолюсь, попощусь и стану одним из них. Сколько бы бездарь не писал картин, великим художником он не станет. \\\\\\
5)Прелестная - нельзя трезвиться, иначе впадешь в прелесть.

Все они развенчаны святыми отцами...
А по мне так...глупость их настолько очевидна что и цитат никаких не надо :-)...
А что вы скажете о св.Василии Поляномерульском и его ученике Паисии Величковском? Они тоже не практиковали ИМ и тоже развенчаны? 

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #62 : 22 Август 2012, 01:55:19 »
Я недавно пришёл к вере, толком то и не начал ещё даже простого делать (правила читать, в храм ходить), а уже порываюсь творить Иисусову молитву. Но есть сильное желание это делать.
Иисусова молитва - это Благая Дать. И дается она не по желанию получить ее, а по желанию не грешить и по нищите духа, когда желающий не грешить видит немощь свою и призывает Господа нашего Иисуса Христа помиловать в неспособности не грешить.
Если не так, то как и для чего призывать Имя Господа? Если еще не начали и в храм ходить и не исповедуете грехи, то в чем тогда мотив сильного желания творить ИМ? 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #63 : 22 Август 2012, 16:37:37 »
Мне вчера тоже начали говорить тут что главное храм и задают вопрос вот скажи зачем в храм ходить..Говорю на общую молитву...Можно добавить еще к духовнику на исповедь но это отдельная тема..Духовник может уехать на отдых куда то на пляжи в Мексике или по делам и что теперь не ходить либо заболел или в апостольскую командировку из России сюда посылают часто одного и он тут не один месяц пребывает..Говорю вот так примерно..Ну ты теперь понял что самое главное молитва а не то что это вот вещи собирать,нищих и то всё тут делать..Я говорю по всей Америке проехал -в основном батюшки молитвенники ударились только в молитву.По всей Америке храмы пустые и под замком а у вас аш 3 священика да еще на Брайтоне где русское радио и задают вопросы типо а чего Брайтон стал памойной ямой ..А в ответ да я с вами вообще не хочу говорить -хам ..Тут такие люди известные собрались и ты такое сказал ...Разнес его и тут же интервью с гроссмейсером по шашкам..Вот вы думающий человек что скажете о ситуации в стране и гросмейссер из украины даёт расклад..тот подсказывает что профсоюз это мафия ..а вот по шашкам нету условий проводить турниры..и едут на Олимпиады шахматисты в этой стране за свой счёт вот Гари КАспаров уважаемый в России человек он настоящий патриот думает за страну,хотя шашки более интелектуальная и умная игра..Одним словом бесы заняли мозги людям шашками и шахматами что бы сидеть на шее у рабочих и обвинить их как мафиози,людей которые конкретно строят им дома,работают на фермах и т.д.Это сам сатана такое может пропустить в эфир.Я пока красил в доме трудолюбия кухню и ванну наслушался голова болит не от краски а от этих жителей брайтона..Кричат мне ты зачем оставил дверь на варотах не замкнутой говорю работаю ходил за инструментом ..У меня украли велосипед за 200$ будеш покупать -говорю сниму фуражку и пойду по церкви соберу ты что на нём в рай хочеш заехать-человек с клироса такое мне говорит..Я с тех мест где вообще заборов нету,нечего закрывать откуда я знаю как тут ..Влезли или ломились ночию в церковь -надо сторожить -говорю я могу спать в церкви,..Прилёг там что то не спится проснулся накануне рассказывал тут что били однаго а я молитвы к Богу и святым чтобы как то дело это управить -вот тут была конкретно молитва слёзная потому что били лежачего в голову потом бутылку разбили розочка в руке..Когда в соседнем доме в Аризоне питсбул рвал котёнка я бросал огромные камни в него но забор был очень высокий а то бы сосед меня бы засудил он полицейский,котёнка жалко а тут..
Выхожу где то в час  ночи смотрю он идёт тот за которого молился слёзно ко мне кровь из носа как ручей,оба глаза заплыли,уши в запёкшейся крови локти отвисают как груши как с поля боя рукопашного боец..Говорю пойдём в ванную где я крашу -Он со смой как генерал так менты приучили его наколки не ниже майорчика,говорю сейчас принесу -приношу полотенце,салфетки,перекись водорода  -пока ходил принести попить он залез в какую то дыру -не видать ..Потом опять где то выбрался -принес ему влажные какие то памперсы пачку,лёд поесть..Взял рюкзак с компьютором и бублики которые кинули в мусор-[говорю в миссии нельзя выбрасывать не пищу ни одежду больше никто не подаст] говорю пошли поплаваем и чаек покормим добро сделаем.Сам чёрт ему дал статус меня миссионера подмять и так учит понятия обязаны все покорится сатане подругому понятия не пройдут вёдет меня какимита узкими дворами вонючими где уважаемые живут -распологается на лавочке я стелю ему полотенце-ложу на нос бутылку со льдом..Люди идут тут рано возле нас лужа крови салфетки понимаю которые он бросает..Говорю надо скорую-он нет ...Все проходят мимо как и его армянин земля но тот с такими же наколками спросил брат где ты упал и принес ему сигарету это помощь человеку по понятиям-добить дым при потере крови вызывает отравление и ослабление организма бороться сложнее ..Подошли его знакомые толпой идя мимо рассуждали кто это его так зашел куда то с компанией а вышел через 5 минут в таком виде и пошли дальше..Подошел к женщине говорю позвоните в эмерженси -она подождите говорит по телефону потом говорит не знаю номера говорю ей 911 звонит-даёт телефон не побоялась в парке,вызвал скорую говорю жду вас..Приехали крепкие ребята один с крутыми наколками на всю руку кинжалы и прочее что его жалкий гробик на палце и какойто чёрт на плече это слабо..Сейчас у женщин круче наколки..Говорят строго зажал нос и иди в машину-вот тут он уже как зайчик  из генерала в жалкого больного превратился еле влез в машину со  стонами и там допрос кто откуда и чего-я им маши типо гуд бай -давай скорее крови много потерял а они беседуют..В этот день еще Василий упал со скамейки его скорая увезла..
Так вот говорю им те батюшки которые при вас не могут собрать людей потому они тут а о.Вадим смог дела добро людям конкретно ни как батюшки и гроссмейсер из украины который обвинил рабочих в плохом экономическом положении..А сам от доски шашечной не может оторваться так до смерти просидит и прийдёт с ней к Богу и покажет ему комбинации...Вчера отпевали рабу Божию Людмилу потому о.Вадим не пошел на Брайтон где нищие служить молебень и попросил меня пойти взять борщь хлеб и накормить за одно спросить кто хочет исправится идите к нам всех принимаем на жительство но условия прежние вести как здесь заведено..Не колоться,ни беспридельничать одним словом держатся..Все пьют а я держусь примерно такой лозунг тут..Бабушка из Харькова появилась вовремя и доварила за меня вернее исправила борщь Пока собрался с борьшим термосом и сумками пока бегал с женщиной одной по магазинам лошки,тарелки купил за одно говорю пойдём те в миссии поучаствуйте Она принесла вещи и оставила их а я ей борьща и обьясняю вот доброе дело тут как бес подогнал грузина и еще когото говорит надо вещи выбросить в мусор завтра гарбич будут убирать машина..Я женщине рассказываю застолом о миссии какое это дело а тут вещи в мусор а еще суммку с бубликами в муссор кинули..Которые я вытащил пошел на дикий пляж и чайкам покидал за одно и понырял камней набрял ракушек да для иконок мы на них наклеиваем..Сижу доказываю всем что это надо и тут я сказал это Русская миссия грузинский митрополит мне сказал они не будут заниматься миссионерской деятельностию у нас страна маленькая и своих дел хватает Русская пусть занимается мы ей поможем..Давайте помогайте -армяне гадят хотя мои предки их спасли от смерти турки бы их вырезали а они меня тут за человека не считают,наступают нагло,давай им всё когда они хотят,из за забора как вороны каркают -дерутся устроят им геноцид очередной раз как мне идти на помощь если церковь разрушают ..Воры наши со своим уставом навалили на нас русских слишком тяжелое бремя-можем не понести -поляк Джержинский,грузин Джугашвили и так далее опять нас нагнут как и было недавно..И сами от этого же пострадают вот такие у меня понятия..
Общем начинающей хотел показать как приучить себя к милосердию со мной пошел украинец и грузин на Бордворке возле ресторанов Татьяна Волна ненашли их пошли  в Оушен  парк там сидели нищие  один сильно упал..Я прочитал Отче наш и стал наливать борщ сопровождение моё поспешили домой..Потом дальше допишу начало вам милосердие...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #64 : 22 Август 2012, 17:11:32 »
А что вы скажете о св.Василии Поляномерульском и его ученике Паисии Величковском? Они тоже не практиковали ИМ и тоже развенчаны?
Ничего не скажу...святому видней ПОЧЕМУ он запрещает молиться...НО...
Кроме него есть ещё Макарий оптинский...последний НЕпрактиковал молитву сам и другим не давал...
У вас есть уверенность что Василий Поляномерульский практиковал молитву...я не нашёл подтверждение...
Зато общеизвестно что Паисий Величковский не имел духовного руководителя, из чего вывод что Василий Поляномерульский не имел опыта молитвы...
А что может сказать о вкусе апельсина тот кто никогда его не пробовал, известно :-)...
Я вообще считаю что НЕпрактик не имеет права писать о молитве...

В церкви БОЛЬШИНСТВО тех кто не практикует и.м...и с чего бы это им быть её активными сторонниками...

Неовит...весьма странно встретить пративника Иисусовой молитвы на ЭТОМ ресурсе...
И ЕЩЁ страннее обнаружить его в ВАШЕМ лице...эт чё типа сам буду молиться, а другие рылом не вышли :-)...по тому что у них помыслы не те...не кошерно :-)...

« Последнее редактирование: 22 Август 2012, 17:38:29 от mirnestranik »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #65 : 22 Август 2012, 17:36:12 »
И ещё новоначальным :-)...
Святые рекомендуют положить сию молитву-делом всей жизни...т.е. самым главным делом жизни...и встав на ЭТОТ путь не отступать с него никогда...
И не стоит пугаться такой категоричности...ведь молитва даёт человеку ТОЛЬКО пользу...
И не превращает его в аутичного зомби...
Известны святые делатели с активным образом жизни...ну хотя бы адмирал Ушаков...или Иоанн Кронштадтский...

На моём опыте...молитва сильно изменила мою жизнь к лучшему...начиная с того момента что усмирение страстей освобождает человека и эта свобода проявляется и в обычной деятельности...ну типа начинают ценить на работе...
И до...ощущение постоянного Присутствия Божия рядом...это ведь не только чувства :-)...Бог пребывающий рядом опекает реально...и волос с головы не падает...без нужды :-)...

Молитва расставляет приоритеты...мобилизует...и даёт...всё что нужно...
Цитировать
Молись, и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #66 : 22 Август 2012, 21:00:29 »
Я не все знаю и не все пробовал. Я был в состоянии Любви пару раз часа по три, был раза три в состоянии сострадания где то по пол часа.
Сейчас я писал, что в сердце что то вроде уголька я оценивал это как причастие но оно не уходит и часто пускает благодать. Сейчас я думаю это состояние - приди к нам и очисти от всякой скверны. Т.е. идет дальнейшее очищение или непосредственно пошел процесс обожения потому что иногда благодать переходит в нагревание.
Но нет еще самодвижной молитвы и при опускании ума в сердце ум тоже получает благодать. Благодать я ощущаю как истому или как свет можно сравнить.
Но при выходе какого либо греха он увлекает из сердца и ум в голову.
Вот такие процессы происходят. Потому мне и важно знать что дальше. К чему стремится?

Всеми средствами беречь тот уголек. который затеплился лампадкой в сердце.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #67 : 22 Август 2012, 21:01:21 »
Цитировать
Если еще не начали и в храм ходить и не исповедуете грехи, то в чем тогда мотив сильного желания творить ИМ?
А для того, чтобы Господь даровал сил начать ходить в храм и видеть свои грехи... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #68 : 22 Август 2012, 21:33:34 »
Сейчас я писал, что в сердце что то вроде уголька я оценивал это как причастие но оно не уходит и часто пускает благодать.
В дополнение к словам Юнии. Подробнее про этот "огонек-уголек" с дельными советами можно прочитать
в этой книге

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #69 : 22 Август 2012, 22:28:15 »
А что вы скажете о св.Василии Поляномерульском и его ученике Паисии Величковском? Они тоже не практиковали ИМ и тоже развенчаны?
Ничего не скажу...святому видней ПОЧЕМУ он запрещает молиться...НО...
Кроме него есть ещё Макарий оптинский...последний НЕпрактиковал молитву сам и другим не давал...
У вас есть уверенность что Василий Поляномерульский практиковал молитву...я не нашёл подтверждение...
Зато общеизвестно что Паисий Величковский не имел духовного руководителя, из чего вывод что Василий Поляномерульский не имел опыта молитвы...
А что может сказать о вкусе апельсина тот кто никогда его не пробовал, известно :-)...
Я вообще считаю что НЕпрактик не имеет права писать о молитве...

В церкви БОЛЬШИНСТВО тех кто не практикует и.м...и с чего бы это им быть её активными сторонниками...

Неовит...весьма странно встретить пративника Иисусовой молитвы на ЭТОМ ресурсе...
И ЕЩЁ страннее обнаружить его в ВАШЕМ лице...эт чё типа сам буду молиться, а другие рылом не вышли :-)...по тому что у них помыслы не те...не кошерно :-)...
mirnestranik, о Васили Поляномерульском и Паисии Величковском сказано в досточтимой многими книге "Беседы о молитве Иисусовой" (М-1998г) ( есть в архивных файлах Александра), составленной в виде бесед на основе известного сборника игумена Харитона:

***схимонах Василий, старец и начальник Поляномерульского скита, и схиархимандрит Паисий (Величковский), настоятель Нямецкого монастыря. Эти старцы жили в 18-м веке. Оба они вышли из России. Старец Василий был наставником и другом старца Паисия. Он постриг его в монашество. Оба они деятельно, собственным опытом, проходили святоотеческое учение об умном делании и об Иисусовой молитве и пишут об этом предмете не только на основании того, чему научились из книг, но и на основании своего личного опыта. Поэтому все их слова отличаются ясностью, точностью, определен-ностью. Об этих старцах, особенно о Паисии Величковском, вы, наверное, уже слышали. Последний из них, собравший вокруг себя до тысячи братий в Нямецком монастыре, воспитавший многочисленную школу своих учеников и обновивший своими переводами святоотеческую аскетическую литературу, имел в 18-м и 19-м веках большое влияние на православное монашество, особенно в России, которое не потеряло своего значения и в настоящее время, о чем распространяться подробно я сейчас не буду.
Старец Василий написал предисловия к книгам об умном делании св, Григория Синаита, св. Филофея Синайского, св. Исихия Иерусалимского и святого Нила Сорского. В этих предисловиях он указывает недостаточность одного внешнего молитвословия, пения тропарей и канонов и псалмопения и необходимость внутреннего молитвенного делания и борьбы с помыслами и страстями постоянным призыванием имени Господа Иисуса Христа. Таковое внутреннее делание не нужно считать принадлежностью только тех, кто достиг уже высокой степени духовного совершенства и очистился от страстей; оно необходимо и новоначальным, которым оно помогает познавать свое внутреннее устроение и свои недостатки и преодолевать помыслы и страсти. При этом старец Василий опровергает различные возражения, которые делаются против умного делания, и доказывает, что именно оно и помогает подвижнику различать действие прелести и избегать ее. Касается он и созерцательной молитвы, описывая некоторые ее состояния.***

Как видите, ни Василий, ни Паисий не были противниками ИМ для новоначальных, а как раз наооборот, отстаивали необходимость ее для таковых.
mirnestranik Ваши слова не противоречат Василию Поляномерульскому по сути, но старец Василий, имея опыт игуменства и наставничества видит и ограничение для новональных. В приведенном мною отрывке из Предисловий он указывает на  то, что не всякому новоначальному следует приступать к упраженениям в ИМ и указал критерий, основанный на "Душеполезных поучениях" аввы Дорофея.

Neovit не противник ИМ, но не хочет загубить на корню благое устремление Кирилла. Высказывание о необходимости начать с исповеди, согласуется высказванием прп. Исаака: "Кто не почитает себя грешником, того молитва не приемлется Господом" и с первой заповедью, с котрой начинается проповедь Иисуса Христа - "Придите, покайтесь". Если не укорениться в покаянии, то молитва будет, не молитвой, а мантрой. От последнего и хочу уберечь Кирилла. Зрение греха открывается Господом через исповедь, молитвы, причастие, а не через самочинную Иисусову молитву без благодати. Благодать не соблюдается. "Господне же приидет само собою, если место в сердце будет чисто и неоскверненно". Не говорю о совершенной чистоте, но в той мере, в какой сказано старцем Василием.

В духовной жизни есть преемственность и постепенность, как и в обычной жизни. Когда растение пересаживается на новое место, то не сразу оно плодоносит, но сначала болеет и вянет, пока не укоренится и не наполнится живительными соками. А если его пересаживать с места на место или не поливать и не удобрять, то оно зачахнет. Потому и говорю, что Кириллу надо сначала укорениться в новом образе жизни и не сразу, а постепенно, без надрыва сил сверх возможного. А преждевременное знание приносит вред. Об этом и говорить не стоит. А сколько вредного для нвовначальных на нашем форуме, вы и сами знаете. Не потому, что форум вреден, а потому, что он не всем полезен.





Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #70 : 23 Август 2012, 09:14:43 »
Цитировать
Потому и говорю, что Кириллу надо сначала укорениться в новом образе жизни и не сразу, а постепенно, без надрыва сил сверх возможного. А преждевременное знание приносит вред. Об этом и говорить не стоит. А сколько вредного для нвовначальных на нашем форуме, вы и сами знаете. Не потому, что форум вреден, а потому, что он не всем полезен.
вона оно чаво... :-D...так вот и кололись знаменитые разведчики...  :wink:
не слабо фарисейским душком потянуло... :x

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #71 : 23 Август 2012, 10:04:12 »
Neovit вырос в мире страшилок. И теперь продирается сквозь наведенные страхи. Чудо в том, что страхи его не съели (что случается по обыкновению), но покусали. Опасность в том, что впрыснутый яд продолжает действовать...

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #72 : 23 Август 2012, 10:16:02 »
Неовит прав во многом. Ну кто-то должен был предупредить...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #73 : 23 Август 2012, 10:31:25 »
Важно предупредить. И предупредить так, чтобы не убить желание молиться под предлогом опасности молитвы. А теперь почитайте Евангелие, прониктесь чистым духом, воспримите посыл свободы и дерзновения во Господе. И почувствуйте отличие. Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #74 : 23 Август 2012, 10:41:07 »
Я недавно пришёл к вере, толком то и не начал ещё даже простого делать (правила читать, в храм ходить), а уже порываюсь творить Иисусову молитву. Но есть сильное желание это делать.
Иисусова молитва - это Благая Дать. И дается она не по желанию получить ее, а по желанию не грешить и по нищите духа, когда желающий не грешить видит немощь свою и призывает Господа нашего Иисуса Христа помиловать в неспособности не грешить.
Если не так, то как и для чего призывать Имя Господа? Если еще не начали и в храм ходить и не исповедуете грехи, то в чем тогда мотив сильного желания творить ИМ? 

Я начал читать Иисусову молитву еще до того, как в храм стал ходить, и до того, как грехи исповедал. Мотив Иисусовой молитвы - это стремление сердца к очищению, изменению, это стремление ко Христу. Она поддерживает и в те трудные периоды, когда падаешь и даже не можешь заставить себя снова войти в церковную жизнь. Поэтому я согласен с mirnestranik'ом в его критике тех, кто выступает за "предочищение" перед тем, как заниматься Иисусовой молитвой. Как можно предочиститься перед молитвой если не самой молитвой? В чем смысл посещения храма, исповеди, причащения без молитвы? Ерунда это. 
Иисусова молитва - особенно на дительном первом этапе - ничем не отличается от других молитв из молитвослова, просто из-за краткости и емкости ее удобно творить в течение всего дня.
Верное предостережение заключается лишь в том, что не надо искать никаких "особых" или "высоких" состояний, очищений и прочего. Просто молиться, вопреки всему.