Исихазм

Автор Тема: Благоговение пред Мамоной.  (Прочитано 16504 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #180 : 05 Февраль 2018, 21:02:05 »
"Как говорила тётя Циля, женщину Бог создал для того, чтобы мужик не сдох от счастья" !
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #181 : 05 Февраль 2018, 21:23:10 »
"Как говорила тётя Циля, женщину Бог создал для того, чтобы мужик не сдох от счастья" !
Совершенно верно.
Именно так.
Забрал Бог из бессмысленного человека-бунтаря-андрогина "дерево жизни", сделал из "дерева жизни" женщину, "достроив" взятое "дерево жизни" до женщины, одновременно самого бывшего андрогина при этом превратив в мужика.
И появился какой-то смысл существования у разделенного на две части человека ...
Но не на долго ...
Сейчас же в этом плане полный хаос ...
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 21:50:21 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #182 : 12 Февраль 2018, 14:24:51 »
Грехопадение прародителей - это строго запретное соитие, приведшее к деторождению, что исключило бессмертие первых человеков и породило их деградацию и неизбежный конец мира человеков.
Есть такая теория...

Моя позиция к половым отношениям остается неизменной, но хотелось бы поддержать Сергия в его странных рассуждениях, тем более что повод для этого был.
Иногда нам (наяву) рисуются случайные картинки-видения, от усталости, сложения воспоминаний или еще чего-то там. Можно отнестись к ним холодно (научно), а можно увидеть общение с другими мирами. Ну да это неважно.
Просто недавно "нарисовался" образ красивой женщины (даже не девушки, что странно, а женщины); в прозрачном платье.
Примечательно лишь то, что каким-то эротизмом она обладала, но ничего пошлого я не ощутил (вот совсем ничего).
То чувство, которое она вызывала лишь отдаленно напоминало сексуальное, но оттенок все-же был (и никто этого не стыдился, не скрывал и не осуждал).
Таким образом, я допускаю, что в этом направлении есть что-то настоящее и Ценное (с большой буквы).
Мне (с таким настроем) этого не достигнуть, но какие-нибудь романтичные поэты может быть...

Тем не менее, сегодня секс настолько очернен и пропитан негативом, что я просто не представляю как это можно исправить.
Ищу одного человека

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #183 : 12 Февраль 2018, 15:08:00 »
Всегда озадачивало и смущало то, что многие толкователи нивелируют последовательность: в Быт.3 СНАЧАЛА прародители вкушают от древа, и лишь ПОТОМ Бог говорит о том, чем закончится для человека его попытка сравниться с Богом - "земля еси и в землю отыдеши", создав для человека ризы кожаные. Мысль о том, что сведение познания добра и зла исключительно к половой компоненте, мягко говоря, примитивно.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #184 : 12 Февраль 2018, 19:56:14 »
я просто не представляю как это можно исправить.
Дамы обычно предпочитают через ЗАГС.

Нет страшных женщин, а есть трусливые мужчины.