Исихазм

Автор Тема: Благоговение пред Мамоной.  (Прочитано 16508 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #15 : 26 Январь 2018, 18:58:03 »
Я в другой теме задавала тот же вопрос, чем отличается духовность от псевдо духовности. Хорошо, что Раиса дала ссылку. Пошло  обсуждение. Мне сейчас оч. важно разобраться.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #16 : 26 Январь 2018, 19:49:02 »
Я вообще не вижу смысла обсуждать сомнительные мысли из сомнительных источников.  :-)
Это вполне может быть целомудрием и психическим здоровьем.  :-)

Объективность - с одной стороны, простая штука, с другой весьма непростая и требует опыта, порой, кровавого и потного ))

Простая - в том смысле, что все ответы в общем-то при желании можно найти и в одной традиции, они там точно есть.
Только. Порой, и выражены туманно, и искать между строк, а не чёрным по белому. И есть люди, которым эти ответы не нужны, потому что и вопросов не рождается. Я не знаю, нормально ли это, если вопросов нет. Обычно указывает на закоснение и застревание, в котором рано или поздно закончится кислород, и нечем будет дышать...

Также простая, если вспомнить простецов, крестьян каких-нибудь, выросших на свежем воздухе. У них все ответы на все вопросы есть в сердце. И ведь не придраться ))

Сложная бывает в основном для тех, у кого рождаются вопросы. Ответы на них ищутся тремя способами, кто-то выбирает один, другой совмещает 2 или 3.
Это: собств.сердце; скрупулёзное до букквеничества с лупой исследование новых ломтиков своей традиции или обнаружение новых смыслов в заезженном и хорошо забытом старом; и (так, возможно, побыстрее) набором в строчке браузера докучающего вопроса и исследование всего стоящего, что на эту тему есть, пока душа не воскликнет: "Оно!"

Каким бы путём ответ не находился, возможно, главный критерий - плоды!

И ещё, как сказал оч. мудрый человек, важно при всём том не нахватываться чужих тараканов и никому не посаживать своих ))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #17 : 26 Январь 2018, 20:07:02 »
Проще осудить не вникая, чем попытаться рассмотреть что-то новое.

Я не против рассмотрения затронутых вопросов. Мне показалось неудачным отталкиваться в обсуждении от сторонних мыслей сомнительного происхождения. Уровень предложенных текстов не очень... Это неудачная стартовая точка, на мой взгляд. И в дальнейшем все свелось к разрозненным репликам...

Цитировать
Елена, здесь на форуме, вы в совместной молитве обращаетесь к Архангелам и Силам. Это не многобожие?

Не поняла, о чем вы... Раскройте, пожалуйста, что вы имели в виду, упоминая совместную форумскую молитву. В моей молитве редко когда присутсвует такое обращение - напрямую к архангелам и силам. Исключение - Канон Ангелу-Хранителю, который читаю достаточно часто. Этот канон в первой песне после общего ирмоса начинается обращением ко Христу:

Иисусу: Господи Иисусе Христе Боже мой, помилуй мя.
Песнь воспети и восхвалити, Спасе, Твоего раба достойно сподоби, безплотному Aнгелу, наставнику и хранителю моему.


Такое же обращение ко Христу содержится и в последней песне. То есть, обращение к ангельской силе вплетено в контекст взаимоотношений со Христом и вне его не мыслится. У ангела даже личного имени нет.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 20:31:00 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #18 : 26 Январь 2018, 20:16:28 »
обращаетесь к Архангелам и Силам. Это не многобожие?

На эту тему когда-то в сети попался значимый комментарий. Делюсь:

Язычество как раз и характеризуется личностным восприятием сил.

По сути само название "Израиль" ("Исра-эль") означает "Борющийся с Эль". Эль - это не только Бог, но и сила, ангел. Призвание Израиля - бороться с поклонением ангельскому миру, миру сил. Бог Всевышний характеризуется не только силой, всемогуществом, но прежде всего любовью. Сила в Боге обретает лик через любовь.
"Исра-эль" - борющийся с обезличенной силой, без любви пытающейся присвоить себе лик.

***

...с чего Вы взяли, что Михаэль и Гавриэль являются именно именами, а не атрибутами?

Ми-ха-Эль, например, дословно Кто-как-Бог.
Гаври-Эль дословно Сила-Бога.

Тоже самое и с другими именами ангелов, которые суть атрибуты, те или иные характеристики Единого:

Рафа-Эль (Величие-Бога или как вариант Врачевание-Бога).
Ури-Эль (Свет-Бога).
Рази-Эль (Тайна-Бога).
Азаз-Эль (Дерзость-Бога), - но этот уже из падших ангелов. и т.п.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #19 : 26 Январь 2018, 20:39:29 »
Elena,  У Старавойтовой обращение к Ангелам и Архангелам  - это обращение к высшим аспектам своего высшего Я .
Елена , Ангелы и Архангелы - аспекты Бога, а мы?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #20 : 26 Январь 2018, 20:40:30 »
Цитировать
Ури-Эль (Свет-Бога).

Знакома на практике :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #21 : 26 Январь 2018, 20:42:11 »
Elena,  У Старавойтовой обращение к Ангелам и Архангелам  - это обращение к высшим аспектам своего высшего Я .

У меня нет желания разбираться с мутными для меня реальностями Старовойтовой. Жаль времени и сил. Если бы это была ваша позиция - тогда попыталась бы понять...

Цитировать
Елена , Ангелы и Архангелы - аспекты Бога, а мы?

Мы - Его образ.  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #22 : 26 Январь 2018, 20:44:59 »
Elena, как вы это понимаете, что мы его образ?
Лучше не давать оценку чужой реальности, не вникнув. Мутная, не мутная, зачем? Нет желания вникать, не нужно оценивать.

В пользу духовности и отличие ее от псевдо духовности было названо обращение молитвы к Богу. Тем не менее, в православии приняты молитвы Ангелам и Силам, как аспектам Бога.
https://azbyka.ru/arxangely-nashi-pokroviteli\
Почему православным можно, а другим нельзя? :-)

« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 21:01:54 от Svetlana »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #23 : 26 Январь 2018, 21:08:08 »
Лучше не давать оценку чужой реальности, не вникнув. Мутная, не мутная, зачем? Нет желания вникать, не нужно оценивать.

Я не зря сформулировала "мутная для меня". Это констатация факта лишь моего восприятия текстов. Существует множество индивидуальных версий освещения закономерностей  мироустройства. Не во все из них имеет смысл погружаться.

Цитировать
Elena, как вы это понимаете, что мы его образ?

В контексте данного диалога скажу, что мы можем причаствовать Божественной жизни в бОльшей полноте, чем ангелы. А вообще вопрос сложный, в лоб на него не ответишь, есть опасность скатиться к абстрактному теоретизированию.

Тем не менее, в православии приняты молитвы Ангелам и Силам, как аспектам Бога.
https://azbyka.ru/arxangely-nashi-pokroviteli\
Почему православным можно, а другим нельзя?

Главное - чтобы не случилось ситуации "в обход Бога". Если обращаемся как к служителям Единого Бога (в памятовании Его присутствия, с признанием подчиненного положения этих сил по отношени к Его воле)  - то нормально, если иначе - то может получиться идолопоклонство. Все зависит от общего контекста личной веры, от нюансов словесного обращения.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 21:22:08 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #24 : 26 Январь 2018, 21:21:41 »
Elena, пока не вижу разницы между вашими рассуждениями и текстами Старовойтовой, смысл один, только выражен по-разному.
Так в чем же разница между духовностью и псевдо духовностью? Александр говорил как-то о профанации Духа. Пытаюсь понять...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #25 : 26 Январь 2018, 21:23:52 »
Elena, пока не вижу разницы между вашими рассуждениями и текстами Старовойтовой, смысл один, только выражен по-разному.

Я не читала тексты Старовойтовой (за исключением одной странички, на которую была ссылка в теме).

Там, насколько помню, были рассуждения "о духовности вообще" без упоминания Бога.

Может, оставим в покое Старовойтову? Можно обсуждать тему без привязки к ее текстам  (на мой субъективный взгляд, эти тексты низкого уровня)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #26 : 26 Январь 2018, 21:31:38 »
Elena, пока не вижу разницы между вашими рассуждениями и текстами Старовойтовой, смысл один, только выражен по-разному.

Я не читала тексты Старовойтовой (за исключением одной странички, на которую была ссылка в теме).

Там, насколько помню, были рассуждения "о духовности вообще" без упоминания Бога.
Да это не важно. Мне хотелось рассмотреть не автора, а иную традицию.
Что для вас духовность? и как  вы отличаете ее от псевдо духовности?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #27 : 26 Январь 2018, 21:42:16 »
Да это не важно. Что для вас духовность? и как  вы отличаете ее от псевдо духовности?

Вы не по адресу обратились за разъяснениями  :-D Не по сеньке шапка делать выводы на этот счет. Я лично пытаюсь держаться Христа (так, как мне открывается по жизни). Вот моя духовность.

Мне близки мысли Сергия о Любви как важном ориентире в поисках...

Цитировать
Мне хотелось рассмотреть не автора, а иную традицию.

Тогда стоит что-то позначительней брать для сравнения. Старовойтова - это не традиция, это какой-то бытовой извод неизвестно какой смеси (такое было первое мое впечатление)... 

Цитировать
Что для вас духовность?

В качестве цели ее не могу видеть. Это, конечно, желанное качество, надеюсь его сподобиться (наверно и сейчас в каком-то виде это присутсвет в моей жизни, не могу определенно судить).

Это важное условие полноты жизни в Боге. Чаю этого как возможности стать Ему ближе.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #28 : 26 Январь 2018, 22:09:02 »
Цитировать
ДУХОВНОСТЬ ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СТЕПЕНЬЮ РАЗВИТИЯ ДУХА И НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ – ЭТО ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ, ВЫРАЖАЮЩЕЕ ЕЁ СТРЕМЛЕНИЕ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ СВЯЗИ С ПЕРВОИСТОЧНИКОМ ЖИЗНИ, С ДУХОМ.
Прошу извинить за большие буквы, так скопировалось.
Елена, жаль, что вы не вняли моей просьбе не судить...

Цитировать
Как талант, как наука, как любые другие возможности, наша духовность может быть направлена и на добро, и на зло. Каннибальские культы доколумбовой Америки или нацизм - это тоже, увы, есть проявления духовности. Следовательно, этот уникальный дар, как теперь любят выражаться, амбивалентен, Потому что само богоподобие человека, то есть, по сути дела, его духовность, неотделимо от свободы. Жестко запрограммированная направленность духовности была лишена одной из важнейших прерогатив духа - свободы. А если есть свобода, значит, существуют по меньшей мере два пути - путь к Первообразу и путь удаления от него. А.Мень

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #29 : 26 Январь 2018, 23:37:59 »
Елена, жаль, что вы не вняли моей просьбе не судить...

Я высказала свое восприятие текста. Разве не для того цитирование и ссылки - чтобы как-то оценить материал?

Обычно советуют "не судить", когда говорят о суде над человеком. А обсуждать мнения - это нормально. Не считаю себя шибко духовной, но опыта достаточно, чтобы почуять какую-то "туфту". Не только в данном тексте - а и во множестве подобных материалов, размещенных на интернет сайтах, посвященных развитию духовности. Это получается какая-то "лайт-версия", что ли...

Цитировать
Как талант, как наука, как любые другие возможности, наша духовность может быть направлена и на добро, и на зло. Каннибальские культы доколумбовой Америки или нацизм - это тоже, увы, есть проявления духовности. Следовательно, этот уникальный дар, как теперь любят выражаться, амбивалентен, Потому что само богоподобие человека, то есть, по сути дела, его духовность, неотделимо от свободы. Жестко запрограммированная направленность духовности была лишена одной из важнейших прерогатив духа - свободы. А если есть свобода, значит, существуют по меньшей мере два пути - путь к Первообразу и путь удаления от него. А.Мень

Эту цитату стоило бы сопроводить каким-то личным комментарием. Пока не очень понятно, к чему вы ее привели.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 23:50:45 от Elena »