Исихазм

Автор Тема: Благоговение пред Мамоной.  (Прочитано 16505 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Благоговение пред Мамоной.
« : 10 Август 2012, 16:23:56 »
Цитировать
А вот как описывает положение Джеймса Ротшильда Ген¬рих Гейне : «Мне приходилось видеть людей, которые, прибли¬жаясь к великому барону, вздрагивали, как будто касались воль¬това столба. Уже перед дверью его кабинета многих охватывает священный трепет благоговения, какое испытывал Моисей на горе Хорив, когда он заметил, что стоит на священной земле. Точно так же, как и Моисей, снимал свою обувь, так и какой-либо маклер или агент по обмену, отважившись переступить по¬рог личного кабинета господина Ротшильда, прежде всего стя¬гивал с себя свои сапоги, если не боялся при этом, что его ноги будут пахнуть еще хуже, и этот запах стеснит господина барона. Личный кабинет Джеймса и на самом деле представляется уди¬вительным местом, вызывающим возвышенные мысли и чув¬ства, как вид океана или неба, усеянного звездами: здесь можно почувствовать, как ничтожен человек и как велик Бог! А день¬ги — это Бог в наше время, и Ротшильд — его пророк» [6, с. 241].
«Сегодня я видел, как один разодетый в золотую ливрею лакей шел с баронским ночным горшком по коридору. Какой-то биржевой спекулянт в это время стоял в коридоре. Перед столь важным сосудом он даже снял шляпу. Я запомнил имя этого чело¬века, потому что со временем он непременно станет миллионером...» 

Гейне знал лично не только Карла Маркса, вместе с которым практи¬ковался в написании стихов, но и Джеймса Ротшильда, в доме которого был частым гостем. Если с первым он мечтал о пролетарской революции и истреблении эксплуататоров, то благодаря биржевым сделкам второго поэт неплохо зарабатывал. Это двойное знакомство косвенно подтверждает ин¬формацию о том, что Ротшильд финансировал своего соплеменника К. Маркса. Во всяком случае, он имел реальную возможность это делать, преследуя свои политические цели.

Цитировать
Таким образом, именно могущественная транснациональ¬ная олигархия сейчас стоит за теми катастрофами, которые по¬трясают мир, попавший в сферу влияния Запада. Как однажды заявил глава Международного валютного фонда Мишель Камдесю, имея в виду управляющих фондами с Уолл-стрит: «Мир в руках этих парней»
Из книги Андрей Ваджра ПУТЬ ЗЛА  ЗАПАД : МАТРИЦА ГЛОБАЛЬНОЙ ГЕГЕМОНИИ
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #1 : 13 Август 2012, 04:21:04 »
www.youtube.com/watch?v=Ua9DN8ZXmOw&feature=related

Вы знаете деньги и свобода в США это ценности и состояние балдежа этакого кайфа есть то что надо американской душе и она завораживает многих..Я вижу это не только в американских глазах и в наших особенно москвачи как мы их звали в Кёнике эти московские лица с кавказскими на брайтоне куда без них это для них находка-этакая тусовка пока молодой потом душу настроить на духовную жизнь просто физически невозможно-на диабед намазать мёдом..Человек от сладкой жизни получил диабед а мы ему несём соты которые ел Иисус Христос нате вам америка наше блюдо православное ..Те говорят мы уже сладкого обьелися...
Эти штуки с карлом Марксом тут уже проросли..Заметил православные капиталисты стяжатели крупных капиталов и мелкие жлобы уже дошли до предела о котором писал дядка Маркс -не могут жить ..Пошли илюзии и фантазии и стали в моде наркотические состояния..Трезвым стало быть скучно-пьяным тоже а вот под наркотиком это пока забавно..
Мне отсталому и деревенскому не понять...Мамона еще никому не помешала но свела с ума многих..Видел людей в ужасном состоянии..Сегодня каялся не могу прокоментировать..

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #2 : 25 Январь 2018, 22:23:19 »
Мне в ящик приходит рассылка Алёны Старовойтовой, изредка по диагонали просматриваю то, что интересно, некоторые вещи нахожу здравыми (но очень фильтрую).

Так вот, в очередном https://kluchimasterstva.ru/6-mifov-o-duhovnosti
 
насторожил момент:

"Духовный мастер использует духовные практики в решении бытовых вопросов и для улучшения текущих жизненных обстоятельств, а не ради практик. "

Ещё и жирным выделено ))

Никто не говорит, что бытовые вопросы неважны,  все погружены в них больше или меньше.
Вопрос в "искусстве ради искусства". Т.е. духовность для быта, а не быт для духовности получается.
Перевёрнутая иерархия ценностей.
Это по сути ничем не отлич., когда говорим о том, что некоторые используют церк.жизнь лишь для более уютного укоренения в земной...

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 10:45:59 от Alexander »
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #4 : 26 Январь 2018, 09:33:05 »
Артемий, большое спасибо за ясное изложение Ваших мыслей.

Raisa, да там используется хитрая подстава типа или практика ради практики или уж ради настоящего дела - жизни с комфортом. Не помню автора, но мне понравилась такая мысль "Духовность - это делать обыкновенные дела необыкновенным способом."

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #5 : 26 Январь 2018, 10:53:16 »
Мне в ящик приходит рассылка Алёны Старовойтовой, изредка по диагонали просматриваю то, что интересно, некоторые вещи нахожу здравыми (но очень фильтрую).

Так вот, в очередном https://kluchimasterstva.ru/6-mifov-o-duhovnosti
 
насторожил момент:

"Духовный мастер использует духовные практики в решении бытовых вопросов и для улучшения текущих жизненных обстоятельств, а не ради практик. "

Ещё и жирным выделено ))

Никто не говорит, что бытовые вопросы неважны,  все погружены в них больше или меньше.
Вопрос в "искусстве ради искусства". Т.е. духовность для быта, а не быт для духовности получается.
Перевёрнутая иерархия ценностей.
Это по сути ничем не отлич., когда говорим о том, что некоторые используют церк.жизнь лишь для более уютного укоренения в земной...
Там всё правильно написано. Духовный мастер использует духовные практики, взаимодействуя с определённого качества духом - духом мира сего. Всё в рамках бытового магизма.
По поводу здравых вещей, ну так в любой духовной системе, независимо от потенциала, здравие и благоденствие - благо. Ну, а дьявол-то, по прежнему, в деталях. На просительной ектении я и о решении своих мирских (бытовых) дел прошу. Прошу, обращаясь к Господу. К какому источнику обращается Старовойтова в практиках, можно отследить. Мне не туда..

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #6 : 26 Январь 2018, 12:18:42 »
Skylander, +
Вот, я точно также считаю, как в этих словах.

Ольга, кстати, точно заметили, что и практика практике рознь, что может идти взаимодействие с духом сомнительного свойства.
Теперь, наверное, стало понятней, что именно в этих статьях (наряду с ценными мыслями) вызывало интуитивное неприятие.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #7 : 26 Январь 2018, 12:28:53 »
Raisa, почитал по ссылке. Слово духовность там лишнее. Предлагается комфортно устроится в мире сем. Это не плохо, но духовность здесь ни при чём.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #8 : 26 Январь 2018, 14:36:49 »
Ольга, кстати, точно заметили, что и практика практике рознь, что может идти взаимодействие с духом сомнительного свойства.
Теперь, наверное, стало понятней, что именно в этих статьях (наряду с ценными мыслями) вызывало интуитивное неприятие.
Как-то размышляла на эту тему и пришла к выводу, что та якобы архаичная строгость Православия, в которой часто это же Православие и упрекают, собственно, и обосновывается именно тем, что далеко не каждый способен, либо, если правильнее, достаточно очищен, чтобы различать, какого качества дух. Стала свидетелем ситуации, когда на духовное лечение к матушке стала приезжать дама. У дамы, кроме вполне себе стройной и фигуры, и жизни, и быта, на каком-то этапе появился острый зуд позаниматься йогой ("шоп для здоровья и стройности") и попрактиковать Рейки одновременно. Последствия конкретно у неё весьма грустные: из исходных наличиствующих - стройная фигура, счастливая семейная жизнь, устроенный быт, налаженный и весьма прибыльный бизнес - рухнуло всё. Взамен - подселение сущности, человек живёт в аду при этой жизни. Сущность именует себя харприт, выкрикивает из дамы всякое что попало, причём, гдп-то из утробы, я такое видела только на концерте чревовещательницы Раисы Виноградовой, вобщем жуть. Что было отправной точкой, за какой грех, нераскаянный личный ли, родовой, за отступление в сторону или ещё какой, не вникаю, (своё бы понести). Но вот именно когда размышляла на эту тему, получила на свои мысли ответ от матушки????. Вкратце  и по моему разумению - религии многобожий с их пантеонами богов не имеют чёткой грани между духами света и тьмы (сиренево-трупный вид вишну, синешеий шива, обмотанный змеёй, про кали вообще молчу etc меня и до этого чисто визуально напрягали), т.е. тем и опасны, что в них всё, что имеет природу духовную, вне зависимости, какого качества дух, считается божеством. И всем этим божествам вкупе поклоняются, обращаются за помощью. В распространяемых сейчас массово разного рода духовных практиках вообще над такими нюансами не парятся, главное - результат - исполнение затребованного, разного рода потоки света, ароматы, видЕния (для Православия - типичная картина прелести). С учётом того, что и сатана принимает вид ангела света, меня все эти чувственные рассказы о фонтанах света, сиреневых потоках-токах-вибрациях, берущихся неизвестно откуда, того, что в христианской парадигме ищущий при молитве ощущений и переживаний, находится в большой опасности, у меня сформировалось к этому всему достаточно чёткое отношение. И это отнюдь не принятие.
Пост немного офф-топ, простите.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #9 : 26 Январь 2018, 15:07:52 »
Артемий, большое спасибо за ясное изложение Ваших мыслей.

Та не за шо :-D там я ещё добавлю тоже не маловажное: трава зеленая, а снег белый, теперь думаю понятней
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #10 : 26 Январь 2018, 16:20:44 »
Артемий, еще одна пустая реплика, и отправлю в вынужденное молчание.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #11 : 26 Январь 2018, 16:33:03 »
Ольга Киев, ***Вкратце  и по моему разумению...***

Лучше не рассуждать о том, о чем поверхностные представления, иначе попадаешь в известную ловушку. Пока Вы слишком отождествлены с тем культом, который исповедуете (специально использую этот провокационный оборот). И быть объективной еще не получается.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #12 : 26 Январь 2018, 17:27:35 »
"Духовный мастер использует духовные практики в решении бытовых вопросов и для улучшения текущих жизненных обстоятельств, а не ради практик. "

Я вообще не вижу смысла обсуждать сомнительные мысли из сомнительных источников.  :-)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #13 : 26 Январь 2018, 18:18:19 »
** в христианской парадигме ищущий при молитве ощущений и переживаний, находится в большой опасности, у меня сформировалось к этому всему достаточно чёткое отношение.**
При полном отвержении ощущений и переживаний и продвижения в молитве не будет. Ныне подобные предостережения дошли до крайности и кто знает, больше от них вреда или пользы..?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #14 : 26 Январь 2018, 18:51:26 »
"Духовный мастер использует духовные практики в решении бытовых вопросов и для улучшения текущих жизненных обстоятельств, а не ради практик. "

Я вообще не вижу смысла обсуждать сомнительные мысли из сомнительных источников.  :-)
Елена, здесь на форуме, вы в совместной молитве обращаетесь к Архангелам и Силам. Это не многобожие? Проще осудить не вникая, чем попытаться рассмотреть что-то новое.