Исихазм

Автор Тема: Благоговение пред Мамоной.  (Прочитано 16758 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #60 : 31 Январь 2018, 16:33:42 »
Для работающего деньги - это эквивалент его свободного времени, которое он потратил, зарабатывая определенную сумму. Можно сказать временной отрезок жизни.

Вопрос. Если человек зашивается, на работе с утра до позднего вечера, зарабатывая деньги, так как надо тащить семью, других кормильцев нет. Он попадает в некий замкнутый круг и не может из него выйти. Какова тут роль мамоны? 
Моя зависимость от мамомоны проявлялась в постоянных переживаниях о деньгах, вернее о их недостаточном количестве. В последнее время готова была пойти на любую низкооплачиваемую работу, лишь бы прокормить детей. Сложила все свои проблемы к ногам Господа. Господь усмотрел все наилучшим образом.
" Для того, чтобы иметь деньги нужно много работать", -это одна из установок, уловок мамоны.

 “Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?” (Матф.6:25).  Здесь как раз говорится не об отвращении от всего мирского, как обычно толкуют, а о том, что переживания, что чего-то не достанет для тебя или твоих близких - не от Бога.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #61 : 31 Январь 2018, 16:37:21 »
Мамона как дух, является инструментом более сильного духа.

Бог имеет власть над этими духами. Имеет ли такую же власть над ними тот, кто об этом говорит?

При чем тут власть? Если сердце отдано Господу . Кому сердце отдано, тот и Господин.
Если это так, то зачем окольные пути? Выходит такое детское лукавство: "Мам, попроси у папы для меня немного денех. Очень нада. Да и вообще хочется.."
о чем вы? или о ком?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #62 : 31 Январь 2018, 16:38:05 »
Какова тут роль мамоны? 
Убеждает человека что из замкнутого круга выхода нет. При этом человек настолько выгорает на работе, что кроме денег и усталости уже больше ничего не может принести своим ближним.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #63 : 31 Январь 2018, 16:54:50 »
Skylander, а если работа нравиться? А если видишь ее пользу?
Если работа просто время для обмена на ден. знаки, то стоит посмотреть по сторонам.
И на свои установки. Почему так произошло.

"Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое."
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #64 : 31 Январь 2018, 17:02:45 »
Родион, я писал в рамках, обозначенных Сводом - "зашиваешься" и "замкнутый круг", т.е. полная безнадёга и безысходность. Там "нравиться" и "пользой" не пахло.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #65 : 31 Январь 2018, 17:05:57 »
Skylander, а если работа нравиться? А если видишь ее пользу?
Если работа просто время для обмена на ден. знаки, то стоит посмотреть по сторонам.
И на свои установки. Почему так произошло.

Если работа нравиться, то значит надо ограничить доступ к результатам твоей работы (ее денежновременной эквивалент) тех, кто  в некотором смысле окрадывает тебя, потребляя твое время. Это я о владельцах, государстве, раздутых штатах.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 17:16:55 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #66 : 31 Январь 2018, 17:07:06 »
Родион, я писал в рамках, обозначенных Сводом - "зашиваешься" и "замкнутый круг", т.е. полная безнадёга и безысходность. Там "нравиться" и "пользой" не пахло.

Не, Родион верно подметил. Если работа не нравится, то это вообще швах. Но и разбогатеть не может быть целью. Денег нужно ровно столько, чтобы они позволяли выкупать не свободу (она неподкупна), а пространство (с ее материальными мостиками) и время свободы относительно координат этого мира.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #67 : 31 Январь 2018, 17:25:30 »
Александр и все кто может,подскажите..
Вот Саша читаю Ваши сообщения и многих христиан и не могу понять отношения к деньгам. Складывается впечатление,что деньги отрицаются.
Мне нужны деньги для своей жизни и жизни семьи,покупки жилья. Но с таким отрицанием денег у меня уходит вся мотивация стремиться к покупке жилья и т.д. Подскажите..
Самый распространённый денежный блок. Его идея – отказ от материальных благ ради духовных исканий.
Примеры: «Деньги бездуховны. Я отказываюсь от богатства ради близости к Богу», «Все богатые люди безнравственны и грешны», «Только будучи бедным, я веду жизнь, угодную Богу»
История возникновения: «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие» [Мф. 19:23]
Есть различные варианты трактовки этого известного библейского изречения.
Например, что люди на пути к деньгам совершают грехи и преступления; что излишек денег приводит к порочному поведению (разгулу, обжорству, тщеславию).
Также, среди духовных людей бытует мнение, что деньги обладают «низкими вибрациями» и закрывают восприятие высоких сфер.

Признаки, что у вас есть обет бедности и ему подобные:

вы работаете в полную силу, но денег не хватает для удовлетворения ваших потребностей;
денег достаточно, но они даются тяжело, вам не нравится или сильно изматывает ваша работа;
когда к вам приходят деньги, они быстро «утекают, как песок сквозь пальцы»;
если ваше финансовое положение улучшается, сразу случаются неприятности, непредвиденные траты и другие события, оттягивающие ваш материальный ресурс;
если у вас оказывается больше денег, чем у близких и знакомых, вам неловко, вы испытываете чувство вины и, возможно, начинаете решать проблемы других, кого-то «спасать» и так далее.

Хотя богатство и может усилить человеческие пороки, но и бедность с этим справляется не хуже. Вспомним криминальную статистику в маргинальных слоях общества.

Бедные люди, по сути, тоже не очень-то заняты духовными исканиями – их терзают мысли, как достать денег на выживание каждый день.

В самом слове «богатство» заложен корень «Бог», т.е. материальные блага – это дар божий для вас и вашей жизни.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #68 : 31 Январь 2018, 17:38:41 »
Как один умный, не бедный, но и не сверх богатый человек поделился со мной опытом. "Я намеренно отказался от дохода выше  (была названа сумма в несколько сот тысяч рублей), так как свыше этой суммы требуются дополнительные деньги и время, чтобы сохранить то, что заработал и уже не остановишься. Возможно в каких то пределах эквивалента денег маховик мамоны уже невозможно остановить.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #69 : 01 Февраль 2018, 09:48:27 »
Пошла учиться, не жалею.
Занимаюсь ли я сейчас псевдо духовностью или это важно для меня на данном этапе?
Думаю, что важно. И промысел Его в этом есть. А раз есть промысел, значит все на пользу.
Раз есть ощущение соответствия: что душа на месте, всё в соответствии с этим высшим Я и чувствуется промысел - скорее всего, и на пользу, в любом случае приобретается какой-то ценный и значимый для души опыт.
Никто не претендует на духовность
А вот это насторожило. Думала, что там те, кто имея какой-то солидный дух. "багаж", учат жить в земном мире. Их ещё можно было бы послушать.
Инструменты же людей "мирских", душевно-плотских совсем другие, они не учитывают духовных координат.
Обычно на кого хочешь быть похожим, у того и учишься. Образец ли для подражания те учителя?
Возможно, они подходят тем, у кого путь "снизу". А насколько эти инструменты могут быть полезны тому, кто сверху-вниз, не учитывая, не беря во внимание, не вмещая в себя весь верхний опыт?

Хотя, можно было бы бояться совместных медитаций.
Но ведь и дома взаперти всю жизнь не просидишь
Лично я боюсь  :-) Точнее не боюсь, а брезгую.)) Чем это отличается от ситуации в переполненной электричке или поликлинике? Мне кажется, это всё-таки имеет отношение к какой-то духовной гигиене, не теоретическое причём.

Камнем лежать или гореть звездой - не от нас же, главное, быть посвящённым. А периоды - в индивидуальном порядке, слышать только...

все что рассматривается на учебе, как раз об этом театре и как в нем жить. Но для того, чтобы обрести истинную духовность, нужно изучить этот театр, чтобы знать как в него может пролиться истинный Свет.
Вот это бы да, наверное, могло быть интересным. М.б. когда-нибудь поделитесь в теме ценными моментами.
Помню, как почти целенаправленно изучала социум, из чего он состоит, точнее эти "справки" сами щедро давались на пути, просто, скажем так, был период повышенных сведений о внешнем мире. Видимо, надо.
Путь к высокой духовности не для всех, видимо.
Мне кажется, для духовности не совсем подходят категории выше-ниже. Тут только есть или нет. Важно, чтоб была...
А чаша весов Б*га иная, чем человеков - и расположения зрит, и намерения целует, учитывает генетический фон, общий расклад сил, разные влияния и т.д. Могут быть только более благоприятные условия. И тот, кому они даны, может не делать того, что должен, и во многом-многом уступать горящему городскому сапожнику...

Самый распространённый денежный блок. Его идея – отказ от материальных благ ради духовных исканий.
Эти все блоки и темы на эту тему  :-) для меня сейчас тоже воспринимаются штампованно. Обе позиции - про мамону - и тот, кто сильно любит, и тот, кто сильно не любит. Есть факт зацикленности. Нужно спокойное, ровное, нейтральное восприятие, причём как побочного, вторичного, как всего и материального, что служит нам - любить это, быть благодарным, но чтобы занимало своё установленное служебное место. Не переживать если нет и благодарить, когда "валит", довольствоваться той мерой, которую высший мир счёл нужным на момент "сейчас".

Замечала, чем больше зацикленности и страха, тем этот вопрос встаёт острее.
Можно понять, когда человек привык нести бремя ответственности, и привык полагаться на свои силы, что ему трудно, почти невозможно, верить в какие-то чудеса. И таким людям часто объяснить ничего невозможно, потому что чтобы они вместили и поняли, они должны жить в другой, совсем иной системе координат.
Но когда у такого человека появляется этот опыт чудес, пусть сначала небольшой, ему становится легче Доверять и снижать давление на свои силы. (видела, когда работала в церкви, как приходившие с проблемами, зашуганные и с запуганными глазами люди, воцерковляясь, заметно успокаивались и внутренне расцветали; на это всегда приятно было смотреть).

И получается примерно так: "Сложила все свои проблемы к ногам Господа. Господь усмотрел все наилучшим образом".

На демоническом духе, по имени мамона лежит ответственность привести человека в состояние беспокойства за свое финансовое будущее. Беспокойство связанно с мамоной. Это его симптом. Греческое слово, характеризующее мамону, меримна — дословно переводится как «мучиться от беспокойства». Мамона — это дух беспокойства и страха. Если вас мучают эти проявления, значит вы под атакой мамоны.
Вот, хорошие, пожалуй, точные характеристики. И кстати, в этих Алёниных рассылках, именно что-то неуловимое как раз и вызывало напряжение, беспокойство. Не могла понять, а тут коллективно дух сей за хвост-то и поймали! СпасиБо всем.

примитивный распространитель духа мамоны
Является ли Алена распространителем духа мамоны, только потому, что продает свои курсы? Думаю, нет. Присутствует ли в ее текстах этот дух, нужно разбираться.
Навскидку, не вникая, я бы раньше тоже припечатала - мамона и всё тут, нечего даже и смотреть, примитивные бабьи кулинарные рецепты. Но когда наткнулась на одну, вторую, а потом и третью-четвёртую статьи, присмотрелась и была приятно удивлена качеством осмысленности каких-то отдельных вещей. Это не так часто найдёшь.
Даже в глубоких текстах. Где часто один или два логоса рассматриваются и смакуются, переливая, на сотни страниц. Типа "Моби дика", где на 500 страницах повествуется только о том, как кит плавал по морю. ))

Не сказала бы, что всё там написанное выходит лишь из-под хвоста мамоны, скорее всего, как обычно - смешенье французского с нижегородским  :-)

Французское почему бы не вкусить?

Но размах "треб", таки да, удивил.

С другой стороны виден огромный альтруизм, труд и благое бескорыстное служение. А посвящающий всё своё внимание на такое служение достоин и пропитания.

Не возьмусь сказать, как им тут в таком случае нужно земной вопрос обустраивать. На западе, видела, основная часть трудов, материалов - общедоступна, и какая-то малая часть - за умеренную среднюю плату. Похоже, кстати, на принцип десятины.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #70 : 01 Февраль 2018, 11:12:11 »
Если человек зашивается, на работе с утра до позднего вечера, зарабатывая деньги, так как надо тащить семью, других кормильцев нет. Он попадает в некий замкнутый круг
Вот почему и нежелательной признаётся ситуация, когда в семье один в горнее, другой в дольнее. Как рак, лебедь и щука. Но поспешу Вас утешить.

Всё равно ковчег строй. Насколько удаётся, посильно, со всем трезвым учётом.  И тогда замкнутый круг будет потихоньку размыкаться, как именно - тут голову ломать сильно не надо, Высшие Силы рассудят наилучшим образом, с учётом всех тонкостей, как и не ожидал.
Те близкие, которые рядом, в любом случае, не случайные же люди, судьба (суд Б*жий), их для чего-то, почему-то к нам приблизил. Когда круг начнёт размыкаться, если связи совсем ветхие и критичные - может случиться и обрыв; может стать и так, что рак и щука тоже захотят туда, куда и лебедь; либо очень значительно расширятся - улучшатся возможности для внутреннего простора и созидания.

В любом случае, не унывайте, мы с Вами и всегда поддержим! 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #71 : 01 Февраль 2018, 11:17:23 »
Raisa,
помогает, и хорошо. Кому-то в православии интересен Кураев и Осипов, им еще не доступен уровень святоотеческих текстов, посему питаются заведомо вторичным, отработанным, искаженным. С позиции святых отцов - это припарки мертвым, с позиции не оживших в Духе - самое то.

Когда созревает нечто более чистое в сердце, лучше отказывать себе в дурной пище с искусственными усилителями вкуса.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #72 : 01 Февраль 2018, 12:39:43 »
Raisa, по поводу людей, обучающихся вместе со мной. Это люди пробужденные, пытающиеся понять кто они есть, изучающие себя и желающие меняться. Разве этого мало? Нет в них религиозности, современные люди, ищущие современные методы познания себя и окружающего их мира. О существовании мира духовного знают все. Но вопрос о духовном мире не рассматривается.  Все направлено на изучение самого себя: своего высшего Я, среднего Я и подсознательного Я.

Кстати, никто  не раскритиковал текст, который я скопировала у Старовойтовой, и вставила его как свой. Это была проверка.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #73 : 01 Февраль 2018, 14:35:23 »
Svetlana, с моей позиции, Вы постите много пустых реплик, которые не только комментировать, читать нет желания. Как админ, просматриваю наискось. Вчера увидел очередное Ваше, где бог и мат.богатство в одну кучу. Это полная фигня, отвечать - только время тратить... Вот и проверка...

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #74 : 01 Февраль 2018, 15:50:34 »
я скопировала у Старовойтовой, и вставила его как свой. Это была проверка.

Светлана! А что именно Вы проверяли?)