Исихазм

Автор Тема: Благоговение пред Мамоной.  (Прочитано 16524 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #45 : 30 Январь 2018, 08:35:51 »
Кажется, нашла существенное различие. Оно открылось через слова:
Цитировать
Первый плод всех самых титанических усилий( его попробуй обрети) это не самосовершенствование( анализ, тактика там, действие… ) или обретение положительных качеств, это и есть познание своей немощи.
Но и это само по себе  не изменит ничего.  Просто это познание рождает в душе жажду в Спасителе.  Только ту душу которая жаждет, посещает благодать, Дух – её укрепляет исцеляет возрождает преображает. Жажда не как что то эпизодическое –  едва пробудившись погасло, и не тёпленькое нечто, а огонь не дающий покоя. Как ребёнок в колыбели ревёт, и будет реветь пока мамка не подойдёт. Возьмёт на руки,  лучше же и титьку даст,  почувствовал – блаженный покой. Критерий только такой. Обрёл Духа - с ним и на смерть.  Не обрёл?  Значит – так ли уж ты этого жаждешь? Значит - знаешь ли ты себя?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #46 : 30 Январь 2018, 23:13:35 »
Да, это похоже.
Надо ещё думать... Многое отзывается, но что-то невнятное внутри не может всё это принять безоговорочно. Сегодня вот пришло про как приготовиться к грядущему затмению. Или энергопрогнозы эти... у меня лично не сходится ничего. Если, может, верить, настраиваться, то и будут, как с приметами ))


Две крайности: САМОсовершенствование и бездействие.

Где Духовность и псевдо духовность - вопрос непростой.
Всё познается/сравнивается опытно.

Некоторые "продвинутые" практики - плоды подключек, купленных за немалые деньги. И чем это от цен на требы отличается? Некоторые говорят вроде проработанные вещи, но от общения остаётся какое-то резиновое что ли послевкусие с металлическим вперемешку. И явно порой ощущается жуткая гордыня, хоть этот "практик" искренне уверен, что он от неё давным давно свободен.
С другой стороны, в церкви часто тоже можно столкнуться с Духовно-нездоровым:
На Рождество свящ-к даже не стесняясь уже и проигнорировав даже из приличий какие-то типичные рождествен.слова, начал сразу про деньги. И вся проповедь - про деньги, что собрали и что предстоит. Особенно изумило, что он, казалось бы, с семинар.и академ.образ-ем прямо так и заявил, что какие мы все нынче молодцы - сделали запланированный (дословно) "проект": принесли золотые украшения в киот иконы, так что теперь у нас в храме - святыня! (т.е. до украшения икона святыней, получается, не была...)
Слушаешь такое и думаешь, а насколько безопасно духовно руководствоваться у ч-ка, который мыслит подобным образом...
(Хотя как человек он во многом неплохой, альтруистичный)
Так что где оно псевдо и непсевдо?

Смешной кстати еще пример. В прошлом году в текстах Алены попалась статья о том, какой же замечательный этот праздник Крещения, какие изумительные энергии в этот день и какая стОящая вещь - купание в проруби. На фоне того, что в церквях как раз уже начали массовые антипроповеди от всего этого. ))

Позвонила нынче верующая по всем каконам знакомая и таким счастливым-благодатным напостившимся голосом спрашивает: "Ну как нынче Крещение? Обновились Духом?"
Я начала что-то бормотать про внекалендарное, а сама думаю, а ведь когда-то и я каждый раз обновлялась Духом от постов и праздников...

В наших поисках-лабиринтах, наряду с отбрасыванием "не работающего", не отбрасываем ли в то же вр.и благодатное, то что "работает"? Вопрос риторический.

Кажется поняла, как связать высшее Я со Христом. Всё же просто: если его связали с Ним - идти туда, куда ведёт. Например, ведёт в церковь - идти, плоды будут хорошими, не ведёт - быть там, где надо, и плоды тоже будут хорошими.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #47 : 30 Январь 2018, 23:56:03 »
Цитировать
Кажется поняла, как связать высшее Я со Христом. Всё же просто: если его связали с Ним - идти туда, куда ведёт. Например, ведёт в церковь - идти, плоды будут хорошими, не ведёт - быть там, где надо, и плоды тоже будут хорошими.

Я тоже так считаю.
Пошла учиться, не жалею. Хотя, можно было бы бояться совместных медитаций. Но ведь и дома взаперти всю жизнь не просидишь. А подключки где угодно можно получить, и в транспорте, и в магазине.
На учебе практикуется путь снизу, разбираются завалы нижних чакр. Учат как жить в этом мире. Никто не претендует на духовность. Сразу было оговорено, что духовной практикой нужно заниматься самостоятельно, но на первой же странице материалов обнаружила молитву Отче Наш. Занимаюсь ли я сейчас псевдо духовностью или это важно для меня на данном этапе?
Думаю, что важно. И промысел Его в этом есть. А раз есть промысел, значит все на пользу.

Перечитывала тему Обратная перспектива о магическом театре, возможно, все что рассматривается на учебе, как раз об этом театре и как в нем жить. Но для того, чтобы обрести истинную духовность, нужно изучить этот театр, чтобы знать как в него может пролиться истинный Свет.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 00:13:08 от Svetlana »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #48 : 31 Январь 2018, 07:35:34 »
Читаю диалог дам в теме и, в очередной раз, понимаю, как долог путь человека... к кому? - под небом мамоны.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #49 : 31 Январь 2018, 07:47:33 »
Читаю диалог дам в теме и, в очередной раз, понимаю, как долог путь человека... к кому? - под небом мамоны.
Господь в сердце, здесь вы не правы. Путь к высокой духовности не для всех, видимо. У каждого свой путь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #50 : 31 Январь 2018, 07:59:05 »
Любой аспект своей  жизни можно соделать сотворчеством с Ним. От приготовления еды и обустройства жилища до зарабатывания денег. Для возможности такого сотворчества нужны внутренние проработки.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #51 : 31 Январь 2018, 08:16:14 »
У каждого свой путь.  Большинство ходит под мамоной (использую термин этой темы), принимая за божий. Дама, тексты-рассылки которой здесь обсуждаете, примитивный распространитель духа мамоны, о чем и сказали более разборчивые участники форума. Однако желание обманываться велико.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #52 : 31 Январь 2018, 10:02:43 »
Мамона не пустой звук. Это реальное существо, с которым вполне можно познакомиться во внутреннем пространстве. Этот энергопоток выражает себя не в евро, и не в рублях, а в долларах. Что вполне закономерно, вся современная экономика завязана на долларе.
Как раз мамоне и выгодно, чтобы люди думали, что Бог и деньги понятия не совместимые. Хочешь быть святым - готовься стать нищим. Мамона внушает это людям, чтобы за распределениями благ люди обращались к ней.  Блага же, в том числе и материальные,  на самом деле, целиком и полностью принадлежат Богу.

Цитировать
На демоническом духе, по имени мамона лежит ответственность привести человека в состояние беспокойства за свое финансовое будущее. Беспокойство связанно с мамоной. Это его симптом. Греческое слово, характеризующее мамону, меримна — дословно переводится как «мучиться от беспокойства». Мамона — это дух беспокойства и страха. Если вас мучают эти проявления, значит вы под атакой мамоны.

Является ли Алена распространителем духа мамоны, только потому, что продает свои курсы? Думаю, нет. Присутствует ли в ее текстах этот дух, нужно разбираться.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #53 : 31 Январь 2018, 11:27:33 »
Мамона как дух, является инструментом более сильного духа.

Бог имеет власть над этими духами. Имеет ли такую же власть над ними тот, кто об этом говорит?

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #54 : 31 Январь 2018, 11:41:04 »
Александр и все кто может,подскажите..
Вот Саша читаю Ваши сообщения и многих христиан и не могу понять отношения к деньгам. Складывается впечатление,что деньги отрицаются.
Мне нужны деньги для своей жизни и жизни семьи,покупки жилья. Но с таким отрицанием денег у меня уходит вся мотивация стремиться к покупке жилья и т.д. Подскажите..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #55 : 31 Январь 2018, 13:55:31 »
Славик,  где же Вы усмотрели отрицание денег? Разве в себе? Деньги не отрицаются - покупайте жилье... Деньги не возвеличиваются, не прославляются в виде мамоны/золотого тельца, как это делает обсуждаемый перонаж под видом игры в духовность.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #56 : 31 Январь 2018, 15:26:18 »
Для работающего деньги - это эквивалент его свободного времени, которое он потратил, зарабатывая определенную сумму. Можно сказать временной отрезок жизни.

Вопрос. Если человек зашивается, на работе с утра до позднего вечера, зарабатывая деньги, так как надо тащить семью, других кормильцев нет. Он попадает в некий замкнутый круг и не может из него выйти. Какова тут роль мамоны? 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #57 : 31 Январь 2018, 16:13:50 »
Мамона как дух, является инструментом более сильного духа.

Бог имеет власть над этими духами. Имеет ли такую же власть над ними тот, кто об этом говорит?

При чем тут власть? Если сердце отдано Господу . Кому сердце отдано, тот и Господин.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #58 : 31 Январь 2018, 16:22:09 »
Мамона как дух, является инструментом более сильного духа.

Бог имеет власть над этими духами. Имеет ли такую же власть над ними тот, кто об этом говорит?

При чем тут власть? Если сердце отдано Господу . Кому сердце отдано, тот и Господин.
Если это так, то зачем окольные пути? Выходит такое детское лукавство: "Мам, попроси у папы для меня немного денех. Очень нада. Да и вообще хочется.."

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Благоговение пред Мамоной.
« Ответ #59 : 31 Январь 2018, 16:32:50 »
Вопрос. Если человек зашивается, на работе с утра до позднего вечера, зарабатывая деньги, так как надо тащить семью, других кормильцев нет. Он попадает в некий замкнутый круг и не может из него выйти. Какова тут роль мамоны? 
Можно зарабатывать только оправдываясь тем что это для семьи, а на самом деле для самооправдания и подпитки образа себя правильного. Служение близким это не принёс денег и свободен, а преодоление своего кокона ради других. Если заработал и думаешь прежде о себе, то и о ближних думаешь в контексте своего кокона. И тогда такой заработок просто тщета.
Энергия мамоны, то же что и энергия воронки страстей. Принцип я в центре и все вокруг вертится.
Поэтому такая работа тогда не тщета, когда хотя бы кто-то в результате её преодолевает этот кокон или воронку. Например если жена благодарна и заботлива, значит она преодолевает и работа мужа не зря.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.