Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 41807 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #435 : 18 Декабрь 2013, 21:25:38 »
Он уже христианин, который понимает основное
Я, кстати, тоже так подумала.
Только Бога ради - не забивайте ему голову догматикой.
Да, это сразу всё сломать... Тем более я уже догматикой и не знаю, что говорить...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #436 : 18 Декабрь 2013, 21:31:15 »
Нет, просто религиозно-догматическими аргументами человека почти невозможно убедить, зато легко ожесточить. Действенными оказываются совсем иные слова, вселяющие надежду.
Понятно, спасибо.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #437 : 18 Декабрь 2013, 21:38:06 »
В конкретном же случае собеседник Раисы вовсе не нуждается ни в совете ни в помощи, но напротив стремится воздействовать на  других.
Возможно, моя вина в том, что не все цитаты стала приводить. Но здесь ровно обратный случай, собеседник НЕ стремится воздействовать, этого нет. Наоборот, сомневается, извиняется и ПРОСИТ помощи...

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #438 : 19 Декабрь 2013, 10:49:13 »
Сомнения - признак духовного возрастания. Зачастую, бывает достаточно просто дать человеку возможность озвучить свои сомнения, просто выслушать его с молитвой, уделить ему свое время и внимание, помочь ему заглянуть вглубь себя, чтобы он там увидел причину своих сомнений и претыканий. Причина сомнений, как и помощь в их разрешении, всегда внутри нас, а не во вне. Вы не пробовали, кстати, рассказать ему об ИМ и УД? Ведь Вам они помогают разрешать внутренние сомнения и получать ответы на волнующие вопросы?  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #439 : 19 Декабрь 2013, 21:11:16 »
Причина сомнений, как и помощь в их разрешении, всегда внутри нас, а не во вне.
По большому счёту да, но порой, Господь посылает ответы и из вне - через книги, людей, обстоятельства...
Вы не пробовали, кстати, рассказать ему об ИМ и УД?
А зачем? Он и так круглосуточно в богоискательстве-молитве.