Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 41675 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #30 : 10 Август 2012, 22:14:12 »
Конечно, не равносильно. Котейка имела в виду себя, как обычно. Прошла по касательной.

Рассказала бы чего нибудь !  :-)
Имел ввиду свою позицию или свой опыт (вернее)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #31 : 10 Август 2012, 22:18:47 »
Так я вроде уже.. копните ранние месседжи, мозайка сложится :)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #32 : 10 Август 2012, 22:30:19 »
Лень  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #33 : 10 Август 2012, 22:33:17 »
:)))) зато честно!
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #34 : 11 Август 2012, 00:21:51 »
Встречал в жизни совершенно неверующих и нецерковных людей осиянных Славой Божией, наполненых духом Христа.
Это как так? Как может человек, совершенно не верующий во Христа, быть наполненным Его духом? Это абсурд.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #35 : 11 Август 2012, 01:08:47 »
Встречал в жизни совершенно неверующих и нецерковных людей осиянных Славой Божией, наполненых духом Христа.
Это как так? Как может человек, совершенно не верующий во Христа, быть наполненным Его духом? Это абсурд.
Серафима, не "отцеживайте комара" Христа ради...
Христос являет себя по своему свободному выбору любому, кто готов к принятию Его. Люди живут на деревьях в джунглях Амазонки, о Христианстве - ни бельмеса, а Он и туда достигает. За дальним примером ходить незачем: ап. Павел по пути в Дамаск. :-P
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #36 : 11 Август 2012, 02:56:23 »
Встречал в жизни совершенно неверующих и нецерковных людей осиянных Славой Божией, наполненых духом Христа.
Это как так? Как может человек, совершенно не верующий во Христа, быть наполненным Его духом? Это абсурд.

Есть исповедание сердца, безмолвное исповедание Любви даже у открыто неверующих людей. Но Господь зрит сердца, а не смотрит на наши слова и поступки. Мне также знакомы такие люди в реальной жизни.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #37 : 11 Август 2012, 06:59:40 »
Серафима[/b], не "отцеживайте комара" Христа ради...
Христос являет себя по своему свободному выбору любому, кто готов к принятию Его. Люди живут на деревьях в джунглях Амазонки, о Христианстве - ни бельмеса, а Он и туда достигает. За дальним примером ходить незачем: ап. Павел по пути в Дамаск. :-P
Вы сказали, что встречали "в жизни совершенно неверующих и нецерковных людей осиянных Славой Божией, наполненых духом Христа." Мне любопытно, где вы их встречали, и как распознали в неверующих дух Христов? Он-то являет Себя любому, кто готов Его принять, согласна. Но вот, готов ли принять Его неверующий? Даже, если готов,приняв Его дух оставаться неверующим уже не может.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #38 : 11 Август 2012, 07:08:36 »
Есть исповедание сердца, безмолвное исповедание Любви даже у открыто неверующих людей. Но Господь зрит сердца, а не смотрит на наши слова и поступки. Мне также знакомы такие люди в реальной жизни.
Мне думается, что вы путаете нравственность с духовностью. Открыто неверующий человек может быть высоко нравственным, но не может быть носителем Духа Христова. Верующие, и то не все имеют этот дух, а мы ведем речь о тех, кто по каким-то причинам отвергает Бога. Христос первой заповедью назвал "Возлюби Бога всем сердцем". Можно ли назвать носителем Его Духа того, кто Бога не то что не любит, а отрицает факт Его существования? Вы, как и Леонид, говорите, что вам такие люди знакомы. Видимо, вам несказанно повезло увидеть то, что невозможно. Я тоже встречала хороших неверующих людей, глубоко порядочных, но ни про одного из них не скажу, что он "осиян славой Божией и наполнен духом Христовым".
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #39 : 11 Август 2012, 08:38:13 »
Мне думается, что вы путаете нравственность с духовностью... Я тоже встречала хороших неверующих людей, глубоко порядочных, но ни про одного из них не скажу, что он "осиян славой Божией и наполнен духом Христовым".

Да-да, "рассмотри, и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк" :) Помните, Серафима, о Ком это?

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #40 : 11 Август 2012, 09:53:13 »
Встречал в жизни совершенно неверующих и нецерковных людей осиянных Славой Божией, наполненых духом Христа.
Это как так? Как может человек, совершенно не верующий во Христа, быть наполненным Его духом? Это абсурд.

Есть исповедание сердца, безмолвное исповедание Любви даже у открыто неверующих людей. Но Господь зрит сердца, а не смотрит на наши слова и поступки. Мне также знакомы такие люди в реальной жизни.

Грация , Благостно глаголишь .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #41 : 11 Август 2012, 11:19:07 »
Мне думается, что вы путаете нравственность с духовностью... Я тоже встречала хороших неверующих людей, глубоко порядочных, но ни про одного из них не скажу, что он "осиян славой Божией и наполнен духом Христовым".

Да-да, "рассмотри, и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк" :) Помните, Серафима, о Ком это?
О подобных возражениях обычно говорят, что человек "услышал звон и не знает, где он". :-)
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #42 : 11 Август 2012, 11:52:43 »
Мне думается, что вы путаете нравственность с духовностью... Я тоже встречала хороших неверующих людей, глубоко порядочных, но ни про одного из них не скажу, что он "осиян славой Божией и наполнен духом Христовым".

Да-да, "рассмотри, и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк" :) Помните, Серафима, о Ком это?
О подобных возражениях обычно говорят, что человек "услышал звон и не знает, где он". :-)

Я вам не возражал. Просто наша дискуссия была описана еще в Евангелии.
Господь ведь совершенно не отвечал каноническим представлениям иудеев о Мессии. Он не удовлетворял очень многим условиям, обоснованным богословием и церковными традициями. "Из Галилеи не приходит пророк..."
И ведь сейчас повторяется то же самое, уже в христианской религии, конкретно в нашей дискуссии. Говорится фактически следующее: носитель Духа Христова обязан быть верующим в общепринятом понимании, воцерковленным и  прочее прочее. Снова звучит "из Галилеи не приходит пророк..."

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #43 : 11 Август 2012, 12:54:10 »
Я вам не возражал. Просто наша дискуссия была описана еще в Евангелии.
Извините меня, я думаю что приведенный вами пример из Евангелия к нашей дискуссии не имеет отношения.

Господь ведь совершенно не отвечал каноническим представлениям иудеев о Мессии. Он не удовлетворял очень многим условиям, обоснованным богословием и церковными традициями. "Из Галилеи не приходит пророк..."
Причем здесь канонические представления о Мессии, традиции? Мы говорим о возможности или невозможности, будучи неверующим являться носителем Духа Христова. Это совершенно разные вещи.
Я понимаю, это ваша ассоциация на мои слова. Но у меня тоже есть ассоциация на слова Леонида и Грации. Если хотите, прочитайте: Иов 13 глава с 1 примерно по 11-12 стихи.

И ведь сейчас повторяется то же самое, уже в христианской религии, конкретно в нашей дискуссии. Говорится фактически следующее: носитель Духа Христова обязан быть верующим в общепринятом понимании, воцерковленным и  прочее прочее. Снова звучит "из Галилеи не приходит пророк..."
Если Дух Христов посетит человека, как это было с шедшим в Дамаск Савлом, он перестанет быть неверующим.
Христос воскресе, радость моя!

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #44 : 11 Август 2012, 12:58:36 »
Есть исповедание сердца, безмолвное исповедание Любви даже у открыто неверующих людей. Но Господь зрит сердца, а не смотрит на наши слова и поступки. Мне также знакомы такие люди в реальной жизни.
Мне думается, что вы путаете нравственность с духовностью. Открыто неверующий человек может быть высоко нравственным, но не может быть носителем Духа Христова. Верующие, и то не все имеют этот дух, а мы ведем речь о тех, кто по каким-то причинам отвергает Бога. Христос первой заповедью назвал "Возлюби Бога всем сердцем". Можно ли назвать носителем Его Духа того, кто Бога не то что не любит, а отрицает факт Его существования? Вы, как и Леонид, говорите, что вам такие люди знакомы. Видимо, вам несказанно повезло увидеть то, что невозможно. Я тоже встречала хороших неверующих людей, глубоко порядочных, но ни про одного из них не скажу, что он "осиян славой Божией и наполнен духом Христовым".

А ведь Духу не прикажешь , он бывает где хочет и его нельзя пленить своими домыслами и ложными конструкциями своего мозга
Даже больше скажу Дух Христов , может быть в сердце и у мусульманина и у кришнаита и всех кого вы знаете как иноверцов и людей якобы далёких от Бога .

« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 13:12:28 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5