Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 41717 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #15 : 10 Август 2012, 09:07:59 »
Не могу забыть эпизод, которому был свидетелем, в Троицком соборе Тр.-Сергиевой Лавры, когда пожилая немка из группы западногерманских туристов внезапно рухнула, рыдая, на колени перед ракой преп. Сергия...
  !
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #16 : 10 Август 2012, 12:24:41 »
Христос реален вне зависимости от исповедания (не-исповедания), для меня в этом нет сомнений.
Выскажу крамольную мысль:  до исповедания он может быть даже более реален... Исповедание Христа часто сопровождается заключением его в оковы богословских формул, церковных обрядов, моливтенных правил. Вроде все становится правильным, таким как надо, но незаметно эта стена начинает отделять Христа. Исчезает что-то личное, что было доселе, реальность веры заменяется пустотой знания. Знания не Христа, но того, как надо Его исповедовать и Ему поклоняться.
Но Господь вновь и вновь обретается в молчании: вне правил и молитв.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #17 : 10 Август 2012, 13:03:40 »
Христос реален вне зависимости от исповедания (не-исповедания), для меня в этом нет сомнений.
Выскажу крамольную мысль:

Почему-то эта мысль у меня давно присутствует . Но что-бы эту мысль сказал Антиквар  :-o ..хм...даже не мог подумать .

  Исповедание Христа часто сопровождается заключением его в оковы богословских формул, церковных обрядов, моливтенных правил. Вроде все становится правильным, таким как надо, но незаметно эта стена начинает отделять Христа. Исчезает что-то личное, что было доселе, реальность веры заменяется пустотой знания. Знания не Христа, но того, как надо Его исповедовать и Ему поклоняться.
Но Господь вновь и вновь обретается в молчании: вне правил и молитв.

Дополню мысль ,(тоже крамольную  :-)) ..учение Христа-это одно , все остальные последующие события на протяжение веков , связанные с  становлением Церквей людская алчность в духовных знаниях , выставления своего "Я" т.е. "Я"знаю лучше учение Христа говорит православие "предлагая всевовозможные обряды и толкования"чем другие еретики и отступники.. (отсюда разделение церквей)   -  это другое .

Антиквару +100
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #18 : 10 Август 2012, 13:08:15 »
Выскажу крамольную мысль:  до исповедания он может быть даже более реален... Исповедание Христа часто сопровождается заключением его в оковы богословских формул, церковных обрядов, моливтенных правил. Вроде все становится правильным, таким как надо, но
Но на самом деле это процесс верного выстраивания идола. Из Христа ум тоже умудряется сотворить себе кумира, по своему падшему разумению...

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #19 : 10 Август 2012, 13:12:58 »
Выскажу крамольную мысль:  до исповедания он может быть даже более реален... Исповедание Христа часто сопровождается заключением его в оковы богословских формул, церковных обрядов, моливтенных правил. Вроде все становится правильным, таким как надо, но
Но на самом деле это процесс верного выстраивания идола. Из Христа ум тоже умудряется сотворить себе кумира, по своему падшему разумению...

Здесь нужно понимать как мне кажется простые вещи , "ослабленный ум" идет туда куда его ведут , то что касаемо идолов ...это прошедший материал ...думаю в трех соснах не заблудимся  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #20 : 10 Август 2012, 13:39:41 »
Простые вещи оказываются очень непростыми, Иерхон. Блуд в трех соснах происходит от постянной привязки к Богу множества тонких (и толстых) ограниченных представлений нашего ума, от которых потом никак не можем освободиться.
И дело не в том, что какой-то "другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь". Непребраженный ум сам заведет кого хочешь вместо Бога – к обронзовевшему статУю, украшенному цитатами, догматами, обрядами, etc – ты ведь хотел, так валяй, кланяйся идолу...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #21 : 10 Август 2012, 13:43:10 »
учение Христа-это одно , все остальные последующие события на протяжение веков , связанные с  становлением Церквей людская алчность в духовных знаниях , выставления своего "Я" т.е. "Я"знаю лучше учение Христа говорит православие "предлагая всевовозможные обряды и толкования"чем другие еретики и отступники.. (отсюда разделение церквей)   -  это другое .

Тут дело в том, что не следует отбрасывать церковный опыт, ибо в этом случае рискуешь продвинуться не дальше самых негативных сторон этого опыта, которых вроде бы хочешь избежать. В традиции сокрыта "река воды живой" и потому пребывание в традиции бесценно, если постоянно стремиться к этой реке, а не строить себе более-менее уютное жилье где-то на высоком берегу.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #22 : 10 Август 2012, 13:49:16 »
Непребраженный ум сам заведет кого хочешь вместо Бога – к обронзовевшему статУю, украшенному цитатами, догматами, обрядами, etc – ты ведь хотел, так валяй, кланяйся идолу...

+100

П.С. Надеюсь я правильно понимаю прозелита , а он меня .
« Последнее редактирование: 10 Август 2012, 14:47:16 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #23 : 10 Август 2012, 14:04:21 »
учение Христа-это одно , все остальные последующие события на протяжение веков , связанные с  становлением Церквей людская алчность в духовных знаниях , выставления своего "Я" т.е. "Я"знаю лучше учение Христа говорит православие "предлагая всевовозможные обряды и толкования"чем другие еретики и отступники.. (отсюда разделение церквей)   -  это другое .

Тут дело в том, что не следует отбрасывать церковный опыт, ибо в этом случае рискуешь продвинуться не дальше самых негативных сторон этого опыта, которых вроде бы хочешь избежать. В традиции сокрыта "река воды живой" и потому пребывание в традиции бесценно, если постоянно стремиться к этой реке, а не строить себе более-менее уютное жилье где-то на высоком берегу.

Да , церковный опыт не отбросишь -это история становления я бы сказал взросления духовного человека и та категоричная форма к которой я прибегаю по отношению к Церкви , говорит скорее всего о неприятии мной то что происходит с оной  ,
казалось бы имея такие мощные инструменты в виде святоотеческих писаний , догм... всё это должно работать на укрепление как внутрицерковной жизни так и внешней...только всё наоборот , что...получается многовековой опыт не работает и вся это пустая писанина и пустой звук , или не туда "приехали"?

Кто-то скажет "да это же происки врагов или врага рода человеческого" может и так ...не знаю..
Но только я как тот чукча , который что видит о том и поёт  :-)

Цитировать
В традиции сокрыта "река воды живой"

Нехочу традиции , хочу "воды живой" . :-)

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #24 : 10 Август 2012, 15:24:49 »
Да , церковный опыт не отбросишь -это история становления я бы сказал взросления духовного человека и та категоричная форма к которой я прибегаю по отношению к Церкви , говорит скорее всего о неприятии мной то что происходит с оной  ,
казалось бы имея такие мощные инструменты в виде святоотеческих писаний , догм... всё это должно работать на укрепление как внутрицерковной жизни так и внешней...только всё наоборот , что...получается многовековой опыт не работает и вся это пустая писанина и пустой звук , или не туда "приехали"?

Кто-то скажет "да это же происки врагов или врага рода человеческого" может и так ...не знаю..
Но только я как тот чукча , который что видит о том и поёт  :-)

Вопрос в том, чтобы видеть то, что следует видеть. В качестве примера: не пытаться выискивать благодать в Троице-Сергиевой лавре, а пытаться проникнуть в опыт преподобного Сергия Радонежского, многих других святых - известных, а еще более - неизвестных. И это стремление в какой-то момент вводит в традицию, это вполне естественное внешнее выражение внутренней устремленности и просто путь. Другое дело, что традиция опутана многими сетями, но это уже другой вопрос.
Переболев "исповеданием традиции", человек вновь обретает исповедание Христа, уже более глубокое, пережитое, выстраданное.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #25 : 10 Август 2012, 18:56:31 »
Переболев "исповеданием традиции", человек вновь обретает исповедание Христа, уже более глубокое, пережитое, выстраданное.
Антиквар! +100!

А бывает часто, что даже переболев "исповеданием традиции", остаётся "калекой" на всю жизнь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #26 : 10 Август 2012, 19:24:36 »
А кто-то прошел мимо традиции.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #27 : 10 Август 2012, 19:36:58 »
А кто-то прошел мимо традиции.
Пройти мимо Традиции - не равносильно прохождению мимо Христа. Встречал [правда, немного] среди католиков Божьих людей, явно осиянных Славой Божьей. Встречал в жизни совершенно неверующих и нецерковных людей осиянных Славой Божией, наполненых духом Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #28 : 10 Август 2012, 22:04:49 »
Конечно, не равносильно. Котейка имела в виду себя, как обычно. Прошла по касательной.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #29 : 10 Август 2012, 22:10:40 »
А кто-то прошел мимо традиции.
Пройти мимо Традиции - не равносильно прохождению мимо Христа. Встречал [правда, немного] среди католиков Божьих людей, явно осиянных Славой Божьей. Встречал в жизни совершенно неверующих и нецерковных людей осиянных Славой Божией, наполненых духом Христа.

От понимания таких вещей становится легко , потому-как нет осуждения .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5