Исихазм

Автор Тема: Реален ли Христос без исповедания!?  (Прочитано 41794 раз)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Что реально а что не реально!? "Реальность" в принципе синоним слову "истина".


Для того, у кого Бог это реальность, то и вопроса доверия Евангелию, вопроса  физического воплощения Бога и его воскрешения не будет.
А для кого ЭТО не реальность (истина) а вера!?

Вот вопрос (1): Что в начале, человек верит в Бога, а потом Его знает как реальность(истину), или узнает как реальность, а потом уж говорит, что верю!?

Обратил внимание, если что либо человек исповедует (излучает в мир), то так его реальность и обретается в миру, выстраивается жизнь именно в прямой зависимости от того ЧТО исповедует. Но тут имеется какая то фальш, это как пение гимнов коммунистов, и строительство социализма, а после социализма коммунизма- выдавать желаемое за действительное. Мне часто верующие напоминают коммунистов с гимнами, поют Символ веры так же, как те "Мы наш мы новый мир построим!" Но также знаю, что и без веры и исповедания ничего не будет, никакого христианства. Но вопрос(2), будет ли Христос, без храмов христианских (или церквей иных христианских) с совокупностью людей верующих?
Ну и вопрос (3): реален (истинен) ли Христос без исповедания Его людьми, осознанного Его исповедания, а не скажем быть добрым для нуждающихся ради Добра!?

Вопросы исключительно аскетические, так как они говорят исповедовать Символ Веры, даже если и Бога человек не знает!? Но желает что бы Он был, и был как в Евангелии!? вопрос 4
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #1 : 08 Август 2012, 12:54:39 »
Полагаю, что:
1) человек верой познает Истину. Но может быть и обратное – сначала нежданая встреча по дороге в Дамаск, потом – вера и познание.
2) Он непременно будет – и ныне, и присно, и во веки веков, пока двое или трое собрались во Имя. Пока хотя бы один...
3) и 4) если возможно, сформулируйте почетче. Возможно, неверно понимаю вопрос...

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #2 : 08 Август 2012, 16:01:40 »
Полагаю, что:
1) человек верой познает Истину. Но может быть и обратное – сначала нежданая встреча по дороге в Дамаск, потом – вера и познание.
2) Он непременно будет – и ныне, и присно, и во веки веков, пока двое или трое собрались во Имя. Пока хотя бы один...
3) и 4) если возможно, сформулируйте почетче. Возможно, неверно понимаю вопрос...
Матф. 25 глава, и жадал и вы напоили Меня....одного из братьев Моих меньших..
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #3 : 08 Август 2012, 18:31:56 »
Вот вопрос (1): Что в начале, человек верит в Бога, а потом Его знает как реальность(истину), или узнает как реальность, а потом уж говорит, что верю!?
Есть нечто внутри нас, что резонирует даже с малой порцией Благодати. Подходит агностик к намоленной иконе в храме Божием, и внезапно пронзает его сильное религиозное чувство, сердечное воздыхание, слёзы и проч. Потом, конечно, начинается мытарство восхождения к истинной Вере, но главное уже совершилось и безвозвратно. Этот опыт не выйдет из памяти никогда.
Но если кто следует общей моде или идёт в храм за тем, кто позвал, то может случиться долгая тягомотина, особенно при закрытом сердце.
А ещё попадются люди на обрядоверие, дотошное исполнение церковных правил и канонов, на этом пути очень трудно обрести Господа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #4 : 09 Август 2012, 10:13:40 »
Вот вопрос (1): Что в начале, человек верит в Бога, а потом Его знает как реальность(истину), или узнает как реальность, а потом уж говорит, что верю!?
Есть нечто внутри нас, что резонирует даже с малой порцией Благодати. Подходит агностик к намоленной иконе в храме Божием, и внезапно пронзает его сильное религиозное чувство, сердечное воздыхание, слёзы и проч. Потом, конечно, начинается мытарство восхождения к истинной Вере, но главное уже совершилось и безвозвратно. Этот опыт не выйдет из памяти никогда.
Но если кто следует общей моде или идёт в храм за тем, кто позвал, то может случиться долгая тягомотина, особенно при закрытом сердце.
А ещё попадются люди на обрядоверие, дотошное исполнение церковных правил и канонов, на этом пути очень трудно обрести Господа.
Спасибо за ответ.Эти вопросы для меня насущны.
Для того чтобы воспринять намоленность иконы требуется открытое сердце, и смирение.
Для того чтобы ЭТИ иконы обладалы чем то, надобно именно дотошное нудение себя (правил и канонов).
Оригена обвиняли в ереси, так как он утверждал, что ПРЕДАНИЕ избранных есть важная часть христианства. Но сегодня, священники утверждают, что даже самый сраный священник является проводником Божиим, и я это не отрицаю, но тогда почему досталось Оригену!? Многое наварочено и напутано человеком.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #5 : 09 Август 2012, 10:28:09 »
Способность воспринимать благодать не замкнута в рамки - открытости сердца или чего-то еще. Это та стеклянная нить, которой ваще все :) связаны с Богом.
Но такая вещь как "намоленность" места или святыни достойна отдельной темы. Хотелось бы понять, что это и от чего зависит.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #6 : 09 Август 2012, 10:29:19 »
А Христос реален конечно, просто есть те кто ВЕРИТ, а есть те кто ЗНАЕТ.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #7 : 09 Август 2012, 10:36:24 »
А Христос реален конечно, просто есть те кто ВЕРИТ, а есть те кто ЗНАЕТ.
Если вера = знание, то имеется печальная картина священничества православия, они молчат, когда протестанты утверждают что Христа чувствуют непосредственно и постоянно, и еще и дары отличают, и не из скромности молчат. Сказать нечего. Многим. Большинству.
Но вот единицы православных знающих Его мне почему то милее всех протестантов вместе взятых. Новерно поэтому я православный, и поэтому с "детства" не интересовался священничеством, а лишь отцами, да и немногими.

Тема намоленности мне кажется проста в теории - нудение и еще раз нудение себя в стоянии пред Богом.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #8 : 09 Август 2012, 10:53:59 »
Где я заявляю что вера = знание? Наоборот, есть противопоставление.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #9 : 09 Август 2012, 14:30:45 »
Для того чтобы воспринять намоленность иконы требуется открытое сердце, и смирение.
Для того чтобы ЭТИ иконы обладалы чем то, надобно именно дотошное нудение себя (правил и канонов).


Не "воспринять намоленность иконы" – это как раз не нужно воспринимать, потому что это будет восприятие тварных сил.
Но – воспринимать Первообраз за рисованным образом. Сердце открытое – конечно, да, насколько возможно страстнОму.
А еще – вера, упование, надежда. Дерзновение.
Дотошно нудить себя – значит, убить творческий богословский дух "правил и канонов".

Тому, у кого устная молитва или мысленная (в голове ли, в речевом центре ли), хорошо читать акафист во внимательноми собранном предстоянии пред иконой. И вслушиваться в "отклик". Внимательно вести по тексту ум, впитывать смыслы – и без парения ума. Потому что при парении сразу прерывается восприятие. Сопровождать это деятельным – осенять себя крестным знамением, земными поклонами, поясными – время от времени. И меру знать в этом чтении, а то – перебдеет ))

Созерцать иконы начинают уже те, кто чуть пред-очищен от грубых страстей. От этого созерцания образ открывает свой богатейший символический язык – цвета, формы, деталей, etc. Открывается исток чистых слез и начинается восприятие нетварных энергий. Созерцая иконы мастеров-исихастов, ум напитывается их богословием. Читая многе древние каноны и акафисты, душа напитывается их богословием. Например, почти все православное богословское учение о Богоматери – в иконах, акафистах и канонах.

Все – сугубо моя личная т.з.


Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #10 : 09 Август 2012, 15:18:44 »
прозелит, не, думаю что способность получать внезапно благодать от созерцания икон есть по дефолту у всех. атеисты тоже "что-то" чувствуют.
пс: всех разогнали, цирк уехал
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #11 : 09 Август 2012, 16:33:23 »
Кнопка,
1) Этот by default –  именно в созерцании или от молитвы пред иконой? Ты конкретные случаи знаешь?
2) Именно, "что-то" чувствуют. Но вот что именно? Здесь тоже по-разному: одни по природе пред-очищены, могут и атеисты созерцать, кто спорит-то. А другие – "ловят" тварную намоленность, принимая ее за благодать, подпитывая ей свое душевное и телесное.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #12 : 09 Август 2012, 16:36:23 »
прозелит, Дух дышит где хочет. Это ответ на оба вопроса. Можно и без всяких икон - опа! - и почуствовать. Без условий в виде "предочищенности". Где хочет там и дышит)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #13 : 09 Август 2012, 17:18:20 »
Прости, но мы про иконы начали говорить, ОК?
Мои ответы №9 и #11 – именно про иконы, а не про "без всяких икон - опа!".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реален ли Христос без исповедания!?
« Ответ #14 : 09 Август 2012, 19:19:30 »
Не могу забыть эпизод, которому был свидетелем, в Троицком соборе Тр.-Сергиевой Лавры, когда пожилая немка из группы западногерманских туристов внезапно рухнула, рыдая, на колени перед ракой преп. Сергия...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.