Исихазм

Автор Тема: Что есть раб Божий?  (Прочитано 17050 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2010, 08:08:58 »
Как Вы думаете, каков предел терпения унижений со стороны других людей? Меня один человек-коллега по работе профессионально макает уже около месяца. В начале казалось, что это полезно для очищения от тщеславия, гордости. Но накатывает большое уныние ... Что Вы про это думаете?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2010, 09:38:18 »
Как Вы думаете, каков предел терпения унижений со стороны других людей? Меня один человек-коллега по работе профессионально макает уже около месяца. В начале казалось, что это полезно для очищения от тщеславия, гордости. Но накатывает большое уныние ... Что Вы про это думаете?

Под терпением мы часто понимаем безответность, альтернативой которой для нас явлется агрессия, ответ ударом на удар.
Но терпение - это не замкнутость в себе самом, когда внутри с каждой новой обидой лишь накапливается озлобленность и тайная гордыня.
Терпение - это значит быть открытым тому, кого считаешь своим обидчиком. Это значит - не скрывать свою точку зрения, твердо отстаивать ее и сказать своему оппоненту, в чем видишь его неправоту. Но делать это без агрессии. И пытаться также понять другого, увидеть, в чем он прав и признать его правоту.
Терпение превращает унижение в со-трудничество.

 

Гук

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2010, 09:42:57 »
ОН сказал:
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."

Для меня этого довольно, что бы позабыть слово раб навсегда, во всяком случае в его традиционном смысле.

И вот еще очень момент в тему:

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?"

Чувствуете?  друзья; даже боги; но никак не рабы. 

margav

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2010, 09:55:55 »
Какой смысл терпеть унижения, если все равно в душе осуждаешь и обижаешься на чморящих тя...возможно, оттуда и уныние...
А  может чморящий  и не прав вовсе, ни профессионально, ни нравственно-этически...может разумнее по доброму и корректно положить предел творимому беззаконию?
Раб Божий никому иному, кроме Господа, более не раб...даже именуя себя рабом Божиим, в душе надо всегда быть любящим и любимым чадом Божиим...
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 10:22:10 от margav »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2010, 10:02:56 »
Как Вы думаете, каков предел терпения унижений со стороны других людей? Меня один человек-коллега по работе профессионально макает уже около месяца. В начале казалось, что это полезно для очищения от тщеславия, гордости. Но накатывает большое уныние ... Что Вы про это думаете?

смотря что терпишь, если унижение терпишь - это одно, а если страх свой терпишь то это ИМХО другое.Молчать не стоит.Да и в дыню дать тоже бывает полезно.Хотя правильное слово куда эффективней.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2010, 10:31:07 »
смотря что терпишь, если унижение терпишь - это одно, а если страх свой терпишь то это ИМХО другое.Молчать не стоит.Да и в дыню дать тоже бывает полезно.Хотя правильное слово куда эффективней.

Да, разумеется дать в дыню. Но - с великой любовью, смирением, терпением, старанием, тщательностью, точностью и силою. От всего сердца, короче :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2010, 10:34:33 »
Как Вы думаете, каков предел терпения унижений со стороны других людей? Меня один человек-коллега по работе профессионально макает уже около месяца. В начале казалось, что это полезно для очищения от тщеславия, гордости. Но накатывает большое уныние ... Что Вы про это думаете?

Предел - в обретении смирения. Уныние накатывает от ущемленного самолюбия.

Только в смирение нельзя играть. Это верный путь в хроническую болезнь эгоизма, которой болеют многие новоначальные. Для начала надо хотя бы рациональным умом понять, что Вам указываются на неочищенные области ума и души, которые, скорее всего, находятся глубже области внешнего сознания (в засознании или подсознании). Эти области - по каким-то грехам - резонируют на домогательства Вашего коллеги. Т.е. Вы в этой области (скрытого) греха, как минимум, такой же, как и Ваш обидчик, если еще не хуже. Как только эта область будет очищена (плюс еще некий промежуток времени - для отработки и закрепления), проблема исчезнет.

Первая сложность - признать наличие собственной проблемы. Вторая - войти в проблемную область. Третья - выстоять в ней, призывая благодать...  

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2010, 10:51:29 »
Вторая - войти в проблемную область. Третья - выстоять в ней, призывая благодать...  

Иногда это физически трудно. Нечто обступает тебя, сдавливает, душит. Резко подскакивает давление, темнеет в глазах. То есть причина-то тебе вроде ясна, но вот выстоять - тут действительно требуется терпение и сила - не собственная, но посланная свыше (благодать). И приходится быть готовым к повторениям, не месяц - и не два, потому что уныние всегда стоит рядом и готово ударить своей финкой в ребро.

Attraction

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2010, 10:53:05 »
Попробуйте желать ему счастья, любви ..здоровья, эту часть себя, которую отражает ваш коллега нужно полюбить, принять и она трансформируется. И еще благодарите Бога и этого товарища за то что он показывает вам то что скрыто)))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2010, 11:01:20 »
Попробуйте желать ему счастья, любви ..здоровья, эту часть себя, которую отражает ваш коллега нужно полюбить, принять и она трансформируется. И еще благодарите Бога и этого товарища за то что он показывает вам то что скрыто)))

И это можно делать, хотя и представляет всего лишь магию самовлюбленного эгоизма. Т.е. подавляет на время симптомы, а болезнь усугубляет.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2010, 11:02:37 »
Ну товарищь еще ничего не показывает,он просто есть. Правильно что в смирение заиграться это даже хуже чам дать в дыню с великой любовью :-).И под смирение часто человек натягивает терпение своего страха.Не входя внутрь проблемной области трезвенно.И тогда проблема затягивается не получая разрешения.А войдя без призывания благодати и уже терпения напасти тоже кончится плачевно.Можно сломаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2010, 11:06:23 »
Ну лично я стараюсь увидеть проблему в себе и покаяться..при повторении симптомов каяться снова..со временем отпускает, не знаю, возможно это заблуждения..просто я не понимаю пока что значит "войти в область и выстоять"....

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2010, 11:34:23 »
Ну лично я стараюсь увидеть проблему в себе и покаяться..при повторении симптомов каяться снова..со временем отпускает, не знаю, возможно это заблуждения..просто я не понимаю пока что значит "войти в область и выстоять"....

ИМХО
После признания проблемы(что кстати процесс тоже не самый простой,потому как на этом этапе многие отмахиваются от проблемы и решение ее останавливается), идет многоуровневое погружение в проблему.И самый поверхностный - рациональный.То есть простая рекогнасцировка и констатация фактов.Второй-тоже поверхностный,мотивационный и ценностный.Когда хочешь приблизительно понять ктоже чего хочет.Помогает обозначить и сузить проблемную область.Дальше определяются пересечения.Где кого и кто цепляет и чем.Потом для того чтоб не цепляться нужно достич прозрачности или чистоты в этой области пересечения.И превое ИМХО что уже по глубже - это определение корней и источника,то есть уже внутренней природы греха тут работающего.И внутреннее погружение в него, где начинают всплывать какулы других поступков,явлений,событий и отношений с другими людьми и свои "тайные" поступки.Потом переживание этой грязи на пиковом состоянии страдания души выливающемся в покаяние.До полного отвращения ко греху и себе в этом грехе в этой области, и очищению, что без молитвы и благодати не возможно.Потому может тянуться и требует и времени и настойчивости в прошении и терпения.А потом,если Бог даст (когда Бог даст),"лопается резиновый шарик области" и идут слезы.Период успокоения и утешения.Прощения.И удержание чтоб вновь не влезть в эту каку.Гдето так.По своим ощущениям.Весьма малым.
Тут думаю могут открываться и еще подобласти соседние.И более глубокие.Да так и происходит,но всего сразу потянуть,... у меня врятли получиться.Захлебнусь скорее.А у когото может и выйдет хорошо.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 11:54:16 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #28 : 09 Ноябрь 2010, 11:39:53 »
Было такое. Бесился от слов другого. Только сдерживало иное - подчиненности не было, а как раз типа "смиренный", т.е. сдерживал гнев, старался найти ответные слова, так чтоб задело. Потом понял, что это ошибка и нужно в себя уйти, "полечить". Оказалось многое выплыло - гордыня, тшеславие и там всякое в конкретном виде. Через полгода это не воспринималось уже ни как обида ни как не-обида. "Противник" смирился ;) - понял что это уже не достает...
ПС Тут к случаю недавно Лествинчика вдруг прочел. Оскорбляют тебя - смолчи и смирись, оскорбляют другого - можешь защищать. Где-то так вкратце.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2010, 12:02:02 »
Дорогие, спасибо большое за отклик!