Исихазм

Автор Тема: Что есть раб Божий?  (Прочитано 17098 раз)

Дмитрий К.

  • Гость
Что есть раб Божий?
« : 06 Сентябрь 2004, 03:31:06 »
Мир Вам!

Одна из притензий к христианскому учению заключается в том, что христиане называют себя рабами Божиими. Что, мол, рабская религия. Слово "раб" связывается с угнетением, унижением, попранием человеческого достоинства и т.д.
А вот как я это понимаю: во-первых, когда христианин говорит
"я - раб Божий", он подразумевает, что на всё воля не моя, но, Бога ("без Бога не до порога"); во-вторых, душа и тело христианина принадлежат Создавшему его.
Бог есть Любовь. Любовь есть сущность Бога. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного". Фактически Бог принёс Сам Себя в Жертву. Бог Сам служит человеку. Христос Своими руками омывал ноги ученикам и простил трижды отрекшегося от Него Петра и спрашивал у него не рабской преданности, а "любишь ли Меня, Пётр?"
"Человек выше субботы",- сказал Христос.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного"... Вы только вдумайтесь! Бог возлюбил человеков более Самого Себя!

Спаси Христос.

Раб Божий, Дмитрий.

Димитрий

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2004, 13:20:40 »
Взято с http://christbiblio.narod.ru/dignity.htm

"В Библейские времена раб мог иметь семью, жить в своем доме, распоряжаться другими рабами (напр. Мф.24:45), его статус как раба определялся не “забитостью” и “униженностью”, а другим - он полностью принадлежал другому человеку. В античные времена рабство было личным, а это означало, что поскольку раб принадлежит определенному господину, то все другие господа не имеют на него никаких прав. Если я раб Гая Луция, то Гай Светоний мне не господин - от Гая Светония, как и от других возможных рабовладельцев я свободен. То, что Христос приобрел нас Себе ценою Своей крови, освобождает нас от рабства любым другим господам.

Говоря о себе, как о рабах Христовых, мы указываем на свою принадлежность Христу - принадлежность, которая освобождает нас от любых попыток других господ или сил поработить нас. Именно поэтому Апостолы так много говорят о свободе - у раба Христова нет рабовладельца на земле".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2004, 20:03:01 »
Можно увидеть лестницу - человек, будучи рабом греха, уверовав, поднимается на первую ступень и становится рабом Божиим. Эта ступень не единственная. Господь говорит о следующей: наемничество, и, наконец, о высочайшей, восходя на которую, человек становится сыном Божиим по благодати. Раб греха не осознает своего рабства. Раб Божий верно служит, не ожидая наследства. Наемник работает ради спасения. Сынам же Отец отдает Себя полностью. Вот и молитва Господня начинается со слов: Отец наш - это молитва сынов, а не рабов. Посему, выходя из греховного рабства, и находясь на ступенях пути в Царство Божие, со смирением будем осознавать свое плачевное положение, и в покаянии, рабском труде и наемническом подвиге не утратим надежды стать сынами по благодати.

Marina

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #3 : 27 Июль 2005, 12:01:13 »
Братья! Я по-другому воспринимаю слово "Раб"... -
Работающий Богу... Посему и воспринимаю любую работу с этой позиции. Взгляните вокруг - и ясно - кто как работает... А если копнуть дальше в словообразование - ещё интереснее...
Ра... Радуга... Радость...Смотрите - совсем всё иное...Радостное!!!

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #4 : 27 Июль 2005, 15:51:24 »
Спасибо, Marina, извлекли тему.
Помните, Павел говорит о рабстве праведности:"Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые."
Но почему по-человечески? Предполагаю, что праведность просто не желает иметь рабов, но невозможно иметь разум сразу совершенный, сыновий. Поэтому именуемые рабами не таковы по сути.

Marina

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #5 : 27 Июль 2005, 16:21:30 »
alluz!!! А что Вы лично думаете об этом???
Я прочитала, что Вы иеромонах и мне стало ещё интереснее...
Прошу Вас, выразите своё мнение... Не знаю Ваше имя и возраст, но опыт чувствуется...

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #6 : 27 Июль 2005, 19:03:47 »
Моё мнение прежде всего евангелическое. Мы часто недооцениваем искупительные заслуги Спасителя, силу Его страданий и пытаемся заработать то, что Он хочет дать даром.
С другой стороны, блудный сын помнил своё происхождение, но приговорил себя к рабству, и был помилован. Безусвовно, без всякой лестницы.
Один знакомый говорит "рыбы православные", указывая на недуг невежества в Писании, так распространённый в нашей среде.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #7 : 27 Июль 2005, 20:24:36 »
***Блудный сын помнил своё происхождение, но приговорил себя к рабству, и был помилован.Безусвовно, без всякой лестницы. ***

Лестница начинается уже после примирения, искупления и помилования, после возвращения к Отцу. Лестница - это жизнь в Церкви - Теле Христовом, обожение и внутреннее преображение в "мужа совершенна". Кто не живёт по заповедям и не идёт по лестнице - конечно всё равно "пока" помилован в качестве залога, но "малейшим наречётся в Царствии Небесном", а может и будет извержен с "остальными сынами Царствия", потому что говорил "Господи, Господи", но "не исполнял волю Отца небесного". Протестанты считают что помилование и есть спасение. Но помилование - не спасение ещё, но лишь его залог. "Спасение есть не иное что, как обожение спасаемых" (прп. Дионисий)

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #8 : 27 Июль 2005, 20:51:36 »
Evgeny, простите, но Вы не очень хорошо осведомлены относительно протестантского учения. Они тоже возрастают в "мужа совершенна" и знают, что пока наследник мал, он ничем не отличается от раба. А вот в нашей, православной, среде лестницу часто городят совсем не к месту.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #9 : 27 Июль 2005, 20:59:57 »
Цитата: alluz
Evgeny, простите, но Вы не очень хорошо осведомлены относительно протестантского учения. Они тоже возрастают в "мужа совершенна" и знают, что пока наследник мал, он ничем не отличается от раба. А вот в нашей, православной, среде лестницу часто городят совсем не к месту.


Протестантских конфессий великое множество, и понимание спасения у них различается. Многие действительно понимают так как Вы говорите, но многие считают что поверивший во Христа и крестившийся уже полностью и совершенно спасён, никакого дальнейшего со-работничества Богу, а тем более "умного", от него вовсе не требуется. Таких протестантов в Америке довольно много, их проповедников всё время по ТВ крутят.

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #10 : 27 Июль 2005, 21:11:27 »
Справедливо, у нас таких называют "младопротестанты".
А вообще, поверьте, протестантизм ближе к Православию, чем принято считать, но мы на "Умном делании", а не на форуме Кураева, например.

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #11 : 27 Июль 2005, 22:53:09 »
Что, мол, рабская религия. Слово "раб" связывается с угнетением, унижением, попранием человеческого достоинства и т.д.

ГОСПОДИ!!!забери меня в свой плен.

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #12 : 27 Июль 2005, 23:18:27 »
О том и речь: пленных Господь велел не брать. И в другом месте: не вошли в землю обетованную в рабстве египетском рождённые.
Не требуются Отцу рабы.

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #13 : 28 Июль 2005, 10:03:08 »
О том и речь: пленных Господь велел не брать. И в другом месте: не вошли в землю обетованную в рабстве египетском рождённые.
Не требуются Отцу рабы

Простите,мне очень тяжело общаться с иеромонохом т.к. я слабый еще,но все же,как мне думается,эта реплика далеко отстоит от вашего коментария.
С уважением.

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #14 : 28 Июль 2005, 12:14:16 »
Валентин, не обращайте внимание на сан, я уже говорил, что не хотел его афишировать, но раз уж так вышло...
Ваша реплика вполне понятна, мне лишь хотелось привести параллельные места. Может не вполне удачно?

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2010, 08:08:58 »
Как Вы думаете, каков предел терпения унижений со стороны других людей? Меня один человек-коллега по работе профессионально макает уже около месяца. В начале казалось, что это полезно для очищения от тщеславия, гордости. Но накатывает большое уныние ... Что Вы про это думаете?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #16 : 09 Ноябрь 2010, 09:38:18 »
Как Вы думаете, каков предел терпения унижений со стороны других людей? Меня один человек-коллега по работе профессионально макает уже около месяца. В начале казалось, что это полезно для очищения от тщеславия, гордости. Но накатывает большое уныние ... Что Вы про это думаете?

Под терпением мы часто понимаем безответность, альтернативой которой для нас явлется агрессия, ответ ударом на удар.
Но терпение - это не замкнутость в себе самом, когда внутри с каждой новой обидой лишь накапливается озлобленность и тайная гордыня.
Терпение - это значит быть открытым тому, кого считаешь своим обидчиком. Это значит - не скрывать свою точку зрения, твердо отстаивать ее и сказать своему оппоненту, в чем видишь его неправоту. Но делать это без агрессии. И пытаться также понять другого, увидеть, в чем он прав и признать его правоту.
Терпение превращает унижение в со-трудничество.

 

Гук

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #17 : 09 Ноябрь 2010, 09:42:57 »
ОН сказал:
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."

Для меня этого довольно, что бы позабыть слово раб навсегда, во всяком случае в его традиционном смысле.

И вот еще очень момент в тему:

"Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?"

Чувствуете?  друзья; даже боги; но никак не рабы. 

margav

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2010, 09:55:55 »
Какой смысл терпеть унижения, если все равно в душе осуждаешь и обижаешься на чморящих тя...возможно, оттуда и уныние...
А  может чморящий  и не прав вовсе, ни профессионально, ни нравственно-этически...может разумнее по доброму и корректно положить предел творимому беззаконию?
Раб Божий никому иному, кроме Господа, более не раб...даже именуя себя рабом Божиим, в душе надо всегда быть любящим и любимым чадом Божиим...
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 10:22:10 от margav »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2010, 10:02:56 »
Как Вы думаете, каков предел терпения унижений со стороны других людей? Меня один человек-коллега по работе профессионально макает уже около месяца. В начале казалось, что это полезно для очищения от тщеславия, гордости. Но накатывает большое уныние ... Что Вы про это думаете?

смотря что терпишь, если унижение терпишь - это одно, а если страх свой терпишь то это ИМХО другое.Молчать не стоит.Да и в дыню дать тоже бывает полезно.Хотя правильное слово куда эффективней.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #20 : 09 Ноябрь 2010, 10:31:07 »
смотря что терпишь, если унижение терпишь - это одно, а если страх свой терпишь то это ИМХО другое.Молчать не стоит.Да и в дыню дать тоже бывает полезно.Хотя правильное слово куда эффективней.

Да, разумеется дать в дыню. Но - с великой любовью, смирением, терпением, старанием, тщательностью, точностью и силою. От всего сердца, короче :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2010, 10:34:33 »
Как Вы думаете, каков предел терпения унижений со стороны других людей? Меня один человек-коллега по работе профессионально макает уже около месяца. В начале казалось, что это полезно для очищения от тщеславия, гордости. Но накатывает большое уныние ... Что Вы про это думаете?

Предел - в обретении смирения. Уныние накатывает от ущемленного самолюбия.

Только в смирение нельзя играть. Это верный путь в хроническую болезнь эгоизма, которой болеют многие новоначальные. Для начала надо хотя бы рациональным умом понять, что Вам указываются на неочищенные области ума и души, которые, скорее всего, находятся глубже области внешнего сознания (в засознании или подсознании). Эти области - по каким-то грехам - резонируют на домогательства Вашего коллеги. Т.е. Вы в этой области (скрытого) греха, как минимум, такой же, как и Ваш обидчик, если еще не хуже. Как только эта область будет очищена (плюс еще некий промежуток времени - для отработки и закрепления), проблема исчезнет.

Первая сложность - признать наличие собственной проблемы. Вторая - войти в проблемную область. Третья - выстоять в ней, призывая благодать...  

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2010, 10:51:29 »
Вторая - войти в проблемную область. Третья - выстоять в ней, призывая благодать...  

Иногда это физически трудно. Нечто обступает тебя, сдавливает, душит. Резко подскакивает давление, темнеет в глазах. То есть причина-то тебе вроде ясна, но вот выстоять - тут действительно требуется терпение и сила - не собственная, но посланная свыше (благодать). И приходится быть готовым к повторениям, не месяц - и не два, потому что уныние всегда стоит рядом и готово ударить своей финкой в ребро.

Attraction

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2010, 10:53:05 »
Попробуйте желать ему счастья, любви ..здоровья, эту часть себя, которую отражает ваш коллега нужно полюбить, принять и она трансформируется. И еще благодарите Бога и этого товарища за то что он показывает вам то что скрыто)))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #24 : 09 Ноябрь 2010, 11:01:20 »
Попробуйте желать ему счастья, любви ..здоровья, эту часть себя, которую отражает ваш коллега нужно полюбить, принять и она трансформируется. И еще благодарите Бога и этого товарища за то что он показывает вам то что скрыто)))

И это можно делать, хотя и представляет всего лишь магию самовлюбленного эгоизма. Т.е. подавляет на время симптомы, а болезнь усугубляет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2010, 11:02:37 »
Ну товарищь еще ничего не показывает,он просто есть. Правильно что в смирение заиграться это даже хуже чам дать в дыню с великой любовью :-).И под смирение часто человек натягивает терпение своего страха.Не входя внутрь проблемной области трезвенно.И тогда проблема затягивается не получая разрешения.А войдя без призывания благодати и уже терпения напасти тоже кончится плачевно.Можно сломаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2010, 11:06:23 »
Ну лично я стараюсь увидеть проблему в себе и покаяться..при повторении симптомов каяться снова..со временем отпускает, не знаю, возможно это заблуждения..просто я не понимаю пока что значит "войти в область и выстоять"....

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2010, 11:34:23 »
Ну лично я стараюсь увидеть проблему в себе и покаяться..при повторении симптомов каяться снова..со временем отпускает, не знаю, возможно это заблуждения..просто я не понимаю пока что значит "войти в область и выстоять"....

ИМХО
После признания проблемы(что кстати процесс тоже не самый простой,потому как на этом этапе многие отмахиваются от проблемы и решение ее останавливается), идет многоуровневое погружение в проблему.И самый поверхностный - рациональный.То есть простая рекогнасцировка и констатация фактов.Второй-тоже поверхностный,мотивационный и ценностный.Когда хочешь приблизительно понять ктоже чего хочет.Помогает обозначить и сузить проблемную область.Дальше определяются пересечения.Где кого и кто цепляет и чем.Потом для того чтоб не цепляться нужно достич прозрачности или чистоты в этой области пересечения.И превое ИМХО что уже по глубже - это определение корней и источника,то есть уже внутренней природы греха тут работающего.И внутреннее погружение в него, где начинают всплывать какулы других поступков,явлений,событий и отношений с другими людьми и свои "тайные" поступки.Потом переживание этой грязи на пиковом состоянии страдания души выливающемся в покаяние.До полного отвращения ко греху и себе в этом грехе в этой области, и очищению, что без молитвы и благодати не возможно.Потому может тянуться и требует и времени и настойчивости в прошении и терпения.А потом,если Бог даст (когда Бог даст),"лопается резиновый шарик области" и идут слезы.Период успокоения и утешения.Прощения.И удержание чтоб вновь не влезть в эту каку.Гдето так.По своим ощущениям.Весьма малым.
Тут думаю могут открываться и еще подобласти соседние.И более глубокие.Да так и происходит,но всего сразу потянуть,... у меня врятли получиться.Захлебнусь скорее.А у когото может и выйдет хорошо.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 11:54:16 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #28 : 09 Ноябрь 2010, 11:39:53 »
Было такое. Бесился от слов другого. Только сдерживало иное - подчиненности не было, а как раз типа "смиренный", т.е. сдерживал гнев, старался найти ответные слова, так чтоб задело. Потом понял, что это ошибка и нужно в себя уйти, "полечить". Оказалось многое выплыло - гордыня, тшеславие и там всякое в конкретном виде. Через полгода это не воспринималось уже ни как обида ни как не-обида. "Противник" смирился ;) - понял что это уже не достает...
ПС Тут к случаю недавно Лествинчика вдруг прочел. Оскорбляют тебя - смолчи и смирись, оскорбляют другого - можешь защищать. Где-то так вкратце.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2010, 12:02:02 »
Дорогие, спасибо большое за отклик!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #30 : 09 Ноябрь 2010, 13:23:43 »
Да, разумеется дать в дыню. Но - с великой любовью, смирением, терпением, старанием, тщательностью, точностью и силою. От всего сердца, короче :)
Ооо когда-то я в этом преуспел, правда без смирения, терпения - но со старанием и тщательностью и точностью и силой.  :oops:

   Потом став цивилизованной личностью стал поступать отчасти как батенька Hors на определенном этапе. Искать нужные слова. Потом в уме отсекать действие яда оппонента, ведь слова действуют на нас когда на них реагируешь... Когда видят что тебя их стрелы не достают, они оставляют тебя в покое. Ну а сам теперь - наступай кому хочешь на мозоли, танцуй!!!

   Есть еще метод как писала Attraction
Попробуйте желать ему счастья, любви ..здоровья...И еще благодарите Бога и этого товарища...
...благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас... Только искренне и от всего сердца (если можно). По началу ерунда получается, но помалу испытывая это наказание на практике происходит что-то необъяснимое внутри, обретается мир и покой...
Когда не удается так поступать, ощущение потери.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #31 : 09 Ноябрь 2010, 13:49:23 »
Рабы нужны государству и церкви. Богу рабы не нужны.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #32 : 09 Ноябрь 2010, 13:53:37 »
О том и речь: пленных Господь велел не брать. И в другом месте: не вошли в землю обетованную в рабстве египетском рождённые.
Не требуются Отцу рабы.
Интересная мысль, Отцу рабы не нужны...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #33 : 09 Ноябрь 2010, 13:58:24 »
Первая сложность - признать наличие собственной проблемы. Вторая - войти в проблемную область. Третья - выстоять в ней, призывая благодать...  

Вообщето, уже вот это является, безотносительно конкретного человека, преинтереснейшей темой. Даже в первом пункте - масса всего. Ведь без признания проблемы проблемой ничего не поможет.Даже элементарная проблема бросить курить у массы людей не решается именно поэтому.Более того - церковь внешняя работает только на этом этапе,первом.Но дальше ступорит и губит прихожан, потому как методом решения мгновенно предлогает "смирение" и "терпение".Только не то смирение и не того терпение.В результате не вскрывает нарывы, которые прорвавшись вовнутрь убивают человека.И вместо врачей духовных чаще наблюдаешь просто санитарок, и то не всегда.
Я както имел честь говорить с одним батюшкой, который по всем понятиям (и моим на то время) был правильным.Девченок в коротких юбках не гнал.По доброму обьяснял все.Демократ был.Много говорил о молитве и служении Богу.Терпим и спокоен.Всех примет, выслушает, наставит. И такой он мне казался классный. Ну и вправду человек очень не плохой.И не молод, опыт есть жизненный.И поет и служит здорово.Вобщем песня а не батюшка.Так вот он както мне и рассказал, что пришел к нему на исповедь человек.Просто так. В храме перед службой. Все вроде как обычно. Только вот в процессе выяснилось что исповедовался киллер. Не Вася какой там Криворучкин,а настоящий, матерый. Профи был. Но толи завязать решил, толи что. Проблема созрела для него в общем. Так вот этот батюшка как он сам сказал еще месяца два ходил оглядываясь, боялся сам в подьезд войти, все время головой крутил. Вопрос остался не раскрыт - отпустил ли он ему грехи, или нет. Точно не знаю. Но то что он не смог ему помощь оказать и просто испугался,это ведь не муженек исповедывался, который водочки маханул да по пьяни жене засвитил,это факт.И факт что мало найдется тех кто может.А вопросы и этапы этого механизма очень важны.И не решается проблема методом - признай что она есть и терпи ее как посланное Богом.
И вопрос практики - как признать проблему. Дать ей вызреть? Или может тут полезно и усугубить действиями.Ну так чтоб уже и не отмахнуться было.Возможна ли катализация процесса и какими методами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #34 : 09 Ноябрь 2010, 14:24:01 »
Возможна ли катализация процесса и какими методами.
Отчего же нет? Для чего существует наука? Тот же психоанализ, различные психотерапевтические методики?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #35 : 09 Ноябрь 2010, 16:42:17 »
И вопрос практики - как признать проблему. Дать ей вызреть? Или может тут полезно и усугубить действиями.Ну так чтоб уже и не отмахнуться было.Возможна ли катализация процесса и какими методами.

Научиться правильно пользоваться весами(умом) и гирями(аргументами), судя по книге премудрости Соломона.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #36 : 09 Ноябрь 2010, 16:54:25 »
Да я не о том. Когда проблема признана таковой - начинается ее решение. Ну с курением - не надо бы бросить курить, а то вроде как мешает, а все - не курю, гадость это. Так и с другим. Вот то что допекло - то полны вперед. А есть вещи которые умом вроде как знаешь что не то, а проблемы нет. И соответственно вещи сами себе живут. Но ведь лишние они, явно причем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #37 : 09 Ноябрь 2010, 17:21:12 »
Когда уныние неконтролируемо убивает от нападок злобствующего, перед работой над собой лучше делом перевести отношение к этому человеку на другие, приятные основы - вспомнить, например, его хорошие стороны - задействовать скрытые потенциалы. Иначе силы будут сбиваться и возбуждаемая злоба не даст благодати войти и построгать сердце. Проще говоря, надо сначала приучиться немного уворачиваться от бесовского "крючка" действенными, не разовыми, а продолжительными приемами. Не факт, как Антиквар пишет, оппонент отстанет. Сын дьяволь, не боясь Бога, продолжит лукавить, как Лаван. Иаков совершил работу, смирился, но Лаван не отстал. Помните, Израиль сказал ему "Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и страх Исаака, ты бы теперь отпустил меня ни с чем. Бог увидел бедствие мое и труд рук моих и вступился за меня вчера." (Быт.31:42) А Господь прямо в лицо говорил толпе: "ваш отец - диавол". Житийная литература рассказывает, что подвижники искушающим нередко подобно отвечали, прмч. Евдокия одного даже убила словом. И многие порождения бесовские после обличения обращались. Т.е., мы не мусульмане, у которых все предопределено - сегодня по праву сын дьяволь, а завтра уже может будет сыном света. Надо по правде, не лицемеря, вовремя называть все своими именами, как это делал Господь. Гнев по страстной причине или без нее - грех. Любовь к врагам - совершенство, к которому сразу (и без благодати) не приблизиться. Оно, сыновство, совершаемо только Духом: "будьте совершени, якоже отец ваш совершен есть", совершены по делам и "по составу", который делает эти дела реально исполнимыми. Но Господь говорит и сие: "егда исполните все повеленное вам, рцыте: раби неключими есмы" потому что мы велико помилованы - по правде место наше в аду.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #38 : 09 Ноябрь 2010, 18:12:05 »
А есть вещи которые умом вроде как знаешь что не то, а проблемы нет. И соответственно вещи сами себе живут. Но ведь лишние они, явно причем.

Если правильно понял, то здесь о страсти, которая еще в сердце?
Думаю постараться не дать ей выхода, а когда "внутри" наболит - отрекаться от нее, как от "болезни". Тяжелая это ноша. У меня раз наболело прогневаться на жену. Ну, думаю, я тебе, своему гневу покажу. В сердце гнев, а в мыслях ГИХСБПМГ. Прямо почувствовал как голову сдавило. Понял, что нахожусь "на вражьей территории" Когда контроль начал терять над мыслями, то с помыслом "я болен гневом, а жена ни при чем" - отступил. Через день наорал на жену- стало легче. Потом просил прощение. Потом не мог причаститься, даже на литургию не пошел. Понял, если умом видишь проблему, и не решишь ее, то всплывет наружу, и получишь "дрыня".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #39 : 10 Ноябрь 2010, 09:27:55 »
Если правильно понял, то здесь о страсти, которая еще в сердце?

Нет, не о том. Страсти, они все там.Проблемы которые созревают быстро это как правило то, что связано с общением например,когда чтото начинает извне давить порицанием или укорами,на работе ли или дома, не важно.Тогда человек быстренько попадает в дискомфорт и старается от него избавиться.То есть проблема становиться проблемой.
А вот когда есть внутренние проблемы, которые внешнего дискомфорта не приносят.Ну курит ктото например, ну и курит себе.Жена не ворчит.Общество понимает.И частенько пока петух не клюнет (например моего батю пока сердце не шваркнуло - он не бросил) проблемы нет. Но она то есть. И зачем ее доводить до болезни? Вот тот же блуд. Почему так много вопросов о борьбе с ним.Мучается человек вопросами борьбы, а проблема еще не созрела.Маргав говорит накажет Бог болезнью и все - тогда и страсть побороть можно будет (это я условно перефразируя :-) ),то есть тогда проблема созреет.Но она уже есть.И вот и интересно чем борется такая ситуация, чтобы не ждать когда жареный петух клюнет.Ответ както в голове моячит.Но облеч его во чтото практическое и конкретное я пока не могу.Телесный внешний дискомфорт работает (но как правило уже на запущенной стадии,а вот как добиться внутреннего дискомфорта не доводя до вовне).

Только похоже внутрь осознавать проблему до ее вылезания.Вот и думаю как это сделать.Понятно что тут без молитвенной практики никак.Но похоже есть (должна быть) какая то тонкость.Направленность чтоли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #40 : 10 Ноябрь 2010, 09:51:34 »
Да нет, Родион, не накажет Бог болезнью, а, наоборот, ПОМОЖЕТ оздоровиться душе, изможденной страстью блуда...  :-D
Ну, а в качестве внутренних превинтивных мер, чтоб не провоцировать Господа на ниспослание такого рода ПОМОЖЕНИЯ, можно, например, попробовать читать побольше медицинской литературы о венереческих болезнях и различных патологиях моче-половой системы...вдумчиво так читать, картинки рассматривать...в медучебниках, а не в порножурналах....може внутренний дискомфорт и появится....  :wink:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #41 : 10 Ноябрь 2010, 10:00:10 »
Ну там и о контрацепции пишут и как предохраниться в том числе и от болезней.Это ежли о блуде говорить.На самом деле проблема в испорченной природе и блуд это лишь одно из миллиона.Захекаешся читать журналы по каждой теме.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #42 : 10 Ноябрь 2010, 11:19:02 »
Если правильно понял, то здесь о страсти, которая еще в сердце?

Нет, не о том. Страсти, они все там.Проблемы которые созревают быстро это как правило то, что связано с общением например,когда чтото начинает извне давить порицанием или укорами,на работе ли или дома, не важно.Тогда человек быстренько попадает в дискомфорт и старается от него избавиться.То есть проблема становиться проблемой.
А вот когда есть внутренние проблемы, которые внешнего дискомфорта не приносят.Ну курит ктото например, ну и курит себе.Жена не ворчит.Общество понимает.И частенько пока петух не клюнет (например моего батю пока сердце не шваркнуло - он не бросил) проблемы нет. Но она то есть. И зачем ее доводить до болезни? Вот тот же блуд. Почему так много вопросов о борьбе с ним.Мучается человек вопросами борьбы, а проблема еще не созрела.Маргав говорит накажет Бог болезнью и все - тогда и страсть побороть можно будет (это я условно перефразируя :-) ),то есть тогда проблема созреет.Но она уже есть.И вот и интересно чем борется такая ситуация, чтобы не ждать когда жареный петух клюнет.Ответ както в голове моячит.Но облеч его во чтото практическое и конкретное я пока не могу.Телесный внешний дискомфорт работает (но как правило уже на запущенной стадии,а вот как добиться внутреннего дискомфорта не доводя до вовне).

Только похоже внутрь осознавать проблему до ее вылезания.Вот и думаю как это сделать.Понятно что тут без молитвенной практики никак.Но похоже есть (должна быть) какая то тонкость.Направленность чтоли.

Как мне мниться, то с этого и начинается духовная борьба. То есть, отсечение "помысла" до тех пор, пока он еще не напакостил. А тонкость наверное и заключается в постановке правильного диагноза "развитию и действию во вне или внутрь" данного "искусителя" , то есть четко знать, что "сей репейник" не даст душе вкусной "смоквы"

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #43 : 10 Ноябрь 2010, 11:34:32 »
Да, это прямо относиться к духовной брани и непосредственно связано в том числе и с отсечением помыслов.Корни только глубже.Интересно услышать кто как понимает такой метод как "молитва на помысл" как один из видов молитвы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

brat

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #44 : 12 Ноябрь 2010, 12:07:44 »
То что мы рабы Господа это понятно. На то Он и Всевышний.
Но что из этого? Неужели нам каждый свой ропот приравнивать к греховному помыслу?

margav

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #45 : 12 Ноябрь 2010, 13:25:24 »
То что мы рабы Господа это понятно. На то Он и Всевышний.
Но что из этого? Неужели нам каждый свой ропот приравнивать к греховному помыслу?

А понятно ли, если только "на то"?   :?
Ропот - это уже не помысл, это уже конкретный грех, содеенный мыслью, словом или делом...  :-(

brat

  • Гость
Re: Что есть раб Божий?
« Ответ #46 : 14 Ноябрь 2010, 14:34:24 »

А понятно ли, если только "на то"?   :?
Ропот - это уже не помысл, это уже конкретный грех, содеенный мыслью, словом или делом...  :-(
Это как щука в реке, что бы карась не дремал. А вы что подумали? :-o
В древности говорят можно было и самого себя и всю свою семью продать в рабство. Не все так  просто.
А вот с ропотом посложнее. Иов роптал, роптал и был Богом оправдан, а советчики были осуждены. как так?