Исихазм

Автор Тема: Что есть раб Божий?  (Прочитано 17116 раз)

Дмитрий К.

  • Гость
Что есть раб Божий?
« : 06 Сентябрь 2004, 03:31:06 »
Мир Вам!

Одна из притензий к христианскому учению заключается в том, что христиане называют себя рабами Божиими. Что, мол, рабская религия. Слово "раб" связывается с угнетением, унижением, попранием человеческого достоинства и т.д.
А вот как я это понимаю: во-первых, когда христианин говорит
"я - раб Божий", он подразумевает, что на всё воля не моя, но, Бога ("без Бога не до порога"); во-вторых, душа и тело христианина принадлежат Создавшему его.
Бог есть Любовь. Любовь есть сущность Бога. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного". Фактически Бог принёс Сам Себя в Жертву. Бог Сам служит человеку. Христос Своими руками омывал ноги ученикам и простил трижды отрекшегося от Него Петра и спрашивал у него не рабской преданности, а "любишь ли Меня, Пётр?"
"Человек выше субботы",- сказал Христос.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного"... Вы только вдумайтесь! Бог возлюбил человеков более Самого Себя!

Спаси Христос.

Раб Божий, Дмитрий.

Димитрий

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2004, 13:20:40 »
Взято с http://christbiblio.narod.ru/dignity.htm

"В Библейские времена раб мог иметь семью, жить в своем доме, распоряжаться другими рабами (напр. Мф.24:45), его статус как раба определялся не “забитостью” и “униженностью”, а другим - он полностью принадлежал другому человеку. В античные времена рабство было личным, а это означало, что поскольку раб принадлежит определенному господину, то все другие господа не имеют на него никаких прав. Если я раб Гая Луция, то Гай Светоний мне не господин - от Гая Светония, как и от других возможных рабовладельцев я свободен. То, что Христос приобрел нас Себе ценою Своей крови, освобождает нас от рабства любым другим господам.

Говоря о себе, как о рабах Христовых, мы указываем на свою принадлежность Христу - принадлежность, которая освобождает нас от любых попыток других господ или сил поработить нас. Именно поэтому Апостолы так много говорят о свободе - у раба Христова нет рабовладельца на земле".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #2 : 06 Сентябрь 2004, 20:03:01 »
Можно увидеть лестницу - человек, будучи рабом греха, уверовав, поднимается на первую ступень и становится рабом Божиим. Эта ступень не единственная. Господь говорит о следующей: наемничество, и, наконец, о высочайшей, восходя на которую, человек становится сыном Божиим по благодати. Раб греха не осознает своего рабства. Раб Божий верно служит, не ожидая наследства. Наемник работает ради спасения. Сынам же Отец отдает Себя полностью. Вот и молитва Господня начинается со слов: Отец наш - это молитва сынов, а не рабов. Посему, выходя из греховного рабства, и находясь на ступенях пути в Царство Божие, со смирением будем осознавать свое плачевное положение, и в покаянии, рабском труде и наемническом подвиге не утратим надежды стать сынами по благодати.

Marina

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #3 : 27 Июль 2005, 12:01:13 »
Братья! Я по-другому воспринимаю слово "Раб"... -
Работающий Богу... Посему и воспринимаю любую работу с этой позиции. Взгляните вокруг - и ясно - кто как работает... А если копнуть дальше в словообразование - ещё интереснее...
Ра... Радуга... Радость...Смотрите - совсем всё иное...Радостное!!!

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #4 : 27 Июль 2005, 15:51:24 »
Спасибо, Marina, извлекли тему.
Помните, Павел говорит о рабстве праведности:"Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые."
Но почему по-человечески? Предполагаю, что праведность просто не желает иметь рабов, но невозможно иметь разум сразу совершенный, сыновий. Поэтому именуемые рабами не таковы по сути.

Marina

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #5 : 27 Июль 2005, 16:21:30 »
alluz!!! А что Вы лично думаете об этом???
Я прочитала, что Вы иеромонах и мне стало ещё интереснее...
Прошу Вас, выразите своё мнение... Не знаю Ваше имя и возраст, но опыт чувствуется...

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #6 : 27 Июль 2005, 19:03:47 »
Моё мнение прежде всего евангелическое. Мы часто недооцениваем искупительные заслуги Спасителя, силу Его страданий и пытаемся заработать то, что Он хочет дать даром.
С другой стороны, блудный сын помнил своё происхождение, но приговорил себя к рабству, и был помилован. Безусвовно, без всякой лестницы.
Один знакомый говорит "рыбы православные", указывая на недуг невежества в Писании, так распространённый в нашей среде.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #7 : 27 Июль 2005, 20:24:36 »
***Блудный сын помнил своё происхождение, но приговорил себя к рабству, и был помилован.Безусвовно, без всякой лестницы. ***

Лестница начинается уже после примирения, искупления и помилования, после возвращения к Отцу. Лестница - это жизнь в Церкви - Теле Христовом, обожение и внутреннее преображение в "мужа совершенна". Кто не живёт по заповедям и не идёт по лестнице - конечно всё равно "пока" помилован в качестве залога, но "малейшим наречётся в Царствии Небесном", а может и будет извержен с "остальными сынами Царствия", потому что говорил "Господи, Господи", но "не исполнял волю Отца небесного". Протестанты считают что помилование и есть спасение. Но помилование - не спасение ещё, но лишь его залог. "Спасение есть не иное что, как обожение спасаемых" (прп. Дионисий)

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #8 : 27 Июль 2005, 20:51:36 »
Evgeny, простите, но Вы не очень хорошо осведомлены относительно протестантского учения. Они тоже возрастают в "мужа совершенна" и знают, что пока наследник мал, он ничем не отличается от раба. А вот в нашей, православной, среде лестницу часто городят совсем не к месту.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #9 : 27 Июль 2005, 20:59:57 »
Цитата: alluz
Evgeny, простите, но Вы не очень хорошо осведомлены относительно протестантского учения. Они тоже возрастают в "мужа совершенна" и знают, что пока наследник мал, он ничем не отличается от раба. А вот в нашей, православной, среде лестницу часто городят совсем не к месту.


Протестантских конфессий великое множество, и понимание спасения у них различается. Многие действительно понимают так как Вы говорите, но многие считают что поверивший во Христа и крестившийся уже полностью и совершенно спасён, никакого дальнейшего со-работничества Богу, а тем более "умного", от него вовсе не требуется. Таких протестантов в Америке довольно много, их проповедников всё время по ТВ крутят.

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #10 : 27 Июль 2005, 21:11:27 »
Справедливо, у нас таких называют "младопротестанты".
А вообще, поверьте, протестантизм ближе к Православию, чем принято считать, но мы на "Умном делании", а не на форуме Кураева, например.

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #11 : 27 Июль 2005, 22:53:09 »
Что, мол, рабская религия. Слово "раб" связывается с угнетением, унижением, попранием человеческого достоинства и т.д.

ГОСПОДИ!!!забери меня в свой плен.

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #12 : 27 Июль 2005, 23:18:27 »
О том и речь: пленных Господь велел не брать. И в другом месте: не вошли в землю обетованную в рабстве египетском рождённые.
Не требуются Отцу рабы.

Валентин

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Что есть раб Божий?
« Ответ #13 : 28 Июль 2005, 10:03:08 »
О том и речь: пленных Господь велел не брать. И в другом месте: не вошли в землю обетованную в рабстве египетском рождённые.
Не требуются Отцу рабы

Простите,мне очень тяжело общаться с иеромонохом т.к. я слабый еще,но все же,как мне думается,эта реплика далеко отстоит от вашего коментария.
С уважением.

alluz

  • Гость
Что есть раб Божий?
« Ответ #14 : 28 Июль 2005, 12:14:16 »
Валентин, не обращайте внимание на сан, я уже говорил, что не хотел его афишировать, но раз уж так вышло...
Ваша реплика вполне понятна, мне лишь хотелось привести параллельные места. Может не вполне удачно?