Исихазм

Автор Тема: Об усвоении  (Прочитано 10342 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #75 : 06 Сентябрь 2012, 19:58:10 »
Цитата: Краевед
Нет моего мнения в сравнении Его страдания. Есть мнение Иисуса.

Я не опровергаю слова Христа. Я говорю, что кровь, пролитая за кого-то (жизнь, отданная за кого-то, страдания, которые претерпеваются ради кого-то) - это достаточно распространенный людской опыт. Но в случае Христа страдания сопряжены еще с божественной силой и вЕдением Им благого конца. Поэтому они спасительны. А страдания людей часто напрасны (если и меняют реальность, то лишь частично, всего лишь в масштабе отдельной человеческой биографии).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #76 : 06 Сентябрь 2012, 20:06:39 »
Не сравним. Подобен в страдании, не таков в сути.

А в чем именно отличие? Я давно размышляла на эту тему. Интересно, как вы это видите, чтобы сравнить.


Elena,  у Краевед, каша в голове. Бесмысленный разговор. Если Христос не был тождественен нам во всем абсолютно, кроме того, что Он, в отличии от нас, Сам Свое Богочеловечество умолил до человеческого по Своей любви к Нам, - то вся наша вера тщетна.. 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #77 : 06 Сентябрь 2012, 20:06:45 »
Опровергаете. Например:
Господь говорит: тело мое - воистину еда, а кровь моя - настоящее питьё.
Кто не будет есть и пить - ...

А вы заменяете суррогатом церковным. Или Церковным. Как вам будет угодно. Благие намерения...

Сергий, и у кого каша, на этом примере ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #78 : 06 Сентябрь 2012, 20:13:24 »
Цитата: Краевед
Господь говорит: тело мое - воистину еда, а кровь моя - настоящее питьё.
Кто не будет есть и пить - ...

Меня всегда интересовало, почему в Евангелии от Иоанна, где содержатся все подобные утверждения, нет описания Причастия. Там в центре - дело умывания ног (через это имеют "часть с Ним"). 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #79 : 06 Сентябрь 2012, 20:23:24 »
Про учительство - Ну а что вы хотите ? Мы же все грешники. :) А Александр, видимо, самый грешный ( :) ) - вот так и получается.

Про Евангелие от Иоанна - Как знать.

Про страдания - Даже ангелы не предназначены испытывать, что такое смерть. Это несопоставимые вещи - страдания человеческие и Иисуса. И Иисус имел власть отдать жизнь, и принять её. Кто из людей имел это ?
(Это в дополнение к сказанному вами в 77)

Сергий, Иисус пришёл, чтобы послужить и даже жизнь свою отдать за нас.
Я прекрасно всё понимаю про тождество и умаление, но оно потеряет смысл без главного. И теряет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #80 : 06 Сентябрь 2012, 20:31:20 »
Опровергаете. Например:
Господь говорит: тело мое - воистину еда, а кровь моя - настоящее питьё.
Кто не будет есть и пить - ...

А вы заменяете суррогатом церковным. Или Церковным. Как вам будет угодно. Благие намерения...

Сергий, и у кого каша, на этом примере ?
Чего опровергать то? Для меня вообще Христос в каждый момент времени мог быть одновременнно в трех Своих состояниях. И вообще, Он даже вне времени. Вы это просто не догоняете. А ведь Он Бог ! Ему все возможно для нашего спасения. Или Вы сомневаетесь, что во Христе вся сущность Пресвятой Троицы?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #81 : 06 Сентябрь 2012, 20:36:24 »
Цитата: Краевед
И Иисус имел власть отдать жизнь, и принять её.

Ну и сравните это со властью человеческой. Человек имеет возможность отдать жизнь за других и делает это (взять хотя бы дело деторождения, которое долгое время, помимо своей мучительности, было еще и смертельно опасным для женщин) . А ведь человек часто даже не может видеть окончательный результат (будет ли удачна его попытка). Но даже ради попытки, он все равно пытается. А подвиг неверующего так вообще невообразим - он отдает свою жизнь (все что у него есть), никак не имея надежды на будущее воскресение.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #82 : 06 Сентябрь 2012, 20:44:31 »
1. И вообще, Он даже вне времени. Вы это просто не догоняете.
2. А ведь Он Бог ! Ему все возможно для нашего спасения. Или Вы сомневаетесь, что во Христе вся сущность Пресвятой Троицы?

1. Простите меня, пожалуйста.
2. Простите меня, пожалуйста.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #83 : 06 Сентябрь 2012, 21:06:05 »
1. И вообще, Он даже вне времени. Вы это просто не догоняете.
2. А ведь Он Бог ! Ему все возможно для нашего спасения. Или Вы сомневаетесь, что во Христе вся сущность Пресвятой Троицы?

1. Простите меня, пожалуйста.
2. Простите меня, пожалуйста.
Брат, все путем, и Вы меня простите, брат ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.