Исихазм

Автор Тема: Об усвоении  (Прочитано 10340 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #15 : 02 Сентябрь 2012, 12:10:43 »
Краевед,  вот посмотрите здесь:
http://www.consensuspatrum.ru/index.php?PHPSESSID=adaba2b73eff3433951390905901b18d&topic=69.0
Может поможет разобраться ... или запутат сильнее :-( ... думаю, как повезет ... но лучше читать это с молитвой ... так надежнее ...
Мне такие чтения позволяют хотя бы увидеть проблему и  подойти к постановке вопроса ... про получение ответа и не мечтаю уже ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #16 : 02 Сентябрь 2012, 13:03:16 »
Цитата: Краевед
Усвоил человечность, и молился как человек, не для образца, а потому что был живым настоящим человеком. Сыном человеческим.

Отцы учат, что Сын в каждой миг земной жизни был в полноте Своего Божества. Пребывал во Отце и Отец в Нем. Даже на Кресте.

Вопрос о молитве не так уж прост. Что есть молитва для Христа - это еще нужно понять.



Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #17 : 02 Сентябрь 2012, 13:17:30 »
Проблема-то известная: в догматических рассуждениях мы видим Бога как набор представлений о Нем. И эти представления заведомо ограничены, и потому что Бог больше любых представлений о Нем, и потому что сами представления - создание человеческого ума, пусть они и получены боговдохновенно. И, наконец, форма, в которые отлиты эти откровения, более чем ограничена и несовершенна. А уж жонглирование с догматическими представлениями, которое наблюдаем, в частности, по приведенной ссылке... Догмат - та же словесная икона, через которую обращаемся к Богу. Вместо обращения - игра в догматический иконостас людей, гордо уверенных в своей серьезности :)

Скажу еще так, догмат - рациональная притча о Боге, поданная в сжатом и безусловном виде. Кажущаяся математическая точность догмата, столь любезная для рационального ума, - плата за расчленение Слова. Падший ум, не будучи допущенным до Вечери, пирует догматами на трапезе мертвецов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #18 : 02 Сентябрь 2012, 13:21:14 »
Елена пишет, что нужно понять... Это и есть попытка падшего ума пройти туда, куда ему входа нет. Молится нужно, взыскуя Христа в сердце, и тогда откроется ответ. Или, скорее, закроется вопрос.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2012, 13:36:01 »
Цитата: Alexander
догмат - рациональная притча о Боге, поданная в сжатом и безусловном виде

А вот и не всегда. Формула "неслиянно-нераздельно" как раз и выбивает из рациональной безусловности.  :-)

Лучше не иметь предубеждений ни против чего.

Цитировать
Падший ум, не будучи допущенным до Вечери, пирует догматами на трапезе мертвецов.

Свободное владение догматами - это ценно. Когда в придачу к молитве. Образец для меня в этом отношении - Евгений. Ценю как он мыслит - образно, свободно. Знание догматов этому не мешают.

Плохо, когда только рацио при отсутствии реального молитвенного опыта.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #20 : 02 Сентябрь 2012, 13:44:35 »
Цитата: Alexander
Елена пишет, что нужно понять...

Понять = увидеть умом.  :-) Познать.

Цитировать
Молиться нужно, взыскуя Христа в сердце, и тогда откроется ответ. Или, скорее, закроется вопрос.

Согласна.  :-)

У меня чаще второе - вопрос закрывается.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2012, 14:01:46 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #21 : 02 Сентябрь 2012, 13:57:12 »
Познание - как Ведение - сверхумственный процесс, а увидеть обычным умом - хорошо для школьного образования.

Цитата: Alexander
догмат - рациональная притча о Боге, поданная в сжатом и безусловном виде

А вот и не всегда. Формула "неслиянно-нераздельно" как раз и выбивает из рациональной безусловности.  :-)

Замечательно :) Значит, Вы согласны - с небольшой поправкой - для в пограничной области, где все возможно.  Лучше сказать, эта формула оставляет щель. Однако, для рац.ума формула - еще одна кормушка с мертвой пищей, а сейчас - только богословский мем.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #22 : 02 Сентябрь 2012, 14:16:54 »
Вот цитата отсюда:
http://www.consensuspatrum.ru/index.php?PHPSESSID=adaba2b73eff3433951390905901b18d&topic=69.msg990#msg990
Цитировать
Цитата: Кирилл Кострыкин от 09 Марта 2009, 20:18:40
Скажите, Азамат, а вот можно ли говорить о том, что Иисус, воплотившись, принял природу Адама, а не современных Ему по Его воплощении людей? (Ведь Адам очень сильно отличался от нас).
===============================+++++++
нет,так нельзя говорить.

сама природа ведь та же (человеческая) всегда (и у Адама,и у нас).

а вот существование этой нашей природы во Христе отличается от всех.
можно сравнить её обоженность со всей полнотой мощности электричества.
обоженные святые тоже "под напряжением", но в не в такой степени,как Богочеловек.
Иисус,воплотившись,воспринял природу Адама,т.е. нашу.
но в Его ипостаси эта наша природа существовала "по естеству и превыше естества" (как учит Дамаскин).
например,Он страдал,но сама боль возникала не так,как у нас.
у нас она возникает по необходимости,вне зависимости от нашей воли,
а у Него всё человеческое зависело от Его позволения, т.е. боль могла просто не возникать.
===========================================================================
 « Последнее редактирование: 09 Марта 2009, 23:14:41 от Ioann22 »     Записан
Св.Иоанн Дамаскин: "Ибо одну только ревность к Истине я имею как надежду на спасение, и надеюсь, и желаю с нею встретить Господа Христа, предлагая Ему ее, как умилостивление за те постыдные грехи, какие были мною совершены."
Важнейшую мысль, вытекающую из, того что постигли Отцы о Христе в духе я выделил.
Но когда мы ставим (а это неизбежно в рациональном изложении) формулировкой догматов, какие-либо ограничение на произволение Бога - это есть ограничение Бога. По сути догматы, если допустить ограничение Бога догматами (или своими собственными мысленными конструкциями) все же ересь будет и ересь первичная, идущая от падения Адама - страсть понять все самим.
Догматы лишь некоторая помощь в хаосе суждений - не более. Нужно понимать, что существует всегда набор более совершенных догматов, которые и нынешние не будет отвергать, но и дополнительное понимание даст. Постижение тайны Бога не может быть остановлено. Постижение Бога не имеет границ. Но это не значит, что надо отвергать догматы, сам фиг чего вразумительного сообразишь, только уйдешь в погибель.
Но вот, например, из приведенной цитаты (а она основана точно на Отцах) следует мысль, что может существовать и произволение Бога Слова полностью в своем воплощении стать просто обоженным человеком, умалив не только Свою Божественность, но ипостасное Свое Богочеловечество. Думать иначе, по-моемому , значит ограничивать Бога. Но как это возможно? Это тайна. Можно изобрести новый догмат ... Но зачем? Моя гипотеза объясняет, зачем Христос молился (иначе ерунда получается, не молитва, а спектакль Бога перед нами, если понимать его молитвы, как просто научение нам, а другого выхода в трактовке у Отцов не было, так как иначе Бог молится Сам Себе.) Но может быть Бог Пресвятая Троица в своих ипостасях и молится Сам Себе? И это есть проявление любви ипостасей друг к другу - тайна внутренней жизни Божества? У меня нет ответа на эти гипотезы. Для меня это тайна. Просто я верю, что Христос истинно молился. Другого быть не может.   
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #23 : 02 Сентябрь 2012, 14:20:15 »
Образец для меня в этом отношении - Евгений. Ценю как он мыслит - образно, свободно. Знание догматов этому не мешают.
Плохо, когда только рацио при отсутствии реального молитвенного опыта.
Евгений, кстати с середины марта пропал из сети ... Искал его в ней и не могу найти во всех возможных местах ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #24 : 02 Сентябрь 2012, 14:30:33 »
Сергий, даю подсказку :) Люди вместо того, чтобы пойти по указанному Господом пути, поставили Его на пьедестал и стали воздавать Ему почести. Сами соорудили пьедестал и теперь сами же мучаются от недосягаемости до Него.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #25 : 02 Сентябрь 2012, 14:33:17 »
Когда дело касается канонов веры, святые отцы впихивают в каноны всех и всё, и Иисуса в том числе.
Канон и догмат. Иисус почему-то не требовал соблюдения канона и беспрекословной веры и исповедания догмата. Он требовал обратного... напишу, пожалуй, в тему о жертве.

Это и есть отличие буквы закона и живости Бога. Бог - Жизнь, а анафема - смерть, для анафемствующего.

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #26 : 02 Сентябрь 2012, 14:43:05 »
Сергий, по вашим ссылкам.

Думается мне, грешному, что увидеть, как и что делал Иисус, где проявлялась его милость и любовь, познать - почему он так поступал:
это всё гораздо важнее разделения и склеивания двух природ Иисуса в моём собственном уме.
Или жонглировать ещё каким догматом.

Почему? Потому что тогда мы увидим Свет, который пришёл в мир.

Цитировать
Силуан Афонский.
       Если бы люди знали, что есть духовная наука, то побросали бы все свои науки и технику, и созерцали бы только Господа. Красота Его пленяет душу, и она влечется к Нему и вечно желает пребывать с Ним, и ничего другого не хочет. На все царства земные смотрит, как на плывущие по небу облака.

Догмат... Лучше я не буду веровать никак, в вопросе неслияния и неразделения естеств, а займусь другим.
Сяду у ног Иисуса, взяв Евангелие, и буду внимать с открытым ртом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #27 : 02 Сентябрь 2012, 14:49:52 »
Сергий, даю подсказку :) Люди вместо того, чтобы пойти по указанному Господом пути, поставили Его на пьедестал и стали воздавать Ему почести. Сами соорудили пьедестал и теперь сами же мучаются от недосягаемости до Него.
СпасиБо за подсказку. Вроде бы, мне и понятно, почему так с людьми произошло.
Не понятно только, что есть путь, указанный Господом, как на него встать и как с него не свернуть?
Вернее, смутно что-то понимаю, но хотелось бы и мнение других послушать.
Пусть суждения будут и не совершенны и смысл от человека к человеку трудно донести ... Но, вдруг, что-то сдвинется в моем естестве и от неуловимого внешнего мысленного толчка возникнет озарение и понимание? :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #28 : 02 Сентябрь 2012, 14:53:07 »
Сергий, по вашим ссылкам.

Думается мне, грешному, что увидеть, как и что делал Иисус, где проявлялась его милость и любовь, познать - почему он так поступал:
это всё гораздо важнее разделения и склеивания двух природ Иисуса в моём собственном уме.
Или жонглировать ещё каким догматом.

Почему? Потому что тогда мы увидим Свет, который пришёл в мир.

Цитировать
Силуан Афонский.
       Если бы люди знали, что есть духовная наука, то побросали бы все свои науки и технику, и созерцали бы только Господа. Красота Его пленяет душу, и она влечется к Нему и вечно желает пребывать с Ним, и ничего другого не хочет. На все царства земные смотрит, как на плывущие по небу облака.

Догмат... Лучше я не буду веровать никак, в вопросе неслияния и неразделения естеств, а займусь другим.
Вы, конечно. абсолютно правы, но истина шире, глубже и объемней ...
И то и другое надо делать, главное, чтобы одно не мешало другому ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об усвоении
« Ответ #29 : 02 Сентябрь 2012, 14:59:38 »
Сергий, даю подсказку :) Люди вместо того, чтобы пойти по указанному Господом пути, поставили Его на пьедестал и стали воздавать Ему почести. Сами соорудили пьедестал и теперь сами же мучаются от недосягаемости до Него.
Ваша притча глубока. Я в шоке.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.