Исихазм

Автор Тема: Исихазм в России в лице его представителей  (Прочитано 8772 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #45 : 24 Август 2012, 12:58:23 »
Шило в заднице и пионерский задор всегда мешают услышать ответы по существу.  :-)

Простите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #46 : 24 Август 2012, 13:02:49 »
мой Вам совет
Я хотел создать тему, в которой любой желающий без особых поисков сможет прочитать обо всех людях, занимающихся иисусовой молитвой. Было два ответа по существу. Остальные писали о том как плохо иметь наставников, о том, что учатся молитве у Бога и о том, что я должен делать. 
Вы хотели...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #47 : 25 Август 2012, 09:40:40 »
Увидев, что реальность расходится с Вашим желанием, у Вас было (и есть) два выбора: понять и поступать далее, исходя из реальности, пусть и печальной, либо продолжать тешить себя иллюзией.
1. Я внимательно прислушался к Вашему совету. Возможно, из того, что написано дальше Вы сделаете вывод, что это не так: ведь я, с Вашей точки зрения, продолжаю следовать иллюзии и вместо того, чтобы вместе со всеми обсуждать вопросы, которые ставят пользователи, отказываюсь их обсуждать и т.о. отказываюсь соответствовать реальности свободного диалога, принятого на данном форуме, но живу в некой своей реальности, которая, так или иначе, от настоящей реальности отличается. Что тут возразишь? Мои возражения будут возражениями неадекватного человека, который одной рукой доказывает, что он адекватен, а второй продолжает настаивать на своих неадекватных убеждениях.
 Одна просьба: как я допустил возможность, что Вы правы в отношении меня, допустите, что писать только по теме имеет смысл и полезно.
 
2. Вот представьте, что Вы бы решили писать, скажем, кандидатскую работу на тему "Традиционные основы сербского национально-освободительного движения второй половины 19 - первой половины 20 в.в.", заявили актуальность собрали ученый совет... а написали бы "Некоторые аспекты внутренней политики в австро-венгерской империи.". Скорее всего, ученый совет, ознакомившись с содержанием работы даже бы не собрался, а если бы собрался, то вся защита закончилась бы примерно таким пояснением: "Вы заявляли тему - вот и пишите по теме, а хотите написать о чем-то другом, так пишите, кто не дает? Но это будет уже другая тема. Она имеет другую актуальность, другое положение в современной исторической науке, требует других специалистов для рассмотрения и т.д."
 
 Понимаете, сейчас я вместе с участниками форума как бы пишу работу по теме "Исихазм в России в лице его представителей". Думаю, потребность в ней есть.
 В итоге в теме будет написано о людях, которые сведущи в исихазме в той или иной степени.

 Ответ здесь будет соответствовать теме, когда в нем будет написано, например: "Вот я знаю о таких-то людях. Известно, что они... Найти их можно...". Может быть даже обсудить как каждый из них практикует исихазм и высказать свое мнение на этот счет. Можно даже написать, что вот отец такой-то думает, что занимается исихазмом, а на самом деле тешит себя иллюзией. Это будет рассказ о современных практиках исихазма.

 Прочитайте о чем сейчас написано в теме. Стр.1: о том, что чтобы найти современных представителей исихазма надо обращать внимание на рекламные щиты и о том, что надо осматривать природу. Стр.2: мое общение с Габриэлью (которое, почему-то  закончилось общением с Кнопкой) на тему методов знакомства с монахами и несколько реплик на тему расколов. Стр.3. Ответ на вопрос что мне нужно, реплика о пользе наставника, реплика о роли духовного отца и Божьей Матери, о том, что настоящие исихасты не захотят со мной общаться и совет смиряться и практиковать, реплика о пути Антиквара, мнение Родиона о том, что мне не надо искать наставников, т.к. во мне есть наставник и Стр.4 о шиле в заднице + реплика Питирима "Вы хотели" с объемной цитатой.
 Вы можете сказать, что эти ответы соответствуют заявленному вопросу?
 По теме было одно сообщение от Виктора Шипилова про Авраама Рейдмана, второе - от Прозелита про Ново-Афонский монастырь. Всё.
 Когда пользователь пишет: "Человек должен делать то-то, чтобы научиться иисусовой молитве" или "Практиковать исихазм нужно так-то" или разбирают роль наставников в практике исихазма, то можно с уверенностью говорить о том, что пользователь как бы пропускает смысл заявленной темы мимо и отвечает на вопросы, которые, возможно, лично ему интересны, но не относятся к теме. Он отвечает на свои вопросы.
 
 3. Я ведь не против обсуждать другие темы. Если кто-то хочет что-то сказать о своем пути, видении исихазма , месте наставничества в практике исихазма или высказать свое мнение лично обо мне - почему нет? На форуме масса мест, где это можно сделать. Если мы хотим поговорить - давайте поговорим в личке или в других темах.

 PS: буду продолжать тешить себя иллюзией и ждать, что кто-то напишет о людях, занимающихся исихазмом
« Последнее редактирование: 25 Август 2012, 10:15:15 от Константин Че »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #48 : 25 Август 2012, 12:29:14 »
:)

Книжка "Странник..." написана в незапамятные времена. Уже тогда Иисусовой молитвой, как таковой, занималось довольно мало, а уж быть руководителем могли вообще только единицы.
Где-то на форуме, наверное, при обсуждении этих рассказов, упоминалось, что пришёл мирянин за советами по молитве (в Оптину ?), а старцы их дать не могли.
По той простой причине, что .. ну не могли. Не было опыта большого. "Держись смирения". Основной совет. Правильный, конечно...

Посему, если и есть несколько человечков, кто не просто молится, а ещё и научить может, я думаю, они себя не афишируют - зачем эти 10 миллионов жаждущих последователей ? Это реально невозможно, стать руководителем в молитве стольким людям. Думаю, есть несколько учеников, если есть, и всё.

Вам же тоже первый опыт без наставника был. Книжку почитали - и пожалуйста.
Это и есть намёк. Дерзайте на милость, а подправлять себя надо по книжкам, из общения - что где ухватится.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #49 : 25 Август 2012, 12:48:46 »
Константин Че, полагаю, Вы немножко не туда и не так посмотрели, поэтому и не увидели: не смогли или не захотели увидеть. Не увидели позитивного и научающего, зато сконцентрировались на негативном и неверном, усилив его и раздув.  И потерялся объективный взгляд.

Минусы в обсуждении темы, на мой взгляд, в том, что в высказываниях участников присутствует флуд, резкость и невзвешенность.  Флуд портит все темы, и особенно те темы, которые заведомо поданы слабо. Резкость вызвана тем, что данную проблему - представителей исихазма в России, точнее, их отсутствие - уже обсуждали неоднократно. И, опираясь на опыт многих, увидели, что в современных условиях поиск авторитетных людей, могущих вести к Богу, является лукавой ловушкой, когда вместо пути внутрь себя, направленного на обретение и очищение внутреннего человека, впустую тратятся силы и время на поиск внешнего пути. Он, вроде бы, должен подвести к внутреннему, но в результате оказывается, что внешний путь вместе с его представителями утрачен, а силы, необходимые на путь внутрь, уже растрачены. Сам же поиск представителей исихазма вырождается в экстремальный православный туризм и охоту на старцев (нотки такой охоты звучат в Ваших постах). В этом смысле, высвечивание их имен, скорее, опасно для них самих.

Если бы не началась игра в оппозицию, тему можно было вытащить. Но для этого надо было чуть изменить свой ум...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #50 : 25 Август 2012, 17:24:04 »
PS: буду продолжать тешить себя иллюзией и ждать, что кто-то напишет о людях, занимающихся исихазмом
Вы ведёте себя как то странно...вы хотите что бы кто то ВАМ написал о старце...а САМИ не желаете писать...
Я задал вам вопрос...за 16 лет неужели никого из духовных не встречали...вы проигнорили...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

AlexESS

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #51 : 09 Ноябрь 2012, 01:37:03 »
Эту тему я еще поднимал в 2005 г. под другим экаунтом и названием http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=743.0
В итоге пустынников не находят и такие темы угасают. Может у кого остался архив с кураевского форума (тема была удалена), где выступал современный пустынник?

Карп

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #52 : 25 Август 2014, 22:51:58 »
   Не знаю как у Вас сложилась дальнейшая судьба, но хочется верить что Вы нашли того человека который может Вас понять и поддержать. Ведь действительно так холодно когда одиночество. Если признаться то у большей половины такое состояние. Кто-то не обращает внимания а кто-то переступил. Ведь хочется надеяться что встретишь на своем пути того у которого внутри Христос, хотя бы хоть так снова прикоснуться к Богу.