Исихазм

Автор Тема: Исихазм в России в лице его представителей  (Прочитано 8774 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #30 : 23 Август 2012, 17:03:01 »
Что ищете?
Ответом является заглавие темы: "...есть ли в европейской России люди, разбирающиеся в исихазме...я... хочу найти таких людей"

Вы впервые появились на форуме шесть лет назад с этим же вопросом. Шесть лет прошло! Сколько раз по шести лет еще должно пройти?
Вам все-таки молитва нужна или "настоящий" исихаст-пустынник? Или даже не сам пустынник, а процесс его поиска?

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #31 : 23 Август 2012, 18:57:37 »
Вам все-таки молитва нужна или "настоящий" исихаст-пустынник? Или даже не сам пустынник, а процесс его поиска?
Приятно, ко мне такое внимание. С другой стороны не есть гуд, что тема о живых представителях исихазма размывается лирическими отступлениями и философскими и религиозными спорами. Вообще, если бы я захотел поговорить с фуромчанами "за жисть", то написал бы в личку. Но это мое частное мнение, я его не навязываю.
 На Ваш вопрос отвечаю Вашими словами.
 Как сказал герой одного неправославного фильма: "Знаешь чем жизнь от ... отличается? Жизнь жестче". Так вот: я впервые появился с вопросом об иисусовой молитве даже не 6, а 18 лет назад. В 1994г. я прочитал книгу "Откровенные рассказы странника..." и  так получилось, что на своем опыте пережил всё, что там написано. На пару дней получил, своего рода, бесплатную благодать. До этого подобный опыт приходил вообще без моего участия, здесь же было отличие, метод, возможность влиять на собственное духовное развитие. По всему по этому данная книга стала для меня авторитетом в сем вопросе.
 Из книги я прочитал, что заниматься иисусовой молитвой без наставника малоэффективно. Поэтому, а также еще и потому, что читать и, следовательно, учиться по книгам и форумам могу минимально (сразу после начала чтения у меня начинают болеть глаза и читаю/пишу я до тех пор, пока терплю боль), я стал искать наставника.
 Из книги также следовало, что если ничего не получается, то надо просто говорить молитву как можно в больших объемах (вроде как только увеличение количества повторений в наших силах), что я и стал делать параллельно поиску наставника.
 Если человек хоть раз почувствовал себя духовным существом, он потом всю жизнь будет стремиться только к духовности. Он, скажем, может иметь представление о духовности, которые будут отличаться от представлений других людей (например, преступник будет стремиться совершать противоправные подвиги или, если кому то противно такое сравнение, еретик будет отстаивать еретические убеждения, а правильный ортодокс - правильные убеждения, причисляясь посмертно к лику святых). Это уже другой вопрос: что человек видел, как понял и какие выводы сделал.
 Когда человек почувствует себя духовным существом, он начинает хотеть только того, чтобы постоянно быть духовным существом.
 Ну, вот. Я тоже хочу постоянно быть духовным существом. Мой жизненный опыт привел меня к выводу, что для этого нужна иисусова молитва, а научиться ей я могу с помощью наставника.
 Вы получили удовлетворительные ответы на свои вопросы? 
 Я не пытаюсь увидеть фаворский свет в перерывах между основной работой. Тем не менее, я считаю, что этот свет мне доступен. Я ставлю простые логичные цели и достигаю их как могу

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #32 : 23 Август 2012, 19:57:53 »
духовное существо никого, кроме Господа, уже не ищет в качестве наставника...  :-)

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #33 : 23 Август 2012, 20:03:49 »
духовное существо никого, кроме Господа, уже не ищет в качестве наставника...  :-)
Какое отношение Ваша фраза имеет к заявленной теме? Напоминаю, она называется "Исихазм в России в лице его представителей" и посвещена людям, которые, в отличие от нас, постоянно занимаются иисусовой молитвой.
 Будьте добры ответить на мой вопрос

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #34 : 23 Август 2012, 20:04:46 »
Уже не приходят. Начались брожения и расколы.
Питирим, спасибо, что уточнили. Насколько возможно "со стороны" следил за событиями вокруг Новоафонского монастыря (есть, например, неплохая сетка на форуме abkhazia.com). Но сам давно не был в Абхазии...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #35 : 23 Август 2012, 20:11:21 »
Константин Че, Ваше желание понятно ... С наставником, например. просто проще научиться смирению. Для меня это очевидно. Но это не значит, что без наставника нельзя научится смирению самому. Наставник мог бы  и другое что подсказать из опыта ...  Но Бог ставит нас в те условия, которые ставит, и это реальность ... Посмотрите  цитату слов Нила Синайского из паралелльной темы, может слова Отца Вас укрепят ...И, конечно, ищите наставника, похоже, у Вас не просто так возникло это желание, которое не проходит столько лет ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #36 : 23 Август 2012, 20:14:57 »
духовное существо никого, кроме Господа, уже не ищет в качестве наставника...  :-)
Какое отношение Ваша фраза имеет к заявленной теме?
Ну наверное такое же как и ваши посты...
Вы 18 лет ищете наставника...
И что?...нечего рассказать народу совсем...неужели не встречали никого за всё это время...

Расскажите...возможно это будет интересно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #37 : 23 Август 2012, 20:16:26 »
духовное существо никого, кроме Господа, уже не ищет в качестве наставника...  :-)
Какое отношение Ваша фраза имеет к заявленной теме? Напоминаю, она называется "Исихазм в России в лице его представителей" и посвещена людям, которые, в отличие от нас, постоянно занимаются иисусовой молитвой.
 Будьте добры ответить на мой вопрос
моя фраза - это ответ на следующее заявление, сделанное в данной теме:
Цитировать
Когда человек почувствует себя духовным существом, он начинает хотеть только того, чтобы постоянно быть духовным существом.
 Ну, вот. Я тоже хочу постоянно быть духовным существом. Мой жизненный опыт привел меня к выводу, что для этого нужна иисусова молитва, а научиться ей я могу с помощью наставника.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #38 : 23 Август 2012, 20:32:16 »
Константин!
Вы идете правильной дорогой - ищите наставника. Есть еще один путь. Это ваш духовный отец, который не знает Иисусовой молитвы ( Кто хочет непрестанно молиться, должен быть мужественным и мудрым, и  во всем спрашивать духовного отца. И если духовник сам не проходил  опытом молитву, то все равно спроси, и за твое смирение Господь помилует тебя и сохранит от всякой неправды; а если ты подумаешь, что духовник   неопытен, что он в суете, буду я сам руководиться по книгам, то ты на  опасном пути, и не далек от прелести ).  Без его благославления ничего не делайте. Если у вас есть желание начать молиться данной молитвой, то необходимо взять за основу книгу "Откровенные рассказы странника". И еще. Приготовьтесь к искушениям. (Бог призывает всех. Но не все отзываются на Его призыв. Те, которые отозвались, сурово испытываются Богом, и степень суровости испытания  соразмеряется Богом со степенью верности и преданности Ему. Любящие Бога  проходят чрез многие и тягчайшие искушения. От любви Божией отрывают подвижника протесты рассудка, его же  собственного рассудка, не могущего вместить или принять закон Христов, который ему, рассудку, представляется безумием. В минуты  богооставленности протесты эти могут приобретать чрезвычайную силу).
Константин! Надо начинать с малого. По благославлению батюшки не более тридцати молитв устами утром в течение недели. Следующую неделю с благославления батюшки добавьте еще тридцать в обед. Следующую неделю по благославлению батюшки добавьте еще тридцать на вечер. Постепенно раз в неделю добавляйте по тридцать молитв на утро, обед, и вечер. Такой постепенностью вы придете к тому, что ваши уста будут в течение дня заняты молитвой.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #39 : 23 Август 2012, 20:57:36 »
все равно спроси, и за твое смирение Господь помилует тебя и сохранит от всякой неправды;
все равно спроси, и еще раз спроси, и за твое настойчивое нУждение, если оно со смирением – Господь помилует тебя и даст тебе наставником Утешителя. А если Божью Матерь о том просишь, то Она будет твоей Наставницей, Ходатаицей и Заступницей пред Сыном.

Цитировать
И еще. Приготовьтесь к искушениям. (Бог призывает всех. Но не все отзываются на Его призыв. Те, которые отозвались, сурово испытываются Богом, и степень суровости испытания  соразмеряется Богом со степенью верности и преданности Ему. Любящие Бога  проходят чрез многие и тягчайшие искушения. От любви Божией отрывают подвижника протесты рассудка, его же  собственного рассудка, не могущего вместить или принять закон Христов, который ему, рассудку, представляется безумием. В минуты  богооставленности протесты эти могут приобретать чрезвычайную силу).
Любящие себя и не желающие добровольно само-умаляться (возможно) проходят чрез многие и тягчайшие искушения. И протесты ))

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #40 : 23 Август 2012, 22:28:00 »
Что ищете?
Ответом является заглавие темы: "...есть ли в европейской России люди, разбирающиеся в исихазме...я... хочу найти таких людей"
Если это для Вас не ответ, то тогда я не понимаю Вашего вопроса. Поясните
Исихазм это не обязательно исусова молитва. Исихазм это путь, и думаю у каждого он свой со своими обстоятельствами, мерой... В России есть люди практикующие умное делание (исихию), но сомневаюсь что с вами захотят общаться... В то же время, когда начнете искренне практиковать, Господь откроет вам людей для утешения...

А наставник у всех нас один Христос Исус, о том и в Евангелии сказано:
...один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
...и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
(Мф 23, 8—12)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #41 : 24 Август 2012, 10:14:24 »
Вам все-таки молитва нужна или "настоящий" исихаст-пустынник? Или даже не сам пустынник, а процесс его поиска?

... Когда человек почувствует себя духовным существом, он начинает хотеть только того, чтобы постоянно быть духовным существом.
 Ну, вот. Я тоже хочу постоянно быть духовным существом. Мой жизненный опыт привел меня к выводу, что для этого нужна иисусова молитва, а научиться ей я могу с помощью наставника.
 Вы получили удовлетворительные ответы на свои вопросы? 
 Я не пытаюсь увидеть фаворский свет в перерывах между основной работой. Тем не менее, я считаю, что этот свет мне доступен. Я ставлю простые логичные цели и достигаю их как могу

Cпасибо Вам за ответ. Мой путь очень отличается от вашего: для меня главным всегда было молиться здесь и сейчас, в любых условиях, и я просто старался и стараюсь этому следовать.  Я почему-то был уверен, что Бог даст мне наставника, если наставник будет необходим. И потому никогда специально не искал его. И в жизни появлялись люди, которые меня наставляли: как духовного звания, так и мирские.
Умное делание может иметь самые разные формы, поэтому я не могу отвергать тот путь, которым Вы следуете: поиск наставника. Возможно, этот поиск есть внешнее выражение Вашей внутренней молитвенной устремленности к Богу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #42 : 24 Август 2012, 12:12:07 »
Да. Кому то чтобы молиться нужны четки. Он без четок никуда. Кому то обязателен монастырь, как условие для молитвы. Кто то проходит километры в поисках наставника. У каждого свой фетиш. Слов "непрестанно молитесь" и "молитва молитве учит" недостаточно. Кому то нужно условие(я) для молитвы. И если бы вся эта суета не забивала так голову, то и фиг бы с ней. И всегда найдутся идейные, которые скажут - "верной дорогой идете, товарисчи!". Константин Че, мой Вам совет. Не транжирте время. Его у Вас нет. В мятущемся уме и с наставником молитва не поселится.
Обратитесь внутрь. Там великий исихаст-наставник уже наверно истасковался весь, Вас ожидая.
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 12:30:35 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #43 : 24 Август 2012, 12:39:53 »
мой Вам совет
Я хотел создать тему, в которой любой желающий без особых поисков сможет прочитать обо всех людях, занимающихся иисусовой молитвой. Было два ответа по существу. Остальные писали о том как плохо иметь наставников, о том, что учатся молитве у Бога и о том, что я должен делать. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #44 : 24 Август 2012, 12:58:18 »
Константин Че, Вы были движимы благим намерением. Увидев, что реальность расходится с Вашим желанием, у Вас было (и есть) два выбора: понять и поступать далее, исходя из реальности, пусть и печальной, либо продолжать тешить себя иллюзией.

Повторю, Вам были даны ответы (не все, но и не только два) в этой теме по существу, которое разошлось с Вашей иллюзией.