Исихазм

Автор Тема: Исихазм в России в лице его представителей  (Прочитано 8776 раз)

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Подскажите есть ли в европейской России люди, разбирающиеся в исихазме. Достаточно, чтобы это были просто люди, которые серьезно относятся к исихазму. Если при этом они еще и чему-то могут научить, будет очень хорошо.
Обязательное условие, чтобы можно было с ними встретиться (не обязательно ведь, что они принимают посетителей)
Если у кого-то есть непроверенные идеи где таковые могут быть - можете тоже писать; если будет по пути - заеду, проверю.
Я сам еду из Новосибирска по стране, хочу найти таких людей.
PS: несколько ограничен во времени - осенью уже холодно путешествовать - так что буду признателен, если ответы придут в ближайшую неделю ¶

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Будете ехать, обращайте внимание на рекламные щиты и указатели.  :roll:
О встрече можно договариваться с их секретарями лично, либо по факсу... :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Подскажите есть ли в европейской России люди, разбирающиеся в исихазме. Достаточно, чтобы это были просто люди, которые серьезно относятся к исихазму. Если при этом они еще и чему-то могут научить, будет очень хорошо.
Обязательное условие, чтобы можно было с ними встретиться (не обязательно ведь, что они принимают посетителей)
Если у кого-то есть непроверенные идеи где таковые могут быть - можете тоже писать; если будет по пути - заеду, проверю.
Я сам еду из Новосибирска по стране, хочу найти таких людей.
PS: несколько ограничен во времени - осенью уже холодно путешествовать - так что буду признателен, если ответы придут в ближайшую неделю ¶
Заходите в любой монастырь, а лучше во многие, и просите отвести к старцу который может научить исихазму. Я не шучу.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

... и просите отвести к старцу который может научить исихазму. Я не шучу.
[/quote]

Я и не считаю, что Вы шутите. Однако должен уточнить: Вы сами так делали? И Вас отводили к старцу, который мог бы научить исихазму?

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Будете ехать, обращайте внимание на рекламные щиты и указатели.  :roll:
О встрече можно договариваться с их секретарями лично, либо по факсу... :wink:
Ок. Учту.
Хотя это достаточно сложно: когда едешь, нет возможности смотреть на щиты (даже на те, которые рекламируют бензин), смотришь, в основном, на дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Хотя это достаточно сложно: когда едешь, нет возможности смотреть на щиты (даже на те, которые рекламируют бензин), смотришь, в основном, на дорогу.
Вам так понимаю нужны указатели: СТАРЕЦ - > (там)    БЛАГОДАТЬ - > (там)  ИСИХАЗМ - > (за поворотом 500 м) Их прекрасно видно с дороги и все желающие могут заехать, оставить пожертвование, поставить свечку и услышать "умное слово"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Константин Че...
Насколько я знаю...уже давно в сети пришли к общему мнению...духоносных старцев на территории России НЕТ...
Не парьтесь...лучше природу осматривайте...больше духовной пользы получите :-)...

Мню...в красотах природы легче разглядеть\почувствовать Дыхание Духа...чем во множестве батюшек...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Константин Че...
Насколько я знаю...уже давно в сети пришли к общему мнению...духоносных старцев на территории России НЕТ...
Не парьтесь...лучше природу осматривайте...больше духовной пользы получите :-)...
Константин Че mirnestranik всё знает, где есть духовность, и где есть Духоносные люди...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Вам так понимаю нужны указатели: СТАРЕЦ - > (там)    БЛАГОДАТЬ - > (там)  ИСИХАЗМ - > (за поворотом 500 м) Их прекрасно видно с дороги и все желающие могут заехать, оставить пожертвование, поставить свечку и услышать "умное слово"...
Да, именно так.
И если Вы знаете хоть один такой указатель, можете дать здесь его месторасположение. Думаю, всем интересно будет. Ну, и, соответственно, если не знаете, то не пишите

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Константину Че! На сегодняшний день - это архимандрит Рафаил Карелин. Живет в Грузии, Тбилиси. Посетите его официальный сайт.
Схиархимандрит Авраам (Рейдман), который в настоящее время является духовником двух обителей – Ново Тихвинского женского монастыря и Свято-Косьминской мужской пустыни (с. Костылева Верхотурского уезда). В 1970-90-х годах отец Авраам был духовным чадом игумена Андрея (Машкова), делателя умной молитвы, одного из последних насельников прославленной Глинской пустыни.
Вот и все.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

предварительные итоги
« Ответ #10 : 23 Август 2012, 05:31:39 »
Предварительные итоги поездки таковы:
(в Абхазии)
 основное скопление народа наблюдается в районе оз.Амкел (от Кодорского ущелья налево) - из имен мне известны только о.Виталий (единственный человек, из здесь перечисленных, с которым виделся) и о.Константин. Но, как я понял, там живут еще человек 20.
 в с.Псху живет иеромонах Серафим, мать Тихона, иеромонах Василько, монах Исакий;
 (Краснодарский край, на границе Абхазии и России) в с.Аибга скит "Черешня" - кого там спрашивать не знаю;
 (Псковская область, г.Печоры) Псково-Печорский монастырь, старец Адриан;
 (в Москве) Высокопетровский монастырь - игумен Петр (Иголь) и есть еще (название монастыря не знаю) игумен Ефрем (Виноградов).
 (на сайте http://www.hesychasm.ru посоветовали)  Грузия, Тбилиси: архимандрит Рафаил Карелин и
 (с. Костылева Верхотурского городского округа Свердловской области - Ново Тихвинский женский монастырь и Свято-Косьминская мужская пустынь) схиархимандрит Авраам (Рейдман);

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

продолжение
« Ответ #11 : 23 Август 2012, 05:36:25 »
Хотелось бы встретиться с абхазскими пустынниками, но из-за реальной невозможности разыскивать каждого по горам думаю заработать на гуманитарную помощью и если выдут на получение - познакомиться. Кому интересно - присоединяйтесь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #12 : 23 Август 2012, 12:07:47 »
Константин Че, по большим праздникам монахи со всей Абхазии и некоторые из пустынников приходят в Новый Афон, на службу в Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь и в храм Симона Кананита, чьи мощи, по местному преданию, лежат под спудом, под алтарем храма.
Видел пустынников там не раз, и абхазские монахи и послушники то же говорили. Там пустынников и найдете в эти дни – в монастыре или на Иверской горе, в келье Симона Кананита за водопадом, или в самом городке. Как Бог управит.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #13 : 23 Август 2012, 13:17:33 »
Константин Че, по большим праздникам монахи со всей Абхазии и некоторые из пустынников приходят в Новый Афон
Отработал: я туда приехал именно 09.08. Во дворе одни туристы, в трапезной, сказали, тысяча человек, но двери в нее закрыты и не пущают. Спросил у коменданта (Олега) - тот ответил, что нет ни одного пустынника и ни одного кто-бы плотно занимался иисусовой молитвой. Наутро (10.08) опросил местное население, пришедшее на завтрак - ответили то же и отправили в Амкел, где мне и пояснили (см.выше).
(В 2000г. я жил в Новоафонском монастыре с 20.07 по 14.08. Тоже никто из пустынников не приходил за исключением одного старичка, который там жил на постоянной основе)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в России в лице его представителей
« Ответ #14 : 23 Август 2012, 13:25:01 »
Ну, возможно не по всем праздником, а когда турпоток иссякает. На Покров и в Пасху встречал их в Новом Афоне ))

Да, возможно это так. От туристов там разбегаются все, кто могут. Помню, в Команах – так все и бросились врссыпную, как подъехал уазик. Вошли на территорию храма – никого. Свечи горят, книги разложены. И никого, только вдалеке видно – утекают :)
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 13:40:10 от прозелит »