Исихазм

Автор Тема: Временное пристанище .  (Прочитано 7625 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Временное пристанище .
« : 25 Июль 2012, 11:12:05 »
50 Но скажу вам, братья, что наши земные тела из плоти и крови не могут наследовать Царство Божье. И так же то, что тленно, не наследует того, что нетленно.
51 Послушайте, я скажу вам такую тайную истину: мы все не умрём, но все мы изменимся,


1-е Коринфянам, глава 15

Итак , отсюда видно , что "мы не все умрём , но изменимся"
Речь пойдет о нашем теле как о временном пристанище , ещё о теле часто можно слышать как о бренном теле подверженное различного рода  искушениям .
И наверное поэтому можно здорово и необращать  на это тело своё внимание , ведь важнее духовная составляющая.
Так-ли это на самом деле?
И тот сосуд , который нам дан насколько он важен в духовном восхождении ?

А пока "перекур" , до нового ответа  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #1 : 25 Июль 2012, 16:55:30 »
Иерхон, цитируйте, пожалуйста, точнее. В послании написано не "мы все не умрём, но все мы изменимся", а " не все мы умрем, но все изменимся". Согласитесь, смысл кардинально меняется. Что до вашего вопроса, то ответ очевиден: "сосуд", безусловно, важен. Насколько мы с Божьей помощью сумеем преодолеть его, настолько и "изменимся".
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #2 : 25 Июль 2012, 18:36:45 »
А Господь ещё говорит: Верующий в меня, если и умрёт, то оживёт. Т.е. другими словами: Тот, кто не верит во Христа, тот не оживёт [никогда].
Не могу разделить Ваше, Иерхон, наплевательское отношение к телу. Тело может стать не временным, а единственным и окончательным пристанищем для тех, кто не заботится об обожении плоти.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #3 : 25 Июль 2012, 22:38:00 »

Не могу разделить Ваше, Иерхон, наплевательское отношение к телу. Тело может стать не временным, а единственным и окончательным пристанищем для тех, кто не заботится об обожении плоти.

Леонид , всё как раз наоборот...мне что-то не хватило для продолжение этой темы , но чуть позже продолжу...
А сейчас вопрос , что вы подразумеваете под "обожением плоти"
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #4 : 25 Июль 2012, 22:42:16 »
Иерхон, цитируйте, пожалуйста, точнее. В послании написано не "мы все не умрём, но все мы изменимся", а " не все мы умрем, но все изменимся". Согласитесь, смысл кардинально меняется. Что до вашего вопроса, то ответ очевиден: "сосуд", безусловно, важен. Насколько мы с Божьей помощью сумеем преодолеть его, настолько и "изменимся".

Да действительно , ошибка ....
Серафима , что вы подразумеваете под "преодолеть" ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #5 : 25 Июль 2012, 23:40:22 »
А сейчас вопрос , что вы подразумеваете под "обожением плоти"
Ничего не подразумеваю. Так и есть. Прямой смысл.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #6 : 26 Июль 2012, 00:21:21 »
что вы подразумеваете под "преодолеть" ?
Преодолеть плотские влечения, привязанности. Это борьба со страстями.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #7 : 26 Июль 2012, 00:55:52 »
Хорошо, что Вы, Иерхон, себя "догоняете" и удаляете свои посты до того, чтобы Вас никто не уличил, само знаете в чём.... :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #8 : 26 Июль 2012, 11:53:52 »
Хорошо, что Вы, Иерхон, себя "догоняете" и удаляете свои посты до того, чтобы Вас никто не уличил, само знаете в чём.... :wink:

Друг Леонид  :-) , вы не ответили на вопрос , что вы подразумеваете под "обожением плоти" ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #9 : 26 Июль 2012, 12:14:01 »
что вы подразумеваете под "преодолеть" ?
Преодолеть плотские влечения, привязанности. Это борьба со страстями.

Знаете Серафима "плотские влечения" , "привязоности" , "страсти" , когда их обозначаешь т.е. визуализируешь ...с этого момента и начинается борьба.....но я немного о другом . :-)

Это о поддержании своего тела , то-есть насколько вы относитесь к своему здоровью внимательно или принебрежительно .

И действительно ...может -ли дух спустившийся в плотные слои материи (в нашем случае это тело) одухотворить эту материю ?


И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #10 : 26 Июль 2012, 12:35:26 »

И действительно ...может -ли дух спустившийся в плотные слои материи (в нашем случае это тело) одухотворить эту материю ?
Имхо.
Тело состоит из плоти (плотной материи) и воды (жидкой материи).
Дух "одухотворяет" воду.
"...и Дух Божий носился над водой." Бытие 1.2
"...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие." Иоанна 3.5
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #11 : 26 Июль 2012, 14:12:42 »

И действительно ...может -ли дух спустившийся в плотные слои материи (в нашем случае это тело) одухотворить эту материю ?
Имхо.
Тело состоит из плоти (плотной материи) и воды (жидкой материи).
Дух "одухотворяет" воду.
"...и Дух Божий носился над водой." Бытие 1.2
"...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие." Иоанна 3.5

а перед этим было сказанно :

                                          "Истинно,   истинно  говорю  тебе,  -   ответил Иисус, -  если кто
                                             не  родится  свыше,  не  может  увидеть  Царства Божия"

 (то есть мало признать Иисуса - нужен духовный переворот, изменяющий жизнь).


 и ....нужно родится свыше , что-бы увидеть Царствие Божие и не когда-то , а уже сейчас....в этой жизни.....


« Последнее редактирование: 26 Июль 2012, 14:25:48 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #12 : 27 Июль 2012, 00:06:42 »
Это о поддержании своего тела , то-есть насколько вы относитесь к своему здоровью внимательно или принебрежительно .
Да, это действительно о другом, не о приведенной вами цитате из Послания. То, о чем говорите вы, почему-то меня никогда не интересовало: надо ли заботиться о теле, не надо ли... Думаю, нужно поступать так, как сердце подсказывает. Но мое мнение - пренебрегать тем, что Бог даровал не следует.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #13 : 27 Июль 2012, 00:36:17 »
Друг Леонид  :-) , вы не ответили на вопрос , что вы подразумеваете под "обожением плоти" ?
Нет, я ответил Вам, что ничего не подразумеваю. Там был прямой смысл, никакого иносказания. Обожение плоти - это обожение плоти, что ещё добавить? Бог проникает собою плоть, как это произошло с телом Иисуса Христа, например.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Временное пристанище .
« Ответ #14 : 28 Июль 2012, 00:17:32 »
Это о поддержании своего тела , то-есть насколько вы относитесь к своему здоровью внимательно или принебрежительно .
Да, это действительно о другом, не о приведенной вами цитате из Послания. То, о чем говорите вы, почему-то меня никогда не интересовало: надо ли заботиться о теле, не надо ли...

..да всё это об одном.....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5