Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 95296 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #870 : 03 Декабрь 2014, 12:05:22 »
Антиквар, хорошо, что вы раскрыли своё понимание церкви. Это важно, когда идёт разговор на подобные темы.

Мне эти темы не нравятся, потому что они отрицательно сказываются на молитве. Вы не замечали?
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #871 : 03 Декабрь 2014, 12:10:56 »
Слушай всех, а слушайся Бога.

Изначально неверная формула и ложная установка сознания. Такой подход отнимает все силы… Практически держит душу в плену системы, не дает ей развиваться. Сейчас Ваша душа подпитывает систему именно тем, что слишком много внимания и сил тратит на то, как бы сделать свою жизнь в системе комфортной, бесконфликтной… Через это желание уходит практически все внимание ума и стремление сердца. Это эгоистическое желание, поэтому оно и действует как песок на огонь, это и есть то самое «выхолащивание искреннего отношения». Оно проходит незамеченным, как правило, поэтому Вы и не понимаете пока сути сделанных Вам замечаний.

Некоторые вещи, которые, как нам кажется, мы говорим другим людям, чтобы быть услышанными ими, на самом деле мы говорим самим себе.  То, что пока скрыто в подсознании, будто бы прорывается через наши слова, чтобы быть осознанным нами.  Я сейчас практически живу в роли наблюдателя за собой. Интересное занятие – наблюдение.) Скажу честно, что подавляющее большинство моих действий, слов, чувств и мыслей идут из подсознания… Этим и руковожусь. Не очень весело, но я не унываю. Рада, что получаю такую возможность видеть все это  не без помощи близких, конечно же…  Если же заведомо становиться в позицию защиты, то тем самым перекрывается способность нейтрального наблюдения. 

Если по ощущениям описать, то, когда идет поток из подсознания, то это настолько сильный магнит, ложный магнит, который притягивает к себе всё, все помыслы и желания.  И нет сил сопротивляться ему. Практически сразу в плен…)) Только с молитвой появляются силы.  С подсознанием невозможно работать на прежнем уровне – уровне мыслей.  Осознание – это не процесс осмысления. Это как расширение прежних границ своего сознания.  Осознание – это путь растущей световой души в глубину, в высоту, вверх и вниз одновременно. Для того, чтобы почувствовать в себе этот живой росточек и следовать только за ним,  надо постараться отбросить все свои прежние эгоистические желания, страхи, сомнения, обиды, претензии… все то, за что может ухватиться в нас матрица.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #872 : 03 Декабрь 2014, 13:29:00 »
Антиквар, хорошо, что вы раскрыли своё понимание церкви. Это важно, когда идёт разговор на подобные темы.

Мне эти темы не нравятся, потому что они отрицательно сказываются на молитве. Вы не замечали?

Да мне любые темы мешают, если обсуждение вызывает во мне подъем негативных эмоций. Но это же и помогает, учит иначе относиться к обсуждению.
В теме отношения к церкви можно легко свалиться в негатив, но мне она помогает найти ответ на вопрос, остро вставший передо мной пару лет назад: где же, собственно, Церковь и что это вообще такое (потому что удовлетворяться прежним, "канонически правильным"  ответом я уже не мог).
 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #873 : 03 Декабрь 2014, 16:00:33 »
Изначально неверная формула и ложная установка сознания. Такой подход отнимает все силы… Практически держит душу в плену системы, не дает ей развиваться. Сейчас Ваша душа подпитывает систему именно тем, что слишком много внимания и сил тратит на то, как бы сделать свою жизнь в системе комфортной, бесконфликтной…

На основании чего вы делаете вывод о желании сделать жизнь, как вы выражаетесь, "в системе", комфортной? Такой алгоритм моего поведения вы видите на форуме - поиск комфорта?

Грация, ведь приводила же пример, когда вся община среагировала бесконфликтным смехом, а я побежала за тем, кто по моим меркам высказал чудовищные вещи, с тем, чтобы "выяснить отношения". И потом молилась, пока чувствовала необходимость, об этом человеке. Мне кажется, молитва возымела плод. Это не единственная ситуация, не обо всем рассказываю. Миссия пророка (в масштабе церкви) - не моя. Я лично чувствую, что нужно видеть людей, которых Бог посылает нам в качестве ближних, и менять общую ситуацию через конкретные личные отношения с ними. Употребление вами слова "система" вместо "церковь" - оно для меня показательно. Я же говорю о церкви и о людях. 

Всего один раз мне представилась возможность озвучить мысли в широком кругу. Это был выезд с фоколярами, было несколько священников - православных, католических, не только из России. Пытались всмотреться в разделения. Там был момент, когда меня "взяло в оборот". После того, как пытались найти причину разделений и углублялись в различия догматов, правил и т.д., я встала и сказала, что сама думаю по этому поводу. Это очень тяжелый, мучительный момент - когда тебя "берет в оборот", появляется сила слова, и тратятся все силы - физические и эмоциональные. Трудно и горько. Не могу об этом говорить походя, между прочим.

В монастыре сложились доверительные отношения с настоятельницей - там тоже пыталась как-то донести свои мысли. Бог каждому дает возможность реально воздействовать.

Разговор нужен, но не в таком формате, чтобы за глаза... Обсуждение за глаза только подпитывает имеющиеся предубеждения.

Цитировать
Через это желание уходит практически все внимание ума и стремление сердца.

Я сейчас очень уединенно живу. Не контактирую почти ни с кем, кроме оглашаемых. И по отношению к оглашаемым пытаюсь донести все, что вижу, знаю. Озвучиваю многие вещи, которые обсуждаются на форуме, говорю о молитве, об изменении ума... Вы не являетесь свидетелем моего поведения внутри церкви и ваши выводы сделаны на пустом месте, необоснованные.

Цитировать
Некоторые вещи, которые, как нам кажется, мы говорим другим людям, чтобы быть услышанными ими, на самом деле мы говорим самим себе.  То, что пока скрыто в подсознании, будто бы прорывается через наши слова, чтобы быть осознанным нами.  Я сейчас практически живу в роли наблюдателя за собой. Интересное занятие – наблюдение.) Скажу честно, что подавляющее большинство моих действий, слов, чувств и мыслей идут из подсознания… Этим и руковожусь. Не очень весело, но я не унываю. Рада, что получаю такую возможность видеть все это  не без помощи близких, конечно же…  Если же заведомо становиться в позицию защиты, то тем самым перекрывается способность нейтрального наблюдения. 

Если по ощущениям описать, то, когда идет поток из подсознания, то это настолько сильный магнит, ложный магнит, который притягивает к себе всё, все помыслы и желания.  И нет сил сопротивляться ему. Практически сразу в плен…)) Только с молитвой появляются силы.  С подсознанием невозможно работать на прежнем уровне – уровне мыслей.  Осознание – это не процесс осмысления. Это как расширение прежних границ своего сознания.  Осознание – это путь растущей световой души в глубину, в высоту, вверх и вниз одновременно. Для того, чтобы почувствовать в себе этот живой росточек и следовать только за ним,  надо постараться отбросить все свои прежние эгоистические желания, страхи, сомнения, обиды, претензии… все то, за что может ухватиться в нас матрица.

Ваши последние тексты изменились. Вы говорите спокойней, лаконичней, нет "лихорадки ума". Что-то в вас переменилось (на мой взгляд, к лучшему). Я почти все ваши последние мысли принимаю (раньше - избирательно). Спасибо, что делитесь. На мой взгляд, понятие матрицы может засорить чистоту видения. Оно иногда создает несуществующую реальность, ситуацию "борьбы с ветряными мельницами". 

Вы можете подкрепить мысли о матрице вашим личным живым церковным опытом? Не тем, что вы узнали из каких-то источников, а именно вашим. В чем вы испытали воздействие матрицы на себя со стороны церкви? или это не о церкви?
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 16:22:06 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #874 : 04 Декабрь 2014, 16:16:43 »
На мой взгляд, понятие матрицы может засорить чистоту видения. Оно иногда создает несуществующую реальность, ситуацию "борьбы с ветряными мельницами". 

Матрица, система… Отцы говорят об этом, как о влиянии на нас мiра. Выйти из под его влияния – это не значит бороться с ним. Когда Вы слышите, что кто-то говорит о системе, то воспринимаете эти слова как борьбу с ней. А раз с ней кто-то борется, то, если Вы человек долга, получается, ее надо защищать. Это желание  защищать - эгоистическое желание,  потому что ситуация борьбы Вами выдумана. Никто здесь не призывал бороться ни с чем подобным. Поэтому я и сказала, что Вы только зря теряете силы. О Вашей жизни в церкви знаю лишь по Вашим рассказам. На мой взгляд, Вы делаете душеполезное дело.

Поиск комфорта, это поиск внутреннего мира больше с помощью внешних способов, типа налаживания отношений, поиска возможности говорить без страха то, о чем думаешь и т.п. Поиск комфорта отличает желание быть услышанным, понятым, принятым… Это все неплохие желания, но они никакого отношения не имеют к той внутренней жизни, которая зарождается в нас. Скорее так развивается наша душа-самость. Ей для развития все это очень важно. Для той души, которая зарождается в глубине самости как в сосуде, все эти вещи очень мешают. В то время, когда уделяется внимание своим мыслям, чувствам и желаниям, душа – росток остается забытой и покинутой и страдает как драгоценный цветок, который забыли полить.

Система объединяет самостные души и совсем не заинтересована в том, чтобы живой росточек пробился на свет.  Потому что, подрастая, он превращается в духовное  дерево, которому мал и не нужен становится прежний эгоистический сосуд. Для меня Церковь – это собрание вот этих вот нетленных росточков, Божьих искорок, могучих деревьев, если говорить образным языком. Конечно же, это все в людях и это все в Боге, в Его Теле.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #875 : 04 Декабрь 2014, 18:48:37 »
...Церковь многомерна. Она видима, реальна и в то же время неуловима. Она как живое пламя, которое постоянно меняет свою форму, то затухает, то разгорается... Вот как-то так.
Мы можем пламя заменить словом Дух? Получится где Дух Живой там и Церковь...

Те кого сожгли при Монсегюре, они обладали Духом... И тот знакомый Леонида на далёком острове где ни храмов, ни попов ни причастия, но он живет Духом - и он Церковь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #876 : 04 Декабрь 2014, 23:57:18 »
...
Грация, я предлагаю закруглить наш разговор.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 00:49:19 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #877 : 06 Декабрь 2014, 18:06:14 »
Нет, Церковь многомерна. Она видима, реальна и в то же время неуловима. Она как живое пламя, которое постоянно меняет свою форму, то затухает, то разгорается... Вот как-то так.
 
Я думаю, что многие находят Христа, а вот Церкви - не находят. Легко, конечно, сказать, что вот она - Церковь, видимая и все такое, несмотря ни на что и тд и тп.

Видимая Церковь есть: это Христос благовествующий в синагоге,  это Христос проповедующий на горе, это Христос в доме у Марии и Марфы, Он же беседующий с самарянкой. имхо Церковь там, где Христос (Дух) в сердце дарующем, соприкасается с сердцем (серцами) принимающим, место и время для этого действия не имеют никакого значения. Такую Церковь не разрушить и не поймать.

У человечества хроническая болезнь лукавства и изворотливости по отношению к Богу. Бог невидимый и реально не осязаемый мало кому нужен, не нужен Бог и неуправляемый, то есть Свободный. Готовность служить Богу невидимому и стремление Его заключить в камень, дерево, металл или ритуал,  идут рука об руку с древнейших времен. Его пытаются поймать руками, а Он ускользает, от Него требуют, а Он не дает, Его прибили гвоздями, а Он через три дня воскрес. И это тоже видимая часть церкви, в которую может прийти Христос (как Он приходил в синагогу) и Его там можно будет в какой-то период времени найти.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #878 : 15 Декабрь 2014, 11:01:18 »
http://www.patriarchia.ru/db/text/3876868.html
В Москве прошла XXII церемония вручения премии святого апостола Андрея Первозванного «Вера и верность»
...
Лауреатами премии в 2014 году стали: ... президент Федерации еврейских общин России, основатель еврейского музея и «Центра толерантности» А.М. Борода...
...
Премии на сцене Государственного Кремлевского дворца лауреатам вручали председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда святого апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин, митрополит Омский и Таврический Владимир, председатель Комитета по присуждению Международной премии Андрея Первозванного летчик-космонавт, герой Советского Союза О.Ю. Атьков.

***
Вот и прожита вся жизнь, до половины.
Как сказал один хасид перед таверной—
Поскреби попа, найдешь под ним раввина.
Взгляд, конечно, очень варварский. Но верный.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #879 : 10 Июнь 2015, 16:54:32 »
Вот этого я не ожидал... Ловкий парень, он запрещает другим все, что делает сам...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #880 : 10 Июнь 2015, 20:21:02 »
Делал... не думаю, что Святейший сейчас  этим марается...И мало ли с кем он когда-то дружил...
Храни вас Бог!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #881 : 10 Июнь 2015, 20:23:46 »
Дело в том, что в рпц на всех уровнях магия, но это как с сексом в ссср, он осуждается, но практикуется...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #882 : 01 Декабрь 2015, 16:53:08 »
http://www.gazeta.ru/auto/2015/12/01_a_7928483.shtml

Пьяный с утра?
Практически в 8 утра?
Это вне моего понимания ...

Мир сошел с ума и поглотил церковь ....
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #883 : 01 Декабрь 2015, 18:10:48 »
Да никто Церковь не поглотил. По епархиальной линии его сразу же лишат сана. А суд?! "До здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!" (С) К сожалению в этой среде собралась уйма всякого сброда. Женщину жалко, давайте помолимся об упокоении.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #884 : 01 Декабрь 2015, 18:33:47 »
Дьякона не люди чтоле  :-(. Понесет, как все. Святынь синенькие авто-дьяконы не умаляют.