Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 95773 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #15 : 25 Июль 2012, 14:36:33 »
Цитата: Gabriel
кто по примеру Христа приносит себя в жертву служения - уже не жрец...в контексте нашего разговора...

Христос Сам Себя принес в жертву. Он и Жрец, Он и жримый. Это и есть совершенная жертва.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #16 : 25 Июль 2012, 14:41:44 »
Мария Скобцова пишет красиво и нелицеприятно. Но я хотел, чтобы мы заглянули поглубже. Предлагаю задаться вопросами: в чем суть жречества? и что в жречестве, скажу так, конфликтует с Благой Вестью?

По Благой Вести посредник между Богом и человеком один - Иисус Христос. Те. приблежение для всех без посредников. Религии множат посредничество между Богом и людьми в лице жрецов, и корпоративных, родовых, демиургических сил, которым они служат.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #17 : 25 Июль 2012, 15:01:21 »
Христос Сам Себя принес в жертву. Он и Жрец, Он и жримый. Это и есть совершенная жертва.

В том то и дело, что Христос ещё и жертва. Таким образом, Его жречество лишено эгоизма, оно чисто и возвышенно.

И хорошо было бы поразмыслить над словами Господа: если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы...

Опять таки подумалось, что жертва часто эгоистична (манипулятивна), милость есть жертва без эгоизма и цепей самости.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #18 : 25 Июль 2012, 17:19:06 »
Многие отрицательные черты, здесь перечисленные, я бы не отнесла к сути жречества. Это признаки касты "начальников".
Елена, эти "черты" были взяты из характеристик жреческих культов прошлого. Т.е. они усредненно характеризуют древнее жречество в целом, а древнее жречество определенно было кастовым и родовым. Вы правы, не все они отображают суть жречества, тем более – церковного. И вообще, жречество вне касты – не знаю такого...
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 17:32:57 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #19 : 25 Июль 2012, 17:31:16 »
в чем суть жречества?
Имо, суть жречества – в его функции, которую можно именовать по-разному:
Охранители. Стражи границы. Мембрана.
Граница из дольнего в горнее имеет много проходов. Жречеству для поддержания существования своей касты всегда необходимо –
застолбить и узаконить один-единственный, "легальный" КПП. Плюс вековая монополия, отсюда имеем все вытекающие.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #20 : 25 Июль 2012, 19:33:22 »
Предлагаю задаться вопросами: в чем суть жречества? и что в жречестве, скажу так, конфликтует с Благой Вестью?
Благая Весть вся - о Царстве Божием, больше ни о чём [совсем]. Ни единого слова не сказал Господь о загробном мире. Очень кратко и ёмко обозначил нам способ молитвы к Отцу.
Жречество оседлало и замяло учение о Царстве Божием потому, что само не поняло в нём ничего, а вместо этого предложило нам ритуал, в котором его [жречества] незаменимость стала центральной. Придумало нам "байку" о посмертном попадании в Царство, вместо Господнего призыва немедленно искать и находить его.
Полагаю, что и сама система Исихазма возникла как подспудное движение протеста против "запертых дверей" Царствия Божьего.
Ничего нового - как обличал Господь книжников и фарисеев, спрятавших ключи от Истины, точно так же и сегодня видим мы саморазоблачение жрецов.

Это - моими словами - суть конфликта жречества с Благой Вестью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #21 : 25 Июль 2012, 19:47:36 »
Хорошо бы сами жрецы высказались.
вряд ли таковые здесь обретаются... :roll:
царственное священство и жречество - суть разное... :-)
Господь - не жрец, а Священник, приносящий Самого Себя в жертву...  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #22 : 25 Июль 2012, 19:58:51 »
Что в жречестве, скажу так, конфликтует с Благой Вестью?
Полагаю, что конфликтует, прежде всего, ветхозаветность,
которую жрецы сумели сохранить и укрепить, и донести сквозь века в церковной среде. Именно ветхозаветность является жизненно важным субстратом для вырастания церковной жреческой касты. Жрецы не способны служить Благой Вести – это удел царственного священства.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #23 : 25 Июль 2012, 20:02:07 »
Кстати, интересная глава о ветхозаветном и царственном священничестве:
Протопресвитер Николай Афанасьев.ЦЕРКОВЬ ДУХА СВЯТОГО

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #24 : 25 Июль 2012, 20:32:33 »
...ветхозаветность, которую жрецы сумели сохранить и укрепить, и донести сквозь века в церковной среде. Именно ветхозаветность является жизненно важным субстратом для вырастания церковной жреческой касты.
А ведь перерыв-то был.
Цитировать
4. Апостольская церковь не знала деления на клириков лаиков в нашем смысле, как и не содержала самих терминов лаик и клирик. Это есть основной факт церковной жизни первоначальной эпохи, но из этого факта неправильно было бы сделать заключение, что служение в Церкви исчерпывалось общим для всех священническим служением.
[Это цитата из предложенного прозелитом текста]
В каком пункте и по какой причине жречество опять захватило власть?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #25 : 25 Июль 2012, 20:41:34 »
И хорошо было бы поразмыслить над словами Господа: если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы...

Опять таки подумалось, что жертва часто эгоистична (манипулятивна), милость есть жертва без эгоизма и цепей самости.

Мф 9
"11Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. "
Мф 12
"1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
...6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,
8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы."


Вы описываете милость через жертву, а Иисус их противопоставлял. И к тому же применял это в другом аспекте.
Или всё правильно ?
(готовтесь к священству, вспоминайте гомилетику. :)
Кратенькая проповедь на два абзаца, чтобы даже последней неграмотной старушке....)
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 21:22:27 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #26 : 25 Июль 2012, 20:58:03 »
В каком пункте и по какой причине жречество опять захватило власть?
видимо, в пункте придания христианству статуса государственной религии...ох, уж эти коварные византийцы... :roll:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #27 : 25 Июль 2012, 21:03:43 »
В новозаветном богослужении жреческий аспект мало выражен. В проскомидии только. И на мой прямой вопрос по этому поводу мне было отвечено, что это воспоминание жертвы, которую Сам Христос принес.

Хи-хи...
Елена, не поймите превратно, я не потому вам возражаю, что хочу раздавить ваше мнение своим.
Просто будет вам повод подумать, а может - спросить катехизатора. :)
Всё равно этим закончится, думаю.

Вот сами батюшки говорят, и это ещё мягкий смысловой вариант:
"Твоя от Твоих, Тебе приносяще о всех и за вся! В переводе на русский язык этот знакомый всем посещающим Литургию возглас звучит так: Твоё из Твоего (то есть хлеб и вино из даров Божьей природы) Тебе приносим за всех (людей) и за всё (мироздание)!"

Проскомидия - начало, а тут - практически конец литургии, смею заметить. Приношение - это есть жертва по сути.
И заметьте: приносим, а не приносит.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 21:15:15 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #28 : 25 Июль 2012, 21:05:02 »
В каком пункте и по какой причине жречество опять захватило власть?
видимо, в пункте придания христианству статуса государственной религии...ох, уж эти коварные византийцы... :roll:
Не могу согласиться. :roll:
К моменту признания Христианством гос. религией церковь уже обладала иерархией и уже вовсю замалчивала Царство Божие как центральный смысл всей Благой Вести.
"Бедные" византийцы купились на cхожесть церковной иерархии c родным им ромейским самодержавием.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #29 : 25 Июль 2012, 21:34:42 »
похоже, следы ведут в Синедрион...   :-(
« Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 21:46:31 от Gabriel »