Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 95891 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #840 : 02 Декабрь 2014, 02:53:44 »
Мое сердце услышало правду. Я знаю

как страшно когда слова сердце и Я ЗНАЮ, стоят рядом...как точно в Библии передана интуиция, противостояния знания и познания...буквально с первых глав Книги...Елена а Вы уверены что Ваше слышание правды не продиктовано сластолюбивым желанием слушать то что льстит нечистому сердцу?

Это вы ловко состроили: проигнорировали точку, усекли продолжение фразы - и на таком подтасованном словесном материале выстроили свою башню глубокомысленных умозаключений.

Мое сердце услышало правду совета, поскольку знаю свои потенциальные грехи (не только реальные). И могу предположить, что это только малая часть, остальное пока прячется.

Цитировать
возможно здесь кроется ответ о рождение духом, который задал Владимир... рожденный не будет пользовать глубину что привлечь к себе, а потом затащить в рациональные, спорливые реальности...у рожденного ум прислушиваться к глубине и научается разумению...а не рожденный хоть и скажет что дельное, но скажет в невпопад, мимо, суть промах-амартия...не рожденный расточителен и свое не умет хранить и все расплескает что имел, да еще и других искушает к подобным действиям...

Представленная выше "игра во мнения" перестала меня занимать. Рожденный, не рожденный... Считайте, что хотите, делайте ваши выводы. Лишь бы это помогло вам самому в продвижении. Но если честно, сомневаюсь в пользе для вас этой деятельности. В вас есть некая творческая сила, которую вы тратите на пустое. Прислушайтесь, помолитесь, для чего вам это. Возможно, предложенная вам роль юродствующего ковырятеля чужих мозгов уже неактуальна для вашего сегодняшнего состояния. 

Меня реально мучило, что я молчу. Я молилась, чтобы понять, что делать. Так и не поняла. Смолчать не смогла. И мне легче стало, когда высказалась. Ищите на здоровье разные подоплеки этого, оценивайте мой ум. Все это мелочи по сравнению с перспективой молчания. Или тогда мне пришлось бы уйти с форума, чтобы не участвовать.

Цитировать
забавно что Елена недавно журила Колхозника за флирт, а ведь где он взял эту реальность...реальность флирта...из Елены конечно...

Реальность взялась из моего женского ника. И я не журила. Поделилась мыслью, что это ограничивает возможности взаимного обмена опытом (так же как и однозначное распределение ролей наставник/младший). Ценю со стороны Владимира желание мне помочь. Но чего-то не потянула такой стиль разговора. Огорчена этим.
 
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 03:53:54 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #841 : 02 Декабрь 2014, 03:19:42 »
А есть ли люди в Вашей церкви, которые обладают целостным вИдением? Что они говорят об этом?

Мне резануло слух словосочетание "в Вашей церкви". Мы с вами в одной церкви.

Я не припомню разговоров на эту тему - о церкви как о корпорации, об институте жрецов... Другой церковный опыт.

Я как-то у Антиквара добивалась конкретных свидетельств по определенной критической теме - так и не услышала внятного ответа. А я спрашивала, имея прицел обсудить факты в общине и спросить мнения священника.

Грация, у вас лично есть конкретный негативный церковный опыт? Такой, чтобы констатировать про священство в целом, что они отступают от Христа, служат иным силам?

Мой опыт разный. Есть и неприятный для меня, но на выводы, обнародованные в этой теме, это явно не тянет.

И еще. Я не воспринимаю священников как особую касту. Мы все принадлежим к новозаветному священству. Литургия - это совместное служение всех священников. Тот, который произносит богослужебные слова - предстоятель от лица всех. Его священство носит служебный характер в отличие от царственного новозаветного священства всех верных.  Первосвященник - Сам Христос.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 03:37:55 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #842 : 02 Декабрь 2014, 03:43:45 »
У меня много друзей монахов, много товарищей священников...

Скопом говорим про большинство, не имея ввиду исключения, а они есть и в этом не сомневаемся.

Формулировка "и среди евреев попадаются хорошие люди" для меня много гаже, чем откровенное заявление типа "все жиды - сволочи".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #843 : 02 Декабрь 2014, 06:59:31 »
Серафима, а почему Вы постоянно Елену защищаете? Она просила Вашей защиты? или Вы таким образом самоутверждаетесь? :-) почему за действия к Елена я должен Вам давать отчет? думаете она сама не способна за себе спросить?

 слова о цеплянии и самоутверждении говорят о низком восприятии отношений...в рамках этой низости да можно сказать я цепляюсь и самоутверждаюсь, Елена мой враг и я её не люблю(наверно можно сказать ненавижу, по разным причинам...можно например выделить зависть)...и так будет верно для секулярного мира...но вот религиозное сознание дает свободу в отношениях...а заповедь о любви к врагам раскрывает эту свободу...и здесь я уже Елену могу любить...что значит видеть например её свет, видеть её превосходство...и тогда мое цепляние будет желанием прикоснуться к этому свету, а самоутверждение желанием вырасти над собой, до высот оного света... :-)

Но вы тоже себя неплохо обличили, вереск. Вы согрешили  злорадством. Подумайте об этом.

да ну? где ж тут злорадство...я порадовался правде которая из Вас вышла даже несмотря на то что Вы хотел её подмять(слукавить)...да меня улыбныла такая неуклюжесть...как улыбают первые шаги ребенка...

Я не постоянно защищаю Елену. И вы мне не обязаны давать отчёт. А спросила вас потому, что ваши нападки на неё вы делаете во "всеуслышание", и мне не приятно читать ваши посты, обращённые к ней, потому что они по большей части несправедливые. Пишите в личку, тогда не будет вопросов.

Ваши слова о низком восприятии отношений вообще не понимаю - ёрничание какое-то.

О злорадстве... Вы порадовались "правде, которая из меня вышла", как и я порадовалась, что человек нашёл верные слова тому, что происходит. Мой смайл с улыбкой предназначался Елене. Но да, я отметила только слова и среагировала на них, но не на то, что стояло за ними. Вы же, порадовавшись правде, не пожалели меня, что я согрешила, не "пустили слезу" за меня, грешницу. И греха своего не видите, даже после того, как вам на него указали. Жаль.
Христос воскресе, радость моя!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #844 : 02 Декабрь 2014, 10:44:18 »
Е-мое, Серафима, а допустить, что Вереск тратит свое время и энергию на Елену с самыми добрыми намерениями, слабо? Навскидку, можете обозначить, что это за интенция такая у него (помимо вашей версии)?

Вот мне тяжело - есть люди, общение с которыми выхолащивает своей непродуктивностью. Но есть и такие, которые имеют достаточно силы, чтобы ....ну, тут вы попробуйте понять сами - чтобы что?


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #845 : 02 Декабрь 2014, 11:06:51 »
А есть ли люди в Вашей церкви, которые обладают целостным вИдением? Что они говорят об этом?

Мне резануло слух словосочетание "в Вашей церкви". Мы с вами в одной церкви.

Я не припомню разговоров на эту тему - о церкви как о корпорации, об институте жрецов... Другой церковный опыт.

Я как-то у Антиквара добивалась конкретных свидетельств по определенной критической теме - так и не услышала внятного ответа. А я спрашивала, имея прицел обсудить факты в общине и спросить мнения священника.


Елена, насколько я помню, речь тогда в нашем разговоре шла на тему "церковь и органы в советские годы". Документов об этом в постсоветские времена было опубликовано более чем достаточно, а ваша позиция сводилась к тому, что "я ничего об этом не знаю, предъявите мне конкретные доказательства". А это, извините, благочестивый троллинг
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #846 : 02 Декабрь 2014, 12:23:31 »
И вот вопрос... На Елену было выделено достаточно много времени. Работа сделана. И выбор, в принципе, совершен. Нужно ли продолжать реагировать на то, что - по мере выхолащивания искреннего отношения - стало почти неприкрытым "благочестивым троллингом" с ее стороны?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #847 : 02 Декабрь 2014, 12:24:32 »
Его священство носит служебный характер в отличие от царственного новозаветного священства всех верных. 

Елена! А это Вы сейчас неосознанно или осознанно отделили себя как ту, которая является частью царственного священства от того, чья деятельность носит служебный характер?))

Когда о церкви говорится вне связи с собой. Как о чем-то внешнем, недостойном...

Получается, что священник для Вас – это просто часть церковного института (церкви) и ничего больше?

ps: Нет, у меня лично не было негативного церковного опыта. Мне всегда такие милые священники попадались, правда, правда.

И вообще, Благодарю Тебя, что я не такова, как эти мытари (фарисействующие)!))

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #848 : 02 Декабрь 2014, 12:55:28 »
Е-мое, Серафима, а допустить, что Вереск тратит свое время и энергию на Елену с самыми добрыми намерениями, слабо? Навскидку, можете обозначить, что это за интенция такая у него (помимо вашей версии)?

Вот мне тяжело - есть люди, общение с которыми выхолащивает своей непродуктивностью. Но есть и такие, которые имеют достаточно силы, чтобы ....ну, тут вы попробуйте понять сами - чтобы что?
Ваше Е, вы и допускайте.  :-) Я думаю, Елена не обидится, если вереск перестанет тратить на неё свою энергию.  :-)  А я была бы ему благодарна, если бы он тратил её в личку, если уж хочет человеку из любви помочь. Нам-то зачем всё это слушать? Лично для меня такие выпады - соблазн.

Обозначить ничего не могу - ни навскидку, ни как-то иначе, ибо в интенциях ничего не понимаю.  :?

Сочувствую, что вам тяжело. Но понять "чтобы что" мне очень сложно, т.к. я понятия не имею, что вы имели в виду. :?
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #849 : 02 Декабрь 2014, 13:38:55 »
Цитировать
Ученик спросил учителя:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и мешок.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в мешок.

- И это всё? - спросил ученик.

- Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился...

Прошло какое-то время. Мешок ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой.

К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, мешок слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше.

Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.
:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #850 : 02 Декабрь 2014, 14:02:50 »
И вот вопрос... На Елену было выделено достаточно много времени. Работа сделана.

Какие-то казенные определения. Могу только выразить сожаление, что мой КПД оказался таким низким. 

Цитировать
И выбор, в принципе, совершен. Нужно ли продолжать реагировать на то, что - по мере выхолащивания искреннего отношения - стало почти неприкрытым "благочестивым троллингом" с ее стороны?

В общении существует опасность утратить способность к восприятию живого человека. На сетчатке высвечиваются только корпорации, функционеры, благочестивые тролли... Мир предстает в ролевом облачении как кривая маска реальности. 

Я тоже иногда вас вижу чисто как админа. Но, знаю, это кривое восприятие. Из этого удается выруливать. Вы для меня живой Александр, очень тепло к вам отношусь, надеюсь, что удастся выйти в полноту общения.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 14:19:53 от Elena »

Эрр

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #851 : 02 Декабрь 2014, 14:15:49 »
Теснятся все к тебе во храм

Теснятся все к тебе во храм,
И все с коленопреклоненьем
Тебе приносят фимиам,
Тебя гремящим славят пеньем;
Я одинок в углу стою,
Как жизнью, полон я тобою,
и жертву тайную мою
Я приношу тебе душою.

4-16.02.1821
В.А.Жуковский

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #852 : 02 Декабрь 2014, 14:46:14 »
Не, не понимаю этот термин «родиться свыше». Если человек пришёл ко Христу, бросил грубый грех - он родился свыше? А если обрёл только умную молитву - родился? А просто, перед смертью покаялся «помяни Господи», родился? А увидев Там Христа, не встретив Его на земле - родиться сможет?

Если продолжить линейку подобия, то и наше "духовное рождение" похоже образно на рождение обычное. Сначала душу нашу зовут, также как зовет любящий, любимую. Не сразу Бог находит в нас место для того что бы Его Семя было посеяно в лоне сердца. Подготовка к этому занимает какое-то время. И когда это все же происходит и мы принимаем Семя Духа, уже в этот момент человек претерпевает первые внутренние изменения. Он уже не просто плод, а то, что растет и развивается. Человек чувствует что он стал другим, так же как женщина чувствует что понесла и в ней что-то изменилось. Период вынашивания наверное у всех разный, но в любом случае это период созревания и накопления, некого приобретения, формирования и подготовки . Так же как ребенок готовый родится, стучит в лоне матери, так же и мы "стучим" у врат Неба. Так же как и мать не знает точное время родов, так же и мы не знаем когда Бог откроет врата в Жизнь. Боль и страдание несут сами роды. Они как последнее испытание на готовность к Жизни. И это начало. Также как должна быть разорвана пуповина, связывающая дитя и мать, так же и рождаемый свыше разрывает то, что его питало ради свободы. И уже не питающая пуповина и утроба связывает духовное дитя и мать, а руки ребенка обнимающие и уста питающиеся от сосцов.

Володь, ребенок который еще не родился не может понять сути рождения и даже рожденный не сразу понимает что он родился. И тут все как в жизни.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #853 : 02 Декабрь 2014, 15:34:59 »
Лурье жёсткими словами, но притом четко ведет свою линию в обращении к уставшим от церковных разборок  верующим Украины. МП, по его слову, "вообще не о том", а ИПЦ - ничтожно мало. Начинайте сами строить общины и Церковь "с чистого листа".

Цитировать
<<Для верующего человека клоны Московской патриархии неприемлемы, даже если они общественно полезные или маленькие и безобидные. Они вообще «не о том». Верующему человеку, если он верует именно в Евангелие, нужна община, но ему не нужны попы. Он не станет нанимать профессионалов клерикального бизнеса. Тем паче, не станет их искать ради потребности отдаваться психологическому насилию. Ответственный человек должен принимать ответственность за самого себя, а потом уже за все остальное. И в попы и епископы он должен идти сам — а не закупать их на стороне или допускать их самозарождение от духовной антисанитарии.

Нельзя собрать новый украинский епископат из старого советского хлама, но нельзя искать церковного управления за пределами Украины. Нужно самим заниматься собственным управлением.

Нужны священники и епископы, но в общину нельзя допускать ее обычных паразитов — клерикальный класс. Пусть священники и епископы будут зависимы от своих общин, которые сами их выбирают, и пусть еще, желательно, они живут таким же светским трудом, как и все нормальные люди, — и тогда класса рясофорных паразитов не образуется.>>
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=110727

Утопия? Как сказать. Верующим в Украине — поперек горла гнилая грызня собственников.
К тому же. Эта ситуация сейчас в Украине. Но "прицел" обращения - не только на нее, но и с упреждением на Россию...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #854 : 02 Декабрь 2014, 18:31:45 »
Владимир Б., прости, слова "Все у тебя, получается, есть, прямо тут, а не "там" — вовсе не к тебе относились, а это неудачная моя формулировка. "Все у такого человека, получается, есть, прямо тут, а не "там" — так было бы понятнее.
Да не за что!????
Лишний раз вспомнил о благодеяниях, за которые благодарить почаще нужно.
Хотя всё равно душа мятётся и ищет. Ищет бОльшей близости к Богу, но натыкается на преграду. И вроде, эта преграда - не Внешняя Церковь, а скорее теплохладность, местоположение в мире и обществе.
Володь, ребенок который еще не родился не может понять сути рождения и даже рожденный не сразу понимает что он родился. И тут все как в жизни.
Тоже так думаю, что своё рождение Бог даст увидеть (если оно всё таки было) только твердо стоящему на ногах. Точнее, уже окончательно выбравшему направление «только к Богу». Иначе и расслабиться можно...????
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."