Исихазм

Автор Тема: Помогите Христа ради!  (Прочитано 5690 раз)

Nina

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Помогите Христа ради!
« : 21 Июль 2012, 16:09:31 »
Мир вам! Да хранит Господь от всякого зла!
Постараюсь быть краткой.
Больше трёх лет назад произошло со мной чудо: Встреча (как я это называю) со Святым Духом. Принялась искать тех, кто получил подобный опыт. Почти сразу нашла ваш форум, но не регистрировалась, а лишь читала, желая научиться правильно молиться Иисусовой молитвой.
А теперь решилась... потому, что нагрянула беда, с которой не в силах справиться в одиночку (за 31 год жизни не знала большего горя...)
...Была у меня подруга. Ещё со времён учёбы в вузе жили-дружили... хотя случались у нас и ссоры, но в остальном - словно близняшки. Наверное именно потому, что у неё тоже был опыт Встречи (в детстве ещё) и мы понимали друг друга в самом главном.
А потом... случилась нелепая до абсурда ссора ("слово-за-слово на ровном месте"). Я почти сразу раскаялась, плакала и просила прощения, но она видеть-слышать ничего не желала. А на следующий день выгнала из своего дома (это когда я пришла повторно пытаться примириться) и уехала куда-то... Ещё и, к моему ужасу, в очень нехорошей компании. Телефон отключила, на мейл не отвечает... Больше месяца нахожусь в неведении...
Горько и тяжело переживать разрыв... Нет у меня больше настолько родных людей. Потеря невыносима, полное одиночество, уныние подступает... Одна надежда - на Бога и Его милость смягчать сердца.
Прошу молитв о примирении р.Б. Марии и р.Б. Нины!

П.С. Обе - православные христианки; крещённые в детстве, но воцерковленные уже сознательно, будучи взрослыми.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2012, 16:27:02 от Nina »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #1 : 21 Июль 2012, 20:38:29 »
+

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #2 : 21 Июль 2012, 21:08:00 »
Nina хорошо бы вам с Богом примириться. Возможно многое откроется.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Nina

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #3 : 21 Июль 2012, 23:20:40 »
Gabriel
Спаси Бог!

Питирим
Сейчас прилагаю усилия стяжать смирение (если правильно поняла Ваш совет). И, конечно, молюсь за обеих.
Цитировать
Возможно многое откроется.
Пока открылось, что не нашла в своё время, так называемый, "царский путь" между "не хорошо человеку быть одному" (святые отшельники сюда не относятся) и словами старца Иеронима Эгинского: "Всякого человека держи на небольшом расстоянии от себя. Пусть наставником твоим будет Бог, а не люди", и еще: "Не ищи утешения от людей. И когда получишь от кого-нибудь небольшое утешение, ожидай двойной скорби. У одного лишь Бога ищи утешения и помощи".
Слов этих, увы, не знала. Теперь остаётся каяться и просить у Господа направить верной дорогой, без впадения в такие крайности, как одиночество и излишняя привязанность.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #4 : 22 Июль 2012, 00:23:57 »
Цитата: Nina
"царский путь" между "не хорошо человеку быть одному"

У меня есть в прошлом опыт дружбы. Подруга была, хоть и на год младше меня, но в жизни опытней - у нее уже был муж и ребенок. И вообще - она стихи глубокие писала, самобытно мыслила, меня одергивала, когда начинала банальности и избитые сентенции в разговоре выдавать... Ее мысль - если не можешь интересно высказаться - лучше молчи. Я не знаю, какая бы я сейчас была, если бы не она. Многому от нее научилась. 

На определенном этапе начались трения, с моей стороны была потребность в большей раскрытости друг другу. Последовал резкий обрыв отношений по ее инициативе. Мне было сказано - ты ищешь от меня то, что может дать только муж.

Года полтора не общались. А потом она сама меня нашла, когда я уже была замужем и ждала первого ребенка. Близкое общение продолжилось. Уже без болезненных моментов.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #5 : 22 Июль 2012, 14:47:50 »
Теперь остаётся каяться и просить у Господа направить верной дорогой, без впадения в такие крайности, как одиночество и излишняя привязанность.
Одиночество. Точка опоры (СПАС) http://www.youtube.com/watch?v=BtOjtECTZW4

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #6 : 22 Июль 2012, 15:17:56 »

Горько и тяжело переживать разрыв... Нет у меня больше настолько родных людей. Потеря невыносима, полное одиночество, уныние подступает... Одна надежда - на Бога и Его милость смягчать сердца.
Прошу молитв о примирении р.Б. Марии и р.Б. Нины!

П.С. Обе - православные христианки; крещённые в детстве, но воцерковленные уже сознательно, будучи взрослыми.

Думаю вскоре объявится ваша подруга (вы так тепло о ней говорили) , но сама привязка не даст того чего вы хотите , нужно идти дальше ....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #7 : 22 Июль 2012, 16:52:31 »
Nina. Вы написали что "П.С. Обе - православные христианки; крещённые в детстве, но воцерковленные уже сознательно, будучи взрослыми". В этом и кроется ответ на ваш вопрос - сатана таким образом отомстил вам с подругой разрывом ваших отношений за ваше воцерковление. Сатана лишь создание Божие и не выше своего Создателя, поэтому все мысли ваши, все сознание ваше, молитву вашу за подругу вашу направьте к Богу. "Непрестанной памяти Божией препятствует рассеянность наших помыслов, увлекающих наш ум в суетные попечения. Только когда вся жизнь наша всецело направлена к Богу, человек делается способным и начинает верою во всем видеть Бога - как во всех важных случающихся обстоятельствах жизни, так и в самомалейших - и во всем покоряться Его воле, без чего не может быть памяти Божией, не может быть чистой молитвы и непрестанной. Еще более вредят памяти Божией, а потому и молитве, чувства и страсти. Поэтому надо строго и постоянно внимать сердцу и его увлечениям, твердо сопротивляясь им, ибо увлечения уводят душу в непроницаемую тьму. Всякая страсть есть страдание души, ее болезнь, и требует немедленного врачевания. Молитва обнаруживает нам страсти, которые живут в нашем сердце. Какая страсть препятствует нашей молитве, с тою и должны мы бороться неотложно, и сама молитва поможет в этой борьбе, и молитвою же искореняется страсть". (матушка Арсения) С Уважением Виктор

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #8 : 22 Июль 2012, 17:31:20 »
Nina. Вы написали что "П.С. Обе - православные христианки; крещённые в детстве, но воцерковленные уже сознательно, будучи взрослыми". В этом и кроется ответ на ваш вопрос - сатана таким образом отомстил вам с подругой разрывом ваших отношений за ваше воцерковление. Сатана лишь создание Божие и не выше своего Создателя, поэтому все мысли ваши, все сознание ваше, молитву вашу за подругу вашу направьте к Богу. "Непрестанной памяти Божией препятствует рассеянность наших помыслов, увлекающих наш ум в суетные попечения. Только когда вся жизнь наша всецело направлена к Богу, человек делается способным и начинает верою во всем видеть Бога - как во всех важных случающихся обстоятельствах жизни, так и в самомалейших - и во всем покоряться Его воле, без чего не может быть памяти Божией, не может быть чистой молитвы и непрестанной. Еще более вредят памяти Божией, а потому и молитве, чувства и страсти. Поэтому надо строго и постоянно внимать сердцу и его увлечениям, твердо сопротивляясь им, ибо увлечения уводят душу в непроницаемую тьму. Всякая страсть есть страдание души, ее болезнь, и требует немедленного врачевания. Молитва обнаруживает нам страсти, которые живут в нашем сердце. Какая страсть препятствует нашей молитве, с тою и должны мы бороться неотложно, и сама молитва поможет в этой борьбе, и молитвою же искореняется страсть". (матушка Арсения) С Уважением Виктор

Блин...душевно  :-)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #9 : 22 Июль 2012, 17:34:07 »
Когда я потеряла самого близкого человека, того, кто был в моей жизни опорой, смыслом и радостью….я  переживала запредельно сильные состояния…полное одиночество, тотальную беспомощность и боль…боль, боль, боль…которой не было конца….и страх….и застывшую тревогу…тревогу звенящую напряжением в каждой клетке тела и души.

Переживала, переживала, переживала…
очень сильные состояния… несколько месяцев….это было невыносимо…и в какой то момент я окончательно вымоталась физически и психически и сдалась…перестала цепляться за людей, за надежды…за фантазии …. и повернулась к Богу , без остатка….всем своим существом…всей душой.

и…теперь одиночества нет…его нет в принципе…всё очень наполнено….наполнено внутри и во вне…и когда я одна…это хорошо… тишинаааа и покой…я отдыхаю….это очень благостно, Нина. :-)

Бог в помощь Вам…. пройти сквозь одиночество и уныние…и обрести несокрушимую, нерушимую и вечную опору.
эта ситуация… может быть…дана Вам как шанс обрести Бога во всей полноте?

И Бог помогает….я точно знаю…всем помогает…и Вас в руках своих держит с величайшей Заботой и Состраданием….больно, больно…я знаю…..ну а что делать…человек существо тугоподвижное….когда всё  хорошо да ровно с места то не сдвинется…поэтому через страдания и двигаемся. :-)

Бог в помощь.
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #10 : 22 Июль 2012, 18:06:31 »
Мы всегда что-то теряем ...но приобретаем большее .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #11 : 22 Июль 2012, 18:12:44 »
Вся фигня в том, что мы своими привязанностями к людям, вещам и делам просто не оставляем в сердце места для Бога. И Он ждет в сторонке, когда же мы наконец о Нем вспомним...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Nina

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #12 : 30 Июль 2012, 04:12:58 »
Простите, если кого обидело моё молчание. На самом деле, все ответы прочла внимательно и вдумчиво. Но, пока что, - душа просит уединения и тишины... Значит, отвечу позже.

Храни вас всех Господь!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #13 : 31 Июль 2012, 00:29:12 »
Вам поможет странствия -дорога -короткие встречи...Уходя забываете всё быстро будто и небыло ничего..Вы же высидели с ней много дней и вечеров и уже думали это будет продолжатся так до какого то конца..
Мне вот тоже казалось что я буду вечно в своём старом домике в котором я жил-там всё мне  было понятно-я тащил за цепь телёнка за огород и прибивал кол в землю и играл с ним..Была собака почемуто пиратом звали-я незнал что это значит-и ласково всегда звал его пиратик ну иди же ко мне и хотел его поднять,носить на руках собаку думал ей хорошо..Кошка бегала гдето рядом -по двору ходили куры,общем кабаны корова стог сена -печка на которой я спал-всё было окружающее мне родным-ябы сказал моя Родина..
И теперь я тут -живу в избе у леса где жили когда то индейцы .Кругом незнакомые люди, говорят на английском со мною-иду по лесу ем малину,ежевику грибы кое где ,речка иду по ручейку -совершенно чужое всё..Живу с человеком который покинул страну-Родину по религиозному и экономическому поводу..Но нету тут того даже что было у него там..Какие то были встречи с верующими..Был в Русском монастыре -мне говорят в нём не любят русских..Другие говорят да туда агентов КГБ засылают,еще говорят они потравили митрополитов русских которые возглавляли в США русскую церковь..
Я уже такое где то видел-там говорили о монастыре что там засели садомисты и растлевают детей..Вначале говорили-а потом взяли и всех посадили-как то вовремя ушел от туда..
Ты не беги за подругой осмотрись что там за новая жизнь у неё,.Прочитал о том что евреи очень хорошо и быстро входят в православие-просто горят -такой у них вход в христианство,но потом им хочется опять домой к привычной домашней обстановке-они евреи избраный народ а мы еще те язычники с понятиями национальными но на нём проросло христианство..
Кругом всё так запутано-а у вас так всё было хорошо..Если так дорога ваша дружба -то найдите себе что то дороже-например аскетические опыты,пост-ради поста и молитвы рвите все свои отношения с людьми..
Потому что это камень преткновения у всего человечества...Никому это не нужно кроме святых-никто ничего не скажет хорошего в вашем деле..Потому что это для бесов самое плохое а для Бога самое лучшее..
Вы уйдёте от человекоугодия,будете угождать Богу,терпеть нищиту до того дойдёте что станете нищей и это вам будет нравится..Будете не молится о сытости,а о терпении нищиты и об этом желать..Святости захочете-это не прелесть а желание всех святых...Уйдете от всех ненужных встречь,будете искать одиночества...Вообще жизнь бродяжья ты всё реже реже расшевеливаеш пламень чувств-вам надо успокоится и не думать о потере своей..Сколько людей интересных вы встретите в жизни а еще больше в вечности...Не привыкайте и не привязывайтесь..Живу у старого священика знаю что скоро от него уйду и он это чувствует а поделать ничего нельзя -знаю надо ему помочь,он совсем один и старик уже ослаб,но страники всегда в пути им нету дел до житейского счастия-у них нету Родины,дома,имущества..они безразличны к вещам,,они идут -им бы добежать бы долететь бы до рассвета ..Что же будет с Родиной и с вами им неведомо..

Nina

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Помогите Христа ради!
« Ответ #14 : 09 Май 2015, 02:54:20 »
Пришла поблагодарить вас...
И тех, кто утешал, и тех, кто на грехи указал. Спаси Бог!
Всё правда. Вот как говорила Olga (Ответ #9) и не только она. Всё правильно... Прилепляясь душой к не-вечному - однажды оказываешься с прахом в руке. А потом, уже пережив некую форму безумия, - так стыдно перед Спасителем, что глаз не поднять. Кого на что променяла? Как хорошо, что вовремя по живому - скальпелем. И ещё мысль: доверие, доверие Ему - во всём, всегда, что бы ни случилось. Не иначе.
Братьям и сёстрам - поклон. Храни вас Господи!