Исихазм

Автор Тема: Недеяние  (Прочитано 22136 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #30 : 18 Июль 2012, 16:16:23 »
А в учении заявляется о преображении человека и мира?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #31 : 18 Июль 2012, 16:22:58 »
А в учении заявляется о преображении человека и мира?

Насколько знаю - нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #32 : 18 Июль 2012, 16:51:52 »
Если человек и мир остаются старыми, то и нет цельности-совершенства.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #33 : 18 Июль 2012, 17:53:07 »
Про преображение мира вокруг не-деятеля (приведение мира в изначально присущий ему строй) хорошо сказано в первой из приведенных притч.
Про преображение человека – очень много притч в Лао-Цзы и Ле-Цзы о тех, кто стал неподвластен стихиям, проходя сквозь скалы, по воде и в огне, летая по воздуху.
Характерно в притчах, что при том они не замечали где идут: абсолютно всё, что предстояло такому не-деятелю, воспринималось абсолютно равностно. Прпятствий и преград такой уже не имел, войдя в путь.
Про обожение, конечно же, ничего нет. Вершина христианского – одна, даосского восхождения – совершенно иная.
Но мне казалось, что возможно поговорить о не-деянии, избегая обсуждения даосизма. Что притчи эти до некоторой степени универсальны и поясняют многое.
Тем более:
Здесь есть что обсудить с позиции (хорошего) христианства, не взирая на разные переводы.
Что мы можем обсудить, Александр, как Вы считаете?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #34 : 18 Июль 2012, 18:03:20 »
В приведенных притчах  недеяние мир не изменяет, оставляет его на неком уровне равновесия, подгоняет мир к этому уровню с "изначально присущим ему строем". Только в этом строе есть некий изъян... Неподвластность стихиях и пр. не есть (в христианском понимании) преображение. Говорю к тому, что и в недеянии заложен какой-то дефект, в нем слаба вертикальная составляющая духовного движения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #35 : 18 Июль 2012, 18:59:26 »
Состояния таки разные  :-)
Первое - недеяние ума, ведущее его к исчезновению в Боге.
Второе - "расширение","распространение","просветление" ума, ведущее его к господству.
Я оппонировал прозелиту, который первый в этой ветке заговорил об исчезновении ума в Боге.
Имел ввиду то, что при достижении Неба Безмолвия Ума [которому, несомненно, помогает постоянная тренировка внимания, или, как нам напомнил mirnestranik - трезвение] ум не исчезает в Боге вместе с уникальной личностью человека, он освобождается от ограничений пространства и времени, он охватывает собой всё мироздание. Его функционирование можно бы назвать постоянно действующим озарением.

Освобождённому уму нет нужды растворения в Боге, он и так соединён с Богом через сыновство личного Господа Христа в режиме "неслиянно-нераздельно". Это и есть Преображение, до которого "не доехал" премудрый Лао Цзы [да и не он один].

Недеяние в христианском смысле лучше всего было бы обозначить несотворением причин для любых негативных последствий, что будет кристально очевидно освобождённому уму.
Однако нам необходимо немалое усилие [т.е. деяние] по обретению Царства Божия, не говоря уж о побуждении себя на молитву.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #36 : 18 Июль 2012, 19:38:35 »
А может недеянием в христианском смысле назвать творение воли Бога, тем не менее при сохранении "Я" и свободы воли, о чем много писано в творениях Пс.Симеона-Макария Египетского? И тогда не надо плодить и объяснять всякие негативных последствия, что, согласитесь, есть темный лес.

А про побуждение себя на молитву писал вот здесь (ответ 74):
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2891.msg126854#msg126854

И еще про со-работничество с Богом там же - ответ 63.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #37 : 18 Июль 2012, 19:44:21 »
А может недеянием в христианском смысле назвать творение воли Бога, тем не менее при сохранении "Я" и свободы воли, о чем много писано в творениях Пс.Симеона-Макария Египетского? И тогда не надо плодить и объяснять всякие негативных последствия, что, согласитесь, есть темный лес.
Да, так - лучше. Только помнить при этом, что личная воля соединяется с Божьей всё в том же режиме "неслиянно-нераздельно"..
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #38 : 18 Июль 2012, 19:51:48 »
Я конечно извиняюсь :-)...
Но меня как всегда интересует сугубо практическое приложение...глубокомысленных размышлений :-)...
Ну...поехали :-)...
Думая о недеянии старался последние несколько дней...неосознанно старался...привести внутреннее состояние к нулю...никаких помыслов...никаких образов...т.е. вообще никаких...
Вместе с помыслами и образами ушли к нулю и чувства...отсутствие чувств надо сказать воспринимаю всегда=противно...
Особенно с утра...было на фоне относительной тишины от помыслов и образов...всё же некое чувство...тонкое ощущение...как будто слышишь...дыхание гармонии Бога вокруг...т.е. как мне кажется то что надо...
Это состояние подвигает желание уединения...
Однако в дальнейшем...это чувство тонкого присутствия...уходит...и приходит какая то телесная жёсткость...фу!...гадость...

Что я хочу сказать...
Думаю что есть некие ступеньки...
А в целом...могу сказать что тот вариант делания который сейчас практикую мне понравился...в силу большой эффективности...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #39 : 18 Июль 2012, 19:56:38 »
А в целом...могу сказать что тот вариант делания который сейчас практикую мне понравился...в силу большой эффективности...
Мы же уже почти договорились, что христианское недеяние - не метод, а результат, достижение, разве нет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #40 : 18 Июль 2012, 20:06:09 »
А в целом...могу сказать что тот вариант делания который сейчас практикую мне понравился...в силу большой эффективности...
Мы же уже почти договорились, что христианское недеяние - не метод, а результат, достижение, разве нет?
Так вы уже говорите о деятельном недеянии...о некоем единении души с Богом...

А недеяние бездействие...тоже не метод конечно...просто по тому что его здесь не описывали...полунамёки в притчах...

ЗЫ: ну всегда я...как в анекдоте с Чапаем и самолётом...кончай голову морочить показывай где вожжи :-)...
Хочу вожжи :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #41 : 18 Июль 2012, 20:15:01 »
Так вы уже говорите о деятельном недеянии...о некоем единении души с Богом...
Мы договорились, Игорь, о том, что не нужно путать даосское [и буддийское] определение недеяния с тем фантастическим состоянием, в котором пребывает ум человека, ставшим Христовым умом. Ты уже давно держишь "вожжи" деятельной молитвы. Не отпускай, форсируй!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #42 : 18 Июль 2012, 20:15:42 »
Если человек и мир остаются старыми, то и нет цельности-совершенства.
В приведенных притчах  недеяние мир не изменяет, оставляет его на неком уровне равновесия, подгоняет мир к этому уровню с "изначально присущим ему строем". Только в этом строе есть некий изъян... Неподвластность стихиях и пр. не есть (в христианском понимании) преображение. Говорю к тому, что и в недеянии заложен какой-то дефект, в нем слаба вертикальная составляющая духовного движения.

А эту тему пытался оживить вот здесь, после слов пользователя Андрея - Обожение это спасение при жизни а не после смерти.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2196.30

Но тема продолжения не получила даже по, хотя бы, названию источников.:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #43 : 18 Июль 2012, 20:17:36 »
Леонид, под "устранением своего сознания"  полагаю
именно самостное, эгоистичное сознание. Оно, как понимаю,
приводится к Истинному Уму в сердце и так устраняется
от владычества. Освобожденный Ум "своим" назвать не могу.
Он, скорее, принадлежит нашей восстановленной Христом
природе. Про неслиянность-нераздельность воль пока не думал,
надо призадуматься. Спасибо. Растворение в Боге, подобно соляной кукле,
погруженной в море - не считаю верным. Возможно, где-то неточно сформулировал,
или не раскрыл )) противоречий сущностных у нас не вижу.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #44 : 18 Июль 2012, 20:18:00 »
mirnestranik,

А вожжи, вроде как, не у нас. Ждите!!! :-)