Исихазм

Автор Тема: Хриcтианство в современном мире  (Прочитано 14562 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #75 : 18 Октябрь 2012, 09:53:35 »
Цитировать
Не тупите, Иерхон.

Цитировать
Не могу понять, на кой ляд публиковать на этом форуме умозаключения, в которых сам пишущий не понимает ни грамма?

Вам бы Леонид следует выбирать выражения на форуме или толково подходить  к тому или иному вопросу  ,  ...только  на фига я это должен выслушивать !
Надеюсь это было в последний раз !
 
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 10:05:18 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #76 : 18 Октябрь 2012, 10:06:34 »
Иерхон, Вы плаваете где-то далеко от православия, исихазма и умного делания. И ошибки делаете неофитские. Не "проведение", а "провидение" - так правильно. Посему лучше молчать Вам, чтобы резкие замечания в свой адрес не выслушивать.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #77 : 18 Октябрь 2012, 10:14:23 »
Цитировать
Иерхон, Вы плаваете где-то далеко от православия, исихазма и умного делания.

Вы правы !
Благодарю Александр !

Цитировать
Посему лучше молчать Вам


И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #78 : 18 Октябрь 2012, 17:55:06 »
"У восточной мудрости есть великая тайна; она хранит в своих недрах золотой ключик знаний, но при этом напрочь забыла от какой он двери, и помнит только, что дверь нужно открыть им, и это принесет счастье" (А.Румянцев)

Я долго радостно смеялся этому сравнению. Неожиданно.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2012, 18:11:26 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #79 : 18 Октябрь 2012, 18:23:13 »
Сказанное точно также верно и в отношении христианства. Но от понимания этого не смешно и не радостно.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #80 : 21 Октябрь 2012, 04:18:00 »
  Простите, прозелит, просто это кусочек. В контексте, как я это говорю, учения были подобны древней черепахе Тортилле, которая стара, и... ну и тот кусочек. Это-то подобие меня так и умилило.

  Но я не могу полностью согласиться с вами, в отношении христианства. Может быть, это относится к теме о предназначении, но... всё-таки Евангелие Иисуса, сам Он и Дух Святой, который послал Отец по его просьбе   -  это очень, очень весомо. Можно даже сказать, несколько иная весовая категория, по сравнению с другими религиями, бывшими тогда и оставшимися до наших дней.

  Я не вижу смысла с вами спорить, вы итак всё это прекрасно знаете, но, может быть...
Поэтому напишу вообще, безотносительно каких-то споров или противоречий.

  Разве много ли мы знаем учений, чтобы человек, только услышавши о нём, или противостоя, или как-то слабо коснувшись, получал сразу и даром столько милости Божественной ?
  Вспомним деяния апостолов. Как тот случай, когда ещё во время проповеди язычникам, на них сошёл Дух Святой. И апостолам ничего не оставалось, как свидетельствовать это беспрепятственным водным крещением оных. Сам Павел. Но это - времена древние.
  Вернёмся в наши дни. Неизвестный мирянин, который только за следование его ума и сердца тонкому веянию Духа Святого, а потому понявший и почувствовавший глубину и ужас подвига Христова, раскаявшийся в наших неправдах, незамедлительно был помилован по обещанию - милостивые помилованы будут. И как ? Сам Господь мысленно глянул в него, соединив ум и сердце, и открыв самого себя, в возможной грешнику мере. И потом посещение Богородицей его и жены.
  Вспомним Антония Сурожского, проверившего Евангелие, что Иисус учил милости и прощению, что было противно тогдашнему боевому воспитанию молодёжи. Как посетил Его Господь ? Только ли стоял за столом ? Что потом Антоний хотел любить всех людей Его любовью и так же сильно, и знал путь внутренней жизни. Как он сам говорил - попался Богу.
  Хочу привести ещё один пример.
"У этой женщины в девяносто с лишнем лет было милостивое сердце, ясный взгляд и чистый ум. Праведница в миру, уважаемая за возраст и добрые дела в своей церкви и не понятая за глубокий мистический опыт, - она принесла Библию, когда таких книг не было в продаже, и сказала мне, самовлюбленному атеисту-идиоту, упертому в научную карьеру, что видит внутри меня веру. Я улыбнулся и ради уважения к старушке взял почитать книгу..." И что вы думаете, случилось дальше ? Попался, попался Богу. Посетил Господь, Иисус или Дух Святой, своей любовию. Открылось внутреннее сердце, засияла чаша, изливая любовь Божию.
  И ещё одного человека я знал, у кого была подобная благодать, может быть, менее ярко.

  Что изменилось за столько сотен лет ?

  И это я говорю о тех, кому довелось испытать в той полноте, что возможна была только нашему естеству. А сколько неизвестных ? А сколько испытало райскую радость и несомненный тонкий внутренний неописуемый мир - больше или меньше, а сколько только зашедших в храм и понявших, что они - дома ? Ещё не знавших особо никаких молитв и прочего...

  Тут полагалось быть продолжению и выводу... :)
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2012, 04:31:17 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #81 : 22 Октябрь 2012, 23:33:24 »
Вы же, Краевед,  не о духовом пути единиц говорите, но о мировой религии, так?
Цитировать
Но я не могу полностью согласиться с вами, в отношении христианства. Может быть, это относится к теме о предназначении, но... всё-таки Евангелие Иисуса, сам Он и Дух Святой, который послал Отец по его просьбе   -  это очень, очень весомо.
Именно. Само Евангелие, Сам Он и Дух. Даже "весомо" – не то слово, видимо. Но что из "Самого-Самого" пронесено в сохранности, неискаженно сквозь века и что донесено до пришедших в дом Божий верующих? Мы говорим об этом в других темах, Вы правы.
Цитировать
Что изменилось за столько сотен лет ?
Ушел дух любви, взамен пришли подмены.
88
Внутри Предания сохранен "золотой ключик знаний", и про "счастье" в земной церкви еще смутные воспоминания остались, но как прилагать его к двери Царствия (и где та Дверь) – с этим ныне большие проблемы. В чем цель христианской жизни? – все так же спрашивают нынешние мотовиловы. Все та же пурга в ответ от духовенства.
А спорить и  заниматься сравнительным религиоведением в плане сопоставления кол-ва благодати мы не будем, конечно же. И благодать – не критерий, имо-имо.
Цитировать
Разве много ли мы знаем учений, чтобы человек, только услышавши о нём, или противостоя, или как-то слабо коснувшись, получал сразу и даром столько милости Божественной ?
Разве много ли мы знаем? :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #82 : 23 Октябрь 2012, 01:01:54 »
Единицы множились и плодились....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #83 : 23 Октябрь 2012, 02:25:58 »
Цитировать
Разве много ли мы знаем учений, чтобы человек, только услышавши о нём, или противостоя, или как-то слабо коснувшись, получал сразу и даром столько милости Божественной ?
Разве много ли мы знаем? :-)
Самое прискорбное, на мой взгляд, в современном так наз. "Христианстве" то, что ни у кого, ни у проповедников, ни у прихожан любых деноминаций, не исключая все ветви Православия, нет переживания Божественного Ужаса при едином, даже кратком, помышлении о тайне Боговоплощения. Равнодушие сердец и душ воспринимает случившееся 2012 лет назад в Палестине, как не слишком выходящее за общепринятые рамки, событие...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #84 : 23 Октябрь 2012, 07:14:27 »
Вы на форуме устанавливаете кто есть неофит,кто то лучше знает а кто то знает и ничего не будет делать..Всё это уже проходили..В современном мире церкви стали собственностью отдельного представителя Вселенсккой православной церкви и если этот человек болен и ему требуется покой то он его устроит в своей цекви..Он всех выставит за дверь церкви по состоянию здоровья но если привести больного в его церковь и попросить его впустить такого же больного то он выгонет и больного из церкви и того кто его привел..Сегодня перестройка в США как было в СССР все начали закрываться от всех сразу..Ставить ворота,скупать собак,замки-Вооружаться ставить видеокамеры..В програме на выборах Миллианера тот призывает развивать питательную массу для алигатров и миллиардеров которые питаются мелким бизнесом..Как правило их в первый год поедают около 90% затем подьедают еще и после трёх лет оставляют 1% мальков на вырост-потом и тех доедают...Так и церквями -оставляют самых ловких которые раз в неделю открывают церковь на 4 часа -в это входит Богослужебное время и быстрая на скорую руку питание -тут же столы убирают и закрывают дверь до следующего воскресения.. У о.ВАдима что на Брайтоне в Нью Йорке  работает каждый день и Слава Богу на все  недестотки у него хватает терпения..о.Иоким Парр в Маххетене рядом было дело поднял как говорят на флоте пары в котлах-и пошел всё вперед и вперед..но долго Парры держать в таком режиме несмог и уединился в лесах Апстейта-это что за Нью Йорком земли и сказал это борьба с миром и внутрицерковным мирком до добра недоведет о.Вадима -как бы со стороны видя ситуацию я пошел по другому пути -втиснуть в это дело морскую миссию международную -чтобы поджать тех кто его поджимает и поддержать финансово..
Потому что призвать туда изуитов чтобы они одели испанский сапог на голову которая подлезет к ним это не по православному..Гонят и перебирают людей под своё настроение теперь..Хорошо подобраные парни нынче в монастырях некоторых..

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #85 : 23 Октябрь 2012, 13:26:42 »
Вообще-то ничего особенного в современном мире нет - так было и до этого и так будет, вероятно, и далее. Вера это ведь не технический прогресс, где с каждым поколением предстоят новые открытия. Вера она для каждого поколения своя. И сетования постоянные о современном мире также постоянны как и сам мир. Уникальны, отличаются фактами, эстетическими воззрениями, но тем не менее - все то  же самое по сути. Прочтя недавно малость о крестовых походах, это можно сформулировать так. Идешь в Иерусалим, но по слабости своей постоянно сворачиваешь в Дамаск за златом и другими прелестями. ;)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #86 : 23 Октябрь 2012, 14:21:13 »
Hors
 :-) :-)
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #87 : 23 Октябрь 2012, 18:41:58 »
Вообще-то ничего особенного в современном мире нет - так было и до этого и так будет, вероятно, и далее. Вера это ведь не технический прогресс, где с каждым поколением предстоят новые открытия. Вера она для каждого поколения своя. И сетования постоянные о современном мире также постоянны как и сам мир.
Переживаю не о мире, а о том, что замылено Христианство.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #88 : 23 Октябрь 2012, 21:12:02 »
ни у кого ... нет переживания Божественного Ужаса при едином, даже кратком, помышлении о тайне Боговоплощения. Равнодушие сердец и душ воспринимает случившееся 2012 лет назад в Палестине, как не слишком выходящее за общепринятые рамки, событие...
Он спросил их: за кого почитает Меня народ? А Вы за кого почитаете Меня?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #89 : 23 Октябрь 2012, 21:22:05 »
Так речь об этом же. Нам ведь не христианство строить как институцию мира, а себя каждому менять. Такие переживания ведь тоже часто от гордыни. ИМХО конечно