Исихазм

Автор Тема: Хриcтианство в современном мире  (Прочитано 14469 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #30 : 17 Июль 2012, 09:10:46 »
Истина познается в своей простоте и немногословности ....согласитесь ?
Зачем всё это ?
Затем, чтобы в конце концов понять, что Истина познается в своей простоте и немногословности.... :-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #31 : 17 Июль 2012, 10:13:51 »
Истина познается в своей простоте и немногословности ....согласитесь ?
Зачем всё это ?
Затем, чтобы в конце концов понять, что Истина познается в своей простоте и немногословности.... :-)

Ага  :-P
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #32 : 17 Июль 2012, 11:31:42 »
Слово "внедрение" здесь не совсем уместно , никто и не внедряет ) , просто те беседы православных священиков с милыми сердцу кришнаитов , с околодуховными людьми восточной направленности и постоянное поддакивание во время беседы , говорит о том , что всё нормально ...и если посмотреть на это ....с другой стороны и увидить другие грани существуещего реализма , то можно принять...зачем же пихать ногой людей не христианских убеждений уж лучше принять ....ведь ОКАЗЫВАЕТСЯ МИР ТАКОЙ РАЗНООБРАЗНЫЙ...
Это была ирония , на самом деле мир  действительно разнообразный  , тока зачем же вот сразу кидатся в объятия ?))

Если вы хотите услышать подтверждение своей мысли о том, что не надо "сразу кидаться в обьятия", то, рискну сказать, все здесь с этой мыслью согласны.
Но проблема в другом:  в православии (и в христианстве вобще) тоже существует разросшийся "околодуховный" лес, в котором заблудились очень многие. И выскажу "еретическую" мысль: иной кришнаит, возможно, бродит куда ближе к истине, чем кто-то, кто блуждает в нашем родном "лесу".

Я мало читал святоотеческих учений по исихазму ...
... не когда не думал , что нужно оказывается  Евангелие толковать и толковать правильным образом , и эти самые толкования отцов читать в первую очередь(так как самому это осилить просто невозможно) , а потом только сверяя толкования отцов можно понять о чём там говорится в Евангилие .
Это я узнал от ортодоксальных христиан (православных)
После этого у меня напрочь пропал интерес общатся с ортодоксами .
...
Зачем всё это ?

Я могу ответить из своего опыта. Знаете, в жизни труднее всего прийти к простоте. Кажется, что простота рядом, сделай шаг - и вот она. Ты в ней, она в тебе. Но, оказывается, ни фига подобного.
В определенный момент жизни возникает внутренняя потребность войти в традицию, чтобы обрести внутреннюю уверенность. Пойти путем, которым шли многие поколения христиан две тысячи лет. Понять и принять то, о чем говорили и писали святые, проникнуть в сокровенные глубины, в которые проникли они и тем самым изменить себя, свою жизнь. На каком-то этапе это приводит к "кондовой ортодоксальности" - своего рода детской болезни. Ловушка здесь в том, что многие эту внешнюю ортодоксальность незаметно для самих себя превращают в кумира и так и служат этому кумиру годы и годы...
Завершение этого этапа бывает болезненным, тяжелым, своего рода испытанием для собственной веры. Но выходишь из него уже иным, рискну сказать - обогащенным. Приобретаешь новый взгляд на традицию, на святоотеческое наследие. По иному воспринимаешь Благую Весть. Это не означает разрыва с традицией, но, повторюсь, приходит иное восприятие вещей.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #33 : 17 Июль 2012, 11:45:20 »
Ага  :-P
Истина - это не шутки... 8-)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #34 : 17 Июль 2012, 12:38:11 »


Я могу ответить из своего опыта. Знаете, в жизни труднее всего прийти к простоте. Кажется, что простота рядом, сделай шаг - и вот она. Ты в ней, она в тебе. Но, оказывается, ни фига подобного.
В определенный момент жизни возникает внутренняя потребность войти в традицию, чтобы обрести внутреннюю уверенность. Пойти путем, которым шли многие поколения христиан две тысячи лет. Понять и принять то, о чем говорили и писали святые, проникнуть в сокровенные глубины, в которые проникли они и тем самым изменить себя, свою жизнь. На каком-то этапе это приводит к "кондовой ортодоксальности" - своего рода детской болезни. Ловушка здесь в том, что многие эту внешнюю ортодоксальность незаметно для самих себя превращают в кумира и так и служат этому кумиру годы и годы...
Завершение этого этапа бывает болезненным, тяжелым, своего рода испытанием для собственной веры. Но выходишь из него уже иным, рискну сказать - обогащенным. Приобретаешь новый взгляд на традицию, на святоотеческое наследие. По иному воспринимаешь Благую Весть. Это не означает разрыва с традицией, но, повторюсь, приходит иное восприятие вещей.

Спасибо Антиквар , за ваш опыт !
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #36 : 17 Июль 2012, 13:14:41 »

Я мало читал святоотеческих учений по исихазму ...
... не когда не думал , что нужно оказывается  Евангелие толковать и толковать правильным образом , и эти самые толкования отцов читать в первую очередь(так как самому это осилить просто невозможно) , а потом только сверяя толкования отцов можно понять о чём там говорится в Евангилие .
Это я узнал от ортодоксальных христиан (православных)
После этого у меня напрочь пропал интерес общатся с ортодоксами .
...
Зачем всё это ?

Я могу ответить из своего опыта. Знаете, в жизни труднее всего прийти к простоте. Кажется, что простота рядом, сделай шаг - и вот она. Ты в ней, она в тебе. Но, оказывается, ни фига подобного.
Из моего опыта : Простота рядом. Позови и она придет.
 Но нет, не может быть все так по детски просто.Надо погрузиться в традицию, а можно и не в одну.
Нужно обогатится духовно, нужно потратить многие годы, что бы в конце концов осознать, как все просто, как я бал близок к Истине, когда еще ничего не знал, кроме простоты.
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #37 : 17 Июль 2012, 18:55:13 »
То что касается Святоотеческих писаний , которые занимают МНОГОТОМНЫЕ труды , напоминающие труды известных пролетарских вождей....то как мне кажется
Истина познается в своей простоте и немногословности ....согласитесь ?
Зачем всё это ?
А затем что бы обозначить хоть какое то направление...
А если вы способны
Цитировать
Молись, и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник)
То богословские знания нужны только для того что бы отдыхать разумом в богомыслии...т.е. что бы тупо занять разум, дав ему передышку :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #38 : 17 Июль 2012, 19:32:39 »
Вообще, расширю вопрос.
На кой сравнительное религиоведение тем, кому нечего (а порой и не с чем) сравнивать?
Они что, так остро не уверены в своей собственной вере?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #39 : 17 Июль 2012, 20:33:51 »
Это еще одна из болезней человека с падшим умом и неочищенными страстями - самоутверждение за счет унижения.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #40 : 17 Июль 2012, 23:55:22 »

То богословские знания нужны только для того что бы отдыхать разумом в богомыслии...т.е. что бы тупо занять разум, дав ему передышку :-)...

Бывает от много чтения и размышления ....просто перегружаешся....отрываешся от реальности.....потом идет компенсация , обрушивается множество дел , которые не позволяют "высоко летать" - это из своего опыта .

Это так ....к слову
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #41 : 18 Июль 2012, 00:11:33 »
Вообще, расширю вопрос.
На кой сравнительное религиоведение тем, кому нечего (а порой и не с чем) сравнивать?
Они что, так остро не уверены в своей собственной вере?

Мне кажется мы всё время утверждаемся в своей вере и этот поиск проходит через всю жизнь -это дорога , где прямая , а где и с извилинами .
Чуть выше я задавался вопросом , мол зачем столько трудов написано .....задаю такой вопрос и в тоже самое время понимаю - это нужно для самоутверждения.....прогаваривая какие либо слова (слова которые важны для нас) , мы самоутверждаемся ИМХО

......и отсюда приходит уверенность в своей собственной веры . .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #42 : 18 Июль 2012, 00:15:36 »

Цитировать
Молись, и делай, что хочешь, и дела твои будут богоугодны, и для тебя полезны и спасительны. Частая молитва, о чем бы ни была, не останется без плода (Марк Подвижник)


Как бальзам на сердце ..
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #43 : 18 Июль 2012, 09:06:52 »

Я мало читал святоотеческих учений по исихазму ...
... не когда не думал , что нужно оказывается  Евангелие толковать и толковать правильным образом , и эти самые толкования отцов читать в первую очередь(так как самому это осилить просто невозможно) , а потом только сверяя толкования отцов можно понять о чём там говорится в Евангилие .
Это я узнал от ортодоксальных христиан (православных)
После этого у меня напрочь пропал интерес общатся с ортодоксами .
...
Зачем всё это ?

Я могу ответить из своего опыта. Знаете, в жизни труднее всего прийти к простоте. Кажется, что простота рядом, сделай шаг - и вот она. Ты в ней, она в тебе. Но, оказывается, ни фига подобного.
Из моего опыта : Простота рядом. Позови и она придет.
 Но нет, не может быть все так по детски просто.Надо погрузиться в традицию, а можно и не в одну.
Нужно обогатится духовно, нужно потратить многие годы, что бы в конце концов осознать, как все просто, как я бал близок к Истине, когда еще ничего не знал, кроме простоты.

Как вы знаете, в Евангелии описаны два пути ко Христу: путь пастухов и путь волхвов. Путь пастухов - простой и короткий. Путь волхвов - трудный и долгий. Если ты не смог остаться патухом (а пастухом мало кто смог остаться), то тебе остается путь волхва, этим путем и идешь.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #44 : 18 Июль 2012, 12:38:42 »


Как вы знаете, в Евангелии описаны два пути ко Христу: путь пастухов и путь волхвов. Путь пастухов - простой и короткий. Путь волхвов - трудный и долгий. Если ты не смог остаться патухом (а пастухом мало кто смог остаться), то тебе остается путь волхва, этим путем и идешь.

Как знать , каким путём каждый из нас идет?
Мне кажется нет постоянство не в чём . Каждый с чего-то начигает свой путь и то что было скажем 10 лет или 20 и есть ли прогресс , движение за этот период ....думаю есть .
А путь пастуха или волхва , скорее всего мы не выбираем , тот или иной путь приходит сам согласно нашему опыту , разумения. и устроению
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5