Исихазм

Автор Тема: Хриcтианство в современном мире  (Прочитано 14440 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #15 : 16 Июль 2012, 16:03:28 »
Вопрс , возможна ли интеграция христианства т.е. пересмотр так называемых понятий , вернее пересмотр отношений к другим религиям ? (ну вроде , что все религии и учения Боговдоновенны и от Бога и нечего тут лукавить )

Интеграция одной религии с другой - вещь бессмысленная. В самом христианстве-как-религии интегрировано многое из иудаизма, язычества разных традиций, еще чего-то. Но это все - земное, людское. Интегрировать разные религии или вести с ними непримиримую войну за "чистоту веры"  - это все по сути одно и тоже, война за внешнюю форму, ничего не меняющая по сути.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #16 : 16 Июль 2012, 16:14:43 »
Вопрс , возможна ли интеграция христианства т.е. пересмотр так называемых понятий , вернее пересмотр отношений к другим религиям ? (ну вроде , что все религии и учения Боговдоновенны и от Бога и нечего тут лукавить )

Интеграция одной религии с другой - вещь бессмысленная. В самом христианстве-как-религии интегрировано многое из иудаизма, язычества разных традиций, еще чего-то. Но это все - земное, людское. Интегрировать разные религии или вести с ними непримиримую войну за "чистоту веры"  - это все по сути одно и тоже, война за внешнюю форму, ничего не меняющая по сути.

Есть такое понятие как "интегральное христианство " и уже выработана концепция и это только начало , поэтому как мне кажется интеграция происходит не смотря на то что есть ли в этом смысл или нет.бррр ...не представляю этот изшивший древний шаблон как "реакарнация" вдруг  оказывается в христианской среде ....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #17 : 16 Июль 2012, 16:37:37 »
Смысл интегрального подхода вовсе не в том, чтобы охристианить термин реинкарнация... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #18 : 16 Июль 2012, 16:57:19 »
Человеку, будь он христианин, буддист, атеист и т.п., приятно жить по внедренным в его голову шаблонам. А тут старые шаблоны рвутся, возникает чувство дискомфорта, и тогда начинают латать возникающие дыры, налаживать мостики с новой действительностью. Либо обрубают все связи, уходят в глухую оппозицию. Посему и Антиквар говорит, что интеграция религий и непримиримая борьба за чистоты веры суть одно и тоже - и принадлежит внешнему, падшему миру. Надо выйти из этого мира.

Когда ум очистится и возвысится, проблема любых шаблонов уже не будет несносной для него.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #19 : 16 Июль 2012, 18:28:04 »
...не представляю этот изшивший древний шаблон как "реакарнация" вдруг  оказывается в христианской среде ....
РеИНкарнация Иерхон :-)...а то непонятно о чём вы говорите...
Я честно говоря не знаю о том что кто то внедряет в православие сие буддиское понятие...и внедряет ли вообще...и если внедряет сомневаюсь что ему удастся внедрить...учитывая то что ортодоксальный максимализм это признак нашего Российского православия...и этот максимализм готов не то что внешнее...но и многое из своего православного запретить...

Вы зря беспокоитесь...
И...по моему...представления о Боге...которые может себе нарисовать разум повреждённый грехом...настолько далеки от Истинного...что сатане думаю нет нужды карёжить это представление внесением внешних поправок...оно и так кривое до нельзя...

Ну...вообще то я оптимист :-)...

Кто чисто молится ТОТ богослов...а если нет чистой молитвы...то и нет правильных представлений о Боге...а тогда какая разница КАК они неправильны...
Т.е. я бы переживал о чистоте молитвы...а не о чистоте кухонных рассуждений православных о Боге...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #20 : 16 Июль 2012, 20:12:09 »
Иерхон, Вы неверно поняли. речь не о каких-то "пробелах в Евангелии",
речь о фрагментарности святоотеческих учений по исихазму. Для меня это так.
Отстаивать эту т.з. не готов, впрочем...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #21 : 16 Июль 2012, 20:23:49 »
Иерхон, Вы неверно поняли. речь не о каких-то "пробелах в Евангелии",
речь о фрагментарности святоотеческих учений по исихазму. Для меня это так.
Отстаивать эту т.з. не готов, впрочем...
А чё тут отстаивать...разве для кого то секрет что с.о. наследие сохранилось не целиком...на что обратили внимание то оставили...и на некоторые вопросы всегда не будет ответов...в силу того что духовный опыт строго идивидуален...и в каких то моментах может по просту не быть совпадения с тем на чём остановили внимание святые...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #22 : 16 Июль 2012, 21:11:41 »
Да то о чем вы говорите встречается, была такая программа Точка опоры так вот ее ведущий отец Илья Дорогойченко пропагандировал йогу...
В программе Точка опоры пропагандировал йогу? Ссылочку не дадите ли?  :-)
Кстати, а почему про о.Илью в прошедшем времени?  :roll:
    нет в этой программе нет, после того как программа перестала выходить, в нете видео видел, а так человек он хороший думаю.. Ссылочку дал бы на видео, но пока не могу через телефон в нете.
Горé имеем сердца !

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #23 : 16 Июль 2012, 21:35:51 »
не эта ли?  :-)
http://www.youtube.com/watch?v=VKczeSs8xXo
Илья Дорогойченко-Реальность и Действительность

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #24 : 16 Июль 2012, 21:45:34 »
Подкину дровишек:
есть еще интегральное христианство Кена Уилбера.
Я как-то приводил на форуме решетку Уилбера-Комбса. Такая модель развития сознания в трансперсональной психологии. С помощью ее можно объяснить вопрос первого сообщения в этой теме (о эволюции понятийного аппарата в христианской традиции). Модель - это только модель, а не сама реальность. Но она объясняет некоторые вопросы эволюции сознания для некоторого круга людей в психологии.

Вот эта тема с решеткой:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3048.0

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #25 : 16 Июль 2012, 21:49:41 »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #26 : 16 Июль 2012, 23:56:34 »
йес итиз...велком... :wink:
http://integralportal.ru/docs/DOC-1991
http://evmeny.ru/

Я смотрел и слушал на Youtebe Кена Уилбера  ....моё  мнение , что человек говорит обо всём и не о чём.....причём многие смеются в зале как буд-то в курсе )))
Актер и зритель , но я не люблю спектакли ))
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #27 : 17 Июль 2012, 00:02:02 »


Когда ум очистится и возвысится, проблема любых шаблонов уже не будет несносной для него.


Я об этом тоже думал .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #28 : 17 Июль 2012, 00:17:48 »

РеИНкарнация Иерхон :-)...а то непонятно о чём вы говорите...
Я честно говоря не знаю о том что кто то внедряет в православие сие буддиское понятие...и внедряет ли вообще...и если внедряет сомневаюсь что ему удастся внедрить...учитывая то что ортодоксальный максимализм это признак нашего Российского православия...и этот максимализм готов не то что внешнее...но и многое из своего православного запретить...

Да , РеИНкарнация ))
Слово "внедрение" здесь не совсем уместно , никто и не внедряет ) , просто те беседы православных священиков с милыми сердцу кришнаитов , с околодуховными людьми восточной направленности и постоянное поддакивание во время беседы , говорит о том , что всё нормально ...и если посмотреть на это ....с другой стороны и увидить другие грани существуещего реализма , то можно принять...зачем же пихать ногой людей не христианских убеждений уж лучше принять ....ведь ОКАЗЫВАЕТСЯ МИР ТАКОЙ РАЗНООБРАЗНЫЙ...
Это была ирония , на самом деле мир  действительно разнообразный  , тока зачем же вот сразу кидатся в объятия ?))

Вы зря беспокоитесь...
И...по моему...представления о Боге...которые может себе нарисовать разум повреждённый грехом...настолько далеки от Истинного...что сатане думаю нет нужды карёжить это представление внесением внешних поправок...оно и так кривое до нельзя...

Не то что-бы беспокойство ..., это скорее всего ...такие вопросы задаются , что-бы утвердится....

Ну...вообще то я оптимист :-)...

Класс !
Я тоже !

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Хриcтианство в современном мире
« Ответ #29 : 17 Июль 2012, 00:41:09 »
Иерхон, Вы неверно поняли. речь не о каких-то "пробелах в Евангелии",
речь о фрагментарности святоотеческих учений по исихазму. Для меня это так.
Отстаивать эту т.з. не готов, впрочем...

Я мало читал святоотеческих учений по исихазму ..ничего сказать не могу про "пробелы" я понял , что вы имели ввиду .
... не когда не думал , что нужно оказывается  Евангилие толковать и толковать правильным образом , и эти самые толкования отцов читать в первую очередь(так как самому это осилить просто невозможно) , а потом только сверяя токования отцов можно понять о чём там говорится в Евангилие .
Это я узнал от ортодоксальных христиан (православных)
После этого у меня напрочь пропал интерес общатся с ортодоксами .

То что касается Святоотеческих писаний , которые занимают МНОГОТОМНЫЕ труды , напоминающие труды известных пролетарских вождей....то как мне кажется
Истина познается в своей простоте и немногословности ....согласитесь ?
Зачем всё это ?
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 00:55:35 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5