Исихазм

Автор Тема: Косточки Преподобного Серафима  (Прочитано 10809 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #45 : 20 Июль 2012, 09:15:46 »
аутом я назвал состояние...тишины и мира в душе...и затруднённый процесс мышления :-)...регент знала об этой моей особенности "зависать"...и по тому, когда надо подходила, тыкала пальцем, и говорила-читай... :-)...по этому аут...out there :-)...
так это уже не аут, в смысле outside, а, наоборот, ин - inside...ушел во внутреннююю клеть и соединился с Вечностью... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #46 : 20 Июль 2012, 14:32:31 »
Цитата: mirnestranik
такая Афонская традиция--НЕканонична...

А где в канонах о правилах почитания мощей?

Мне например, близка позиция Ф.М.Достоевского - ее можно уяснить из истории смерти старца Зосимы в "Братьях Карамазовых".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #47 : 20 Июль 2012, 18:03:18 »
Цитата: mirnestranik
такая Афонская традиция--НЕканонична...

А где в канонах о правилах почитания мощей?

Мне например, близка позиция Ф.М.Достоевского - ее можно уяснить из истории смерти старца Зосимы в "Братьях Карамазовых".
Наверное нигде...по этому и есть Афонская традиция...
Пора собрать вселенский собор :-)...

Не касался этого вопроса...но наверняка есть правила захоронения тел усопших...разговор не о почитании мощей...а о захоронении тел...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #48 : 20 Июль 2012, 18:37:36 »
Мне например, близка позиция Ф.М.Достоевского - ее можно уяснить из истории смерти старца Зосимы в "Братьях Карамазовых".
Elena,
Напомните, какую позицию заявляет Фёдор Достоевский по поводу смерти старца Зосимы и его непредвиденной "тленности", которое так поразило Алёшу Карамазова?
Мне известно, что после смерти своего младшего сына Алексея потрясённый Достоевский посетил Оптину Пустынь, где встретился и говорил с Амвросием Оптинским [который, как считается, и есть прототип старца Зосимы], произведшим на писателя глубочйшее впечатление.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #49 : 21 Июль 2012, 00:02:48 »
Мне например, близка позиция Ф.М.Достоевского - ее можно уяснить из истории смерти старца Зосимы в "Братьях Карамазовых".
Elena,
Напомните, какую позицию заявляет Фёдор Достоевский по поводу смерти старца Зосимы и его непредвиденной "тленности", которое так поразило Алёшу Карамазова?

Сложно сформулировать. Позицию трезвения. Чтобы не ставить сам факт святости в зависимость от каких-то обязательных подтверждающих материальных знаков. Чтобы не за счет чуда уверяться в святости человека которого знал лично. Какой-то важный сдвиг в сознании (переход от детской веры к взрослой?) Да даже чтобы не зацикливаться на удостоверении этого самого звания - святой, не святой. Не важно это.  Бог своих святых знает, а ты ценишь и любишь этого старца не за титул святости.

У меня плохо получается пересказать. Лучше вам перечитать.