Исихазм

Автор Тема: Косточки Преподобного Серафима  (Прочитано 10784 раз)

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #30 : 18 Июль 2012, 22:42:46 »
+1 к Игорю. Судить за Бога? По цвету костей? Может в этих костях кальция нема...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #31 : 18 Июль 2012, 22:57:26 »
Хи. Позволите развлечься ?

А если какой-то (какие-то) монах болезнуя братолюбием, когда-то вымолил у Бога, чтобы по этому признаку знать, нужны ли усиленные молитвы за усопших ?
Судить за Бога о костях, монахах и Божией воле ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #32 : 19 Июль 2012, 09:24:17 »
А если нет, то что тогда...к чему все эти домыслы?  :roll:
Если кости/мощи святых - это передатчик благодати, источник исцелений и воскрешений... так велком - пусть они работают на благо и спасение человеков...зачем же эти дары Божьи хоронить и прятать от тех, кто столь сильно нуждается в исцелениях и воскрешениях, духовных и физических?...прямое благодатное воздействие - лучшее и единственное доказательство святости, а никак не цвет...  8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #33 : 19 Июль 2012, 10:19:22 »
Чтобы святыня "заработала" (извиняюсь за термин), ее не должно быть много и долго. Она должна - на относительно короткий срок - сфокусировать на себе устремления и надежды многих людей. И тогда несколько человек из тысяч могут получить исцеления, даже если святыня - копия старой святыни (как в случае с поясом). Так и афонскими костями. Их воздействие не будет распространяться дальше сферы почитания.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #34 : 19 Июль 2012, 14:52:59 »
Чтобы святыня "заработала" (извиняюсь за термин), ее не должно быть много и долго. Она должна - на относительно короткий срок - сфокусировать на себе устремления и надежды многих людей. И тогда несколько человек из тысяч могут получить исцеления, даже если святыня - копия старой святыни (как в случае с поясом). Так и афонскими костями. Их воздействие не будет распространяться дальше сферы почитания.
У меня есть мощевик. Для меня он как рыцарские доспехи и оружие, - тяжело носить, но ...в бою, как в бою.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #35 : 19 Июль 2012, 19:37:39 »
У меня есть мощевик. Для меня он как рыцарские доспехи и оружие, - тяжело носить, но ...в бою, как в бою.
Эх ты...как это тяжело...почему...что происходит?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #36 : 19 Июль 2012, 19:58:46 »
Чтобы святыня "заработала" (извиняюсь за термин), ее не должно быть много и долго. Она должна - на относительно короткий срок - сфокусировать на себе устремления и надежды многих людей. И тогда несколько человек из тысяч могут получить исцеления, даже если святыня - копия старой святыни (как в случае с поясом). Так и афонскими костями. Их воздействие не будет распространяться дальше сферы почитания.
Это, конечно, правильно. Эгрегориальная "намоленность" работает. Кроме такого есть всё же точки "прокола" Горнего Мира в наш, и такими точками случаются мироточивые иконы [даже картонки] и благоуханные мощи святых [Св. Николай-Чудотворец непрерывно мироточит в католическом храме на юге Италии в г. Бари].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #37 : 19 Июль 2012, 20:05:30 »
[Св. Николай-Чудотворец непрерывно мироточит в католическом храме на юге Италии в г. Бари].
Когда прислуживал в алтаре...некто из прихожан...пожертвовал...я так понял именно это миро...
Так как алтарники имеют "особый доступ"...то брат чтец...помазал себя и меня...
Не знаю...по моему я ничего не почувствовал...
Похоже что НЕвсем дано ощутить..."прокол" Горнего Мира...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #38 : 19 Июль 2012, 20:17:03 »
а че ты хотел почюйствовать то? :roll:
мне пару раз дарили флакончики с водичкой от Святителя из Бари...кстати, католики мирро разводят в водичке...наши - в маслице... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #39 : 19 Июль 2012, 21:04:43 »
а че ты хотел почюйствовать то? :roll:
мне пару раз дарили флакончики с водичкой от Святителя из Бари...кстати, католики мирро разводят в водичке...наши - в маслице... :-)
Если честно...я ничего не хотел...я даже не был инициатором помазания...думал что лучше пусть кого нибудь, кто нуждается помажут...НО...меня не спросили :-)...он просто подошёл и помазал :-)...буквально несколькими молекулами...благоговейно он это делал, надо сказать...
Я в тот момент был в ауте :-)...а потому параллельно относился ко всему что происходило вовне...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #40 : 19 Июль 2012, 21:09:17 »
а че ты хотел почюйствовать то? :roll:
Думаю, что самое главное и наиболее интересное не в нанесении чудесным образом полученного мира на части тела, а осознание умом того факта, что есть Иное...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #41 : 19 Июль 2012, 21:11:32 »
а че ты хотел почюйствовать то? :roll:
Думаю, что самое главное и наиболее интересное не в нанесении чудесным образом полученного мира на части тела, а осознание умом того факта, что есть Иное...
Вообще то была тогда мысль...что я И ТАК имею всё что нужно...по этому и было жаль драгоценного миро...которое на меня тратят, напрасно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #42 : 19 Июль 2012, 21:15:30 »
не только осознание, но и...эээ....соприкосновение с Ним...Иное подарило тебе Свою улыбку...и даже...по головке погладило...и вернуло из аута...  :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #43 : 19 Июль 2012, 21:32:26 »
и вернуло из аута...  :roll:
Не вернуло :-)...аутом я назвал состояние...тишины и мира в душе...и затруднённый процесс мышления :-)...регент знала об этой моей особенности "зависать"...и по тому, когда надо подходила, тыкала пальцем, и говорила-читай... :-)...по этому аут...out there :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #44 : 20 Июль 2012, 09:11:35 »
По поводу "аута".
Было часто, но раньше. Когда активность в миру, осознанная и по духу, то и взаимодействие с Ним стало иным. "Благодать на благодать", как и Иоанна в Евангелии.

По поводу вопроса, почему тяжело, так я ответил, - идет бой, и он конкретный самый, вот вчера (поделюсь) была такая схватка, чуть не заболел, или переболел. Но не забываю, что во первых - по грехам, а уж во вторых физические (духовные) возможности.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?