Исихазм

Автор Тема: Косточки Преподобного Серафима  (Прочитано 10817 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Из двух разных источников дошли до меня слухи, что кости Прп. Серафима в Дивеево стали обрастать плотью.
Сам Серафим предсказал, что воскреснет перед самым "концом".
Если у кого есть информация, подтвердите... или опровергните...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #1 : 16 Июль 2012, 02:26:22 »

Кто-нибудь знает что-либо о разнице цветов костей афонских монахов?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #2 : 16 Июль 2012, 18:47:11 »
Кости праведника должны быть с янтарным оттенком...т.е. желтоватые...
Другого не встречал...
Когда студентом занимался в анатомичке...то часто встречались кости жёлтые или белые...
Желтые были ещё и плюс ко всему более прочные...белые были как бы из мела...пористые и не такие прочные...
Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #3 : 16 Июль 2012, 19:39:17 »
Ну какое отношение цвет костей имеет к святости? Однако, традиция и, возможно, еще какое-то оккультное наполнение. Так видится.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #4 : 16 Июль 2012, 19:54:54 »
Существует мнение, что обретение православными [и не только] святыми Царства Божия кардинально меняет физиологию тела, что внешне выражается в очень умеренном потреблении пищи, а также накоплению в тканях тела так наз. "жировоска" - естественного материала, препятствующего гниению после смерти физ. тела. Поскольку монахи на Афоне хоронят всех усопших прямо в землю [без гроба], то ткани тела так или иначе становятся добычей червей. Достают скелет из могилы после опр. срока и по цвету костей определяют степень "достижения" усопшего.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #5 : 16 Июль 2012, 19:57:56 »
вот интересно, когда все это началось?...этот творческий подход...догадываюсь, что кости раннехристианских мученников не подвергались ни цветовой экспертизе, ни экспертизе скорости истлевания плоти...так когда же  все это началось и, главное, зачем?  :roll:
ведь был же вроде простой и очевидный критерий Святости - исцеления и вокрешения от мощей... :-)
на Афоне и в Греции - одна традиция хоронить православных усопших, у нас - совсем иная...и что? :oops:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #6 : 16 Июль 2012, 20:08:21 »
В процессе прославления в 1903 году, высочайше назначенная экспертиза раскрыла полусгнившую дубовую колоду, в которой обнаружила голые кости Преп. Серафима, лишённые всякого намёка на нетленную плоть, о чём и доложила царственным особам. Вот тогда и началось...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #7 : 16 Июль 2012, 20:13:07 »
а также накоплению в тканях тела так наз. "жировоска" - естественного материала, препятствующего гниению после смерти физ. тела.
Изменение в физике тела у святых конечно происходит...достаточно вспомнить...что в расплавленое серебро ныряли...в кипятке не варились...и в огне не горели...
В мороз голыми ходили...

К теме...некоторые мощи чёрного цвета...причём вместе с мышечной тканью и кожей...
По Афонским традициям насколько я помню...чернота чуть ли не проклятие...

А в Киево Печерской лавре есть чёрные мощи...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #8 : 16 Июль 2012, 20:17:51 »
что и на Афоне, в Греции суета с экспертизой "достижений" усопшего началась только после 1903 года?   :?
мощи Спиридона Тримифунтского вроде бы доныне целы и даже имеют температуру живого тела... :roll:
как нелепа вся эта суета вокруг мощей...просто ужасно... :oops:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #9 : 16 Июль 2012, 20:24:02 »
что и на Афоне, в Греции суета с экспертизой мощей началась только после 1903 года?
Как раз на Афоне и нет никакой суеты с мощами или костями усопших монахов. У них - в каждом монастыре устроены так. наз. костницы, в которых хранят на полках черепа, а остальные кости свалены в кучу где-то в подвалах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #10 : 16 Июль 2012, 20:56:23 »
Выкапывать и хранить черепа, подписывать их, отслеживать состояние и цвет - это не суета?.. В результате и рождаются истории по типу приведенной здесь : http://vmeremina.narod.ru/erem3.htm

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #11 : 16 Июль 2012, 21:10:40 »
Простите, помнится где то мелькало что на афоне выкапывают захороненных через время и по состоянию останков ( если память не изменяет по степени разложения плоти - кости должны остаться без следов гниения и т.п. ) "определяют" отмаливать душу или ей уже "и так хорошо". Это скорее традиция с некоторой окультной окраской. ИМХО. Только какая от этого польза нам?  :-)

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #12 : 16 Июль 2012, 21:11:02 »
Святость по косточкам? Это круче, чем чугунок на голову)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #13 : 16 Июль 2012, 21:24:26 »
Как раз на Афоне и нет никакой суеты с мощами или костями усопших монахов. У них - в каждом монастыре устроены так. наз. костницы, в которых хранят на полках черепа, а остальные кости свалены в кучу где-то в подвалах.
пока писала ответ, Родион уже опередил... :-) тоже  не раз встречала про закапывание и откапывание с отслеживанием скорости тления...ох, и непросты афонские технологии спасения душ после смерти... :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Косточки Преподобного Серафима
« Ответ #14 : 16 Июль 2012, 23:23:46 »
Система, однако.  8-)
В других книгах об Афоне также встречал – о том же.
Цитировать
На Афоне существует очень древний обычай: через три года после погребения останки монахов выкапывают и осматривают. Если кости — белого цвета, чистые, значит, умерший монах угодил Господу Богу. Если кости — желтые, значит, он сверх того был еще и подвижником высокой духовной жизни. Если же тело осталось нетленным, кожа светлая, а от мощей струится благоухание — это, без сомнения, святой человек. Бывают, однако, случаи, когда, вскрыв могилу, тело находят нетленным, но совершенно черным, издающим невыносимое зловоние. В последнем случае, как показал многовековой опыт, это означает, что монах умер, не покаявшись от всего сердца в тяжелых грехах, а потому не прощен Богом. Сожалея об ужасной участи, постигшей умершего, братья рассылают по всем монастырям, скитам и кельям Афона записки с просьбой о сугубых молитвах за скончавшегося в таком плачевном состоянии. Его останки снова закапывают в могилу, и весь Афон усиленно молится за него еще три года.

Когда же проходят и эти три года, могилу открывают вновь. И, как правило, за молитвы всех афонских братьев Господь все-таки милует нерадивого монаха. В этом случае находят одни лишь белые косточки. Слава Богу, значит, простил его Господь! Останки вынимают, на лобной кости черепа тушью пишут имя усопшего и кладут, как положено, на полку в “костнице” (специальное помещение под кладбищенским храмом). Очень часто могилы на Афоне используют многократно, т.е. после изъятия останков в них погребают других умерших братьев.
http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/igumen_sokrovenny_afon_36-all.shtml

Цитировать
В Пантелеимоновском монастыре, по рассказу о.Иосифа,  мощи хранятся в отдельном небольшом храме. Монах, допустивший паломников в этот храм, говорил, что кости вообще бывают  трех цветов:  белый указывает на прощенные грехи, черный на то, что грехи не простились. А есть кости  воскового цвета. Это знак благодати Господней. Чем насыщеннее желтый цвет кости, тем благодать больше.  Находящиеся там мощи святого апостола Луки, например, имеют цвет темного гречишного меда.

Цитировать
Все большие и малые кости тщательно сортируются . Мелкие кости помещают в  общие ящики  или специальных полукруглых нишах: «ножные»-  к «ножным», «ручные» - к «ручным» и т.д. По свойству и цвету костей, особенно черепа, монахами-святогорцами определяется праведность земной жизни покойного. Кости святых и праведных мужей, рассказывает иеромонах Иоаким  (Сабельников), как правило, чисты, они  бывают желтого цвета, а иногда издают благоухание и  даже источают капли мира. Это – «признак особой духовности покойного». Кости белого цвета свидетельствуют о помиловании и  спасении души усопшего. Значит, его  покаяние перед Богом принято и он удостоен прощения грехов. Кости темно-зеленого цвета и смрадные по запаху свидетельствуют о печальной участи души усопшего и его смертных   грехах.