Исихазм

Автор Тема: Святость или просветление  (Прочитано 7060 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #15 : 16 Июль 2012, 23:09:05 »
Сейчас все это обсуждается уже иначе.
Можете дать ссылки на диспуты православных с "восточными традициями", проводимые "иначе"?
Надеюсь, это уже диалоги, подобные диалогам буддистов с католиками.
Интересно...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #16 : 17 Июль 2012, 13:49:18 »
Это я о православной аскетике которая не совместима.
Э...я конечно извиняюсь :-)...и статью я не читал :-)...
Тока мне чёто непонятно...православная аскетика несовместима с термином(медитация) да? :-)...ну там чё типа нельзя закрывать глаза в молитве...и садиться на низкий стульчик крестом сложив ноги...
А там наверное ничё нельзя чё йоги делают...ато же енто каката МАНТРА получацца :-)...

Эх жаль что я статью не читал...ато бы наверняка понял бы что автор понятия не имеет о йоговской медитации...равно как и о православной молитве...
  Мирныйстранник, если бы вы читали, то не осуждали бы автора за непонимание/незнание, у вас аллергия на это все, так вот эта информация помогла бы вам не просто внутренне ощущать неприязнь но понимать из-за чего она возникает. Не нужно отделять понятие от того смысла,который вкладывают восточн религии,я не сказал термин, я сказал медитация, допустим Бог- для вас просто термин?) я православный и потому дал прочесть эту статью, в которой не просто мысли, опыт автора, но взгляд Святых отцов на восточные практики в т.ч. Йогу.   И как вижу те люди, которые не могут оставить эти несовместимые вещи выдумывают православную йогу медитацию которые не служат Богу,а своему эгоэстическому уму, медитация имеет иной механизм действия нежели молитва, молитва-общение с Богом.
Горé имеем сердца !

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #17 : 17 Июль 2012, 14:28:02 »
Служение своему эгоизму - этого "добра" в православной аскетике найти ничуть не меньше, чем в йоге или иных восточных аскезах...  :-)
почитайте ТИПЫ РЕЛИГИОЗНОЙ ЖИЗНИ Св.Марии Скобцовой...http://www.messia.ru/bibliotk/s/skobcovam/tipy.htm
ее статья дает четкое понимание типов православной псевдоблагочестивости, что намного полезнее материалов доморощенного миссионерского сайта.... :-)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #18 : 17 Июль 2012, 14:50:38 »
там не говориться о псевдоправославных мнениях, там опыт и отношение Православных святых, их отношение, я им верю и их опыт подтверждает и моя жизнь.
Горé имеем сердца !

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #19 : 17 Июль 2012, 18:22:34 »
Vacheslav, Ваше делание, видимо, никак практически не подтверждает (и не опровергает) опыт восточных учений. Как и делание многих православных святых, которым Вы верите. Но Вам явно хочется, чтобы восточные учения оказались бесовской ложью, поэтому ищете подобные статьи – людей, которые тоже не имеют опыта, зато прочли умные книжки.
Вы сами не в состоянии понять, чем безмолвное созерцание отличается от медитации, и чем – мантра от молитвы, и уж тем более – обожение от просветления...но кормитесь домыслами других, ничего не понимающих в этом. Ну зачем Вам лично это нужно? Православие – истинный путь спасения, чего еще Вам? Понять бы в своей традиции, что есть молитва, созерцание, и обожение...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #20 : 17 Июль 2012, 18:32:52 »
я православный и потому дал прочесть эту статью, в которой не просто мысли, опыт автора, но взгляд Святых отцов на восточные практики в т.ч. Йогу.   И как вижу те люди, которые не могут оставить эти несовместимые вещи выдумывают православную йогу медитацию которые не служат Богу,а своему эгоэстическому уму, медитация имеет иной механизм действия нежели молитва, молитва-общение с Богом.
Да ну это было понятно сразу...после создания темы...что вы видите во всех нас православных йогов-медитаторов...и целью вашей мессианской проповеди, стало открыть глаза слепцам...
Ну что могу сказать...флаг вам в руки и барабан на шею :-)...валяйте...убеждайте...

Только сначала позанимайтесь медитацей 25 лет...а потом Иисусовой молитвой 12 лет...
И тогда мы с вами в точности разберём что молитва это обращение к Богу...

Ну...что я могу сказать...лет 10 назад читал статью...которая показалась мне убедительной...кучу всякой бурдымаги я просто не запомнил...НО...врезалось в память...заявление автора...что йоги дескать в простветлении доходят всего лишь до тварного света...а Нетварный им как своих ушей не видать...
Это заявление мне сейчас кажется диким...так как вИдение Нетварного Света...это тайна бдущего века...и вот так вот запросто...по книгам заявлять у них ТОЛЬКО тварный...
Ну если бы автор хотя бы сам видел Нетварный свет...
Ато так как я сказал и получается...ни уха ни рыла не в медитации не в молитве...
А всё туда же...
А на йогу у меня аллергия...по тому что за 25 лет в йоге стало только хуже...а в и.м. с первых лет увидел хотя бы выход из тупика...или даже более того :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #21 : 18 Июль 2012, 01:29:21 »
рад за вас Мирныйстранник, у вас опыта побольше,не спорю. Не вижу смысла говорить о малоопытности автора и пр. Т.к. Он лишь подтверждает ваши слова и мне непонятно ваше негативное отношение к написанному, разве что вы еще не прочли статью и думаете, что там что-то отличное от Православного взгляда Святых, а там скорее именно отношение Святых а не мысли автора.
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #22 : 18 Июль 2012, 02:01:07 »
Vacheslav, Ваше делание, видимо, никак практически не подтверждает (и не опровергает) опыт восточных учений. Как и делание многих православных святых, которым Вы верите. Но Вам явно хочется, чтобы восточные учения оказались бесовской ложью, поэтому ищете подобные статьи – людей, которые тоже не имеют опыта, зато прочли умные книжки.
Вы сами не в состоянии понять, чем безмолвное созерцание отличается от медитации, и чем – мантра от молитвы, и уж тем более – обожение от просветления...но кормитесь домыслами других, ничего не понимающих в этом. Ну зачем Вам лично это нужно? Православие – истинный путь спасения, чего еще Вам? Понять бы в своей традиции, что есть молитва, созерцание, и обожение...
я говорю об опыте,а не о умных книжках, если бы не так, то мне бы не был интересен этот сайт, который м.б. Такой же поддержкой для людей, которых Бог призвал освободиться от ложного пути, как и книга Серафима Роуза „Православие и религия будущего”, которая помогла мне вернуться назад и пойти по верному пути. Спаси Бог,радуюсь за вас если сейчас вы улыбнулись) и осознали глупость этого негатива, который вы отражаете своими словами. Знаю, что у меня мало опыта, но говорить что его нет не обоснованно,  я вижу в каждом человека, а не йога как писал мирныйстранник.
Горé имеем сердца !

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #23 : 18 Июль 2012, 11:31:07 »
А в чем мой негатив? Что думаю, то и говорю о тех, кто ни бельмеса не понимая в иных традициях, уже вовсю миссионерствует.
Освобождаются от ложного пути не другой ложью, а Истиной своей веры. Она освобождает, а не высосанные из пальца обвинения невежд.

У отцов есть принцип – " не принимать и не отвергать". В данном случае, если нечего принять, стоит ли по незнанию – отвергать?

« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 11:45:58 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #24 : 18 Июль 2012, 11:47:22 »
вот интересно, что это за штука такая "православный взгляд Святых"?  может, просто очередное клише, мем, плод воображения, просто пшик, за которым пустота... :roll:

Цитировать
Святитель Николай Сербский     Молитвы на озере

48. Господи, отверзи слух души моея
Все пророки от сотворения мира вопиют к душе моей, да станет девой и готовится принять Сына Божия в пречистую утробу свою.
Чтобы стала она лестницей, ею же снидет к человеку Бог, человек же взойдет к Богу.
Чтобы иссушила в себе море страстей кровавых, да человек-раб перейдет в землю обетованную, в землю свободы.
Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней. Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!
Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою. Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!
Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!
Персидский мудрец, грому подобный, говорит душе моей, что ни в одном из миров нет ничего, кроме тьмы и света, что должна душа от тьмы отделиться, как день от ночи отделяется. Ибо сыны света от света зачинаются, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Да славится Заратустра, великий пророк народа своего!
Пророк израильский вопиет душе моей: "Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, имя Которому - Богочеловек". Слава Исайе, прозорливому пророку души моей!
Небесный Господи, отверзи слух душе мой, да не останется глухой к пророчествам избранных Твоих.
Не убивай пророков своих, душа моя, ибо не они в гробах лежать будут, а убийца их.
Очистись и омойся, осветись и во свет облекись.
Смирись среди бушующего моря житейского и храни в себе заветы пророков своих. Всю себя предай Богу Вышнему и скажи миру: ничего для тебя не имею.
Праведники великие, избранные Твои, такие, как Иосиф праведный, суть лишь тени твои беспомощные, в тени Твоей ходившие. Ибо смертное рождает смертное и не рождает жизни. Говорю тебе, воистину, обманываются мужи земные, что они дают жизнь. Не дают они жизнь, но сталкивают в море красное и топят, покрывая тьмой, и делают обманом диавольским. Не будет жизни, душа моя, пока от Духа Святаго не придет. Не убивай пророков своих, душа моя, убийство - обман призрачный. Не убивай, ибо, кроме себя, никого убить не можешь.
Стань девой, душа моя, ибо душа девственная - единственная полуявь в призрачном мире. Полуявь, ибо явью станет, когда родится в ней Бог.
Будь мудрой, душа моя, и прими сердечно дары драгоценные от мудрецов, с Востока пришедших, для сына твоего предназначенные. Не оглядывайся на Запад, где солнце заходит, не соблазняйся дарами призрачными и ложными.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 12:00:29 от Gabriel »

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #25 : 18 Июль 2012, 13:13:59 »
В этом воззвании идет примерение души с учителями и пророками , кажется так понял ...


Цитировать
Праведники великие, избранные Твои, такие, как Иосиф праведный, суть лишь тени твои беспомощные, в тени Твоей ходившие. Ибо смертное рождает смертное и не рождает жизни. Говорю тебе, воистину, обманываются мужи земные, что они дают жизнь. Не дают они жизнь, но сталкивают в море красное и топят, покрывая тьмой, и делают обманом диавольским. Не будет жизни, душа моя, пока от Духа Святаго не придет. Не убивай пророков своих, душа моя, убийство - обман призрачный. Не убивай, ибо, кроме себя, никого убить не можешь.

.и что любое осуждение смущает душу так как приравнивается к убийству осуждаемых .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #26 : 18 Июль 2012, 18:37:18 »
рад за вас Мирныйстранник, у вас опыта побольше,не спорю. Не вижу смысла говорить о малоопытности автора и пр. Т.к. Он лишь подтверждает ваши слова и мне непонятно ваше негативное отношение к написанному, разве что вы еще не прочли статью и думаете, что там что-то отличное от Православного взгляда Святых, а там скорее именно отношение Святых а не мысли автора.
В таких статьях как правило...мысли автора..
Ну часть статьи я всё таки смог разглядеть...
Ну и что...во первых всё свалено в одну невообразимую кучу...
По кундалини НИ ОДНОЙ святоотеческой цитаты я не нашёл...приведена цитата Григория Синаита...ссылка дана на Патрик Маккензи как я понял...и саму цитату я не нашёл...что бы в первоисточнике...да и ЭТА цитата притянута за уши...не говря уже о рассуждениях о змее...как будто слово змей синоним кундалини в с.о. творениях...
НЕ МОЖЕТ быть святоотеческих цитат о кундалини...по той простой причине что святые такого термина и не слыхали поди...
Ну ладно автор мог бы порассуждать о ТЕЛЕСНЫХ энергиях...НО...для этого надо глубоко их изучить что бы понять...что святые именно ТО имели в виду...

Я не козыряю своим опытом...опытом в медитации...честно сказать считаю что хвалиться НЕ ЧЕМ...
Просто имея личный опыт и медитации и молитвы...Я НЕ БЕРУСЬ СУДИТЬ...так как вижу сложность...тонкость...и неоднозначность...
И не нахожу в себе смелость...боюсь ошибиться...как собственно боялись и некоторые святые...и некто из них писал--боюсь погрешить против истины...выносить вердиктов не хотели...ну и я то же не хочу :-)...
Для себя я решил...возврата к старому не будет...но то что есть схожесть и в методиках...и в описываемых ощущениях...это отрицать просто глупо...
Почитайте стихи суффиев, описание умно-сердечной молитвы...я когда прочёл был удивлён...как будто наш святой писал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #27 : 18 Июль 2012, 19:28:46 »
Книга "Духовная нищета в суфизме"

Небольшой отрывок :



О Боже , даруй мне богатство нищеты ,
Ибо в этом щедром даре заключена моя сила и слава.

Магриби , Диван

Высказывание Пророка о духовной нищете :

1. "Нищета - моя гордость , и я славен ею"
2. "Нищета - это ощущение стыда в этом мире и в следующем"

Учение суфиев -это мистическое учение , логические построения здесь неуместны
Вот ещё один стих :

"Если ты ничего не знаешь об этом стыде -
      здесь и в мире ином ,
Открой свои глаза ,
      взгляни на черноту нашей нищеты , нашего бесчестья.
Бесчестье тщеславия
      обертывает Абсолютную Реальность в твое эго ,
Но истинное бесчестье , о гений
      это сокрытие  себя в Истине ,
До тех пор пока ты сосредоточен на себе
      и связан своим эго , ты - завеса на Реальности .
Что ты способен понять в нашем бесчестье ,
      связанный по рукам и ногам своим бесчестьем ?"


Одно время  пытался разобратся с чакрами человека , как они воздействуют и т. и т.п.....не пошло...что то в этом "увидел "инородное ..........
С другой стороны вижу , как многие приобщаются к этому ...владеют этим и считают это продвижением .
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 19:42:44 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #28 : 18 Июль 2012, 19:37:56 »
Одно время  пытался разобратся с чакрами человека , как они воздействуют и т. и т.п.....не пошло...что то в этом "увидел "инородное ..........
С другой стороны вижу , как многие приобщаются к этому ...владеют этим и считают это продвижением .
Я видел сердечную чакру в виде диска обрывающегося на спине...и он имел какой то цвет...не помню какой :-)...
А теперь сижу и думаю :-)...и чё? :-)...
Оно конечно наверное полезно...что я в лёгких случаях могу туда-сюда телесную энергию пренаправить...только вот когда колом в груди встаёт...никакая йога не канает :-)...только увод внимания из телесной сферы в духовную...если получается хорошо...

Наверное я плохой йог :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #29 : 18 Июль 2012, 19:45:27 »
Одно время  пытался разобратся с чакрами человека , как они воздействуют и т. и т.п.....не пошло...что то в этом "увидел "инородное ..........
С другой стороны вижу , как многие приобщаются к этому ...владеют этим и считают это продвижением .
Я видел сердечную чакру в виде диска обрывающегося на спине...и он имел какой то цвет...не помню какой :-)...
А теперь сижу и думаю :-)...и чё? :-)...
Оно конечно наверное полезно...что я в лёгких случаях могу туда-сюда телесную энергию пренаправить...только вот когда колом в груди встаёт...никакая йога не канает :-)...только увод внимания из телесной сферы в духовную...если получается хорошо...

Наверное я плохой йог :-)...

Да , наверное ))
Ну не получается синтезировать в себе несколько направлений )
Хотя некоторые умудряются )
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5