Исихазм

Автор Тема: Святость или просветление  (Прочитано 7066 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Святость или просветление
« : 15 Июль 2012, 16:29:07 »
предлагаю вам статью : Святость или просветление, чем святость Православных святых отличается от просветленных индийских гуру и пр. Также на главной странице сайта найдете информацию о различн отличных от Христианства религий и сравнение их с Христианством. В статье также затрагивается вопрос о поясничном змее, который как-то уже обсуждался на форуме, о Кундалини, йоге и пр. Весьма ценная статья. :wink:   http://www.proprosvetlenie.ru/2011/09/blog-post_08.html?m=1      - святость или просветление.       http://www.proprosvetlenie.ru/2011/09/blog-post_234.html?m=1  - о силе змеи      и главная страница сайта  http://www.proprosvetlenie.ru/?m=0
Горé имеем сердца !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #1 : 16 Июль 2012, 00:14:25 »
Неоднократно уже писал на этом форуме о том, что согласно современным исследованиям, психика человека обладает особой креативной способностью формировать внешнее пространство и даже физиологию собств. тела в соответствии со своей [навязанной или воспринятой] идеологией. С этой т.з. рассуждения о святости православных святых и "святых" других деноминаций и их различиях не имеют под собой никаких "материальных" обоснований.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #2 : 16 Июль 2012, 15:34:58 »
так себе сайт... на троечку...вряд ли стоит тратить время на просмотр... 8-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #3 : 16 Июль 2012, 18:42:16 »

Зачем вам это?...хотите совместить православную аскезу с йогой?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #4 : 16 Июль 2012, 19:39:14 »
Наша задача проста как мычанье: Обретение Царства Божия. Остаются, однако, вопросы: 1) Что оно такое? 2) Как достичь его? 3) Нужно ли делать [отвлекаться на] что-либо ещё?
Христос говорит о Царстве. Больше никто такого не говорит. Почему мы отворачиваемся от Христа и начинаем поиск на стороне? Неуверены в том, что Он - Сын Божий и истинный Бог? Почему верим всяким гуру, которые отдают своеобразную дань Христу, называя Его "великим учителем" человечества, ещё одним в длинном ряду? 

Думаю, что толчёмся на месте из-за слабости нашей веры в подлинность Боговоплощения.
Ещё один важный аспект: неприятие нашего Сыновства. Так и проболтаемся всю жизнь до гроба "сиротами", не понимая, что Отец Небесный готов в любую секунду подхватить нас на крылья ангелов Его и изменить нашу жизнь радикально, стоит только прибегнуть к Нему.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #5 : 16 Июль 2012, 20:07:38 »
Просто пытливый разум так привык ИСКАТЬ...что даже когда НАШЁЛ...не может это ПРИНЯТЬ...по тому что НАШЁЛ...означает конец его поисков...его выход на пенсию :-)...
А лжецари на пенсию без боя не уходят...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #6 : 16 Июль 2012, 21:21:09 »

Зачем вам это?...хотите совместить православную аскезу с йогой?...
Мирныйстранник, я предложил прочесть статью, но как то мимо наверно чтение прошло? Там как раз говориться , что Православная аскеза не совместима с йогой и пр восточными практиками в частности медитацией.
Горé имеем сердца !

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #7 : 16 Июль 2012, 21:44:05 »
отказать христианству в медитации...  :roll: все равно, что обокрасть его... :-(
а читать подобного рода http://www.proprosvetlenie.ru/ сайты...  :roll: все равно, что обкрадывать себя... :-(

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #8 : 16 Июль 2012, 21:47:23 »
Замечу одно... под понятием "восточные практики" прячется все что угодно. Йога
понимается по разному. Есть классическая йога. Есть то что используют из нее. Ест тантра и тд и тд. Очень спекулятивное заявление. Нет конкретики и нет предмета. А есть просто заявление ни о чем.
Это я о православной аскетике которая не совместима.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #9 : 16 Июль 2012, 21:52:56 »
Мирныйстранник, я предложил прочесть статью, но как то мимо наверно чтение прошло? Там как раз говориться , что Православная аскеза не совместима с йогой и пр восточными практиками в частности медитацией.
А...ну я не читаю статей про йогу и медитацию...у меня аллергия :-)...
По этому и интересуюсь почему у других православных такой аллергии нет :-)...
Хм...кстати а вы православный?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #10 : 16 Июль 2012, 21:59:39 »
Это я о православной аскетике которая не совместима.
Э...я конечно извиняюсь :-)...и статью я не читал :-)...
Тока мне чёто непонятно...православная аскетика несовместима с термином(медитация) да? :-)...ну там чё типа нельзя закрывать глаза в молитве...и садиться на низкий стульчик крестом сложив ноги...
А там наверное ничё нельзя чё йоги делают...ато же енто каката МАНТРА получацца :-)...

Эх жаль что я статью не читал...ато бы наверняка понял бы что автор понятия не имеет о йоговской медитации...равно как и о православной молитве...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #11 : 16 Июль 2012, 22:23:16 »
Бесполезная статья, напомнила кураевские диспуты с иноверцами,
или какой-нибудь семинарский реферат))
Автор о "просветлениях" и "учениях" начитался не поймешь каких книг,
опыта в других традициях не имеет. Но ужасно хочется - сравнить, чтобы доказать.
Вот и несет несусветную дичь...а кому он хочет доказать? Тем, кто вообще не в теме?
Если только им.

Хороший миссионер получится, однако :D
Впрочем, 99 процентов рассуждений правосланых авторов по поводу
"восточных традиций" (из того, что встречалось) - такая же чушь,
с заранее заданной установкой - "разоблачить сеанс магии"))
Вспоминается разве что Николай Сербский...
« Последнее редактирование: 16 Июль 2012, 23:05:37 от прозелит »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #12 : 16 Июль 2012, 22:45:41 »
Да, такие диспуты бурно велись лет 15 назад... Окончательно заглохли лет пять назад..
Сейчас все это обсуждается уже иначе.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #13 : 16 Июль 2012, 22:53:21 »
Наверно процентов 90 из того, что называют "восточная традиция" не имеет отношения
ни к востоку ни к традиции. А скорее авторская инерпитация из недостоверных источников.
Этого хватает и в православии современном. К сожалению. Бал правит дилетантство. Мудреное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Святость или просветление
« Ответ #14 : 16 Июль 2012, 23:04:18 »
Родион, вот именно! Авторская интерпретация, из серии – "слышал звон, да не знает, где он"))

Тем более бодро сравнивать просветление со святостью...даже если говорить о книгах, то имхо, на эту тему  почти во всех восточных традициях весьма немного текстов открыто для читателя, владеющего европейскими языками. Или не переведены, или не опубликованы и хранятся в рукописях. Или издаются "для внутреннего пользования", под грифом )) [Или страницы оказались утрачены...именно эти ))