Исихазм

Автор Тема: Глава добродетелей – молитва; их основание – пост.  (Прочитано 19594 раз)

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Бесполезная хрень то что Вы, Виктор, написали. Простите.
Почему? Виктор правду написал.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Бесполезная хрень то что Вы, Виктор, написали. Простите.
Почему? Виктор правду написал.
Это каждый понимает по своему, и пост у каждого свой, и понимание поста тоже.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Бесполезная хрень то что Вы, Виктор, написали. Простите.
Почему? Виктор правду написал.
Потому что ничего нового и стоящего. Обычный пересказ общеизвестного и сотни раз озвученного. Но первоисточники имели силу. А коперы ее не имеют. Так истина лживми устами обесценивается.
И крылья становятся муляжом. Виктор, крылья вас сколь долго несут?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Это каждый понимает по своему, и пост у каждого свой, и понимание поста тоже.
А вы как понимаете?)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Пост легок для смиренных и любящих, ибо на таковых уже и нет поста. Гордых от поста пучит, потому что сатана внутри них сидит. А они от этого еще кичатся: сатана со свитою своей выступает в это время против.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Пост легок для смиренных и любящих, ибо на таковых уже и нет поста. Гордых от поста пучит, потому что сатана внутри них сидит. А они от этого еще кичатся: сатана со свитою своей выступает в это время против.
Но несмиренным и нелюбящим тоже хочется жить..для Бога. И от того, что сатана во мне..не кичиться хочется, а плакать..
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Есть цель. Есть средства. Пост не сложное дело для верующего. Наоборот.
Посему прежде чем глаголить лучше сто раз соразмерить.


ЗЫ не говорю о несоразмерности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Это каждый понимает по своему, и пост у каждого свой, и понимание поста тоже.
А вы как понимаете?)
Я боялась, что вы спросите...

все нижеследующее мои собственные мысли. Они не основаны на каких-либо источниках т.к Кнопка не читала умных книжек.

В самом поверхностном смысле пост (или просто ограничение в чем-либо) это тренировка силы воли. Это как бросать курить - конечная цель обозначается, рисуется примерный план и промежуточные цели, в итоге достижение результата. В гастрономическом смысле мы боремся с обжорством, в более глубоком - с любыми другими довлеющими страстями. Не всегда удается достичь конечного результата, т.к существует календарь постов. Лично мне кажется это безобразием - если уж борешься - то борешься всегда, а не по расписанию, и цель поста - достижение результата а не "нежрание мяса и ограничения в сексе" пару раз в неделю.

В более глубоком смысле - с помощью ограничений увидеть свои слабости без прикрас, и призвать помощь Божью чтобы справиться с самыми глубокими и ядовитыми страстями, потому что далеко не все способны победить себя сами. Но с Божьей помощью все возможно.

И наконец.. последний смысл.
Ограничивая себя например в еде, мы таким (и единственным) образом показываем свою любовь к Богу, в том смысле, что мы любим Бога сильнее чем любимый бифштекс... Не буду разворачивать эту мысль - каждому свой срок созревания смысла.

"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Кнопа, говорю тебе как не курящий уже. Бросить курить - дело одной секунды.  И ноль усилий. Никаких планов. Одно осознание сути.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Родион, а мне чтобы порвать с экстримом понадобился инфаркт.

Тут все индивидуально.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Родион, а мне чтобы порвать с экстримом понадобился инфаркт.

Тут все индивидуально.

Думаю нет.  Зачем так сложно. Можно и не рвать тем более.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Родион, Вы меня не поняли. Впрочем это тут неважно.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Понял. Рвать не надо. Это насилие. А понять достаточно. Инфаркт не понимание а страх. Немного не то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

"Так пусть никто не осуждает вас за то, что вы едите и что вы пьете, и не спрашивает, соблюдаете ли вы праздничные дни, новолуния и субботы. Это лишь тень того, что должно было прийти, реальность же — во Христе! Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них всё еще земной! Такие люди больше не связаны с Главой, которая питает тело и придает ему благодаря его связкам и суставам единство, чтобы это тело возрастало по замыслу Бога. И если вы умерли вместе с Христом и теперь свободны от стихий мира, зачем же вы позволяете им устанавливать для вас всякие предписания, словно вы всё еще живете в этом мире? "Не прикасайся!" "Не ешь!" "Не трогай!" Да все эти запретные вещи для того и существуют, чтобы быть уничтоженными при употреблении! Всё это — человеческие заповеди и учения! Такие предписания, с их самодеятельным благочестием, смирением и умерщвлением плоти, конечно же, создают видимость какой-то мудрости, но грош им цена. Они ведут лишь к потворству плоти!" (Кол. 2:16-23)

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Я боялась, что вы спросите...

все нижеследующее мои собственные мысли. Они не основаны на каких-либо источниках т.к Кнопка не читала умных книжек.

В самом поверхностном смысле пост (или просто ограничение в чем-либо) это тренировка силы воли. Это как бросать курить - конечная цель обозначается, рисуется примерный план и промежуточные цели, в итоге достижение результата. В гастрономическом смысле мы боремся с обжорством, в более глубоком - с любыми другими довлеющими страстями. Не всегда удается достичь конечного результата, т.к существует календарь постов. Лично мне кажется это безобразием - если уж борешься - то борешься всегда, а не по расписанию, и цель поста - достижение результата а не "нежрание мяса и ограничения в сексе" пару раз в неделю.

В более глубоком смысле - с помощью ограничений увидеть свои слабости без прикрас, и призвать помощь Божью чтобы справиться с самыми глубокими и ядовитыми страстями, потому что далеко не все способны победить себя сами. Но с Божьей помощью все возможно.

И наконец.. последний смысл.
Ограничивая себя например в еде, мы таким (и единственным) образом показываем свою любовь к Богу, в том смысле, что мы любим Бога сильнее чем любимый бифштекс... Не буду разворачивать эту мысль - каждому свой срок созревания смысла.
Последний смысл особенно хорош
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.