Исихазм

Автор Тема: Глава добродетелей – молитва; их основание – пост.  (Прочитано 19591 раз)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

А есть некоторые, кто совершенно равнодушен к еде. Думаете, им поститься легче? Ага, щазз. Просто они отказываются не от еды, а от тех вещей, при одной мысли о которых мурашки от хотения. У кого-то это музыка, у кого-то зомбоящик. Интернет ;)
А может быть человек раб кофе. И он отказывается от кофе, чтобы понять насколько он зависим... И побороться)


Мы слишком много придаем значение нашим желаниям и стараемся с этим что-то делать , мы их обозначаем как неч-то ГЛАВНЫМ .......а если по другому ...?
Просто дать возможность им быть не зацикливаясь на них.....
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Иерхон, прошу Вас говорить внятнее. И поскольку Вы еще далеки от исихазма и умного делания, старайтесь не выходить за рамки раздела "Диалог". Разве что вопрос задать.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Страшная правда в том, что тот, кто не справляется со страстями гордости и осуждения, разыгрывающимися во время поста, со временем становится лицемерным проводником бесовской корпоративной силы, организующей церковный институт.

Угу. Как сейчас помню, надеваю я свой халат, и поооошёл.... Горденько так....
Мне даже бабки говорили: Сергей, ты слишком несмиренно и неблагоговейно в храме ходишь.
И это было не требование показного смирения, в моём случае.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Иерхон, прошу Вас говорить внятнее. И поскольку Вы еще далеки от исихазма и умного делания, старайтесь не выходить за рамки раздела "Диалог". Разве что вопрос задать.

Извините Александр .
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Да-да, я) курю интернет)) прямо щас

ну что ж тогда дальше идите...съела конфету значит чревоугодница...пообщалась с мужчиной-блудница итд...  :-D

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Да-да, я) курю интернет)) прямо щас

ну что ж тогда дальше идите...съела конфету значит чревоугодница...пообщалась с мужчиной-блудница итд...  :-D
грех, один грех кругом)))
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

dante,Поститься становится очень легко, когда перестаешь быть привязан к еде как к объекту вожделения. Для этого еда должна перестать быть  местом привычного обитания чувств и центром устремления. Этому можно научиться. Лучше это делать постепенно, чтобы не сорвать здоровье или не сорваться в осуждение и начетничество. Обычно хватает нескольких лет.
Alexander, это да..на словах мне это понятно..а вот на деле.. не получается. Как от чего-то воздерживаешься, так только об этом и думаешь..Вот когда благодати побольше было, так все желания сами отпадали) Было одно желание - молитва..теперь чуть убавилось благодати, и волосы дыбом встают от того, какие страсти в себе обнаруживаешь..даже те, которые вообще никогда не были моими..ну, или мне хотелось так думать) Постепенно если, говорите..наверное, да, единственный вариант..как и во всем.. Замечаю, когда резко себе "прививаешь добродетель", то не покидает ощущение "Я делаю что-то значительное"..или "Я отличаюсь от них"..противно даже от таких мыслей, но что делать, моя голова. А когда постепенно меняешься, то как бы незаметно добро становится естесственным..ведь просто долг исполняем, по сути..Пока из ваших слов выношу, что лучше есть так, чтобы не думать о еде..попробую)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Ко всему присходящему когда относишся ровно "не отвергаешь и не принимаешь" ничего и не прилипает , и  такие понятия как "борьба""подвиг" отпадает как ненужное  так как бы уже становишся больше наблюдателем , чем участником играющию эту роль "борца" и для этого уже не нужна аскеза или подвиги , просто приходит понимание и ВСЁ .

ЗЫ .Запрет на что-то несет всегда прямо противоположную реакцию и этого всегда хочется ровно в той пропорции насколько вы вовлечены в это .
Ох, нет, это пока слишком совершенно для меня..) Но спасибо.
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

dante, пост - сильный инструмент для борьбы со страстями, поскольку он (по разным причинам, некоторые из которых весьма опасны и не симпатичны)  возбуждает эти страсти.

Вообще, техника поста в настоящее время хорошо разработана. Огромное количество людей соблюдают различные диеты. Женщины - ради фигуры - ограничивают свое питание в любое время похлеще, чем делает это православный люд в великопостные дни. А люди (часто дети), страдающие аллергическими заболеваниями, всю жизнь "постятся". И как-то живут :)  Пусть их пример напоминает, что твой пост - мелочи...

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

dante, пост - сильный инструмент для борьбы со страстями, поскольку он (по разным причинам, некоторые из которых весьма опасны и не симпатичны)  возбуждает эти страсти.
Тогда как лучше быть..когда страсти особенно сильны? Уныние, бессилие и гордыня особенно..Умерить пост или продолжать держать до конца? Молитва при этом идет только через силу..Наверное, это мне звоночек, что все молитвы мои - плотские, не душевные даже..не говоря уже о духовной области..
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Замечаю, когда резко себе "прививаешь добродетель", то не покидает ощущение "Я делаю что-то значительное"..или "Я отличаюсь от них"..противно даже от таких мыслей, но что делать, моя голова. А когда постепенно меняешься, то как бы незаметно добро становится естесственным..ведь просто долг исполняем, по сути..Пока из ваших слов выношу, что лучше есть так, чтобы не думать о еде..попробую)
Данте, вы не поясните, что значит "резко себе прививаешь добродетель"? И что в вашем понимании означает "постепенно меняешься"? Когда я слышу эти слова, у меня создается ощущение, что человек и не меняется вовсе. Хотел бы, да для этого делать что-то нужно, вот кабы оно само поменялось, тогда - да, а так пусть уж постепенно что-то там само происходит, может, глядишь, а я уж через годик какие-нибудь добродетели обрету - куда спешить-то? Думаю, что это философия лентяев. Вы только не спешите мне возражать, я и так знаю, что-де я не правильно вас поняла, и на самом деле вы не такой. Я  в ваших словах себя увидела. И о себе написАла.

Что до вашей проблемы, то, если вас это хоть немного утешит, скажу - вы не одиноки. Я думаю, все такие. Легко поститься с благодатью, а вы без нее попробуйте. А еще проанализируйте мысли, которые посещают вас во время поста - вы уверены, что они ваши? Вы уверены, что кто-то рядышком их вам на ухо не нашептывает, чтобы отвратить от поста, ведь молитва с постом даже бесов способна изгонять. Я не просто так говорю - у меня опыт был. Посещали мысли нехорошие, я себя за них укоряла, а мне Господь однажды дал услышать их как бы со стороны, как-будто кто-то мне их на ухо говорит, тут я и поняла, что не мои эти мысли, и знаю теперь, что с ними делать и куда посылать.
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Лучше сразу не играть в крутого аскета и быть умеренным в соблюдении поста. Стараться не показывать перед другими, что постишься. Не требовать от ближних такого же соблюдения поста. С любовью относиться к человеческим немощам.

Повторю: со страстями, возникающими во время поста далеко не все просто. Одна составляющая - личная - наш эгоизм (гордость), который восстает на любые ущемления себя или гордится этими ущемлениями. Надо иметь и воспитывать  долготерпение (помимо других качеств), потому что нам и жить с нашим эгоизмом, пока мы с ним отождествлены.

Другая составляющая - общественная и корпоративная. Пост - это еще и способ введения человека в тело корпорации ради послушания не перед Богом. а перед корпорацией. И корпоративные бесы будут многажды усиливать страсти.  Поэтому не участвовать в делах корпорации ни под каким соусом (не осуждать иноверцев, не оправдывать страсти и грехи церковного института и его предстоятелей, как и не раздражаться на них, не судить... не заниматься начетничеством, законничеством, фарисейством и т.п.).

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Данте, вы не поясните, что значит "резко себе прививаешь добродетель"? И что в вашем понимании означает "постепенно меняешься"? Когда я слышу эти слова, у меня создается ощущение, что человек и не меняется вовсе. Хотел бы, да для этого делать что-то нужно, вот кабы оно само поменялось, тогда - да, а так пусть уж постепенно что-то там само происходит, может, глядишь, а я уж через годик какие-нибудь добродетели обрету - куда спешить-то? Думаю, что это философия лентяев. Вы только не спешите мне возражать, я и так знаю, что-де я не правильно вас поняла, и на самом деле вы не такой. Я  в ваших словах себя увидела. И о себе написАла.
Серафима, резко - это когда человек, к примеру, ни разу в жизни не давал милостыни, а тут начал давать многое. И вроде бы от сердца эта щедрость, да только если есть мысль " ну вот, Я полезен", то все насмарку. А постепенно меняешься под действием молитвы..и то, что раньше было чем-то сверхчеловеческим, становится обыденным..например, прощение. О философии лентяев не буду возражать, так как правда это) Проблема моя не только в лени..а в исполнении долга..и отсутствия превозношения при этом..куда не ступлю - всюду гордость. Аж выть хочется.
Касаемо мыслей..есть мои, есть не мои. Просто разницы нет..Есть помысел нечистый, так ни все ли равно, от моего ума он или от бесов..факт в том, что он есть. И он мне не нравится)
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

dante

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Лучше сразу не играть в крутого аскета и быть умеренным в соблюдении поста. Стараться не показывать перед другими, что постишься. Не требовать от ближних такого же соблюдения поста. С любовью относиться к человеческим немощам.
Эти игры..правда, да ну их. Интересно пока одно, добро подлинное не осознается. Как только осознаю, что вот тут-то есть оно во мне, оно тут же уходит..Истинное добро абсолютно естесственно, по моим ощущениям..ты не мыслишь вообще, что делаешь, не даешь оценки. Чистое действие/недействие в Любви/Любви.
 
п.с. наверно..говорю тут всем очевидное..простите, что желаю высказаться
Для любящего довольно и той награды, чтобы любить, кого любит.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

dante, мне даже немного завидно... у меня этого периода в жизни вообще не случилось...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа