Исихазм

Автор Тема: Бог прощает всех (?...!)  (Прочитано 34593 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #345 : 18 Июль 2012, 19:57:14 »
Смерть благо в том смысле, что без нее существование в этом мире превратилось бы в ад.
Но опять же, вспомним слова Спасителя: "Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете" (Лк. 13, 4–5).
 Господь не говорит: радуйтесь, что "матушка-смерть" забрала этих людей. Он не говорит о промысле или "попущении". Он ведь совсем о другом говорит.
А о чём Он говорит?...

О том, о чем выше говорил Леонид: о смерти без покаяния.
Но не только. Кажется, в этой ветке уже упоминались тоска и ужас, которые охватили Господа в Гефсиманском саду накануне казни. И Его моление о Чаше.
А также Его муки на кресте.
Нередко повторяют: что значат земные физические муки по сравнению с вечной жизнью! Но ведь надо задуматься, что Господь терпел здесь именно физические муки, и в этих муках Он умер.
Поэтому я думаю, что в мучительной смерти детей или гибели людей надо искать не "промысел", "попущение" или еще что-то, а понимать, что вместе с ними умирает Христос.
Если их смерть - это смерть Христа, значит эта смерть не напрасна. Пусть она и страшна.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #346 : 18 Июль 2012, 20:09:10 »
Цитата: Gabriel
принято горевать, разделяя горе близких Господа, которые на тот момент еще не верили и не знали, что Он - живее всех живых...

В Крестобогородичных песнопениях есть и знание о внутренней сути совершающегося и одновременно сильная скорбь. Судя по текстам, Богоматерь была в курсе происходящего.

Цитировать
Ставше у Креста, Иисусе, Тебе рождшая плачущися рыдаше, вопиющи: не терплю сия пригвождена зрящи Тя на Древе, Егоже породих Аз, и избегох болезни яко Безмужна, и како ныне болезнию содержима есмь, и уязвляюся сердцем? Ныне бо исполнися глагол, иже рече Симеон: сердце Твое, Непорочная, оружие пройдет. Но ныне, о Сыне Мой, воскресни и спаси поющия Тя.

Безневестная и Всечистая Бога Слова Мати, вопияше кричащи, плачем рыдающи: сицевыя ли Ми Гавриил радости приносяше благовещения, Чадо? Отыди исполнити неизреченный совет и Божественное смотрение.

Непорочнаго Пастыря Тя зрящи Агнца на Древо воздвижена, рыдающи матерски вопияше: Сыне, на смерть Тя осудиша неблагодарнии людие, за еже облак простерл еси в прехождение их: увы Мне, безчадствуюся безмужная! но востани, и возсияй Солнце, и прославлюся в сынех земнородных.

Тут сложное сочетание. Не стоит уплощать смысл, сводя к однозначности.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #347 : 18 Июль 2012, 20:10:47 »
Цитата: mirnestranik
Но опыт встречи с неким духом...

Ни с каким духом никакой личной встречи не было. Это образно выразилась (персонифицировала :-) ). Было мучительное, гнетущее, долго длящееся состояние души, неадекватно (с точки зрения моего обыденного сознания) реагирующей на реальную конкретную перспективу ухода.
Понял :-)...простите меня дурака :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #348 : 18 Июль 2012, 20:15:26 »
для меня Страстная пятница - пытка...лицедейство...потому, что внутри радость - Господь крушит ад и освобождает праведников от его уз, а кругом - унылое постномордие и заунывные песнопения... :oops:
:-)..."Плотию уснув, яко мертв. Царю и Господи"...я вообще то не склонен слюни пускать...НО...почему то грустно до слёз...сама интонация песнопения тому виной...или...не знаю...
Говорю о том времени когда на клиросе пел :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #349 : 18 Июль 2012, 20:49:39 »
тексты - это всего лишь тексты...и судить по ним незачем...  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #350 : 18 Июль 2012, 23:47:53 »
...если смерть не зло, то Страстная Пятница была бы самым веселым христианским праздником.
До идее, должна быть...  :-) но в Страстную Пятницу принято горевать, разделяя горе близких Господа, которые на тот момент еще не верили и не знали, что Он - живее всех живых...но мы то ведь знаем... :roll:
для меня Страстная пятница - пытка...лицедейство...потому, что внутри радость - Господь крушит ад и освобождает праведников от его уз, а кругом - унылое постномордие и заунывные песнопения... :oops:
смерть - освобождение от оков тленности, от мучений плоти и рождение в жизнь Вечную...и возможность долгожданной Встречи...хотя умирать очень-очень неприятно и больно...  :-(
Думаю, что не должна. Должно быть так, как есть. У меня тоже в Страстной Пяток бывает ощущение Пасхи. Иногда. А иногда на Пасху не сразу ощущаешь свою причастность к ней. В Страстной Пяток мы не только разделяем горе близких Господа, но и горе Самого Господа. Если бы не была смерть для Него горем, не плакал бы Он над Лазарем, не воскрешал бы сына вдовы... Да, мы знаем, что Господь воскрес, и поэтому песнопения Страстного Пятка как раз не "заунывные", в них уже ощущается близость Воскресения. Но не надо забывать, что Господь вне времени: то, что произошло когда-то, для Него происходит сейчас, в данный момент - в этом смысл годового круга богослужений. На Страстной Он переживает с нами (а мы с Ним) все тоже самое, что и 2 000 лет назад. Так что на богослужении и Страдания Его реальны, и Смерть, и Воскресение. И слезы настоящие, а не лицемерные. А лицедейство и "постномордие" - это, всего лишь восприятие.

Лично я боюсь рассуждать о таких вещах, как смерть: зло, не зло... Как есть у Господа, так есть - у Него все благо. Но я всего лишь человек, я имею право бояться - и самой смерти, и того, с чем предстану пред Ним. Мало ли, что "должно" быть? У нас не всегда бывает так, как должно.
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #351 : 19 Июль 2012, 00:00:31 »
как-то в Страстную Пятницу воспринял полную богооставленность.
Духом ощутил, что из мира вокруг и из меня самого Бог ушел,
ПОЛНОСТЬЮ покинул. Тогда и сам и все вокруг стало...слов не подберу...бессмысленной мертвой ложью. Это было просто невыносимо, еще несколько минут и начал бы расшибать голову
об стену, чтобы ужас кончился. Но вместо того по совету с.о. Завернулся с головой
и отключился...что же говорить о тех, кто попадает в вечность богооставленности, что страшнее боли.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 00:17:20 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #352 : 19 Июль 2012, 09:16:36 »
Но не надо забывать, что Господь вне времени: то, что произошло когда-то, для Него происходит сейчас, в данный момент - в этом смысл годового круга богослужений.
раньше также примерно думала...  :-) как внушали, так и думала...а потом настал момент и внутренне начала осозновать некую искусственность и притянутость подобной мотивации...ее неестественность... :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Бог прощает всех (?...!)
« Ответ #353 : 19 Июль 2012, 14:46:34 »
раньше также примерно думала...  :-) как внушали, так и думала...а потом настал момент и внутренне начала осозновать некую искусственность и притянутость подобной мотивации...ее неестественность... :-)
Что ж, как есть. :-) Только мне никто ничего не внушал: я читаю о чем-то и принимаю или не принимаю, в зависимости от того, соответствует это моему внутреннему  миру или не соответствует, откликается что-то во мне или не откликается.  Для меня в богослужебном круге нет ничего искусственного, напротив, усматривается удивительная связь между всеми событиями прошлого и настоящего, глубина и смысл. И чем дальше, тем более глубокие и интересные стороны открываются. У тебя по-другому - наверное, каждому свое. :-)
Христос воскресе, радость моя!